Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 224

Тема: Христианин и ПОЛИТИКА.

1. Все верно, Анастас привел. Верующий должен прежде искать Царство Небесное.....
    Слава Богу за все

2. Завсегдатай Аватар для allexster
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    что скажите?
    патриоты Киева просто сдохнут

3. Вмешаться в политику и иметь собственное мнение о происходящем вокруг это не одно и то же.
    Бог дал человеку глаза, уши и разум, чтоб человек этим пользовался.
    Живя в мире и ощущая на себе в полном объёме все «прелести» этого мира, у любого нормального и психически здорового человека возникает СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ о происходящем вокруг.
    Это не грех. Это нормальное явление.
    Хуже если человек лицемерит и делает вид что все вокруг происходящее - его не касается. Это самообман и лицемерие. А Бог лицемеров и лжецов не любит. Бог любит людей простых. Без подвоха.
    Потому не надо путать участие в политике и оценочные суждения о политике. Эти вещи разные. Не тождественные.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

4. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    ну не превеличивайте...на зелёнке тоже есть теологии полно...
    Ну может быть.
    Я сильно глубоко туда не уходил.
    Уж сильное отвращение было от типа ведения дискусий.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Заповедь Божья "итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Матф.22:21) Кесарево в любом государстве - это налоги и служба в армии. Отказываясь платить налоги и служить в армии Вы нарушаете Божью заповедь.

В этом случае кесари посягнули бы на Божеское и потому действия Христиан были бы богоугодны. Но! Если бы кесари Рима упраздняли местные религии колоний это вызвало бы бунты в различных концах империи. Пример тому - исповедание Иудеями своей религии. А теперь подтвердите Ваше утверждение якобы "Римские Кесари принуждали христиан поклоняться им как богам" цитатой из авторитетного научного источника.

Подтвердите Ваши слова о том, что Христос пришел спасать римлян Его словами. А заодно опровергните слова Библии "ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." (Рим.13:4)
    Божий слуга носит меч, а Христиане не должны быть Божьими слугами, служить в армии и носить оружие?
    не вижу ни одного здравого довода, на который бы имело смысл отвечать.
    Приводите более веские аргументы в следующий раз.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

Вы бы согласились служить в израильской армии?
    Какая разница в какой армии служить, если в армии учат - убивать ?
    В Ветхом Завете - это было законно.
    В Новом Завете - это беззаконие.

В Большинстве случаев, служение в армии , Богом не воспринимается как грех - именно по немощи христиан.
    Так же как и большинство разводов в браке.
    Хотя заповедь о блуде, Христом дана предельно ясно. Однако христиане и разводятся и берут в жены разведенных. Опять же - по немощи.

Для духовных же, не то , не то - никак не приемлемо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    был как-то у католиков...так там есть братства...и чтобы вступить в это братство!-нужно быть патриотом...в данном случае Киева и Украину лю
    бить и признавать...я думаю без ДНР и лнр и всяких Наваросий чи маларосий, как некоторые расеяне любят расчленять Украину...что скажите?
    Я вам уже сказал.
    Христианин, который почитает свое отечество на земле и будет служить земному отечеству. Будет за него воевать, отдавать силы и жизнь.
    Христианин, который почитает свое отечество на небесах, будет ему служить. Будет за него воевать, отдавать силы и жизнь.

Именно поэтому Христос и сказал Пилату, что Он - Царь, но Его царство не от мира сего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кресчюд Посмотреть сообщение
    Небесное не значит что где то там, а то что праведное.

Оно должно быть здесь. Нужно строить Иерусалим.
    для Церкви, небесное - где то там....во святом святых, где престол Бога, куда ушел Христос, что бы обитель для Церкви создать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    А вы эту ответственность за всех нести собираетесь? Вас кто-то об этом просил? Отставьте всем свободу выбора.
    не понял вашу претензию.
    У меня, безусловно , свой выбор - и я за него несу ответственность.
    У каждого свой.
    Акцент же в посте я сделал на то, что выбор выбором, но за каждым выбором будет и последствия.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Вмешаться в политику и иметь собственное мнение о происходящем вокруг это не одно и то же.
    Бог дал человеку глаза, уши и разум, чтоб человек этим пользовался.
    Живя в мире и ощущая на себе в полном объёме все «прелести» этого мира, у любого нормального и психически здорового человека возникает СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ о происходящем вокруг.
    Это не грех. Это нормальное явление.
    Хуже если человек лицемерит и делает вид что все вокруг происходящее - его не касается. Это самообман и лицемерие. А Бог лицемеров и лжецов не любит. Бог любит людей простых. Без подвоха.
    Потому не надо путать участие в политике и оценочные суждения о политике. Эти вещи разные. Не тождественные.
    Я согласен с вами, именно эту точку зрения я в посте и выражал.
    Вы наверно его не до конца прочитали.

Здравый христианин, может лучше любого политолога, предсказывать политические события, не будучи даже пророком.

5. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Я согласен с вами, именно эту точку зрения я в посте и выражал.
    Вы наверно его не до конца прочитали.

Здравый христианин, может лучше любого политолога, предсказывать политические события, не будучи даже пророком.
    Оценивать все с точки зрения Слова Божьего - никто не запрещает, но ввязываться в политические обсуждения и противится власти - грех.
    Слава Богу за все

6. христианин Аватар для Лука
    67,372
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    не вижу ни одного здравого довода, на который бы имело смысл отвечать.
    Конечно не видите ибо здравые доводы в виде цитат из Библии Вам не удобны. Вам нужно "христианство" ничем не отягощающее и совершенно безопасное.
    Христос заповедал любить ближнего как самого себя и, следовательно, защищать его от врагов, что без службы в армии невозможно.
    Христос военных называл слугами Божьими, а Вы Христиан от этого служения Богу отстраняете.
    Христос призывал Христиан отдавать кесарю кесарево, а Вы Христу перечите запрещая Христианам исполнять воинский долг перед государством, властями и своим народам.
    Поэтому грош цена придуманной Вами пародии на "христианство".
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    Какая разница в какой армии служить, если в армии учат - убивать ?
    В Ветхом Завете - это было законно.
    В Новом Завете - это беззаконие.
    Вот Н.З. место, которое применимо именно для военнослужащих: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.(Иоан.15:13)
    Израильская армия для защиты народа вынуждена призывать даже девушек. Вот из-за такой посвящённости и бывают чудеса 6-ти дневной войны.

- - - Добавлено - - -

Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. (Гал.3:7)

8. На счет армии - отдай кесарю кесарево, а Богу божие
    Слава Богу за все

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Конечно не видите ибо здравые доводы в виде цитат из Библии Вам не удобны. Вам нужно "христианство" ничем не отягощающее и совершенно безопасное.
    Христос заповедал любить ближнего как самого себя и, следовательно, защищать его от врагов, что без службы в армии невозможно.
    Христос военных называл слугами Божьими, а Вы Христиан от этого служения Богу отстраняете.
    Христос призывал Христиан отдавать кесарю кесарево, а Вы Христу перечите запрещая Христианам исполнять воинский долг перед государством, властями и своим народам.
    Поэтому грош цена придуманной Вами пародии на "христианство".
    Христос не заповедовал любить ближнего как самого себя. Это Ветхозаветная заповедь - "возлюби ближнего и возненавидь врага"
    Христос дал новую заповедь - "А Я говорю вам: любите врагов ваших"

​Как вы будете стрелять во врагов, если вы их любите ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот Н.З. место, которое применимо именно для военнослужащих: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.(Иоан.15:13)
    Израильская армия для защиты народа вынуждена призывать даже девушек. Вот из-за такой посвящённости и бывают чудеса 6-ти дневной войны.

- - - Добавлено - - -

Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. (Гал.3:7)
    И как же Христос положил душу Свою за друзей ? Убивал Римлян ?
    Не искажайте учение Христа.
    Христос прямо сказал - А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного,

​Как вы будете стрелять во врагов, если вы должны их любить ?

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,442
    Записей в дневнике
    1
    Христос не заповедовал любить ближнего как самого себя. Это Ветхозаветная заповедь - "возлюби ближнего и возненавидь врага"
    Христос дал новую заповедь - "А Я говорю вам: любите врагов ваших"

​Как вы будете стрелять во врагов, если вы их любите ?
    Обыкновенно, останавливая их преступления. Карать можно и без личной ненависти, беспристрастно, выполняя волю Божью.
    Я как-то приводил свидетельство об одном своем родственнике, который злоупотреблял алкоголем. В него входила "белочка" и он тогда становился невменяемым. И вот как-то после очередного посещения его этим "зверьком", он схватил топор и побежал на улицу и начал набрасываться на прохожих, угрожая их убить. Напал на женщину. Благо, Бог привел на то место не пацифиста, а адекватного парня. Он с удара вырубил моего родича и тот потерял сознание. На следующий день, когда он пришел в себя, ему рассказали про его "подвиги". Он ничего не помнил и искренне раскаивался, благодаря того парня, который не дал ему убить женщину. И если бы тот парень убил его с удара тогда, то на там свете мой родич благодарил бы его также, что тот таким образом остановил его, дурака такого.
    Заповедь "не убей" дана страстным людям, дабы изобличать убийства из похоти. Из похоти - это бывает либо при желании завладеть чем-то чужим, либо из задетого самолюбия. Разгневался - и убил из личной неприязни. Но не всякое умкрщвление человека классифицируется Самим Богом как грех. И Сам Бог не шизофреник. Ибо Он много раз повелевал и убивать. Грех не в самом умерщвлении тела, а в начальной греховной энергии. Так сказано, что всякий ненавидящий брата уже есть человекоубийца. Многие пацифисты очень язвитые люди, исполненные желчи и сарказма. Они думают, что если физически не готовы никого убить, то и заповедь не убей не нарушают. Но когда они язвят, колкостями наносят пощечины из ненависти к человеку, то они уже убийцы в глазах Бога. И напротив, человек, который пытаясь спасти жертву от насилия был вынужден умертвить злодея, преступником не является. Ибо им не похоть двигала, а любовь.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

11. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение

не понял вашу претензию.

-
    Претензия в том, что нужно просто излагать свою точку зрения, без мыслей о том, что вы думаете о тех кто живёт не так. Мне лично начихать на то, что вы обо мне думаете. У меня тоже появились мысли о вас, но я их не излагаю.
    Все буде добре, бо ми того варті...

12. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    24,287
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Обыкновенно, останавливая их преступления. Карать можно и без личной ненависти, беспристрастно, выполняя волю Божью.
    .
    А как же "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь»." ?????....Я лично за мир во всём мире....но кто не хочет мира....с теми могу и "побороться"....поприкалываться, чтоб не дремали, а бодрствовали и ТЯНУЛИСЬ К МИРУ, а не к распрям в злобе своей....хочется верить, донести, чтоб дошло наконец, что Он отмщение воздаёт...а мы лишь щуки, чтоб карась не дремал....))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."
    "Больше вреда от дураков, которые умничают, чем от умных, которые валяют дурака."

"Слон под мухой ощущает себя гораздо лучше, чем муха под слоном."

13. Цитата Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
    И как же Христос положил душу Свою за друзей ? Убивал Римлян ?
    А вы думаете, что по Торе убить человека просто? Слышал, что за всю историю синедриона было приведено в исполнение только 8 смертных приговоров. Может быть и неверно, но другой информации нет.
    Римляне являются неевреями, и не подходят под суд Торы. Римляне оказались в Иудее по приглашению фарисеев для наведения порядка среди правящей династии. И с тех пор остались. Наводят так сказать порядок. Если иудеи смогут самостоятельно устроить свою политическую жизнь, то и римлянам будет нечего делать в Иудее. Иудею быстрее душат внутренние разборки, а не внешние враги. Заметьте - римляне, завоёвывая мир, не сражались с иудеями до 68 г. н.э.

Христос прямо сказал - А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного,

​Как вы будете стрелять во врагов, если вы должны их любить ?
    Комментарий Баркли:
    4. Следует отметить, что Иисус сформулировал эту заповедь о любви как основу для личных отношений. Многие люди используют этот отрывок как апологию пацифизма, как текст, который должно положить в основу международных отношений. Конечно, слова Иисуса затрагивают и этот аспект, но в первую очередь они затрагивают наши личные отношения в семье и с нашими соседями, а также с людьми, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни.
    От Матфея 5 глава – Библия – Комментарии Баркли: От Матфея 5 глава – Библия – Комментарии Баркли
    Другими словами, "враг" в этой заповеди - кто-то, с кем человек встречается в своей повседневной жизни, например оппонент в судебной тяжбе.
    Часто слышал, что люди ругают ближнего, и не припомню, чтобы ругали солдат противника. Может, потому что войны давно не было.

Как буду стрелять? А как вы наказываете своих детей? Исключительно в качестве самообороны. А для этого нужно постраться, чтобы броня была крепка, и танки наши быстры.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,442
    Записей в дневнике
    1
    А как же "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь»." ?????....Я лично за мир во всём мире....но кто не хочет мира....с теми могу и "побороться"....поприкалываться, чтоб не дремали, а бодрствовали и ТЯНУЛИСЬ К МИРУ, а не к распрям в злобе своей....хочется верить, донести, чтоб дошло наконец, что Он отмщение воздаёт...а мы лишь щуки, чтоб карась не дремал....))
    ЕСЛИ ВОЗМОЖНО с нашей стороны - то всегда надо стремиться побеждать зло словом убеждения и не иметь ни к кому личной неприязни. Но не всегда то ВОЗМОЖНО. И вот тогда, когда нет возможности остановить злодея просто силою слова убеждения, то это и является знамением свыше, что можно переходить к силовому противостоянию и попытаться остановить зло силой. И тут также не сразу нужно рубать голову. Если есть вощможность, то нужно сохранить жизнь злодею, ранив или покалечив его. А ели обстоятельства (за которыми всегда стоит Бог) не позволяют сохранить жизнь злодею, то это знак саыше, что Сам Бог не оставляет злодею права на жизнь. А мы в тот момент становимся лишь инструментом в руках Божьих по наказанию злодея.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. христианин Аватар для Лука
    67,372
    Записей в дневнике
    1
    Христос не заповедовал любить ближнего как самого себя. Это Ветхозаветная заповедь
    "Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Матф.22:36-40)

Как вы будете стрелять во врагов, если вы их любите?
    Врагов моей Родины мне любить не заповедано. А у меня личных врагов нет.
    Последний раз редактировалось Лука; 20.11.2020 в 06:49.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права