Страница 34 из 36 ПерваяПервая ... 24252627282930313233343536 ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 536

Тема: ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

1. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    А Евр.8:13 с этим значением не прокомментируете?

- "Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".

Апостол Павел ошибался или не разобрался?
    Привет Виктор! Павел не ошибся, ошиблись те, кто решил, что новозаветным верующим этот "Ветхий Завет" больше ни к чему. Давайте вернёмся в контекст послания Павла:
    8:13 Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
    9:1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
    При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
    однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
    Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
    и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления
    .

Первый завет касался жертвоприношений в храме, Новый Завет больше не нуждается в таком храмовом служении. Читаем дальше.

Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
    Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
    то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному
    !

По моему ничего сложного нет в том, чтобы разобраться в том, что сказал апостол Павел Евреям. Из-за разбивки на главы происходит смысловой разрыв послания. Вы читайте текст сплошняком без разбивки на главы и увидите совсем другую картину текста. Посмотрите, 8:13, которую Вы привели, как раз и относится к девятой главе, а этот стих взяли и оторвали от важного смысла послания, что Христос стал нашим первосвященником и упразднил жертвы за грех.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Павел не ошибся, ошиблись те, кто решил, что новозаветным верующим этот "Ветхий Завет" больше ни к чему.
    Подождите. Вы назвали Ветхий завет вечным.
    Но Евр.8:13 нельзя прочитать с таким значением:
    - "Говоря "новый ", показал ветхость (вечность?) первого; а ветшающее (вечное?) и стареющее близко к уничтожению".

Выше в том же послании написано о причинах уничтожения ветхого завета:
    - "вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь" /Евр.8:8,9/.

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    ...ошиблись те, кто решил, что новозаветным верующим этот "Ветхий Завет" больше ни к чему.
    Выражения какие-то скользкие, обтекаемые...

1. Если верующие стали участниками Нового завета (если заключили завет с Богом во имя Иисуса Христа, а не во имя ЙГВГ, если Новый завет имеет иные и лучшие обетования и пр.), зачем им Ветхий завет? - незачем.

2. Книги Ветхого завета содержат знания о Боге, о том, что все, что существует, существует по Его воле и держится Его словом, историю заветных взаимоотношений с Богом многих поколений людей и пророчества о пришествии Спасителя и последовательности исполнения многих пророческих событий. То есть, книги Ветхого завета незаменимы для научения и духовного роста верующих Нового завета.

Так можно говорить о Ветхом завете, не преувеличивая и не преуменьшая его значение?
    (а кто умнее, скажет и умнее, и понятнее)

Первый завет касался жертвоприношений в храме, Новый Завет больше не нуждается в таком храмовом служении.
    По моему ничего сложного нет в том, чтобы разобраться в том, что сказал апостол Павел Евреям.
    По-моему тоже нет ничего сложного в том, что сказал Апостол Павел евреям.
    А сказал он об обеспечении пребывания верующих как в Ветхом, так и в Новом завете.

Завет, как всем известно, это взаимовыгодный договор о достижении совместной цели с обязательствами сторон.
    Обетования заветов есть цели для верующих.
    А чтобы их достигнуть, нужно обеспечение - священническое служение.
    Священнические служение Нового завета отличается от священнического служения Ветхого завета и осуществляется. и будет осуществляться даже в отсутствие земного святилища - вот о чем вел речь Апостол
    (вместе с тем, иные и лучшие обетования Нового завета не отменяют обетования Ветхого завета, которые будут исполнены Богом для Его народа в Его пришествие "как дождь", когда будет действовать "завет после тех дней" - после дня спасения и Дня Господня).

3. Завсегдатай
    772
    Павел пишет
    "мир проходит и слава его"
    "весь мир лежит во зле", "мир подвержен тлению"
    "человечество , находясь в дествте.было поглщено малозначительными природными явлениями"
    Как-то так примерно, по памяти привожу.....
    И мир ветхий и завет ветхий....
    Как-то так наверное... Хотя Слово Бога называть ветошью не правильно..

http://www.evangelie.ru/forum/t163261.html

Заходите меняться знаниями по физике, по книге Иова!

4. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    - "Говоря "новый ", показал ветхость (вечность?) первого; а ветшающее (вечное?) и стареющее близко к уничтожению".
    Вы путаете Завет с храмовым служением. Может быть Вы считаете, что Завет и заключался в том, чтобы приносили жертвы в храме?

Выше в том же послании написано о причинах уничтожения ветхого завета:
    - "вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь" /Евр.8:8,9/.
    Новый Завет заключается в том, что этот же завет будет записан в сердцах людей. А какой у Вас завет с Богом? Очень интересно, что Вы напишите! Вы даже себе не представляете какой у Вас громадный пробел в понимании Писания и что, мне теперь проводить лиг. бес?

Выражения какие-то скользкие, обтекаемые...
    Так не читайте, какие проблемы!

1. Если верующие стали участниками Нового завета (если заключили завет с Богом во имя Иисуса Христа, а не во имя ЙГВГ, если Новый завет имеет иные и лучшие обетования и пр.), зачем им Ветхий завет? - незачем.
    ??? Я даже не думал, что до такой степени вы не образованы духовно!

2. Книги Ветхого завета содержат знания о Боге, о том, что все, что существует, существует по Его воле и держится Его словом, историю заветных взаимоотношений с Богом многих поколений людей и пророчества о пришествии Спасителя и последовательности исполнения многих пророческих событий. То есть, книги Ветхого завета незаменимы для научения и духовного роста верующих Нового завета.
    Так чему же они Вас научили, исполняя роль отрывного календаря?

Завет, как всем известно, это взаимовыгодный договор о достижении совместной цели с обязательствами сторон.
    О как! Интересно, это какую же выгоду получит от Вашего договора Господь Бог? Что Вы Ему такого обещали в договоре, что Он не смог отказаться?

Обетования заветов есть цели для верующих. А чтобы их достигнуть, нужно обеспечение - священническое служение.
    А что Вам, согласно Нового Договора обещал Всевышний и что Вам даёт священническое служение?

Священнические служение Нового завета отличается от священнического служения Ветхого завета и осуществляется. и будет осуществляться даже в отсутствие земного святилища - вот о чем вел речь Апостол
    Вы сами понимаете что Вы пишите? Что есть новозаветное священническое служение?

(вместе с тем, иные и лучшие обетования Нового завета не отменяют обетования Ветхого завета, которые будут исполнены Богом для Его народа в Его пришествие "как дождь", когда будет действовать "завет после тех дней" - после дня спасения и Дня Господня).
    Если вы, извините, так "плаваете" в основах учения Писания, то помогут ли Вам фантазии на библейскую тему? Сомневаюсь!

5. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Привет, друзья!
    р-рад вам ..

Сча гляну темку повнимательней, може шо и накропаю...
    Ждём, Алекс ...
    кропайте.

- - - Добавлено - - -

Привет Виктор! Павел не ошибся, ошиблись те, кто решил, что новозаветным верующим этот "Ветхий Завет" больше ни к чему.
    К сожалению,
    это правда.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мишк Посмотреть сообщение
    Павел пишет
    "мир проходит и слава его"
    "весь мир лежит во зле", "мир подвержен тлению"
    "человечество , находясь в дествте.было поглщено малозначительными природными явлениями"
    Как-то так примерно, по памяти привожу.....
    И мир ветхий и завет ветхий....
    Как-то так наверное... Хотя Слово Бога называть ветошью не правильно..
    Согласен, Мишк.

6. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Вы путаете Завет с храмовым служением. Может быть Вы считаете, что Завет и заключался в том, чтобы приносили жертвы в храме?
    Здесь я ни слова не написал о храмовом служении. Зачем придумывать?
    Цели и обетования Ветхого завета заключались в том, чтобы вывести народ из дома рабства, отделить от всех народов (образовать народ Божий), ввести в землю обещанную отцам, и сделать царственным священством (это не все, но основное).
    Для обеспечения пребывания в завете (для восстановления правильного положения перед Богом, для пребывания на путях Господних) было введено определенное священническое служение.

Новый Завет заключается в том, что этот же завет будет записан в сердцах людей... Вы даже себе не представляете какой у Вас громадный пробел в понимании Писания и что, мне теперь проводить лиг. бес?
    А. Ликбезом когда-то называли ликвидацию безграмотности.
    Но что такое лиг.бес - лига (объединение, союз) кого? ( )
    Проводите, проводите, если вы во главе лиги... потом сюрприз будет.

Б. Вы на самом деле не видите, что написано о двух заветах?
    1. Новый завет в наступающие дни.
    2. Завет после тех дней.

У каждого завета свои задачи.
    Каждый завет имеет свои обетования.
    Дней всего три.

Так чему же они Вас научили, исполняя роль отрывного календаря?
    Не обращать внимание на такие высказывания.

1. А что Вам, согласно Нового Договора обещал Всевышний и что Вам даёт священническое служение?
    2. Интересно, это какую же выгоду получит от Вашего договора Господь Бог?
    3. Что Вы Ему такого обещали в договоре, что Он не смог отказаться?
    1. Ныне поддержку в духовном возрастании, в День Господень спасение от гнева Бога, грядущего на всю Вселенную, а после воскресения жизнь вечную. Священническое служение очищает от грехов и даже от греховных помыслов, и дает возможность оставаться в завете с Богом.
    2. Выгода Бога - это я сам. Если Ему угодно, Он обретет во мне еще одного сына для общения в вечности.
    3. Богу ничего пока нельзя обещать кроме чистой совести.
    1. ??? Я даже не думал, что до такой степени вы не образованы духовно!
    2. Вы сами понимаете что Вы пишите?
    3. Если вы, извините, так "плаваете" в основах учения Писания, то помогут ли Вам фантазии на библейскую тему? Сомневаюсь!
    1. Самоучка, что поделаешь. Можете унижать меня сколько угодно, вас это не возвысит.
    2. Тот же вопрос к вам: вы сами понимаете, что пишете? У меня нет такой уверенности.
    3. Кем и какие толкования сделаны основами, и сколько всего "основателей"?
    Вы избрали одних, а другие других. Так чьи основы основательней?

7. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Здесь я ни слова не написал о храмовом служении ...
    ... а жаль.

8. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Вы избрали одних, а другие других. Так чьи основы основательней?
    ... Божьи.

9. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    А Евр.8:13 с этим значением не прокомментируете?

- "Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".

Апостол Павел ошибался или не разобрался?

А "послание к евреям" не факт, что Павел написал...

..и потом, Послание к Евреям, как, впрочем, и Евангелие от Иоанна, как, опять же, и весь "Иоанн", -- это всё уже христианская мистика -- т.е попытка переосмысления и "углубления", что ли, всего христианского мировоззрения или мироощущения.

Вы понимаете в чём "беда" многих христиан... особенно из "новоиспеченных", .. ...категоричность имя им ..

..извините, так леньки на кнопочки нажимать, а аудио (или видео) версию не смею, да и не думаю, что это хорошая идея, выкладывать.. да и кому это нужно?!
    ..ну живут люди в "своим умом".. да и "слава богу" -- хоть как-то, но мыслят, в отличии от подавляющего, увы, большинства населения планеты Земля.

Ведь, согласитесь, что Он не просто так создал Землю, Солнце, и все их окрестности.. не просто так заселил их именно людьми...

...........всё, простите, право слово, леньки кнопочки жать -- была бы отдача.. -- просто, извините, смысла не вижу
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

10. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Ждём, Алекс ...
    кропайте.
    ..м. м.м..

Спасибо! чесслово спасибо!
    ..однако, так леньки..
    Вы, что и взаправду считаете, что это кому бы то ни было действительно нужно? сча "пороюсь по "хранилищу "смайлов" ..

..а зачем это Мне? ..не понимаю..

- - - Добавлено - - -

..и вы понимаете, друзья, ..с самого детства интересовался физикой, потом увлекся (философией с психиологиями всякими ) сейчас всё больше интересуюсь историей (историей религий, в том числе)...

..У-ух! как прав был Шломо-мелех -- "многие знания -- многие печали"
    ..уж и не знаю нужно ли вам (мн.ч.) всё это...
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

11. ..по теме? а какая, собственно, заявленная тема? сча гляну..

О! да, "ветхий завет"

..да что тут говорить? Здесь, как по мне, на лицо неточность (или, что хуже, предвзятость) перевода.
    Думаю, что ни для кого не секрет, что синодальный, т.н. перевод был сделан по заказу тогдашнего монарха, в 19 веке "для благочестивого домашнего чтения". Просто к тому времени "церковнославянский" язык уже "вышел из моды" и многие его просто-напросто уже не понимали и мудрый Царь (слава Богу за него, барух а-Шем) приказал христианским мудрецам перевести Библию на тогда общеупотребительный язык -- хорошее, к слову, начинание...

..ну, правда друзья, так леньки кнопочки жать -- ведь, согласитесь, много проще "повисеть" в том же Ю-тюбе, например

..вам (мн. ч.), что это (моё мнение, я имею в виду) действительно интересно? ...где-то там есть "недоумевающий" "смайлик" ...сча гляну..

..нафиг это вам всё это нужно?
    Ведь, согласитесь, все мы здесь собрались для того чтобы высказать свое мнение, а не услышать чужое..
    ..о-о-о, и "тут остапа понесло", -- да-а, -- я неунывающий пессимист.

...сча може шо и накропаю.. гляну по самочувствию..

Спасибо, друзья!!!
    Последний раз редактировалось Alex-Rost; 12.01.2021 в 18:22.

12. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Почему 3/4 Библии называют Ветхим Заветом?
    Ведь в оригинале это ТаНаХ.
    Надо бы и по теме шо ни будь сказать, бо погоня тафиг из темы модераторы (и не факт, шо будут не правы)

Почему три четверти Библии называют "Ветхим" заветом? ..ну, для начала, совсем не три четвертых -- там несколько иное соотношение, но не суть.. я пошутил -- я прекрасно понял суть вопроса.

Счас попытаюсь ответить..
    Термин "Ветхий завет" ..вот только поймите, друзья, не мог появится раньше, чем сформировался т.н. "Новый завет", а это, как ни крути, а уже где-то 4-5 век уже т.н. "нашей эры" ..

Вы поймите, друзья, что это уже период, когда "первоапостольская" церковь давно уже перестала быть "иудейской".............

..вот понимаете в чём "прикол", друзья .. оно и не спится, с одной стороны, однако и "кропать" леньки..

Всё это политика, с ее содержимым под названием "экономика". Вы поймите, почувствуйте разницу, с тех пор как "христианство" стало "государственной религией", а это, если не ошибаюсь, самое начало четвертого века, туда пришли, что тут говорить, махровые (или матерые) функционеры. Давайте будем честны, канон, как, впрочем, и названия "заветов" сформировался под влиянием отнюдь не иудеев, каковых к тому времени, в "новозаветней" церкви практически и не осталось,

....не-е, ну леньки мне по клавишам стучать. Изучайте матчасть, друзья мои! Интересуйтесь собственной историей..

Р-рад вам всем!
    Благодарен создателям за столь "живой" ресурс! это ж вы представляете скоко работы нужно было проделать?..

13. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ..."послание к евреям" не факт, что Павел написал...
    Зачем так много подробностей? Можно утомиться...

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ...и потом, Послание к Евреям, как, впрочем, и Евангелие от Иоанна, как, опять же, и весь "Иоанн", -- это всё уже христианская мистика -- т.е попытка переосмысления и "углубления", что ли, всего христианского мировоззрения или мироощущения.
    Не факт, что Павел, но кто-то все-таки написал, прокомментировав Иер.31:31,32.
    Ну, зачем христианам из язычников понимание наступления времени для Нового завета, если они в прежнем не состояли?
    Это написано именно евреям для "переосмысления" и пр.

Вы понимаете в чём "беда" многих христиан... особенно из "новоиспеченных", .. ...категоричность имя им...
    Категоричность как-то не вяжется с попытками переосмысления христианского мировоззрения или мироощущения.
    Надо бы один из "ярлычков" убрать.

...всё, простите, право слово, леньки кнопочки жать -- была бы отдача.. -- просто, извините, смысла не вижу
    Для получения отдачи надо не на кнопочки нажимать, а на спусковой крючок. А до этого надо "вооружиться", определиться с целью и только потом сделать "выстрел". А после отдачи следует рассмотреть каковы результаты стрельбы. И если вы попали не в цель, а в "молоко", кто виноват - дождь, снег, ветер, низкая или высокая температура, высота над уровнем моря? А может сам стрелок, не определивший поправки?
    Если вы "мазила", не выходите вообще на огневой рубеж.
    Держитесь поближе к кухне - там тепло и сытно, и не леньки будет ложечку поднять.

Если же вы об отдаче, как возврате вложенных сил и средств, так посмотрите, что вы сеете?
    Может ваши семена просрочены и пришли в негодность, или есть другие причины, из которых реальной может быть и указанная вами ("леньки").

14. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    А "послание к евреям" не факт, что Павел написал...
    Факт ...
    что не Павел.

- - - Добавлено - - -

..м. м.м..Спасибо! чесслово спасибо!
    ..однако, так леньки..
    Вы, что и взаправду считаете, что это кому бы то ни было действительно нужно?
    Несомненно, Алекс,
    ведь истина нужна всем.

а зачем это Мне? ..не понимаю..

Обогащая других истиной,
    Вы сами обогащаетесь.

..У-ух! как прав был Шломо-мелех -- "многие знания -- многие печали"
    Да, во многих знаниях много печали, и кто умножает знания, тот умножает скорбь ...
    но я имею в виду не знания, а поиск истины.

15. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Для получения отдачи надо не на кнопочки нажимать, а на спусковой крючок. А до этого надо "вооружиться", определиться с целью и только потом сделать "выстрел". А после отдачи следует рассмотреть каковы результаты стрельбы.
    Не, лучше не стрелять вовсе ...
    ни в кого.

Ваши права