Страница 9 из 49 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 732

Тема: Женщины в церкви

1. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Неудобовразумительные фразы из апостольских писем не следует "толковать" так, чтобы получалась чушь, несостыкуемая с общим евангельским контекстом, с духом Евангелий.
    Христианка водима Духом Святым Христовым, Христос ей глава.
    И Христос № 2 в лице мужа - это нонсенс.
    Дух Святой не отлетает от жены, испугавшись стука штампа в паспорт.
    Для кого нонсенс?
    Разве что для тех,кто не понимает о чём речь:
    Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.(1Кор 11:3)
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

2. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Женщина существо более чувственное чем рассудочное, а чувства не должны господствовать над разумом
    Драки, к примеру, бывают в незнамо сколько раз чаще между мужчинами, чем между женщинами. Алкоголизм тоже. Увлечение агрессивными и экстремальными видами спорта. Это, видать, от господства рассудка?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Для кого нонсенс?
    Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.(1Кор 11:3)
    Понимаем: формулировка из 1 Кор. 11:13 - нелепа.
    Ибо не бывает двух Христов.

Христианскую свободу и новый уклад жизни апостолы внедряли осторожно, избегая революционной ломки устоявшихся традиций, в том числе семейных; остерегались соблазнить слабых в вере: язычникам на первых порах предписывали всего лишь «воздерживаться от блуда, удавленины и крови».

Апостол Павел так говорил о принципе своей проповеди: «с иудеями я как иудей, с эллинами — как эллин». В его проповеди есть момент педагогического приспособления, нежелания по мелочам нарушать социальные нормы той среды, к которой он обращался.
    Слова апостола свободы об ограничениях для женщин были уступкой внешним нравам, попыткой «не дать повода ищущим повода» (2 Кор. 11, 12). Христианство и так начало свой путь как маргинальная секта: его проповедовали презренные рабы и не менее презренные (в глазах имперских элит) евреи.

3. fatum alicujus
    44,813
    Записей в дневнике
    22
    Драки, к примеру, бывают в незнамо сколько раз чаще между мужчинами, чем между женщинами. Алкоголизм тоже. Увлечение агрессивными и экстремальными видами спорта. Это, видать, от господства рассудка?
    - все истерики которые мне когда-либо закатывали - исходили только от мужчин..)
    в то время как я даже голос никогда не повышаю.

- - - Добавлено - - -

- только в том случае, если все условия этой предпосылки соблюдены,
    и мужу действительно - глава Христос, по факту, по делам, а не на словах.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

Толерантность - это запрет на мышление! (с)

4. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - все истерики которые мне когда-либо закатывали - исходили только от мужчин..)
    в то время как я, даже голос никогда не повышаю.
    А дуэли-то, дуэли-то мужские по каждому чиху сколько веков! Тоже мне - "рассудочные"!

5. fatum alicujus
    44,813
    Записей в дневнике
    22
    А дуэли-то, дуэли-то мужские по каждому чиху сколько веков! Тоже мне - "рассудочные"!
    - ну, хочется некоторым мужчинам соответствовать устаревшим стереотипам - таковы их базовые установки, разрушить которые невозможно, ибо это повлечёт за собой нарушение " целостности" их личности..
    поэтому, они за них крепко держатся, а объективных процессов они не замечают, и не анализируют. трезвая, взвешенная мысль - это не их конёк.

6. "Если муж - не образ Христа, то никто ему не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием"
    (митрополит Антоний Сурожский).

«Муж — глава жене ровно в той мере, в какой Христос — глава Церкви, а Христос «предал Себя за неё». Тем самым, главенство это воплощено всего лучше не в счастливом браке, а в браке крестном — там, где жена много берёт и мало даёт, где она недостойна мужа, где её очень трудно любить. У Церкви лишь та красота, которую даровал ей Жених; Он не находит красавицу, а создаёт её. Миро, которым помазали мужа на царство, — не радости, а горести. Христос провидит в гордой, слабой, ханжеской, фанатичной, теплохладной Церкви Невесту, которая предстанет перед Ним без пятна и порока, и неустанно трудится, чтобы её к этому приблизить. Так и муж, уподобивший себя Христу; а иное нам не дозволено. Христианский муж — и через двадцать лет всё надеется, что жена его станет говорить правду и мыть за ушами.
    Именно мученик полнее всех уподобится Спасителю. В мученическом браке, если уж он случился и если муж его вынес, главенство мужа ближе всего к главенству Христа
    » (Клайв Льюис).

«Он, сказав: мужья, любите своих жён, не остановился только на этом, но показал нам и меру любви: как и Христос возлюбил Церковь (Еф. 5, 25)... не красота ли этой невесты и добродетель её души привлекли Жениха? Нельзя сказать это. Напротив, она была безобразна и нечиста...Он не отвратился от её безобразия, но изменил неприятный вид её, пересоздал, исправил, простил её грехи.
    Ему подражай и ты. Хотя бы множество грехов сделала против тебя супруга твоя, всё отпусти и прости; хотя бы ты взял её неблагонравною, исправь её добротою и кротостию, как и Христос - Церковь" (святитель Иоанн Златоуст).

7. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    3,030
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Думаю, что "женский пол" означает половую принадлежность, ..
    А (жена) душу не означает, которая должна быть в подчинении духу? И никаких "женских полов" и женщин сестер.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

8. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    Для кого нонсенс?
    Понимаем: формулировка из 1 Кор. 11:13 - нелепа.
    Ибо не бывает двух Христов.
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - только в том случае, если все условия этой предпосылки соблюдены,
    и мужу действительно - глава Христос,
    по факту, по делам, а не на словах.
    Жаль,что Апостол под звёздочкой не написал дополнение к своей формулировке.
    Написал как-то...безапелляционно,бескомпромиссно.

Другой тоже как-то не учёл женский род.К чему бы это?!
    Мужи Израильские! выслушайте слова сии...(Деян2:22)

Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

9. fatum alicujus
    44,813
    Записей в дневнике
    22
    Тоже мне - "рассудочные"!
    - кстати, холодный рассудок без эмоциональной составлябщей - это серьёзное нарушение в психике, любого человека, вне зависимости от его половой принадлежности.
    поэтому, как мужчинам, так и женщинам абсолютно и естественно свойственна эмоциональность,
    разница состоит лишь в том - кто и как умеет контролировать свои поведенческие реакции, к какому типу более относится человек, каков его культурный и социальный уровень, какова скорость психических процессов протекающих в его организме, физического и псих. здоровья, духовного развития личности.

- - - Добавлено - - -

Жаль,что Апостол под звёздочкой не написал дополнение к своей формулировке.
    Написал,как то безапелляционно,безкомпромисно.
    - о компромиссе речь идёт дальше, просто нужно не вырывать цитаты из контекста - а воспринимать материал целостно..
    тогда, можно увидеть наиболее полную картину представлений Павла, где он рассуждает о любви и о приоритетах, с учётом культурно-исторического периода того времени.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Верно, и верно и то что не все во Христе и еще не во всех Христос,
    А верно ли учение Павла в том, что крестившийся во Христа, во Христа облёкся?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

11. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    35
    - о компромиссе речь идёт дальше, просто нужно не вырывать цитаты из контекста - а воспринимать материал целостно..
    тогда, можно увидеть наиболее полную картину представлений Павла, где он рассуждает о любви и о приоритетах, с учётом культурно-исторического периода того времени.
    Поясните пожалуйста,каким боком к внутренней иерархии: всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.(1Кор 11:3),которая вне времени-учёт культурно-исторического периода того времени?

12. fatum alicujus
    44,813
    Записей в дневнике
    22
    Жаль...
    - а вам, Аркадий, вообще жалеть не стоит..
    ваше доброе лицо и спокойный нрав - абсолютно не располагают к сопротивлению и агрессии,
    вам достаточно улыбнуться, и самая упрямая женщина согласится с вами.)

13. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    7,819
    Записей в дневнике
    2
    - я верю объективным фактам, и здравому смыслу.
    То есть, своему пониманию науки?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

14. fatum alicujus
    44,813
    Записей в дневнике
    22
    Поясните пожалуйста,каким боком к внутренней иерархии: всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.(1Кор 11:3),которая вне времени-учёт культурно-исторического периода того времени?
    - прямым - Писания необходимо воспринимать целостно, учитывая культурно-исторический контекст,
    иначе, можно дойти до абсурда в рассуждениях, руководствуясь или буквальным восприятием, или метафизическим - нивелируя исторический контекст, и объективные жизненные процессы того времени.
    Последний раз редактировалось Juliya 77; 22.11.2020 в 04:32.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    И вы тоже, вот напомнили что во Христе нет ни мужеского пола ни женского, но частое повторение этого вами, уже предсказывало, что вы в этом не уверены.
    С чего такие выводы?
    Я утверждал и утверждаю, что в Церкви - Теле Христовом нет и не было ни мужеского пола ни женского, а есть только новая тварь, царственное священство призванное служить Духу Истины все 24 часа в сутки, все 365 дней в году.
    Условно, если женщина истинно верует, то она и истинному учит, и наоборот, если условный мужчина, которого по половому признаку в Церкви даже на запах быть не должно учит махровому неофиству и невежеству, ветру слова от головы своея, то платок на его главу ему должна одеть Церковь, а условной женщине верно передающей учение Христа дать кафедру.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

Ваши права