Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 88 из 88

Тема: Каким образом в иудаизме обходят суровые заповеди типа забивания живьем камнями?

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что тут скажешь... Суд первосвященника Каиафы тоже был быстрым.
    На том судилище, приговор был уже заранее известен...

Суд производился пустыми сосудами, не наполненными Духом истины...

А если судья ведёт дело о бракоразводном процессе - что, тоже всё будем решать быстро, или всё-таки Святые будут надеяться, что человеку не придётся разлучать то, что соединил Бог?
    Если произошло прелюбодеяние, и пострадавший супруг желает быстрого развода, то судье нет причины тянуть резину..

Хотите рассмотреть одно реальное дело, которое несколько лет гуляло по разным судам, пока один судья не решил его, задав только один вопрос?
    Истина и правдаЧасть 1 р Дов Бер Байтман Третий международный конгресс Бней Ноах - YouTube
    Не досмотрел видео.. не люблю постановочных судебных разбирательств...

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от seid Посмотреть сообщение
    религиозных
    Это самая непонятная группа, и вашим и нашим...

Вроде хотят жить и по Торе, но в тоже время, при светском государстве...

Ну естественно не с потолка вынес. Он вынес этот приговор согласно данному богом людям закону, согласно которому за работу в субботу полагается смертная казнь.
    А если быть точнее, то вынес он приговор не сам, а после беседы с Ним...

Что-то я не пойму насчет судей. Какие такие судьи были тогда (когда применялась за это казнь), которых не может быть сейчас? Какими качествами они обладали тогда, какими не могут сейчас?
    Вот таким качеством:

Чис.11:17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил...

На судьях, судящих народ, должен быть Дух истины...

Сейчас что ли среди иудеев праведных людей нет, или что?
    Да, нет... и не только среди иудеев, но и среди всего человечества...

Кем предполагалось то?
    Да ни кем, а предполагалось по сюжету Библейской истории...

То есть, если будете делать то то и то то, то будет то то и то то, а если не будете, то будет то то и то то...

Напомню, мы про иудаизм говорим. Поэтому Павел и приход Машиаха тут ни причем
    Так а чего тогда вы здесь задаёте свой вопрос? Задавайте его прямо на форуме, где собираются харедим? Или прямо в ортодоксальной синагоге...

3. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А если быть точнее, то вынес он приговор не сам, а после беседы с Ним...
    Учитывая что в законе господь заявил, что за рабботу в субботу надлежит предать смерти, то чтоб вынести приговор за работу в субботу беседы с богом ему не требовалось. Может он хотел уточнить какой именно должна быть смерть, может еще что, это не принципиально.

"Вот таким качеством"

Ну и когда именно исчезло это качество? До какой временной точки это качество было, а потом исчезло? И на каком основании вы так считаете?

"Так а чего тогда вы здесь задаёте свой вопрос?"

Ну а почему бы мне его здесь не задать, если есть соответствующий раздел, и раз я все равно веду сейчас разговор на форуме и в другой теме. Вас ж вроде никто не обязывает на него отвечать, так в чем проблема

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Учитывая что в законе господь заявил, что за работу в субботу надлежит предать смерти, то чтоб вынести приговор за работу в субботу беседы с богом ему не требовалось.
    Здесь мы можем только предполагать...

Может он хотел уточнить какой именно должна быть смерть, может еще что, это не принципиально.
    Может да, а может и нет...

Ну и когда именно исчезло это качество? До какой временной точки это качество было, а потом исчезло?
    С уходом в мир иной, последнего Пророка Малахии, в 400 г до н э... это качество присутствовало в народе, но это не означает, что оно присутствовало в то время, на судьях народа...

Судьи, пренебрегали этим духовным Даром...

И лишь, через 430 лет, с приходом Машиаха, в народе снова присутствует Дух истины, на 40 лет...

И на каком основании вы так считаете?
    На основании Библии, и человеческой истории...

Ну а почему бы мне его здесь не задать,
    Здесь ссылаются не только на Танах, но и на книги Нового Завета, которые вас не интересуют...

5. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Здесь мы можем только предполагать...
    Это предположение, повторю, принципиально ни на что не влияет, так как указание предать смерти было дано в законе.

Здесь ссылаются не только на Танах, но и на книги Нового Завета, которые вас не интересуют...

Здесь, это где? Здесь, в теме, которая называется "каким образом в иудаизме ... " ?. В иудаизме, который вообще не признает Иисуса и всех его апостолов соответственно тоже? Ну я даже не знаю что сказать на такое заявление.

Иудаизм, значит, считает что со смертью Малахии ушло качество "дух Истины", и потому народ больше после смерти Малахии не может выделить из себя судью, обладающего качеством "дух Истины", так я вас понимаю?

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Это предположение, повторю, принципиально ни на что не влияет, так как указание предать смерти было дано в законе.
    Но, это указание повторяю, дано не всем и каждому подряд, а только судьям...

Здесь, это где?
    На форуме...

В иудаизме, который вообще не признает Иисуса и всех его апостолов соответственно тоже? Ну я даже не знаю что сказать на такое заявление.
    Так разве не проще было бы спросить раввинов, к примеру на литвацком сайте толдот ру?

Там есть и рубрика специальная, спросить раввина...

Иудаизм, значит, считает что со смертью Малахии ушло качество "дух Истины", и потому народ больше после смерти Малахии не может выделить из себя судью, обладающего качеством "дух Истины", так я вас понимаю?
    Нет, это я так считаю...

Иудаизм считает, что Дух истины, его не покидал Синедрион, даже в первом веке, и Дух продолжал присутствовать на Гилеле и Гамлиэле, и на прочих судьях после разрушения Храма, вплоть до исчезновения самого Синедриона, и только с тех пор, на рубеже третьего четвёртого века н э, Дух перестал присутствовать...

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Нет, это я так считаю...
    То есть вы говорите о чем то своем, и что на форуме есть раздел о других религиях, в котором я задал вопрос про иудаизм, который не предусматривает отсылок к новому завету, вы не понимаете. При этом уже третий раз докучаете не относящимися к теме, если можно так выразиться, претензиями, что я задал этот вопрос здесь и что вы желаете отсылаться к новому завету.

Извините, не могу воспринимать вас как адекватного человека. Поэтому на этом считаю лучшим прекратить разговор с вами

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Извините, не могу воспринимать вас как адекватного человека.
    Вам ответы даны с самого начала, со всех сторон, разжёванные ответы... но вы продолжаете тупо задавать одни и теже вопросы: ну почему же иудаизм перестал практиковать побиение камнями...?

Ну и кто здесь неадекват?)))

9. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    но вы продолжаете тупо задавать одни и теже вопросы
    Вы вашим комментом лишь подтверждаете мои слова о вас.
    Это как раз с того что вы мне в конце задали вопрос, и продолжился наш разговор. Вот он ваш вопрос
    Понимать то понимают, но вывод ваш какой, из всех ответов которые вы тут услышали?

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Вы вашим комментом лишь подтверждаете мои слова о вас.
    Да нет, это вы валите со своей больной головы, на здоровую....)

Это как раз с того что вы мне в конце задали вопрос, и продолжился наш разговор.
    Задать то я задал вам вопрос, но в конце снова получил один и тот же вопрос:

При том, что я вам с самого начала ответил, по каким причинам, иудаизм не использует практику побиение камнями...

Потому я вам и предложил задать вопрос раввинам, чтобы вы получили точнейший ответ, и не морочили тут людям голову...)

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну и кто здесь неадекват?)))
    ну понятно короче...здесь все неадекваты кроме автора темы. Как говорится кто первый одел халат - тот и доктор.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение

Тут по моему, даже и разбирать по сути нечего, сама человеческая мораль и гуманизм, выведены из той же самой Библии...
    библии всего 3500 лет. А ведь и до этого люди понимали что убивать воровать, предавать и тп - это зло. Причем к примеру китайцы Библию не читали, индусы тоже. У них свои священные писания. А нравственность практически один в один с европейской - убивать плохо, воровать плохо, лгать плохо и тд и тп.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    На том судилище, приговор был уже заранее известен...
    И хоть приговор был заранее известным, свидетелей для этого приговора было недостаточно.

Суд производился пустыми сосудами, не наполненными Духом истины... .
    Зря вы так...
    Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
    (Иоан.11:51)

13. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    ну понятно короче...здесь все неадекваты кроме автора темы. Как говорится кто первый одел халат - тот и доктор.
    Я так понял, что ему и ответ особо не нужен, лишь бы сделать вывод, и подвести к нему, что закон плох...

библии всего 3500 лет. А ведь и до этого люди понимали что убивать воровать, предавать и тп - это зло. Причем к примеру китайцы Библию не читали, индусы тоже. У них свои священные писания. А нравственность практически один в один с европейской - убивать плохо, воровать плохо, лгать плохо и тд и тп.
    Ну у них там полно своих, древних изуверских законов и традиций... сегодня их уже правда не практикуют...

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И хоть приговор был заранее известным, свидетелей для этого приговора было недостаточно.
    Эти лжесвидетели, по моему мнению, были только для общего фона, чтобы отягчить в совокупности обвинений, Его вину...

Зря вы так...
    Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
    (Иоан.11:51)
    Так он предсказал не потому что был наполнен Духом истины, а потому что занимал должность...

Ваши права