Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 93 из 93

Тема: Бог - Великий и Всемогущий Пацифист?

1. ВЛАСТИТЕЛЯМ И СУДИЯМ
    Восстал Всевышний Бог, да судит
    Земных богов во сонме их;
    Доколе, рек, доколь вам будет
    Щадить неправедных и злых?

Ваш долг есть: сохранять законы,
    На лица сильных не взирать,
    Без помощи, без обороны
    Сирот и вдов не оставлять.

Ваш долг: спасать от бед невинных.
    Несчастливым подать покров;
    От сильных защищать бессильных,
    Исторгнуть бедных из оков.

Не внемлют! видят — и не знают!
    Покрыты мздою очеса:
    Злодействы землю потрясают,
    Неправда зыблет небеса.

Цари! Я мнил, вы боги властны,
    Никто над вами не судья,
    Но вы, как я подобно, страстны,
    И так же смертны, как и я.

И вы подобно так падете,
    Как с древ увядший лист падет!
    И вы подобно так умрете,
    Как ваш последний раб умрет!

Воскресни, Боже! Боже правых!
    И их молению внемли:
    Приди, суди, карай лукавых,
    И будь един царем земли!

1780. Г.Р.Державин.

2. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Думаю, справедливость зависит от того, в каком отрезке времени мы рассматриваем эти факты.
    Если мы верим в Суд после смерти, значит верим, что справедливость восторжествует. Но милосердие выше справедливости.

Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Одно дело, когда Бог допускает зло (это ещё можно как-то объяснить) и другое дело, когда говорят, что это происходит по Его воле. Мне кажется, что очень трудно объяснить, как Милосердный Бог ХОЧЕТ видеть страдания людей.
    Многие люди не верят в Бога потому что думают, что если бы Он был, то не допустил бы столько зла, несправедливости и страдания Своих творений на земле.
    Когда врач причиняет боль пациенту, чтобы его спасти, мы ведь одобряем такое причинение страданий, так как понимаем замысел, цель врача. Замысел Бога нам возможно непонятен до конца, но мы верим, что этот замысел разумен и во благо людей.

Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    А где Вы видите, что я осуждаю Бога?
    Пацифизм в моём понимании - не осуждение.
    Парадокс, если можно так сказать, заключается в том, что Всемогущего, Милосердного и Всевидящего Бога мы оправдываем, когда Он проходит мимо страданий людей, мимо преступлений и насилия, не вмешиваясь в происходящее, а беспомощных и слабых людей, не способных спасти себя самих, не говоря уже о других,часто осуждаем за позицию непротивления злу насилием. Говорят часто об их равнодушии, черствости, лицемерии, лукавстве и тому подобное. Так вот, если мы не осуждаем Всемогущего Бога в этом, то почему осуждаем слабых людей? Как-то непоследовательно получается, не находите?
    Подходить к Богу с той же меркой, что и к людям - в этом ошибка на мой взгляд. Это слишком явное очеловечивание Бога, приписывание Ему человеческих качеств.

Бог ведь любит не только того, кому причиняют боль, но и того, кто причиняет. И ради него возможно возмездие откладывается.

3. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Если мы верим в Суд после смерти, значит верим, что справедливость восторжествует. Но милосердие выше справедливости.
    Вот именно: ВЕРИМ в справедливость и в Милосердие. Неужели Вы думаете, что можете поступить справедливее и милосерднее Бога?

Когда врач причиняет боль пациенту, чтобы его спасти, мы ведь одобряем такое причинение страданий, так как понимаем замысел, цель врача. Замысел Бога нам возможно непонятен до конца, но мы верим, что этот замысел разумен и во благо людей.
    Неужели Ваш пример врача, который причиняет боль ради выздоровления, подобен страданиям тем, кого насилуют? Насильники, педофилы, садисты - это Божьи врачи?

Подходить к Богу с той же меркой, что и к людям - в этом ошибка на мой взгляд. Это слишком явное очеловечивание Бога, приписывание Ему человеческих качеств.
    Это верно. Но, тем не менее, Бог во многих случаях проходит МИМО, допускает насилие, жестокие убийства и НИЧЕГО не предпринимает. И с другой стороны, почему люди, которые доверяют Богу в этом должны быть осуждаемые христианами?

Бог ведь любит не только того, кому причиняют боль, но и того, кто причиняет. И ради него возможно возмездие откладывается.
    И это верно. То почему кто-то должен выбирать кого убить или защитить, если Бог любит всех? В таком случае тогда, защищая своих любимых, мы можем убить тех, кого любит Господь, тех кто причиняет боль?
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

Ваши права