Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Интересный диспут между баптистом и православным

1. Цитата Сообщение от Вера Севко Посмотреть сообщение
    Христос - Господь с неба и ДУХ животворящий. Он плоти не имеет.
    Да, конечно. )
    Всё это время апостолы с "духом" ходили по городам и весям.
    Хоть иногда думайте, что пишите.

2. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Начала смотреть эту встречу и сразу испортил впечатление этот Петя Пашков со со своими извинениями. Вот даже нет никакого интереса смотреть на этот детский лепет.
    Другое дело, когда встречаются "маститые" личности- священники и пасторы. А на этих птенцов смотреть и слушать- жалко времени.
    ... туточки я согласный с Вами возлежу ...
    ... НЕ с извинений надо было Петру зачинать, а с нападок на баптизм, ибо ...
    ... лучшая защита - это НАПАДЕНИЕ!..

... и в первую очередь я бы зачал с того, что ВСЕ иностранные миссионеры от баптизма пришли в страну, которая УЖЕ была ХРИСТИАНСКОЙ!..
    ... а то, к чему оне призывали, можно свести к одному лозунгу: «Долой православие!!!» ...
    ... и традиционная культура при этом подлежала РАЗРУШЕНИЮ!..

... потом я бы отметил тот факт, что лидеры баптизма с энтузиазмом встретили февраль семнадцатого года (который открыл путь тотальному распаду России и НЕудержимо влек за собой Октябрь) ...

... напомнил бы, сидящим ошую баптистам, о двадцатых годах Советской России (периоде расцвета для ихней конфессии) - «золотом десятилетии» в истории баптизма (вот ведь парадокс: о то время как православие УНИЧТОЖАЛОСЬ всеми возможными - и НЕвозможными средствами - баптизм благоденствовал!) ...
    ... и задал бы риторический вопрос: "Почему у новой безбожной, антихристовой власти баптизм далеко НЕ сразу вызвал чувство звериной ненависти, каковая НЕмедленно проявилась по отношению к Православной Церкви?" ...
    ... сие НЕ трудно объяснить: был пущен лозунг (красной нитью проходящей через всю атеистическую литературу), что сектантство (а сидящие супротиву считались сектантами) выражает в религиозной оболочке протест супротив эксплуататорского строя ...
    ... а посему к сектантам нужно относится помягче, НЕжели ко Православной Церкви, этой «служанке самодержавия» ...
    ... и разве баптисты НЕ склонны также смотреть на историю русского православия?..

... в НЕнависти к православию большевики (и баптисты), хотя и по разным причинам, нашли общий язык ...
    ... Эх, хорошо в стране Советской жить!..
    ... баптистам в первые десять лет: религиозные затруднения к проповеданию Евангелия Христова и упрочнению Царства Божия в нашем отечестве (бывшие в царское время) и ныне Советской властью упраздненные ...
    ... ранее (в 1919) был издан декрет об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям (так как баптисты поначалу отказывались брать в руки оружие) ...
    ... а в двадцатые годы был создан "бапсомол" - параллель комсомолу ...
    ... и я предложил бы, сидящим супротиву, чичас (когда комсомол умер) опять подумать о бапсомоле ...

... для баптизма Россия – это туземная страна, погрязшая во мраке язычества, а оне (сидящие супротиву) – новые "апостолы", которые несут в РФ «свет» Евангелия ...
    ... и секрет вашего успеха здесь, баптисты, – НЕ в вашей специфической привлекательности (иеговисты более привлекательны) - тут действует та же причина, по которой у «современной музыки» всегда будет больше поклонников, чем у музыки Баха: чем глубже, тем меньше шансов на успех ...
    ... и наоборот, чем примитивнее, тем больше сторонников ...
    ... и наличие разума здесь НЕобязательно: «Белое братство» (со своим шизофреническим учением) росло, аки на дрожжах ...

... и это баптисты должны благодарить коммунистический режим, ибо он настолько разрушил традиционную русскую (православную в своей основе) культуру, что этим значительно облегчил баптистам задачу ...
    ... для кого-то коммунизм был ужасен, а для кого-то он принес и много приятных НЕожиданностей ...

... баптизм (продолжил бы я во вступительном слове) продолжает способствовать исчезновению православия: современные миссионеры от протестантизма мечтают о том, чтобы Православие НЕ возродилось ...

... и задал бы вопрос: а кто первым выдвинул идею о том, что опираться НЕобходимо ТОЛЬКО на авторитет Библии?..
    Последний раз редактировалось Квинт; 23.11.2020 в 20:44.

3. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

... для баптизма Россия – это туземная страна, погрязшая во мраке язычества, а оне (сидящие супротиву) – новые "апостолы", которые несут в РФ «свет» Евангелия ...
    Проклятый богом в смерть и погибель ханаан.
    Карфаген должен быть разрушен.Вавилон должен быть уничтожен.
    Народ бога из сияющего града на холме.Глобус обетованный господь дал в удел.
    Варварство,идолопоклонство и трупопоклонство подлежит уничтожению.

... и задал бы вопрос: а кто первым выдвинул идею о том, что опираться НЕобходимо ТОЛЬКО на авторитет Библии?..
    Вроде,ведь Лютер? Вроде,ведь,это та самая соласкриптура?..
    ​Где щи,там меня и ищи...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

4. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Начинает понимать, что на его "православии" свет клином не сошелся?
    А не в этом дело. Просто есть такая категория людей- блестящие погремушки, которые гремят везде, привлекают к себе внимание именно балабольством, то есть -ничего серьезного и глубокого они изречь не могут, ибо им важно блистать, а не изучать предмет. Вот и Лешка Пашков ( папаша его) такой же- медь звенящая, с умным видом разглагольствовал ни о чём. Так и его сынок ему вторит - кимвал звучащий.

5. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    У вас какой-то талант, выдавать простыни текстов без всякого смысла, и без всякого отношения к обсуждаемому вопросу. Какое это все имеет отношение к вашему заявлению, что баптисты не нео-протестанты, а типа настоящие протестанты? Занесло в сторону и выправлять колею не получается? ))) И прекращайте уже меня смешить своими заведомо нелепыми попытками примазать баптизм к древней Церкви. Я что, попал на фестиваль религиозных юмористов?
    Самвел, я не любитель спорить, поэтому последний раз Вам отвечу. По поводу пацифизма в раннем христианстве, говорит хотя бы отголосок одного из правил Василия Великого, и то это уже посленикейский период, это правило говорит о епитимии воинам, пролившим кровь на поле боя. В армии были христиане, но одно дело быть в армии и другое дело участвовать в сражениях, пролить кровь. Учителя раннего христианства не рекомендовали христианам поступать на военную службу вновь. Поступившим в армию до своего крещения, после полагалось необходимым избегать пролития крови - то есть, по существу, пребывать на вспомогательных должностях и в охране. Я Вам ранее уже процитировал доникейских авторов, или вот например из диспута Архелая и Манеса: "Эти солдаты были исполнены изумления и восхищения величием благочестия и щедрости этого человека и были поражены изумлением. Они почувствовали силу этого примера жалости. В результате многие из них приобщились к вере Господа нашего Иисуса Христа и сбросили с пояса воинскую службу". Мартин Турский, до обращения в христианство, был солдатом, а по обращении, оставил службу, он заявил: "Я солдат Христа. Я не могу сражаться". Он был заключен в тюрьму за это действие, но позже освобожден. И даже уже в средневековый период, в Двенадцати заключений лоллардов , документе Лолларди 1395 года , утверждается, что христиане должны воздерживаться от войн, и в частности, что войны, получившие религиозное оправдание, такие как крестовые походы, являются кощунственными, потому что Христос учил людей любить и прощать своих врагов. И тот-же например Чарльз Сперджен явно не идентифицировал себя как пацифист, но выразил очень резко сформулированные антивоенные настроения.

По поводу сакраментализма в баптизме, это не новодел, нет, еще во Втором Лондонском исповедании веры баптистов 1689 года, о Вечери говорится следующее: "Достойные участники, вкушающие видимые элементы этого постановления, вкушают их также по вере, но не по плоти и не физически, а духовным образом, насыщаясь от распятого Христа и получая все блага Его смерти". Если писать об отечественных баптистах, то сакраменталистами являются общины Совета Церквей ЕХБ. А если писать о забугорном баптизме, то Стенли Фовлер в книге «Больше, чем символ» с подзаголовком «Британские баптисты восстанавливают баптистский сакраментализм» представил подробный исторический анализ баптистских взглядов на сакраменталистское понимание крещения с 1600 по 1900 гг. по всем известным британским исповеданиям веры и по работам отдельных выдающихся баптистских авторов XVII – XIX ст. Исследователь делает вывод, что в исповеданиях XVII в. термины «сакраменты» (таинства) и «установления» были взаимозаменяемы, но понятие «установления» было более общим и широким, а «сакрамент» употреблялось только в отношении водного крещения и Вечери Господней. Рассматривая работы отдельных авторов XVII ст. (Роберт Гарнер – 1645 г.; Генри Лауренс – 1659 г.; Томас Гренхэм – 1678 г. и др.), Фовлер делает вывод, что они отвергали понятие сакрамента как автоматической передачи благодати, но не отрицали, что водное крещение играет инструментальную функцию в процессе Искупления... Общий вывод, который делает Стенли Фовлер, заключается в том, что традиционное представление о том, что баптисты всегда истолковывали водное крещение только символически, не соответствует действительности. В результате своего исследования он считает, что ранние баптисты, особенно в первое столетие своего существования, были гораздо более сакраментальны и в вербальном и в концептуальном отношении. Но в XVIII – XIX вв. баптистские авторы, за редким исключением, избегают сакраментального языка.

Обещание Богу доброй совести, вера и покаяние, как условие крещения, это субъективная сторона крещения, а объективная - сакраментальная. Санников объективную сторону крещения рассматривает, как вхождение в Завет с Богом. И по слову Санникова, крещение имеет свойства Завета. Санников продолжает, он говорит, что Крещение, это не только вхождение в Завет, но это еще и видимый знак невидимого действия, которое совершается, когда человек принимает акт крещения. То есть по сути дела, крещение, с точки зрения Нового Завета, это важнейшая часть, которая является, если так можно выразиться, финальной точкой соединения со Христом и получения спасения.

Нет противоречия с пониманием баптистами Символа Веры о едином крещении, если оно принимается по вере, сознательно. Протестантами отвергается механический принцип ex opere operatо - действия таинства самого по себе. Материей таинства, является вера. Отрицается автоматическая передача благодати. Даже касательно лютеранского понимания, которое идет вразрез с крещением ими младенцев (они считают, что у младенцев есть вера), которое противоречит их учению, таинство не совершается, если нет веры. Например Миллард Эриксон пишет: "В понимании сакраменталистов, крещение - средство передачи Богом спасительной благодати, оно выливается в отпущение грехов. Пробуждая или укрепляя веру, крещение совершает омовение возрождения. С лютеранской точки зрения, таинство неэффективно, если уже нет веры. В этом отношении лютеранская позиция отличается от католической, согласно которой крещение передает благодать ex opere operate, то есть таинство действует само по себе. Иными словами, по лютеранским взглядам, необходимым условием является вера, а по католическим, достаточно одного таинства".
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 23.11.2020 в 06:47.

6. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Самвел, я не любитель спорить, поэтому последний раз Вам отвечу.
    С вами кто-то спорит? Спорить - дурное дело.

По поводу пацифизма в раннем христианстве, говорит хотя бы
    Вы вообще о чем? Вас кто-то спрашивал или начинал тему о пацифизме в раннем христианстве? А вы тут, типа, главный специалист по раннему христианству?

"Достойные участники, вкушающие видимые элементы этого постановления, вкушают их также по вере, но не по плоти и не физически, а духовным образом, насыщаясь от распятого Христа и получая все блага Его смерти".
    Бессмысленная ахинея. Только слабоумный мог придумать, что потребление материальной субстанции происходит "не физически, а духовно". И все это типа "по Писанию" )))

... крещение имеет свойства Завета...
    Ну, да. А заключение брака имеет свойства брака. Кто этого не знает )))

Санников продолжает
    Кто это вообще? Какое мне до него дело? Вы пугаете меня своими друзьями? )))

Крещение, это не только вхождение в Завет, но это еще и видимый знак невидимого действия, которое совершается, когда человек принимает акт крещения. То есть по сути дела, крещение, с точки зрения Нового Завета, это важнейшая часть, которая является, если так можно выразиться, финальной точкой соединения со Христом и получения спасения.
    Вообще-то, в христианстве вхождение в Завет и соединение со Христом происходит в Причастии. Крещение предуготовляет к этому. Иногда и Библию читайте, а не только какого-то Санникова.

Нет противоречия с пониманием баптистами Символа Веры о едином крещении, если оно принимается по вере, сознательно.
    Это просто вечер юмора...

Протестантами отвергается механический принцип ex opere operatо - действия таинства самого по себе.
    Я бы попросил вас говорить за себя, а не за протестантов. Если мне будет интересно мнение протестантов, мусульман, кришнаитов и т.д., то я прямо у них и спрошу. Договорились?

Материей таинства, является вера.
    Это простор шедевр ))) Теперь буду знать, что вера - это материя )) Ладно, хорошо, что вы написали это в последний раз. Постарайтесь выполнить свое обещание.

7. Из сообщений православного священника, участника католического форума Католика Рутения, который прослушал видеозапись данных дебатов, он пишет следующее:

Что мне сразу понравилось, так это то, что Пашков начал свою речь с того, что от лица православных попросил прощения у баптистов за то, что на протяжении многих лет Русская Православная Церковь действовала против представителей штундобаптизма далеко не всегда честными пастырскими методами. Ну и в целом дискуссия вышла довольно интересной, однако из-за ограниченности во времени многие, а то и все вопросы оказались слишком далеки от исчерпания. Да взять хотя бы самый первый рассматривавшийся вопрос - о роли предания. Баптисты правильно подчеркнули, что принцип sola scriptura часто неверно понимается даже некоторыми протестантами и в действительности не подразумевает полный отказ от традиции.

Все-таки когда прозвучал вопрос, относится ли Православная Церковь к баптистам как секстантам, Пашков прямо сказал, что баптисты - это секта, правда, кажется, добавил, что это в хорошем смысле слова или что-то вроде того. Однако сам Дворкин в своем знаменитом учебнике по сектоведению признает, что баптисты давно перестали быть сектой и стали полноценной протестантской деноминацией. И об этом, конечно же, следовало сказать при ответе на данный вопрос.

Были еще моменты, когда протестантская сторона, что называется, не додавила в том смысле, что можно было заострить дискуссию. Например обсуждался вопрос, как святые могут слышать наши молитвы, и А. Григорян в качестве аргумента сослался на слова из Апокалипсиса: "И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых." (Откр 5:8), но он привел, по-моему, неточную цитату, сказав, что чаши с фимиамом были у ангелов, которые, дескать, таким же образом могут доносить наши молитвы до святых. Ну хорошо, проверять цитату не было времени, но в любом случае баптистская братия тем самым получила в руки козырь: обосновывая возможность таких молитв их оппонент, ссылая на Писание, фактически превратил молитвы святых в молитвы святым, произведя своего рода насилие над библейским текстом.

Также когда баптисты указали на то, что различные обрядовые предписания, касающиеся в том числе и богослужения, утратили силу после Искупительной Жертвы, и упомянули о том, что в иерусалимском храме разорвалась завеса, спросив, почему же в православных храмах алтарь находится вне поля зрения молящихся, то Пашков ответил, что есть храмы без иконостаса и вообще литургию можно совершать на пенечке, если есть антиминс. Напрашивается не заданный протестантами вопрос: отсутствие иконостаса или завесы - правило или исключение?

Когда обсуждали почитание мощей и рассматривали историю с костями пророка Елисея, Пашков сказал, что почитание останков умерших возможно, поскольку в Новом Завете исчезло понятие ритуальной нечистоты. Да, в Новом Завете исчезло, но, увы, не в Православной Церкви, о чем, правда, баптистская сторона едва ли могла знать: согласно Требнику, женщина, родившая ребенка является нечистой, равно как и все, кто к ней прикасался. Я даже когда-то открывал тему о ветхозаветных пережитках в православии.

8. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Из сообщений православного священника, участника католического форума Католика Рутения, который прослушал видеозапись данных дебатов, он пишет следующее:

Что мне сразу понравилось, так это то, что Пашков начал свою речь с того, что от лица православных попросил прощения у баптистов за то, что на протяжении многих лет Русская Православная Церковь действовала против представителей штундобаптизма далеко не всегда честными пастырскими методами..
    Можно узнать данные этого священника или ссылку?

9. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Можно узнать данные этого священника или ссылку?
    https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__198613

https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__198640

https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__198745

Вот здесь его поздравляют с хиротонией - https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__157996

Данные о нем, я находил на сайте епархии, даже фамилию знаю, но Вам сообщать не буду, потому что можете пожаловаться на него, а он ничего антиправославного не совершил, разве что только в Вашей голове.

10. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__198613

https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__198640

https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__198745

Вот здесь его поздравляют с хиротонией - https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__157996

Данные о нем, я находил на сайте епархии, даже фамилию знаю, но Вам сообщать не буду, потому что можете пожаловаться на него, а он ничего антиправославного не совершил, разве что только в Вашей голове.
    А если ни в чем не виноват, так чего же вы боитесь?
    Знаете, кто меня боится? Всякие адашевы в нашей Церкви, поэтому и не открывают свои настоящие имена.
    А священники, которые уверены, что они не погрешают в исповедании своей веры, они себя и не скрывают.
    Так что ваши с адашевым " подозрения" лишь говорят что рыльце у вас пушку и вы это хорошо понимаете.
    Ещё раз. Священник должен открыт народу, все должны знать его сан и ФИО. Так понятно? В " скрытые" священники - это детский лепет.

11. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А если ни в чем не виноват, так чего же вы боитесь?
    Боюсь Вам предоставить, потому что Вы дурная головушка, наломаете дров, где и причины то нет для этого.

12. Баптист только в красной рубашке, а второй дядька, который в пиджаке, говорит, что относится к реформатской ветви протестантизма.

13. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да, конечно. )
    Всё это время апостолы с "духом" ходили по городам и весям.
    Хоть иногда думайте, что пишите.
    Читаем евр. 2:14,7,9,
    " Как люди причастны Плоти и Крови (как Иисус),
    То и ХРИСТОС (ДУХ животворящий) Воспринял оные, унизился пред Ангелами - Духами плотью., евр. 2: 14,7 9.

Т. Е. плоть Иисуса.. Как?? Ин. 1:18, 33, 32, 31..
    Иоанн видел и свидетельствует что видел ДУХА Христа летящего по небу и прибывающего на Иисуса выходящего из Иордан после крещения.
    Деяния гл. 13:24.
    ..."Христос (ДУХ) явился когда Иоанн начал крестить Иисуса" ..

Иисусу было уже около 30 лет от рождения. И он родился Духом..
    ЛК. 3:23, гл. 4: 1- 18. "ДУХ Господень на Мне" .. - сказал Иисус после крещения и искушения в пустыня... И с этого времени он учил СЛОВУ и исцелял..
    Всё искали прикоснуться к нему, потому что от него и ходила Сила и исцелял больных... ЛК. 6:19, и 5:17. 10:19,20.

14. Есть вот такая аудиоброшюра, которую в печатном виде, упомянал тот реформат в пиджаке, из этого диспута с Пашковым и Григоряном. В ней объясняется настоящий принцип sola scriptura, как он понимается протестантами - Энтони Лейн, "Писание без традиции?" - YouTube

Есть еще такая брошюра, которую упомянал тот реформат в диспуте с Пашковым и Григоряном. Ее тоже сделали в формате аудио - Энтони Лейн, "Потерянный лозунг Реформации" - YouTube

Это когда Григорян с Пашковым говорили протестантам об обожении, освящении, а реформат упомянул о союзе со Христом (лат. unio cum Christo).

Ваши права