Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 93

Тема: Бог - Великий и Всемогущий Пацифист?

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Ну Вы же не будете мне навязывать свою веру, правда?
    Конечно не буду...

Мы здесь делимся своим пониманием.
    Конечно...)

Дело на мой взгляд вот в чём: Христианское общество Апостольского века, по некоторым научным классификациям, называется утопией...

Это образец того, как люди будут жить при наступлении тц, на земле, когда люди перекуют оружие на орудия, и не будут учиться воевать... и т д...

Так вот, на мой взгляд, так как я верю в то, что случилось в первом веке, я называю то Апостольское общество, идеальным... в нём было идеальным всё устройство...

Так как оно, это общество, руководилось свыше, Духом Его... а утопией, я считаю общество, которое пытается имитировать идеологию того Апостольского общества, и устройство его, без руководства свыше...

Так вот, толстовство, я считаю, одним из утопических направлений того, идеального общества, которое засияло в нашем мире, однажды, в истории человечества...

Думаю, что в Его глазах это временное ДОПУЩЕНИЕ с Его стороны... Он допускает зло... И только в этом смысле они законные. Т.е., Бог допускает временно человеческие законы, структуры власти и тому подобное. Это как было "законное" все зло, которое наслал на Иова сатана, а Бог только допустил временно действия сатаны...
    Ну так значит, все силовые структуры законные? Все они поставлены, не для праведников, а для преступников, что они их боялись? Правильно?

Конечно же заповеди Христа.
    Какие заповеди Христа?

Продай всё, и раздай нищим?

Или только: не противься злому?

Так и я не переходил.
    Ладно, проехали...)

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Конечно не буду...
    Спасибо.

Дело на мой взгляд вот в чём: Христианское общество Апостольского века, по некоторым научным классификациям, называется утопией...

Это образец того, как люди будут жить при наступлении тц, на земле, когда люди перекуют оружие на орудия, и не будут учиться воевать... и т д...

Так вот, на мой взгляд, так как я верю в то, что случилось в первом веке, я называю то Апостольское общество, идеальным... в нём было идеальным всё устройство...

Так как оно, это общество, руководилось свыше, Духом Его
    Думаю, что идеальным оно бы было, если бы их не преследовали, не убивали... и если бы это общество не кануло в лету...
    А в смысле образца, как предтеча будущего я с Вами согласен. Тогда это общество будет не просто руководимое свыше Духом, но и под Его полной защитой, когда все будут в безопасности. А пока (из-за чего и возникла эта тема) такой безопасности не ощущается, и Дух ДОПУСКАЕТ страдания, голод, насилие, несправедливые войны. и христиане не застрахованы от этого.

а утопией, я считаю общество, которое пытается имитировать идеологию того Апостольского общества, и устройство его, без руководства свыше...
    Ну да, и это тоже Бог ДОПУСКАЕТ

Так вот, толстовство, я считаю, одним из утопических направлений того, идеального общества, которое засияло в нашем мире, однажды, в истории человечества...
    Для этого мира конечно да, как, думаю, это было утопично и однажды в истории человечества. Но ведь это все прообразы будущего, или не так?
    И многие христиане-утописты надеются на будущее царство Бога, когда непосредственно будут под руководством и защитой Бога.
    И своей верой показывают, что они уже сейчас являются гражданами этого будущего теократического общества.

Ну так значит, все силовые структуры законные? Все они поставлены, не для праведников, а для преступников, что они их боялись? Правильно?
    Я сказал в каком смысле законные, т.е. ДОПУЩЕННЫЕ Богом.

Какие заповеди Христа?
    Продай всё, и раздай нищим?

Или только: не противься злому?
    Думаю, что все, которые касаются нас и каждого в отдельности.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

3. Толстовец, пассивно наблюдающий, как злодей убивает свою жертву, является по закону соучастником убийства. Так?

4. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Толстовец, пассивно наблюдающий, как злодей убивает свою жертву, является по закону соучастником убийства. Так?
    А кто здесь толстовец?
    Слабый человек, который не всё видит и не всегда рядом, не может никого воскресить, и не всегда может что-то предпринять, или Всесильный, Всевидящий, Любящий и Милосердный Бог, Судья, пассивно наблюдающий, как кто-то насилует и убивает ребенка?

5. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    А кто здесь толстовец?
    Слабый человек, который не всё видит и не всегда рядом, не может никого воскресить, и не всегда может что-то предпринять, или Всесильный, Всевидящий, Любящий и Милосердный Бог, Судья, пассивно наблюдающий, как кто-то насилует и убивает ребенка?
    Я имею в виду человека. Который мог бы остановить злодеяние, но по идейным причинам не вмешивается.

6. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Я имею в виду человека. Который мог бы остановить злодеяние, но по идейным причинам не вмешивается.
    Я понимаю Вас, но тема-то о Боге!
    Как Вы оцениваете Бога, который ВИДИТ, ЗНАЕТ, которому достаточно пальцем пошевелить, образно говоря, чтобы не произошло насилия над ребенком, и не спасает? Он не соучастник убийства и насилия по-закону?
    Если здесь Бог не соучастник, то почему люди, которые не всегда видят, не всегда могут , которые сами слабы и часто беззащитны и спасая, могут погибнуть, соучастники убийства? Почему такое несоответствие, непоследовательность оценок?

7. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Я понимаю Вас, но тема-то о Боге!
    Как Вы оцениваете Бога, который ВИДИТ, ЗНАЕТ, которому достаточно пальцем пошевелить, образно говоря, чтобы не произошло насилия над ребенком, и не спасает? Он не соучастник убийства и насилия по-закону?
    Полагаю, что Богу недостаточно "пальцем пошевелить", чтобы остановить зло. Бог - не властитель этого мира. Помните, кто в евангелии называется "космократор", то есть "князь мира сего"?
    Царство Бога еще не пришло.

8. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Полагаю, что Богу недостаточно "пальцем пошевелить", чтобы остановить зло. Бог - не властитель этого мира. Помните, кто в евангелии называется "космократор", то есть "князь мира сего"?
    Царство Бога еще не пришло.
    Но ведь и не толстовец, не я или Вы являемся властителями этого мира, правда, чтобы нам было достаточно пошевелить пальцем? Или мы можем то, что НЕ МОЖЕТ САМ БОГ?

9. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Но ведь и не толстовец, не я или Вы являемся властителями этого мира, правда, чтобы нам было достаточно пошевелить пальцем? Или мы можем то, что НЕ МОЖЕТ САМ БОГ?
    Зачем Всемогущий Бог посылал пророков и апостолов? Для чего Ему посредники? Он мог бы и без них обойтись.
    Человек - образ Божий, венец творения. Человек должен действовать в материальном мире. И от человека зависит, будет он исполнять волю Бога, или не будет.
    Кстати, человеку часто достаточно просто пошевелить пальцем. Знаете, весталки в Риме поднимали палец вверх, или вниз, когда решалась участь гладиатора на арене.
    И сейчас бывает достаточно росчерка пера, или нажатия спускового крючка.

10. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Зачем Всемогущий Бог посылал пророков и апостолов? Для чего Ему посредники? Он мог бы и без них обойтись.
    Человек - образ Божий, венец творения. Человек должен действовать в материальном мире. И от человека зависит, будет он исполнять волю Бога, или не будет.
    Кстати, человеку часто достаточно просто пошевелить пальцем. Знаете, весталки в Риме поднимали палец вверх, или вниз, когда решалась участь гладиатора на арене.
    И сейчас бывает достаточно росчерка пера, или нажатия спускового крючка.
    Скажите, человек может без Бога справиться с проблемами зла на земле?

11. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Скажите, человек может без Бога справиться с проблемами зла на земле?
    Не может, конечно.

12. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Посудите сами:
    сегодня , наверное, миллиарды людей задаются вопросами о том, почему Всемогущий Бог допускает зло, насилие, убийства, грабежи, захватнические войны и тому подобное, и ничего пока не предпринимает?
    Что вы думаете об этом месте:
    1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
    2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    (Пс.81:1,2)
    Бог передал право судить неким богам. и с них спрашивает. Если они не делают так, как Он хочет, то - судит богов.

13. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Не может, конечно.
    Значит все-таки Бог должен хоть пальцем пошевелить, или как?

А может Бог исправить ситуацию и воскресить невинно убиенного? Вы же верите в то, что Бог не оставит ненаказанными насильников, беззаконников и исправит то, что не могут исправить люди? Или Вы думаете, что если не защитите кого-то ценой чьей-то жизни, то Бог будет бессилен это исправить?
    Или Бог сейчас кого-то заставляет на насилие отвечать насилием? За кем возмездие?

А может тогда давайте все станем робин гудами, будем отбирать у богатых нечестно нажитое, наказывать продажных судей, убивать насильников и тд. и тп., ведь вокруг так много явной несправедливости до которой никому нет дела?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что вы думаете об этом месте:
    1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
    2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    (Пс.81:1,2)
    Бог передал право судить неким богам. и с них спрашивает. Если они не делают так, как Он хочет, то - судит богов.
    Конечно, думаю, осудит, и всех невинно убиенных воскресит, голодных накормит, униженных возвысит, обиженных одарит - обязательно восторжествует СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

14. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Как Всемогущий и Милосердный Бог может допускать убийства невиновных? Как может проявлять такое казалось бы бесчувствие, жестокосердие?
    Во-первых, невиновных нет. Единственный безгрешный человек был Иисус Христос. И он как раз тоже пострадал за наши грехи, за грехи всех людей. Но всё же мы можем говорить, что одни менее виноватые люди страдают, а другие более виноватые люди не страдают или страдают гораздо меньше. Справедливо ли это?

Второй момент. Бог - не просто наблюдатель, который не вмешивается. Всё в мире происходит по Его воле, Божьим промыслом. Возможно нам просто нужно смиренно признать, что мы не способны понять Его замыслы. Как нам поступать в том или ином случае учит Евангелие. Этого и довольно. Хоть бы это исполнить. А осуждать Бога - это как-то нескромно.

15. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Во-первых, невиновных нет. Единственный безгрешный человек был Иисус Христос. И он как раз тоже пострадал за наши грехи, за грехи всех людей. Но всё же мы можем говорить, что одни менее виноватые люди страдают, а другие более виноватые люди не страдают или страдают гораздо меньше. Справедливо ли это?
    Думаю, справедливость зависит от того, в каком отрезке времени мы рассматриваем эти факты.

Второй момент. Бог - не просто наблюдатель, который не вмешивается. Всё в мире происходит по Его воле, Божьим промыслом. Возможно нам просто нужно смиренно признать, что мы не способны понять Его замыслы.
    Одно дело, когда Бог допускает зло (это ещё можно как-то объяснить) и другое дело, когда говорят, что это происходит по Его воле. Мне кажется, что очень трудно объяснить, как Милосердный Бог ХОЧЕТ видеть страдания людей.
    Многие люди не верят в Бога потому что думают, что если бы Он был, то не допустил бы столько зла, несправедливости и страдания Своих творений на земле.

Как нам поступать в том или ином случае учит Евангелие. Этого и довольно. Хоть бы это исполнить. А осуждать Бога - это как-то нескромно.
    А где Вы видите, что я осуждаю Бога?
    Пацифизм в моём понимании - не осуждение.
    Парадокс, если можно так сказать, заключается в том, что Всемогущего, Милосердного и Всевидящего Бога мы оправдываем, когда Он проходит мимо страданий людей, мимо преступлений и насилия , не вмешиваясь в происходящее, а беспомощных и слабых людей, не способных спасти себя самих, не говоря уже о других,часто осуждаем за позицию непротивления злу насилием. Говорят часто об их равнодушии, черствости, лицемерии, лукавстве и тому подобное. Так вот, если мы не осуждаем Всемогущего Бога в этом, то почему осуждаем слабых людей? Как-то непоследовательно получается, не находите?

Ваши права