Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Старый заброшенный сад

1. Судя по притче, задача самой земли стать подходящей для семени.

Бог сеет Его семя невзирая на качество земли - то есть - Он дает ШАНС СПАСЕНИЯ ЛЮБОМУ И КАЖДОМУ.

И земля, то есть - мы - будем стоять на Его Суде - отвечая за то - как мы приняли Его семя и позволили ли дать ему вырасти и принести плод.

И готовность земли может быть не видна даже хозяину. Есть даже сатанисты/мытари/блудницы, которые хватаются за это семя и дают плод многократно.

Иисус говорит - не можете делать без Меня ничего. Думаю - это и в отношении готовности земли касается.

Просить и даже умолять Его о помощи измениться и стать благодатной землей - думаю - это Ему угодно и вполне соответствует образу земли - ее перед посадкой хорошенько обрабатывают, удаляя сорняки и удобряя.
    Чем сильнее мы заросли сорняками и пустыми породами, тем больнее будет очищение.

Но семя Божье будет ждать. Может и не дождаться, если наши сорняки нам милее.
    ..Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.. (Матф.7:13,14)

2. Да, проблема современных проповедников в том, что "лишь бы посеять". Сеется много и толстым слоем на землю, которая к посадке не пригодна. Собственно, потому и допускается такое сеяние властями мира сего - ибо понимается ими, что это бесполезное действие...
    Покаяние и принятие Христа не как "билет на Небеса", но нужны еще достойные плоды покаяния... Если человек после покаяния сразу умер, это одно, но живущие должны жить уже иначе. совсем иначе.
    Нужно очищение Словом и Духом Святым, внутри человека. Очищение не самостоятельное как бы, а в собрании верующих, т.е. с помощью людей более духовных. И сам проповедующий отчасти (если не во многом) ответственен за духовный рост покаявшихся через него людей...
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

3. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    я-то хочу! но в Ваших словах (чуть выше) услышала "похвалу" действиям, против которых я (я верно Вас поняла? Т.е. "вкидывать зёрна", в которых содержится будущая жизнь, можно "лишь бы куда"? )

я = старый заброшенный сад; вожусь там насколько хватает сил

Чет не пойму, у Вас что дилема, читать Библию или не читать?

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    71
    я вернулась к своей же теме, к своему же "винограднику".

А уходила, поняв, что не знаю ничего; увидела "верхушки", и "подумала", что ...

А тема огромна и безмерна.
    И говорить буду (и могу) только о себе, про других не знаю.

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.

: бывает, к растению виноградному прививают иные отростки (черенки), но Господь говорит о Себе, что Он - истинная лоза, т.е. именно от корня = Он "не привит" (от "кого-то").

Оказывается, если "бросать" в землю "семечко" винограда, вырастет растение, соединившее в себе "признаки" тех, с кем данное растение переопылилось.

Поясню: есть, допустим, истинная лоза. На ней появились зачатки гроздьев. Потом наступает цветение, и для оплодотворения требуется переопыление цветков. Есть сорта, опыляемые сами собой, а есть те, кто опылится нектаром других растений.
    И "ягодки" таких растений будут уже не "копией" этого растения! Они будут уже с привнесёнными признаками другого растения
    и когда косточка такой ягодки упадёт в подготовленную почву, растение взошедшее будет не тем растением, от которого зачалось, а уже "разбавленным" чужими "признаками".

Запомним это!

Сам куст винограда имеет определённый ресурс (на что он рассчитан) по времени, по способностям, по возможности плодоносить. Питательные вещества накапливаются в стволе и ветвях. И тут вспоминается восхитительное
    11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
    12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.

Быт.2

Признаком какой земли является золото?

смотря как смотреть на землю! ...люди ищут золото, а ведь его наличием в почве может быть "помечено" совсем иное, правда? = смотря кто что ищет! : )

Итак, чтоб насадить Сад (Быт.2), Господь выбрал ту землю, где прекрасны и золото, и "бдолах и камень оникс".

Виноград, как и множество других плодовых, порадует нас вкусом не всегда! ... возможно, поэтому вина принято маркировать "урожай такого-то года"?? = на одной и той же земле при совершенно одинаковых погодных условиях получается разный вкус ягод.

а Отец Мой - виноградарь.

Оказывается, выражение это сродни "а Отец Мой - Отец над всеми этими "кустами", ибо, как уже говорилось выше, для получения урожая труд на винограднике практически не прекращается
    и становится понятным, почему нанимали столь много (и столь "экстренно") всё новых и новых работников (Мф.20)

: до начала сокодвижения необходимо "подрезать" или (заранее) обломать все то, что будет мешать плодоношению.

я (лично) не знала обо всём этом, хоть и нахожусь в собраниях с 1999 года.

Т.е. "мы - на лозе! мы должны идти и приносить много плода" слышалось мной тысячи раз,
    но причина "отпадения" многих людей от церкви (и собрания) выставляется в "чёрном" свете, и причину (часто!) ищут в самих "отпавших" (помятуя "блудного сына"), и сожалеем, и молимся о них.

Но:
    2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

Известно, что у плодоносящих ветвей есть "плодушки" (так называются части ветвей, на которых формируются плоды; они называются по разному у каждых растений, но смысл одинаков: у тех растений, которые плодоносят ежегодно, есть определённое "место", где этот плод возникнет).

Итак? Кто-то "отпал"? Мы плачем!
    Но виноват ли в этом "сам человек" (отпавший)?? Остаётся (для меня лично) большим вопросом.

Растение винограда при хороших условиях неукротимо движется в рост

и тогда наступает пора умения виноградаря: растение должно быть такой высоты, чтоб его было удобно обрабатывать + оно не должно собой мешать рядом растущему + питательных веществ "в почве" должно хватать на всех (присутствующих).
    Лишние ветки обрезаются (безжалостно), ибо будут забирать в себя питание, влагу, и затенять гроздья.

Итак? Кто-то считает себя "на лозе", и "всё хорошо", человек "растёт", прирастает знаниями

А потом всё "застывает".

Повторюсь: верующие склонны винить самого человека (говорю о своём опыте и познаниях), но причина может быть и не в человеке.

Начинается плодоношение.

И тут тоже есть много нюансов: ветвь способна выдержать и "вос-питать" не все грозди, которые в ней завяжутся (на всех не хватит "сил" и природных веществ).
    Многие гроздья будут внимательным и заботливым хозяином удалены: чем меньше гроздьев, тем крупнее и сочнее (вкуснее) оставшиеся ягоды. Но и здесь есть риск!
    ... поэтому "лишние" гроздья удаляются не сразу, а тогда, когда ягоды в них достигнут размера горошины.

Понимаете? Опять загорается сигнал "тревога": "мы - на лозе! Мы должны ...", а, оказывается, уже с видимыми зачатками плодов можно тоже "улететь в мусорку"; будет ли здесь "вина" самого человека?

я (лично) думаю, что нет!

Но есть ещё и такие виноградари, которые и сами грозди ухитряются формировать! Прочитала, что в грозди бывает от 400 до 1400 (и более!) ягод! А штук 5-6 таких гроздей?! (на растении)... а на молодом (растении)?!

- всё лишнее "летит в мусорку". Вы усматриваете здесь "вину" самого верующего?! Я - нет!

В течении сезона 2-3 раза происходит обрезка ветвей, способствующих притоку влаги и питательных веществ к гроздям.

= ты тащишь собой питание и влагу ("кому-то"), но при этом ты - огню (уготован): кто-то здесь будет говорить "о справедливости"?!

Плоды, которых ждёт Отец
    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    (Гал.5)

....Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

....

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
    2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
    Рим.12

(мне) слышно здесь великое утешение.
    и возможность не судить тех, о ком неведомо: "почему "ушли"?? Почему "отпали"??

"Потому что"!!!

Виноградник - неостановимый труд того, кто на нём трудится, и вправе ожидать вознаграждения за труд свой.
    Да, вином! Да, ягодами! Да, "изюмом" (и что там ещё делают из него)?! Возможность "делиться" прекрасными черенками, и нести культуру выращивания винограда дальше.

Остаётся только продумать момент, что же делать с виноградником, куда вошли те, кто думал, что они - умеют!!!

Миллионы людей пришли в мир с мыслью, что "я - точно так же, как Иисус..." или "точно так же, как Отец!", и начали "обработку" тех, кто рядом.
    ... ломая жизни, сокрушая сердца и понятия, и думая, что тем самым "служат Богу"...

Итак, виноградник, который "заброшен"(оставлен) истинным хозяином.

И в нём "командуют" те, кому нужна прибыль: больше прибыли!
    Но это не деньги.
    Это плоды.
    Виноградари не всегда успевают обработать массив растений, и зовут всё новых и новых работников.
    А пришедшие НЕ виноградари

что скажете???

Мир!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

Ваши права