Страница 8 из 86 ПерваяПервая 12345678910111213141516171858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 1290

Тема: Входила ли Богородица во Храм?

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    С чего такой вопрос?
    А с того что ответ на него тутже выводит нас к решению спора.
    Итак ?

2. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    А с того что ответ на него тутже выводит нас к решению спора.
    Итак ?
    У нас нет никакого спора, спорить не люблю! Может Вы любите? Не превращайте диалог в допрос. Если хотите что-то сказать или спросить, то милости просим, только без напряга.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,850
    Записей в дневнике
    1
    Никогда не интересовало, входила ли Богородица в Храм. Может это я такой неправильный, что меня такие вопросы не волнуют, не знаю. Бог знает. Но когда я слышу споры на такие темы, то мне кажется, что людям некуда себя деть от безделия. Либо это страсть препирательства, которой все равно о чем спорить, но лишь бы спорить и что-то доказывать.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    У нас нет никакого спора, спорить не люблю! Может Вы любите? Не превращайте диалог в допрос. Если хотите что-то сказать или спросить, то милости просим, только без напряга.
    Без ответа на этот вопрос говорить вообще не о чем. Из ответа на этот вопрос вытекает и отношение к "традициям" (а фактически - бабьим басням, против которых предупреждал апостол).

Обратите внимание какой невыносимо хамский термин - бабьи басни ! И это жеш против традиций народа ! Совсем молодёжь берега потеряла !!

Ладно, Ваша позиция ясна. Жаль. Продолжайте рассуждать о вежливости и традициях.

Да, и перед Вами, и перед Тимофеем я извиняюсь 146 тясяч миллионов раз. Надеюсь этого достаточно ?

5. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Без ответа на этот вопрос говорить вообще не о чем. Из ответа на этот вопрос вытекает и отношение к "традициям" (а фактически - бабьим басням, против которых предупреждал апостол).

Обратите внимание какой невыносимо хамский термин - бабьи басни ! И это жеш против традиций народа ! Совсем молодёжь берега потеряла !!

Ладно, Ваша позиция ясна. Жаль. Продолжайте рассуждать о вежливости и традициях.

Да, и перед Вами, и перед Тимофеем я извиняюсь 146 тясяч миллионов раз. Надеюсь этого достаточно ?
    Спасибо за извинение и я прошу простить меня если чем обидел! Я люблю разговор без обвинений и хамства, а нормальный, взвешенный и аргументированный, надеюсь мы с Вами так и будем его держаться.
    Вы мне предлагаете странный вопрос - Библия это миф? - нет не миф, а слово божие. Бабьи басни никуда и никогда не уйдут и что с того? Любая традиция она всегда бывает субъективна и держится на нарративе национальной культуры, ведь она не может без опоры на неё, она просто не просуществует и ста лет, как умрёт.

Если мы присмотримся к тому, какая христианская традиция народилась за последние сто лет, так нам и сказать будет просто нечего.Может Вы сможете найти реперные точки новой религиозной традиции? Вся традиция складывалась в древности, когда самосознание всех людей было глубоко религиозным, как и вся жизнь опиралась на связь с богами. Вы что-то можете противопоставить старой традиции сегодня кроме Айфона? Если Вы хотите исправить что-то в старом представлении о вере, то Вам придётся начинать не со слома старой, а с того, что Вы предложите нечто новое, скорей старое библейское, но увиденное молодыми глазами. У Вас есть такое?

Если следовать логике, что всё, что было ранее всё сплошная ложь, выдумки, мифы, бабьи басни и прочее, то Вам придётся здорово проредить не только учебники, но и все исторические книги и рукописи, поскольку там очень много и мифов, и вымыслов и много чего такого. Это не совсем так, ведь были и честные люди, которые так видели, не имея ни книг, не журналов и тем более интернета. Я не агитирую за православие или ещё за кого, я за то, что во всём нужно разбираться, что откуда произошло и почему, этим мы сами, в какой-то степени, будем застрахованы от последующих впаданий в новое идолопоклонство, которого сейчас вагон и маленькая тележка.

6. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Свято верить в поэтические инсталляции и выдавать это за историческое события без оговорки - это мои фантазии - басни и фальшь. Только вот зачем? Я так и не понимаю, зачем врут?

Влезла капитально в исследование материалов о Храме. Лучше бы не влезала. Была бы иллюзия, что не так врут.
    Не то что в Святая святых жить, вообще даже на территории Храма невозможно было жить в силу особого режима ритуальной чистоты. На площадь можно было подниматься каждый раз только после особого очистительного обряда в микве (бассейне) с получением разрешительного документа.
    Была окло храма такая улица: Священническая , где жили коганы, левиты, назореи, пророки, девочки и мальчики(безусловно, не 3 лет))) и находилась она внизу, сразу за Святая святых.
    Дело в том, что в Святая Святых жить никак было невозможно по самому устройству. Кроме того, никогда в истории Израиля ни один человек, кроме первосвященника, не входил в Святое Святых. Ибо Сам Господь это запретил! И об этом написано в Библии.
    Шок для иудеев! Девочку ввели во Святое Святых - шокируещее, единичное событие в истории храма Божьего. Случись такое событие - было бы непременно упомянуто во всех письменных анналах и исторических документах. Но увы! басни укоренились в ортодоксии. Зачем столько вранья - не понимаю. Разве только, действительно, - сатана отец лжи - полностью подчинил себе церковных баснописцев.
    конечно, деву Марию ни в какой храм не воодили, и не посвящали Яхве, это удел первенцев мальчиков, жертва, и в святая святых не вводили, да и главное что пусто было в тот период времени в святая святых, 500 лет до этого у евреев спёрли ковчег завета, для которого и строился храм и святая святых, или уничтожили его, во время очередного разгрома евреев в очередной войне.
    но тем не менее, я очень люблю и уважаю деву Марию, и очень её лично благодарна.
    и для того, чтобы считать деву Марию истинной живущей, святой и сильной и славной, мне совсем не нужна её привязка или какая-то связь с иудейским храмом и вообще иудаизмом.
    а зачем другим людям это? зачем столько вранья городить, чтобы привязать христианство к иудаизму?
    учение Иисуса прекрасно живёт и здравствует без иудаизма вообще.

7. Ветеран
    10,324
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    1. Каждый за себя даст ответ. Вы не просто принимаете как историю. Вы называете это традицией и продолжаете насаждать.
    Уже понимая неправильность.

2. Мне проще. Я верю что Писание - богодухновенно. А Вам нужна человеческая история.
    1. Я ничего не насаждаю ТАКОГО ВОТ.
    2. Понятно. Вместо песка, страус спрятал головку меж страниц Библии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Лично Вы не слышали это непосредственно от людей, а прочитали об этом в книжках. Кто именно написал эти книжки Вы достоверно не знаете и правда ли там написана тоже не знаете. Даже если все авторы того периода будут друг на друга ссылаться - это не гарантия того, что все они не врут или не заблуждаются. Так что Ваша вера - просто вера из разряда "я верю в истинность этой книги, потому что в этой книге написано, что в ней написана истина".

Книга могла пролежать долгое время без дела, но совпасть с устным преданием, а потому и была принята даже через несколько веков.
    Я не понимаю, кто передо мной?
    Соло-скриптурщик или православный?
    Приводите аргументацию против достоверного и надежного - ради оправдания недостоверного?
    Зачем?
    Просто поспорить надо?
    Или Вы в Иннину команду вписались по компрометации православия?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. Церковь определила этот Праздник в число двунадесятых! Это Великий Праздник.
    Вы идёте против Церкви?
    2. Вы должны говорить проповедь непосредственно по событию этого Праздника. В другие дни священники обычно говорят на Евангелие, которое читалось в этот день.
    4 декабря вы должны были говорить о сути Праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.
    Православное гестапо!
    Нет другого слова.

Адашев, подарите Инне кожаную куртку и маузер!
    Ей будет очень к лицу. И к голосу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение

Дима, передо мной извиняться не нужно, Вы меня не обижали.
    Но давайте не станем играть в дурочку с переулочка. Вы взрослый, грамотный человек. Вам выложили, что вот есть такая история, которая родилась тогда-то по таким-то причинам и мотивам, ее применяли так и эдак. У нее вряд ли есть историческая основа.
    Теперь Вы ее в ТАКОМ РАСКРЫТОМ виде хотите представить:
    - Ах, уберите эту бабу-Ягу, она утащит мою душу.
    Так что ли?
    Православие опасно, ибо в нем такие вот истории!
    Ах и ох!
    Ну что это такое? Это разговор серьезных людей?

Или Вас кто-то заманивал тут в Иннины единомышленники? Кроме нее самой.
    Если православие - это Иннина Чекушка, то бегите прочь и спасайся, кто может.
    А если нет? То зачем кипеж?

8. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Перекреститесь. Вы всё смешали в кучу.
    В 70-м году 1 в. н.э. и Храм, и Иерусалим были стерты с лица земли. Погибли практически все его жители. Уцелели сбежавшие фарисеи. Город времен Христа (1 век)прекратил свое существование, и память о его постройках исчезла. Разрушению подверглась вся Земля обетованная. Наступило некое забвение.
    Оно было настолько тотальным, что сегодня не установить, где находились многие из тех мест, о которых повествует Новый Завет.
    Что-же Вы историю-то так плохо знаете?

Читайте Иудейская война И Флавия.

Там описано как в борьбе за власть в осаждёном Иерусалиме так называемые зелоты прятали под одеждой кинжалы и совершшали убийства прямо в храме.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Именно ЗНАЯ, как оно все исторически работало в миссии, - можно спокойно сейчас по местам расставить, почитать святых нормально, помнить и любить
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    В-общем, нагромождение безудержных фантазий.
    Вот то-то и оно, что фантазии безудержные и глупые.
    И с какой стати любить "святых" (канонизированных) авторов этих глупостей?
    Ни их, ни их до сего времени издателей массовыми тиражами.

10. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    - Ах, уберите эту бабу-Ягу, она утащит мою душу.
    Так что ли?
    Именно так.
    Мозг у человека - один. И если его "инфицировать" некритическим впихиванием религиозной дури, то, имхо, и нерелигиозную дурь он не отвергнет.
    Вот вспомнилсь, к слову, у аввы Дорофея такое есть:
    "Если мне встретится какое-либо дело, то мне приятнее поступить по совету ближнего, хотя бы случилось испортить оное по его совету, нежели хорошо исполнить дело, последовав своей воле".
    Не, не надо: в нашей стране и так полно всего сикось-накось понаделано.

11. Ветеран
    10,324
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Вот то-то и оно, что фантазии безудержные и глупые.
    И с какой стати любить "святых" (канонизированных) авторов этих глупостей?
    Ни их, ни их до сего времени издателей массовыми тиражами.
    Мы не ЗНАЕМ этих авторов.
    Соответственно, не канонизируем.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Именно так.
    Мозг у человека - один. И если его "инфицировать" некритическим впихиванием религиозной дури, то, имхо, и нерелигиозную дурь он не отвергнет.
    .
    Еще раз.
    Если под православием понимается Иннушкина пропаганда, да еще с ее гестаповскими допросами (а ты должен, а что ты делал?), - то от ТАКОГО "православия" надо просто бежать.
    А если Вам рассказывают историю С КОНТЕКСТОМ, и именно потому, что она ПО ФАКТУ ЕСТЬ, - то чего боятся, что вам бабу-Ягу в мозги впарят?
    ну, правда. Прикиньте сами.
    Перекреститесь, и ложитесь спать. Баба-Яга не приснится.

12. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Вот вспомнилсь, к слову, у аввы Дорофея такое есть:
    "Если мне встретится какое-либо дело, то мне приятнее поступить по совету ближнего, хотя бы случилось испортить оное по его совету, нежели хорошо исполнить дело, последовав своей воле".
    Не, не надо: в нашей стране и так полно всего сикось-накось понаделано.
    Это вас не касается.Это "высший пилотаж"-отсечение собственной воли.
    Дорофей-монах,не от мира сего.
    Адам жил в раю и поступал только по воле Бога.
    Забыли что случилось,когда Адам по своей воле поступил?
    Дорофей это монахам написал.
    Вам это зачем? Вы тут с какого боку?
    ​Где щи,там меня и ищи...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

13. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Входила ли Мария в Храм
    НЕТ. Иначе Дух Святой об этом заставил бы рассказать.

Но - нет.

- - - Добавлено - - -

Кстати, этот вопрос уже обсуждался в другой теме. Ведь так, Тимофей? @Тимофей-64.
    И не так уж давно..
    ..Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.. (Матф.7:13,14)

14. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    НЕТ. Иначе Дух Святой об этом заставил бы рассказать.

Но - нет.
    Ну вот через свою Церковь Он и рассказывает.

15. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Мы не ЗНАЕМ этих авторов.
    Соответственно, не канонизируем.
    Старательных пересказчиков "испорченного телефона" зато знаем. Типа Дмитрия Ростовского.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А если Вам рассказывают историю С КОНТЕКСТОМ, и именно потому, что она ПО ФАКТУ ЕСТЬ, - то чего боятся, что вам бабу-Ягу в мозги впарят?
    ну, правда. Прикиньте сами.
    Прикинула сама.
    Даже если знаешь, что человек - обитатель психинтерната, слушать/читать его разглагольствования чревато для психики.

Ваши права