Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Максима Каскуна лишили сана

1. #1 (6635101)

Максима Каскуна лишили сана

2. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    И что же он такого наговорил? На Кирилла, наверное что-то сказал, или на рпц?
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Ужас , ужасный .

4. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Да когда же дождемся извержения из сана товарища Кураева? Сколько можно тянуть резину?

5. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да когда же дождемся извержения из сана товарища Кураева? Сколько можно тянуть резину?
    Тяжело идти против ярма?

6. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Формулировка понравилась - "За самовольное оставление прихода", явно какой то замполит выдал) И вообще, за такие вещи расстреливать надо))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Поддерживаю товарища Алесинну,сколько можно терпеть вражеский элемент в стройных рядах московского патриархата!!

7. По своей отдаленности, не в курсе - что натворил? Когда-то мимоходом видел его проповеди в Ютубе (хорошо, что я этим не занимаюсь). Все выглядело мило и прилично. Как детская воскресная школа.
    РПЦ лишила сана священника-блогера Максима Каскуна. Благовест-Инфо
    какое-то грустное благовестие.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа"...

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Кураев останется духовным отцом навечно для всех, кого родил благовестием во Христе. Учите уже Писания, что такое духовный отец и почему духовного отцовства лишить невозможно хотя бы священник и был извержен, отлучён, четвертован, распят.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

9. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    "Запрещенный клирик Московской епархии священник Максим Петрович Каскун, 17.08.1976 г.р., на основании норм канонического права, 25го правила Святых Апостол, в соответствии с решением Епархиального суда Московской епархии от 21.02.2020 г. по делу № 26, утвержденным Управляющим Московской епархией митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием 30.09.2020 г. и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (резолюция от 13.11.2020 г. № ПК01/1595), является изверженным из сана с 13.11.2020 г.
    + Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский"

"Как говорила великая Наталья Трауберг, "являться могут только приведения, и только плохим переводчикам". Но по воле митрополита Ювеналия с 13 ноября запрещенный о. Максим Каскун, подобно Джейкобу Марли, должен являться изверженным из сана. Именно это следует из текста указа, опубликованного на сайте Московской епархии, а вовсе не то, что означенный иерей лишен сана".

10. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    "Запрещенный клирик Московской епархии священник Максим Петрович Каскун, 17.08.1976 г.р., на основании норм канонического права, 25го правила Святых Апостол, в соответствии с решением Епархиального суда Московской епархии от 21.02.2020 г. по делу № 26, утвержденным Управляющим Московской епархией митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием 30.09.2020 г. и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (резолюция от 13.11.2020 г. № ПК01/1595), является изверженным из сана с 13.11.2020 г.
    + Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский"

"Как говорила великая Наталья Трауберг, "являться могут только приведения, и только плохим переводчикам". Но по воле митрополита Ювеналия с 13 ноября запрещенный о. Максим Каскун, подобно Джейкобу Марли, должен являться изверженным из сана. Именно это следует из текста указа, опубликованного на сайте Московской епархии, а вовсе не то, что означенный иерей лишен сана".

Есть психбольные, для которых эти приведения реальность,но для здоровых это вызывает сочувствие,а иногда смех, так и здесь.

11. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    "на основании норм канонического права, 25го правила Святых Апостол"
    25-е правило:
    "Епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в воровстве обличенный, да будет извержен от священного чина, но да не будет отлучен от общения церковного. Ибо Писание глаголет: не отмсти дважды за одно".

Я согласна с комментариями насчёт этого правила:

"Ловко так - 25-е правило и шабаш, а оно из трёх совершенно разных пунктов, и отношение людей к каждому из этих трёх пунктов совершенно разное".

"Но это ещё не вся песня. Получается, человек, лишённый сана за блуд или воровство, может легко подходить к Чаше. Стало быть, Чаша менее важна, чем регалии священнаго сана.
    В этом правиле очевидна подмена понятий и профанация средоточия христианской жизни.
    "Я тут, владыка, отпердолил чужую жену и тиснул водку из "Пятёрочки", так что да - священствовать не буду, но Чашу мне дайте-подайте, ибо достоин".
    Диссонанс критический - попы не допускают мирян до причастия за невычитанное правило или несоблюдение поста, а тут блуднику и вору, но коллеге по цеху возможно всё".

12. Да ладно вам! Моисей родного брата после создания золотого тельца пальцем не тронул. И даже первосвященства не лишил. а народ прошел сквозь строй с мечами. Гораздо более несоответствие современным порядкам.
    Бывшего священника если он далее пребывает в блуде уже как мирянина не будут допускать к чаше. Потому что лишение сана это всего лишь первое наказание за грех, которое я нисколько не отменяет для нераскаянного грешника дальнейшие мероприятия.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа"...

13. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    По своей отдаленности, не в курсе - что натворил? Когда-то мимоходом видел его проповеди в Ютубе (хорошо, что я этим не занимаюсь). Все выглядело мило и прилично. Как детская воскресная школа.
    Не знаю причины. Тоже когда-то некоторые видеозаписи его ответов смотрел, которые мне казались обычными ответами православного священника на вопросы, причем не эрудита, не богослова.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Да ладно вам! Моисей родного брата после создания золотого тельца пальцем не тронул. И даже первосвященства не лишил. а народ прошел сквозь строй с мечами. Гораздо более несоответствие современным порядкам.
    Бывшего священника если он далее пребывает в блуде уже как мирянина не будут допускать к чаше. Потому что лишение сана это всего лишь первое наказание за грех, которое я нисколько не отменяет для нераскаянного грешника дальнейшие мероприятия.
    А судьи кто?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

15. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Да ладно вам! Моисей родного брата после создания золотого тельца пальцем не тронул. И даже первосвященства не лишил. а народ прошел сквозь строй с мечами. Гораздо более несоответствие современным порядкам.
    Историю взаимоотношений дохристианских персонажей Моисея и Аарона сплошь и рядом в современности не вспоминают.
    К тому же, получается, Аарон принял сторону Моисея, и ваще он не был инициатором, и не написано, что был участником собственно поклонения тельцу. Зачем его "пальцем трогать"? Аарон как раз тут с народом уравнен, кто признал себя "Господним".
    (Кстати, поклоняясь тельцу, люди разве делали что-то плохое против друг друга? Не вижу такого. Пели и плясали - тоже мне "грех"!)

А вот нелепые якобы "апостольские" правила (в чём нелепость 25-го, я цитировала аргументацию) - вспоминают, да ещё и руководствуются.

Ваши права