Страница 33 из 37 ПерваяПервая ... 232425262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 542

Тема: ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

1. Всех участников поздравляю с Рождеством Христовым!
    Божьих благословений.

2. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ой, а там начнется....
    ... что именно, брат?

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    ... что именно, брат?
    Как что? отмазки - типа я не хотел, я не знал, я не думал и пр...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Чтобы не попасть впросак,
    нужно исследовать Писание.

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Чтобы не попасть впросак,
    нужно исследовать Писание.
    Выучите сначала Иврит! Потом можно приступить к исследованию ТАНАХА!
    Последний раз редактировалось Серга; 09.01.2021 в 07:07.

6. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    Нет нету раздвоения! Я просто не считаю что ЯХВЕ Это Бог создавший вселенную!Я считаю ЯХВЕ Племенным Богом Иудейского народа!
    Исх.6:2-8 "И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
    Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий", а с именем Моим "Господь " не открылся им; и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.
    И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой.
    Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими; и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского;
    и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь".

Есть Бог и есть Имя, с которым Бог открывается людям.
    Имя открывается для заключения с Богом завета.
    Или иначе: если в тексте появляется Имя, значит, речь идет о заветных отношениях.

В имени Бога дела, которые Бог делает для заключивших с Ним завет.
    Ныне в имени Бога дело спасения от гнева Бога, грядущего на всю вселенную.

Можно знать много имен Бога, но призывать есть смысл только то, которое Он открыл для заключения завета.

Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    Яхве насадил САД в Месопотамии,но не Создавал всего Солнце и землю!
    Элохим создал землю и небо, и потом с именем Яхве заключил завет с образованным из праха Адамом.
    Тогда еще не было ни сада, ни солнца, ни луны и звезд.

Ради верующего в Него Адама и для выполнения Своих обязательств по завету, Яхве Элохим сотворил небо и землю (небо наполнил светилами, а землю флорой, фауной, и дал человеку женщину, и тогда же сотворил человека).

7. С Рождеством Христовым Вас Виктор!Главное Вы верити что Яхве создал Вселенную,а как я верю это не так уж важно для миропонимания!

- - - Добавлено - - -

Вас тоже с Рождеством Христовым!Христос рождается славте!

8. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    ...думаю 99% Ветхого завета православному Христианину не нужно!
    ...корни Христианства растут не из ТАНАХА!
    В вашей Библии нет Иоан.5:39, где записано свидетельство Самого Иисуса Христа?
    - "Исследуйте Писания... они свидетельствуют о Мне".

А еще можно сказать кое-что о пророчествах Ветхого завета. Потом подумаете, и, может, увеличите процент необходимости Ветхого завета для христиан.
    Деян.24:14 "Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов, веруя всему, написанному в законе и пророках".

Вот последовательность исполнения пророческих событий по книгам Ветхого завета:

-по-ВЗ-1-png
    -по-ВЗ-2-png
    -по-ВЗ-3-png

P.S. Утренняя заря - явление Господа /Ос.6:3/, восход солнца правды /Мал.4:2/, заря и утро, когда земля стряхнет с себя нечестивых, относятся к Дню Христову, события которого можно отразить только в гармонии с книгами Нового завета.

9. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    ну а кадош отвёл себе место прокурора? ))))))
    и медаль повесил на грудь "Отличный богослов"?
    смешной такой в своих перлах....... )))))))))
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!
    Предлагаю предать Маркиона анафеме!
    Так его уже предали и без нас!
    Привет, друзья!
    р-рад вам ..

Сча гляну темку повнимательней, може шо и накропаю...

Рад, искренне рад вам ..сча ..
    ..это вам

- - - Добавлено - - -

..нашел оч. интересного "вещателя" -- мне нравится хотите посмотрите () Bushwacker - YouTube
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

11. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я читал несколько другое.

Термин «Ветхий Завет» является калькой c др.-греч. Παλαιὰ Διαθήκη на старославянский (ст.‑ слав. ветъхъ — «старый», «древний»[12]). Древнегреческое слово παλαιὰ означает буквально «прежний, тот что был раньше». Когда современные люди произносят слово ВЕТХИЙ, то оно ассоциируется с чем дряхлым, ненужным, но это совершенно не правильно. Вообще-то заветов было как минимум три, так какой называть прежним или старым?

В отношении книг иудейского Священного Писания и христианских произведений термины «Ветхий Завет» (Παλαιὰ Διαθήκη) и Новый Завет (Καινή Διαθήκη) появились впервые во II веке н. э. в работах раннехристианских писателей Мелитон Сардийский и Ориген.
    ...и тьы понимаешь в чем "прикол"..

Когда Даниил употребил (сча, конечно гляну, что бы не перевирать) термин" "Ветхий днями", то ни у кого из русскоговорящих это не вызвало никакого отторжения..
    ..однако по отношению к "завету" это вызывает возмущение..
    Я, лично, полагаю, что здесь еще имеет место разница, различие, между языками (опять же русскими, между прочим) 19 века и 20-го.

Я полагаю, что есть некая "косность мышления" что-ли...
    ...с переводами всегда была "беда" ...

Нам этого не избежать
    Думаю, что все же нужно жить "своим умом"

Лично мне термин "Танах" нравится много больше. Просто я знаю многих "из бывших" христиан, которые предпочитают "именовать "ветхий" завет "вечным" -- ..и они не ошибаются, между прочим..

Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

12. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Думаю, что все же нужно жить "своим умом"
    Это если он есть! Привет дружище, привет!

Лично мне термин "Танах" нравится много больше. Просто я знаю многих "из бывших" христиан, которые предпочитают "именовать "ветхий" завет "вечным" -- ..и они не ошибаются, между прочим..
    Именно вечным!!! Я признаюсь, что и я когда-то называл его Ветхим именно с тем смыслом который несёт слово ветхий, но слава Богу разобрался!

13. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Это если он есть! Привет дружище, привет!

Именно вечным!!! Я признаюсь, что и я когда-то называл его Ветхим именно с тем смыслом который несёт слово ветхий, но слава Богу разобрался!
    Привет, дружище, привет!!! так рад тебя "видеть" ... так р-рад тебе

...я пьяненький, как метко заметил, Монад, ну и что? ..что давайте меня за это убьем?!
    И что , я после этого перестал быть "верующим"..

..парадокс, ... не понимаю...

.ну не "воспринимаю" я, как ни крути, этих не многих "верующих" из ...........

..ладно, проехали, бо нас-таки погонят из темы

Так Р-рад тебе, дружище!!!

14. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ...я пьяненький, как метко заметил, Монад, ну и что? ..что давайте меня за это убьем?!
    И что , я после этого перестал быть "верующим"..
    Вот почему люди пьют вино, зачем? Что только не говорят на эту тему, а глубоко мало кто понимает зачем Боженька дал человеку вино, и то, которым упился Ной, и то которое пили до нас и будут пить после нас.

15. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    А Евр.8:13 с этим значением не прокомментируете?

- "Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".

Апостол Павел ошибался или не разобрался?

Ваши права