Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Откуда евангелисты узнали подробности?

1. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,915
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Алексей555 Посмотреть сообщение
    Кстати, не факт, что Матфей и Марк были христианами.
    Спустя 2000 лет любое мнение и любая теория не факт. Тут только вера. Вы можете верить в любую из теорий, какую хотите.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... апосля Иисуса НЕ было ни одного пророка (Он - последний!) ...
    Неправда, потому что Бог, Он Господь Бог святых пророков
    И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре
    - - - Добавлено - - -

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

3. На одном из форумов я прочитал интересное наблюдение.

Однако прошу заметить, что Апостол Павел так прямо и говорит, что "... я от Самого Господа принял то, что и вам передал..." Иными словами, свидетельство Павла о Тайной Вечере тут изложено в чёткой форме - не сам видел, а Господь указал.
    Они, Апостолы, излагают нам то, чему они были свидетели (не только четыре евангелиста, но и другие Апостолы), а также прямо указывают нам, что в некоторых случаях они сами не были свидетели, но им Господь передал.
    Ну, нет же в них лукавства, ни в Боге, ни в Апостолах. Вот, явился Господь и "Луке во Емаус путешествующему " и указал все упоминания о Нём в Ветхом Завете. Но так и говорится, что явился. Однако ничего подобного не говорится об эпизодах в пустыне
    .

Многими задаются подобные вопросы, но разговоры кончаются спорами и оскорблениями, причём терпение кончается у тех, кто утверждает, что всё рассказывал именно сам Иисус, ангелы или просто Дух Святой диктовал. Почему такое ожесточение?

Давайте на секунду представим такой рассказ Иисуса своим ученикам.

Спаситель, на вопрос учеников, что Он делал в пустыне, начинает свой рассказ так:

"И вот, я напоследок сильно проголодался и явился мне сам сатан, если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами, а я ему сказал в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    Потом берет Меня диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    и говорит Мне: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Я сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
    Опять берет Меня диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    и говорит Мне: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    Тогда Я говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
    Тогда оставляет Меня диавол, и Ангелы приступили и служили Мне"
    .

Если кого-то устраивает такой пересказ, то нет проблем, есть ещё другой вариант это когда Ангел всё это нашептал евангелисту Матфею, правда не понятно, почему другим не нашептал. Подобное годится только для фильмов о Гари Потере, но не для евангельского повествования. Я представляю как бы Спаситель рассказывал такую сцену :И, находясь в борении, Я прилежнее молился, и был пот Мой, как капли крови, падающие на землю. Можно ли себе представить эпатажность Сына Божия не имеющего никаких человеческих пороков, которые бы диктовали подобное поведение.

Может кто-то и может представить такой пересказ самого Христа о себе, но я категорически нет.

4. Откуда евангелисты узнали подробности?
    От Духа Святого. Писание написано Духом Святым, а он все видит и все проницает и знает все тайны.
    Слава Богу за все

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я представляю как бы Спаситель рассказывал такую сцену :И, находясь в борении, Я прилежнее молился, и был пот Мой, как капли крови, падающие на землю. Можно ли себе представить эпатажность Сына Божия не имеющего никаких человеческих пороков, которые бы диктовали подобное поведение.

Может кто-то и может представить такой пересказ самого Христа о себе, но я категорически нет.
    Не можете и не можете, у всех свои проблемы с пониманием.
    А Учитель просто и понятно сказал, что делать и почему:
    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

6. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    А в чем собственно Ваше утверждение? Кем же были на самом деле Марк и Матфей?
    Чего не знаю, того не знаю.

7. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    От Духа Святого. Писание написано Духом Святым....
    Меня удивляет, как избирательно работает система безопасности человека.
    Почему люди не верят современным религиозным книгам, где автор утверждает, что в его книге последнее божье откровение, и крутят пальцем у виска, говорят, что он сумасшедший лжец?
    Но те же люди верят авторам книг Библии...
    Где происходит сбой, как это объяснить?

8. Цитата Сообщение от Алексей555 Посмотреть сообщение
    Почему люди не верят современным религиозным книгам, где автор утверждает, что в его книге последнее божье откровение, и крутят пальцем у виска, говорят, что он сумасшедший лжец?
    Так же и существует много неканонических писаний, которые относят к Апокрифам: Евангелие от Филиппа, Ев. от Фомы, Апокриф от Иоанна и много других, которые считают ложными. Чем это можно объяснить, что Библия для многих авторитет, а Апокрифы нет?

9. Цитата Сообщение от Алексей555 Посмотреть сообщение
    Много лжеучителей и лжепророков объявилось в мире. Понять можно.
    Слава Богу за все

10. Ъ: кто-нибудь объяснить может, что означает 1/0, почему у других 0/4, 0/6, а у меня сразу 1/0, мне что, десять баллов дали за один раз?

11. Цитата Сообщение от Алексей555 Посмотреть сообщение
    Почему же не верят современным?Современные пророки тоже находят свою "публику".Вспомните "бога кузю","белое братство","виссариона" ....это то,что у нас ,а сколько их во всём мире?
    Относящиеся серьёзно к Библии на такую удочку не попадаются,но для них у дьявола свои ловушки.
    В голове у человека и происходит сбой.Кто ищет сиюминутной выгоды,тому достаточно и "бога кузи" и "славочки ".А кому важно разумное,доброе, вечное ,тот доверяет Библии.У Библии автор один."Писатели" разные.

12. Ветеран
    9,933
    Записей в дневнике
    8
    1. Эпизод в пустыне с искушениями Сатаны.
    Марк пишет, Иисус ушел в пустыню на сорок дней, для искушения, более никаких подробностей.
    Иоанн вообще ничего не пишет за это дело.
    У Луки и Матфея один источник на двоих.
    Они очень детально описывают искушения Христа...
    Кто евангелистам о том рассказал? Иисус или Сатана? Звери дикие?

2. Беседа с Пилатом из Евангелия Иоанна.
    Пилат был в претории и беседовал с Иисусом без свидетелей, в лучшем случае солдаты у входа.
    Откуда же евангелист узнал о чем говорили Пилат и Иисус, у Иисуса не было шанса о том рассказать, его отдали войнам сразу и вскоре распяли.

3. Молитва в Гефсимании. Ученики спали, как же евангелисты узнали о чем Иисус молился?

4. Ещё эпизод с хождением по морю.
    Иисус отправил всех учеников на лодке на противоположный берег, откуда евангелисты узнали что делал Иисус оставшись один? Что он пошел на гору и там молился...
    Алексей, Вы согласны, что КАЖДЫЙ такой случай индивидуален?
    Начнем.
    1. Безусловно, это рассказал Сам Иисус.
    2. Здесь очень вероятно предположение, что утечка пришла из Антониевой крепости.
    Пилат мог поделиться с женой, та - "слить" христианам. Воины, переводчик, слуги и служанки, - народу было немало. Более чем вероятно, что у Пилата по этому поводу был конфликт с женой, сочувствовавшей христианам.
    Как минимум ТРИ ЦЕНТУРИОНА Пилата сталкивались с Иисусом и в него уверовали или почти уверовали: это суть галилейский центурион, просивший исцеления для слуги, далее бывший у креста (Лонгин) и Корнилий из Кесарии. Они общались и с со своим отцом-командиром, и с иудеями. Утечка из претории - ПРИ ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ТАМ СОЧУВСТВУЮЩИХ Иисусу - более чем вероятна.

Утечка из синедриона - здесь в большом подозрении Гамалиил. Он мог поделиться не с христианами, а с Иосифом и Никодимом.

3. Ну не так уж сразу и не так крепко. Расслышали-то одну фразу всего.

4. Ну, а это вообще не вопрос. Иисус их отправил и сказал: а я пока помолюсь на горе. Подробностей нет все равно.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

13. улитка на обочине Аватар для грешник
    4,339
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... апосля Иисуса НЕ было ни одного пророка (Он - последний!) ...
    Так уж и последний?...Пророки были,есть и будут при любом поколении..просто то что мы называем Писанием некоторые особо умные закапсулировали без возможности дополнения...
    Из знаменитых можно назвать Нострадамуса ,а из современных:Джорджио Бонджованни,Мотрона Московская,Вольф Мессинг...
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Вам обьяснить?
    Да никак, вам только на самом себе проверить, в любом случае будет результат по написанному в Писаниях:
    или положительный или отрицательный, а ответ будет обязательно.

15. В Библии очень много мест которые вызывают кучу вопросов. Беда в том что люди читая не помнят прочитанное и судят с точки зрения сегодняшнего дня -своей мудростью. БОГ МНОГОКРАТНО И МНОГООБРАЗНО ГОВОРИВШИЙ ОТЦАМ В ПРОРОКАХ..... так КТО АВТОР всего написанного ??? КТО говорит через писавшего, кто ему диктует то что надо написать ??? И это есть СВИДЕТЕЛЬСТВО ИИСУСОВО !!! Так КТО такой ИИСУС, от КОГО рожден ???? Нет, твердит наша мудрость -мы это не будем замечать, давайте все с исторической точки зрения думать !!! А ведь это -мерзость перед Богом !!! Моисей -Ангел Божий стоящий перед Престолом, Иоанн Креститель -Ангел Божий стоящий перед Престолом -ДВА СВЕТИЛЬНИКА БОЖЬИХ !!! Нет, твердит нам наша мудрость(жена наша) -это простые мужики - такие же как и мы праховые .... АРХАНГЕЛ МИХАИЛ спорил с сатаной о Моисеевом теле ...... - кто стоял рядом третьим и был свидетелем спора НЕ ЗЕМНЫХ существ ???? А почему они спорили ?? Что доказывал АРХАНГЕЛ и что доказывал САТАНА ??? Как вы думаете ?? Читатели - спросите себя сами, можете ли вы -праховые быть рядом , стоять рядом и быть свидетелями спора ??? Лукавый все образы небесные приземляет и опускает -ОСЛАБЛЯЕТ их Силу, так и каждый из нас-людей читая Библию, читая ЗАКОН БОЖИЙ своим умом ОСЛАБЛЯЕТ (приземляет) его, а сами же читаем- ЗАКОН ОСЛАБЛЕННЫЙ ПЛОТЬЮ (умом нашим) -НЕ ВЫПОЛНИМ !!! Получается что два "знатока" -книжника , ослабив ЗАКОН и опустив его на свой -земной уровень спорят с пеной у рта и доказывают свою правоту понимания!!! Безумству книжных поем мы славу !!! Вот почему и не посылает в них бог СЫНА СВОЕГО - не дает им ВЕРЫ, не дает ПРЕМУДРОСТИ от БОГА . Но ведь таковых миллионы - большинство. И последний вопрос: Апостолы сидят на 12 Престолах у Престола Всевышнего - как вы думаете а 2030 лет назад ПРЕСТОЛ БОЖИЙ пустовал - там никого не было ??? А почему АПОСТОЛЫ Христовы не проходили Иоаннового Крещения, не проходили ПОКАЯНИЯ ??? Так это ОБРАЗЫ кого и для кого написаны ????

Ваши права