Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 300

Тема: Всё о покаянии...проповеди...практики...с андреем otechestvenny...

1. Участник Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    12
    @Kozel
    Вот ещё одна моя тема...
    Вставь свои 5 коп.
    Пыж нормальный пацан желает развиваться...
    Как возлюбить врагов своих...

- - - Добавлено - - -

Две семерки это огонь имей в виду...

2. Цитата Сообщение от otechestvenny Посмотреть сообщение
    То есть когда ты увидел проявление невежества в себе...
    Изменил своё отношение к окружающему миру людям...
    Соответственно изменились твои поступки...
    То есть изменения внутри и в реале...
    Да, но не всё так было просто. Молитву даже просто про себя было очень тяжело читать. Не говоря уже о направлении внимание не сердце в этот момент. Постоянно лезли какие то левые мысли. Какие то обрывки обсуждаемых тем из новостей мешали сконцентрироваться. Мне мешали боли в ногах. Я лежал пузом к верху, моё дыхание было поверхностное, быстрое и я дышал рывками и не глубоко, что в целом сбивало меня.

И в этом то месте мы на самом деле многое упускаем. Первые христианские общины имели другой жизненный уклад. Люди были очень физически развиты. Носили воду спустившись с горы и на гору. Cоль делали сами из водорослей морских. То есть физическое развитие раннего Христианина было в пример нашему. В силу технологического уклада того времени. Люди вели натуральное хозяйство. Те же природные смены сезонов сильно влияли на человека. А в зимний период или во время засухи, многие вынуждено голодали и вели пассивный образ жизни. Человек не был до такой степени оторван от природных циклов как сегодня.

А я был избалованный современной цивилизацией ребёнок. За меня даже стиральная машина стирала. И естественно правильно практиковать про себя молитву я не мог. И тогда я понял, что мне нужно как то заниматься своим телом. Делать хотя бы простую гимнастику. Но открылись свои проблемы, тот же бег колени травмировал. Я был полностью разбит.
    А козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения...

3. И тут становится понятно, что попросив кого то найти в себе проявления эгоистичного сатанизма, подсознательно то требуется очень большая работа над собой человеку. Преодоления своего ленивого образа жизни. Чего конечно же никто делать не хочет. А пассивность приводит в итоге к болезням. И в этом случае без преодоления себя, работы над собой никак не обойтись. Поэтому я бревна в чужом глазу и не ищу и что тут можно сделать? Посочувствовать ближнему и отнестись к его проблемам с пониманием. Пожелать здоровья и благости, как некоторого удачного истечения обстоятельств. Но по факту то я понимаю, что преграды то по жизни будут ой какие болезненные. И многие их не пройдут, из за отсутствия необходимой и проработанной физиологии тела как минимум. И остается только возлюбить ближнего, как бы со стороны понимания трудности пути. Посочувствовать ближнему и поддержать его морально. Самому выходить заниматься на спортивную площадку, а кто захочет сам присоединится.

Происходит катаклизм как крымское наводнение, и люди 5 минут проплыть не могут. И спасти их вариантов нет. Что тут сделаешь?
    А козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения...

4. Участник Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kozel Посмотреть сообщение
    Поэтому я бревна в чужом глазу и не ищу и что тут можно сделать? Посочувствовать ближнему и отнестись к его проблемам с пониманием. Пожелать здоровья и благости, как некоторого удачного истечения обстоятельств. Но по факту то я понимаю, что преграды то по жизни будут ой какие болезненные. И многие их не пройдут, из за отсутствия необходимой и проработанной физиологии тела как минимум. И остается только возлюбить ближнего, как бы со стороны понимания трудности пути. Посочувствовать ближнему и поддержать его морально. Самому выходить заниматься на спортивную площадку, а кто захочет сам присоединится.
    У меня есть предложение более основательно остановиться на этом вопросе...
    Когда мы видим проявление невежества в окружающем мире...
    Нужно опираться на два ключевых момента...

Первое нужно понять наше реагирование что в нас находится что в нас реагирует на проявление этого невежества...
    То есть нужно определить какое в нас невежество отреагировало на соответствующую ситуацию...

И второе...
    Нужно во всём увидеть промысел Божий...
    То есть нужно определить истинное значение происходящего...

- - - Добавлено - - -

Что означают промысел Божий...
    Что означает истинное значение происходящего...

Мы знаем что мир развивается по самому лучшему сценарию какой только возможен...
    То есть в этой ситуации нужно увидеть действительное истинное значение происходящего сопутствующего для развития человека...

То есть не осудить а порадоваться за человека за его опыт...

5. Цитата Сообщение от otechestvenny Посмотреть сообщение
    Что означают промысел Божий...
    Что означает истинное значение происходящего...

Мы знаем что мир развивается по самому лучшему сценарию какой только возможен...
    То есть в этой ситуации нужно увидеть действительное истинное значение происходящего сопутствующего для развития человека...

То есть не осудить а порадоваться за человека за его опыт...
    Я этого не видел, и мне помогло нечто другое. А именно попадание в трудную жизненную ситуацию. Человек начинает ценить воду, лишь в пустыне. Если его вокруг окружает доступная вода, ценности воды он не ощутит внутри. Но стоит попасть в пустыню, как ты научишься ценить даже грязную воду в луже рядом с подъездом. И этот потенциал есть изначально внутри.

Точно также как есть потенциал любить. Есть бесконечный источник любви внутри. И не надо что то дополнительно искать, но некоторые трудности по жизни сравнимые с отсутствием воды в пустыне, могут явно дать почувствовать потенциал искомого. Со мной в один период происходила предельная не-любовь во внешнем мире, и так я открыл внутри себя неиссякаемый источник любви и перестал искать любви от окружающих. Но это лишь возможность для тех, кто по настоящему не ценит любовь и не видит чем он обладает в реальности. Что нам каждому дано изначально. Первые Христианские сообщества подергались жесточайшим гонениям и именно поэтому у этих людей и открывался источник любви. Это некий аналог забрасывания Христа камнями, а ты молча принимаешь агрессию. Так я это понимаю для себя и именно это мне даёт очень хорошие решения трудных жизненных ситуаций.

А мешают это увидеть эгоистичные стены-препятствия выстроенные вокруг моего сердца, в основе которых такие пороки как лень и жадность. При этом моя внутрення любовь оказалась не нужна многим. И демонстрировать её во вне, как то учить любви, было для меня большой ошибкой, но никто мне не мешал людей любить молча и делать своё дело. Кому нравилось моё поведение, те со мной общаются до сих пор. А кто во мне видел препятствия для себя по жизни, те со мной и не общаются. И проблем у нас нет. Каждый идёт своей дорогой.
    Последний раз редактировалось Kozel; 14.01.2021 в 05:34.

6. Участник Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    12
    @Kozel
    Над чем сейчас работаешь...
    Какие происходят переоценки...
    Что для себя новое открыл?

7. Проблема одна, общения мало. Люди поуходили с форумов. Видимо проблемы сейчас есть посерьезнее. Я на одном форуме пообщался, история примерно одна и та же, такого же психотипа люди приходят общаться как и в других местах. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

А я как Рип Ван Винкль после комы вылез, словно из берлоги, после аскез надо как то в социум возвращаться и устранять проблемы с коммуникацией. Тебя могут не понимать, о чем ты пишешь или говоришь. И это проблема. Интересные вещи и испытания постоянно происходят. Стараюсь проявлять бескорыстие. Если просят поработать и за это нет какого то вознаграждения сверху. Всё равно работаю. Очень интересные результаты. Когда тебя благодарят и завязываются интересные отношения.
    Последний раз редактировалось Kozel; 14.01.2021 в 06:26.

8. Участник Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kozel Посмотреть сообщение
    Проблема одна, общения мало. Люди поуходили с форумов.
    Что означает видеть промысел Божий...
    Можешь ли в недостаточном общении...
    Увидеть промысл Божий...

То есть...
    Всё идет на пользу человеку...
    Какую пользу можно извлечь казалось бы из того чего нам не хватает...

9. Цитата Сообщение от otechestvenny Посмотреть сообщение
    Что означает видеть промысел Божий...
    Можешь ли в недостаточном общении...
    Увидеть промысл Божий...
    Ну я уже дошел до стадии, когда я в гипермаркете хожу с корзинкой в руках, не торопясь рядом с пенсионерами. Я выполз словно из пустыни или из леса, где нет ни одной живой души. И я такой:
    - Ох ты, очередь! Как хорошо! Спасибо высшим силам, хоть в окружении людей постою. И эти люди не моя жена и дети.
    И даже короновирус не пугает. Но из за него со мной мои друзья не общаются. Я два раза уже переболел.

Детей теща на пенсии, активно приглашает, они уроки делают, чтобы ей не скучно было. А я работаю из дому уже больше 5 лет. Всё что хотел прочитал и пересмотрел. И пользу я извлёк отец, именно поэтому я пришел сюда. Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идёт к горе.

10. Участник Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    12
    Дмитрий спасибо)))

Мне хочется представить...
    Как человек будет выглядеть без эгоизма гордыни лукавого и страсти...
    Что он будет делать чем заниматься Как себя чувствовать какие будут задачи...
    В общем как можно представить человека без этих четырёх качеств...
    Как думаешь какие соображения будут по этому поводу?

11. Я таких людей знаю, но они уже умерли. Об одном из них я могу рассказать, это Отец Леопольд Мандич. Но он был монахом ордена Капуцинов (носили капюшоны) католической традиции. Родился в Черногории.
    Святой Леопольд Мандич

Он принял обет примирить между собой Католицизм и Православие. Что конечно же было недостижимым результатом за одну жизнь одному человеку. Но нет предела совершенству. Цель должна быть неразрешимой. И непосильный обет сделал его святым, которого в последствии канонизировали. Он был человеком неприметным: низким (рост - метр тридцать пять сантиметров), прихрамывающим из-за артрита, деформировавшего его ноги, болезненным, имел тяжкий дефект речи, мешающий ему читать проповеди и зачастую ставящий его в затруднительное положение.

Он сам покорно признавался: "Я и вправду человек ничтожный, даже смешной". Кто-то из его собратьев, любивший умные шутки, но способный лишь на жестокие, называл его "ущербным человеком". Отец Леопольд благодушно улыбался, хотя по натуре был гордым и импульсивным.

К нему приходили причащаться итальянские мафиози, побыстрее пройти формальные ритуальные моменты. А уходили со слезами на глазах. Отец Леопольд бесплатно оперировал пострадавших после бомбардировки немцами. Много было разрушено, но его келья устояла.

Я был в Герцог Нови в его церкви и ощутил внутри предельный свет. Очень скромное место:

И там же купил его большой портрет себе домой. Добрые глаза отца Леопольда вдохновляют меня работать ещё лучше и бескорыстнее. Я стараюсь брать самую сложную и в том числе и грязную и рутинную работу в рамках текущих возможностей. Хотя бы немного, но стараюсь в чём то брать пример.

12. Участник Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    12
    Согласен...
    Святой Леопольд Мандич хороший пример и мыслишь в правильном направлении...
    Тем не менее даже Святой Леопольд Мандич имел какое-то остаточное проявление четырех сущностей...

Человек полностью лишенный освободившийся от гордыни эгоизма страсти и лукавого является уже даже не святым человеком а становится Богом...
    То есть это конец земному пути...

- - - Добавлено - - -

То есть...
    Нужно понять что...
    Всё проявление человека на этой планете...
    Является проявлением гордыни эгоизма страсти и лукавого...

13. Мне тяжело как то оценивать жизнь настоящих монахов-практиков. Которые официально служат в какой то церкви, не имеют семьи и посвящают себя служению другим людям, кому требуется психологическая поддержка. Я обычный семьянин, и всё за что я отвечаю, это моё общение с моими знакомыми, моя семья, жена, дети и моя работа. Общение за пределом этого круга показало, что в чужую жизнь лучше никак не лезть и ничего не советовать, есть для этого служители церкви.

Но у меня есть возможность рассказывать о себе. Что тоже неплохо. За свой круг, особенно моих детей я отвечаю и их по жизни направляю. Мои задачи не такие глобальные какие были у отца Леопольда. Но тем не мене их я должен выполнять корректно. Чтобы потом не было стыдно за мою семью.

14. Участник Аватар для otechestvenny
    Записей в дневнике
    12
    Полностью согласен...
    У каждого свой земной путь...
    Тем не менее закон есть закон...
    Всё что проявляется в человеке...
    Это проявление четырёх сущностей...
    Мне хочется чтобы ты знал об этом...

15. Цитата Сообщение от otechestvenny Посмотреть сообщение
    Всё что проявляется в человеке...
    Это проявление четырёх сущностей...
    Мне хочется чтобы ты знал об этом...
    У меня были периоды забвения, но реальная жизнь часто сбрасывала меня на землю. Были моменты, что я зазнавался. У меня были проблемы и скорее всего и есть. Поэтому я стараюсь прислушиваться к мнению окружающих, так как во мне 100% есть то, чего я сам не могу распознать сразу. может зародиться зерно негатива. Лукавый очень изворотлив, и чем дальше в лес, тем изворотливее змей искуситель. Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королём, поют сирены.

У отца Леопольда тоже были проблемы. И так или иначе декорации меняются по жизни, никогда не знаешь чего тебе ждать за очередным поворотом и это можно лишь принять как данность. Можно лишь быть уверенным, что проблемы 100% гарантированы. Ну хотя бы можно гимнастику делать и не бросать тело на самотёк. Мы живём в том числе и для того, чтобы преодолевать многие трудности по жизни. При этом если один застрял, остальные тоже не пройдут. Тут не работает принцип, моя хата с краю ничего не знаю.

Отматывая время назад, тяжело сказать чтобы произошло в общении с людьми, если бы я себя повёл по другому. Там бы были свои перспективы, и нельзя четко сказать, что результат был бы лучше или хуже. Но он был бы другим. Своё влияние и выбор по жизни нельзя не учитывать. Если какая то компания обанкротилась, но ты туда хотел перейти работать, нельзя не учитывать своё влияние. Потому что именно твоя работа могла бы переменить жизнь к лучшему в той организации. Тоже самое примерно и в общении с людьми.

Мы определенно можем влиять на круг нашего общения, и на стиль нашего общения. Где то нужно проявлять предельную гибкость. Там где видишь явные проблемы, как наркомания или алкоголизм, молчать явно не стоит. И не пускать подобные проблемы на самотёк. Но попросить прощения за прошлое тоже неплохой вариант развития событий. Оставить после себя позитивное мнение и больше не совершать подобных ошибок.
    Последний раз редактировалось Kozel; 14.01.2021 в 10:32.

Ваши права