Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 88

Тема: Каким образом в иудаизме обходят суровые заповеди типа забивания живьем камнями?

1. #1 (6642271)

Каким образом в иудаизме обходят суровые заповеди типа забивания живьем камнями?

Согласно ветхому завету, за определенные поступки человеку полагалась жестокая смерть. Например за сбор дров одним человеком Моисей, пообщавшись с богом, заявил что этого человека надо забить живьем камнями, что и было сделано. Аналогично предписывается, если не ошибаюсь, наказывать за богохульство и другие проступки. Если в случае христианства отказ от таких предписаний примерно понятен (Иисус, новый завет и так далее), то что же в иудаизме? Они же, насколько я понимаю, сейчас не практикуют такие жестокие наказания и не пропагандируют их. А на каком основании? У них же вроде ничего, в отличие от христианства, не менялось? Просто общественная мораль пошла резко вразрез с "законами божьими", или есть какое-то обоснование?

2. Цитата Сообщение от seid Посмотреть сообщение
    Например за сбор дров одним человеком Моисей, пообщавшись с богом, заявил что этого человека надо забить живьем камнями, что и было сделано.
    А сейчас раввины точно так же "общаются с богом" и выносят гораздо более мягкие вердикты.
    И слава Б-гу))
    Ибо эпоха дикости осталась позади - по крайней мере, до тех пор, пока не наступит эпоха новой дикости.
    Бог сделал меня атеистом, и кто ты такой, чтобы сомневаться в его божественном замысле? (с)

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от seid Посмотреть сообщение
    Согласно ветхому завету, за определенные поступки человеку полагалась жестокая смерть. Например за сбор дров одним человеком Моисей, пообщавшись с богом, заявил что этого человека надо забить живьем камнями, что и было сделано. Аналогично предписывается, если не ошибаюсь, наказывать за богохульство и другие проступки. Если в случае христианства отказ от таких предписаний примерно понятен (Иисус, новый завет и так далее), то что же в иудаизме? Они же, насколько я понимаю, сейчас не практикуют такие жестокие наказания и не пропагандируют их. А на каком основании? У них же вроде ничего, в отличие от христианства, не менялось? Просто общественная мораль пошла резко вразрез с "законами божьими", или есть какое-то обоснование?
    Чтобы кого то, законно приговорить к смерти, и исполнить приговор побиение камнями, нужен Синедрион... а его нет, уже много сотен лет...

Да и законы с тех пор, действительно смягчились, и стали намного гибче, даже в ортодоксальном иудаизме...

4. так а на каком основании смягчились законы? Закон божий разве не вечен и не неизменен (с точки зрения иудаизма)?

5. Христианин. Аватар для Briliant
    так а на каком основании смягчились законы? Закон божий разве не вечен и не неизменен (с точки зрения иудаизма)?
    Они смягчились не сразу, в процессе формирования самого иудаизма, пока он находился в изгнании... после разрушения Храма, (70 г н э), многие постановления Торы, приостановлены... после остановки работы Синедриона, была приостановлена судебная практика, и таким образом были приостановлены к исполнению, ещё множество судебных заповедей... потом появились в мире, права человека, и были приостановлены, законы о рабстве... и т д, и т п...

6. ну хорошо, Синедрион исчез, исполнение законов сломалось. Но почему иудеи не ведут пропаганду с целью восстановления исполнительного органа и исполнения этих жестоких законов? (Я лично только рад, что эта жесткость ушла в прошлое, меня лишь интересует механизм). Получается человеческая мораль оказалась выше и лучше законов божьих?

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Они смягчились не сразу, в процессе формирования самого иудаизма, пока он находился в изгнании...
    И если вспомнить, что уже в Талмуде приводится фраза про то, что, когда умирает человек, умирает целый мир (точную формулировку не помню, но смысл именно такой), которую считают первым манифестом гуманизма и признания верховенства ценности отдельной человеческой жизни, - то это смягчение произошло весьма быстро. В Галуте, в окружении враждебных аборигенов, было как-то не до разбрасывания человеческими жизнями, каждый еврей был, так сказать, на учете, и в общинах быстро сформировалось правило "один за всех и все за одного", где и богатые и знатные обязаны были заботиться и поддерживать самых бедных и забитых - тоже, пожалуй, первый пример такого рода в истории.
    Бог сделал меня атеистом, и кто ты такой, чтобы сомневаться в его божественном замысле? (с)

8. Христианин. Аватар для Briliant
    ну хорошо, Синедрион исчез, исполнение законов сломалось. Но почему иудеи не ведут пропаганду с целью восстановления исполнительного органа и исполнения этих жестоких законов? (Я лично только рад, что эта жесткость ушла в прошлое, меня лишь интересует механизм). Получается человеческая мораль оказалась выше и лучше законов божьих?
    Просто нужно понимать, что 1500 до н э, Тора Моисея, это на тот момент, самое современное законодательство страны, в котором есть законы для царей, для священников, для судей, для армии, ну и для разных полов... в ней есть как национальная идеология страны, так и конституция страны... и т д, и т п..

Но, законы, со временем устаревают, даже те, что даны самим Б-гом... многие из них, устарели уже с приходом Машиаха...

9. ну некоторые законы могут устаревать по объективным причинам. Если сказано в каком-то предписании например как поступать с рабами, а рабство уже отменили, то это предписание будет неакутально, но тем не менее не нарушено. Просто его не к чему применять.
    Закон же божий тем не менее же обозначается как вечный и неизменный. И например предписание забить камнями богохульника может в принципе быть применимо. Так на каком основании например оно не применяется с точки зрения иудаизма?
    (опять же, я рад что такие предписания не соблюдаются и поддерживаю их несоблюдение. меня просто интересует логика и механизм их несоблюдения с точки зрения иудаизма )

10. Ветеран Аватар для SirEugen
    5,300
    Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    А сейчас раввины точно так же "общаются с богом" и выносят гораздо более мягкие вердикты.
    И слава Б-гу))
    Ибо эпоха дикости осталась позади - по крайней мере, до тех пор, пока не наступит эпоха новой дикости.
    Яхве переобулся.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    92
    Это образы Учения каторые открываються Словом Божим а не Писанием и НЕ нашим умом... И христиаем НЕЛЬЗЯ собирать ,,ДРОВА " в день Субботнии а не в календарную.. субботу ...День Субботний это когда в Жене роды происходять и тут надо роды принемать а не евангелизоровать ДРОВА в пустыне ...ИНАЧЕ ,,,ДРОВА " понопрасну сгорять и из родов АБОРТ получиться.. и такго преступника Законов Божих надо так долго побивать КАМНЯМИ живых слов пока он не умреть со Христом ...ДО СМЕРТИ ...но не физическои ! такого Бог не хотел -это наш изврашенныи змеем ум так разумееть и делаеть..поэтому ИИсус и говорить вам что в законе ВАШЕМ так написаано как вы это САМИ разумеите..а то что мы сами разумеем и исполняем это закон наш НО! не Божии..

- - - Добавлено - - -

Божие Законы НЕ могуть устареть во ВСЕ! роды наши..

12. janzen, вы уже отвечаете мне второй раз, и второй раз у меня складывается мнение, что вы о чем-то о своем, к тому же не очень связно. Поэтому далее я вам не буду отвечать.

13. Ветеран Аватар для SirEugen
    5,300
    ну некоторые законы могут устаревать по объективным причинам. Если сказано в каком-то предписании например как поступать с рабами, а рабство уже отменили, то это предписание будет неакутально, но тем не менее не нарушено. Просто его не к чему применять.
    Закон же божий тем не менее же обозначается как вечный и неизменный. И например предписание забить камнями богохульника может в принципе быть применимо. Так на каком основании например оно не применяется с точки зрения иудаизма?
    (опять же, я рад что такие предписания не соблюдаются и поддерживаю их несоблюдение. меня просто интересует логика и механизм их несоблюдения с точки зрения иудаизма )
    На дворе XXI век, вот и все основания. Современная мораль и законы, принятые в большинстве цивилизованных стран, оправили все эти "божьи постановления" на свалку истории.
    Кстати, христиане, соря цитатами и предписаниями из ВЗ, как-то скромно умалчивают про вот эти самые "основы правовых норм" от Яхве.

14. На дворе XXI век, вот и все основания. Современная мораль и законы, принятые в большинстве цивилизованных стран, оправили все эти "божьи постановления" на свалку истории.

Ну я тоже вижу только такое объяснение, но ведь религия идуаизм тем не менее никуда не исчезла. Вот и спрашиваю про обоснование с точки зрения иудаизма. Или их просто устраивает, что у них 2+2 = 5 ?

15. Завсегдатай Аватар для Christ For allN
    816
    Записей в дневнике
    36
    ну некоторые законы могут устаревать по объективным причинам. Если сказано в каком-то предписании например как поступать с рабами, а рабство уже отменили, то это предписание будет неакутально, но тем не менее не нарушено. Просто его не к чему применять.
    Народ еврейский уже при Иисусе не мог предавать смерти никого, в связи с Римской властью:

31 Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого, - Ин18:31

Потом в 70 году и храма у них не стало, и евреи были в рассеянии по всем народам много веков.

Потом, когда Израиль получил наконец свою независимость 1948, эта независимость уже была светской, а не на основах Иудаизма,

Сам же Иудаизм - как традиция и верование в Бога также как и все другие верования не имеют право быть навязываемы,
    Поэтому в составе светского государства, даже ортодоксальные иудеи не в праве вершить такой суд, это же всего лишь верование.

Ваши права