Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 322

Тема: А что говорят православные о возрождении, о рождении свыше?

1. #1 (6662352)

А что говорят православные о возрождении, о рождении свыше?

Это ведь Евангельская тема - рождение свыше. Как-то на днях искал в интернете, что об этом говорится в Православии, но что-то ничего не нашел, попадались в основном протестантские источники.

2. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Это ведь Евангельская тема - рождение свыше. Как-то на днях искал в интернете, что об этом говорится в Православии, но что-то ничего не нашел, попадались в основном протестантские источники.
    Вот ответ на ваш вопрос:

Лекция достаточно пространная, но содержит подробный разбор евангельского фрагмента, где Господь говорит с Никодимом о рождении свыше.
    Последний раз редактировалось Андрей Ветер; 21.12.2020 в 09:17.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Ну неудивительно что не нашли. Православные это в основном не рожденные свыше, религиозные люди. Верующие по традиции. Тоже самое у иудеев было - сделали обрезание на восьмой день, по форме вроде бы иудей, а по сути неверующий. Это во всех религия так.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ветеран
    14,920
    Так по идее в православии все рожденные свыше ибо объединено крещение и миропомазание

5. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Денис !
    Это поразительно, но за очень много лет близкого знакомства с православием я не раз отмечал про себя, что темы «рождения свыше» в нем как бы и нет. Т Е есть, конечно, комментарии и проповеди на соответствующие стихи Евангелия, и вам дадут ответ на ваш вопрос, и в богословских трудах вы про это найдёте реальный материал. Но реально в храме эта тема «не звучит».

6. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А причащение просфорами и кагором -вот вам и рождение свыше. Крещение -с младенчества. (Это взгляд неправославного).

7. Даже не знаю удивляться или нет отсутствию комментарий от православных. Неужели они сами не знают чему учит православная церковь? Похоже так!
    Если человек сознательно пришёл креститься и серьёзно отнёсся к таинству крещения, его вера искренняя, то после года подготовки к крещению в виде катехизации, которая предусмотрена церковными правилами (оглашение), после глубокого покаяния в прошлых грехах, при миропомазании на крещаемого сходит Святой Дух, именно поэтому крещение называется таинством, это я описал как должно быть по правилам. Такой подход совершенно не противоречит апостольским деяниям описанным в Книге Деяний.

Почему о рождении свыше не говорится в православии, что очень сильно отличает традиционную церковь от протестантской, потому, что критерием рождения свыше является не говорение на незнакомых языках или что-то вроде того и не присваивание этого рождения себе самочинно, но христианская жизнь, которая должна иметь соответствующие плоды и не говорильню или горделивые речи о своём рождении свыше. Если ты ругаешься дома, не уважаешь собеседников, позволяешь себе бранные матерные слова, в общем всё то, что мы знаем из этого падшего мира, то твои слова о рождении свыше, ни что иное как брехня и тебе до христианства как до луны.

Рождение свыше в православии начинается с самого первого духовного дара - различение духов, а это значит понимать где ложь, а где правда, без этого вообще двигаться вперёд невозможно. Рождение в христианстве это не малый и трудный путь к Богу. Большинство христиан вообще не рождаются, так и оставшись в зачаточном состоянии, на это способны единицы и только тем, кому дано свыше.

8. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Я православный....и тоже об этом ничего не слышал.
    Православие направлено больше на покаяние и молитву чем на толкование Писания (чем известен протестантизм). Православие стремиться к познанию Бога через личный опыт, а не через толкование Писания и бесконечного обсуждения Откровения и гаданию на тему, что значит семь голов у зверя и его 10 рогов.

9. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Я православный....и тоже об этом ничего не слышал.
    Даже не удивлюсь, если и про Иисуса Христа ничего не слышали...

10. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Православие, -это же язычество. Откуда в язычестве будет рождение свыше?

11. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Это ведь Евангельская тема - рождение свыше. Как-то на днях искал в интернете, что об этом говорится в Православии, но что-то ничего не нашел.
    Я не удивлён.
    Не может о своём возрождении Православный свидетельствовать.
    Во первых по тому-что это понтЫ,
    Во вторых потому что такое свидетельство ложно,нельзя самому о себе свидетельствовать.
    Другие должны свидетельствовать,и как минимум двое.
    Я бы,Дионисий,вполне мог бы назвать тебя возрождённым,
    Но ты мечешься туды-сюды и это меня смущает,
    Но всё равно,я верю в тебя,брат! Спаси тебя Христос!...
    ​Где щи,там меня и ищи...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

12. Цитата Сообщение от счастливый Посмотреть сообщение
    Даже не удивлюсь, если и про Иисуса Христа ничего не слышали...
    Многие о Нём слышали и только в Православии Его знают

13. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Многие о Нём слышали и только в Православии Его знают
    Бесы тоже Его знают и не понаслышке...

14. Ветеран
    14,920
    Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Православие, -это же язычество. Откуда в язычестве будет рождение свыше?
    протестант Цвингли считал, что праведные язычники как Сократ, Сенека были рождены свыше.

15. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    протестант Цвингли считал, что праведные язычники как Сократ, Сенека были рождены свыше.
    Да и сейчас много кто считает, что он уже рожден свыше. Первый раз в своей жизни пришел в церковь, на него руки возложили и он уже рожден свыше. Или всю свою жизнь иконам кланялся и лобзал их, и тут он родился свыше.
    Но хоть кто нибудь может сказать, кем он стал рожденный свыше от Бога?

Ваши права