Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 122

Тема: Христос призывал следовать за Ним, или за теми кто следует за Ним? (некие Отцы, отцы)

1. Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Вопрос за кем нам следовать.
    К примеру Христос говорит "ибо один у вас Отец."
    Есть "отцы" утверждающие что есть "Отцы", и что Христос имел ввиду полюбому что-то другое, и т.д. и т.п.

Не оспаривая мнения вторых, интересует как вы считаете, мы за кем должны следовать?
    Напрямую за Христом, или за посредниками вроде "Отцов", "отцов", и т.п? Имеем ли право играть в сломанный телефон?
    Странно, что эта тема вызывает какие то вопросы, когда ответ так прост и очевиден.

"И Он поставил одних Апостолами, других – пророками, иных – Евангелистами, иных – пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
    доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
    дабы мы не были более младенцами ..." (Еф.4)

По началу, после покаяния и принятия Христа своим Господом и Спасителем, верующий - плотской, неутверждённый младенец, который не разумеет духовное и за Христом идти попросту не может.

В этом случае он нуждается в каком то материальном, видимом основании и Бог дал для этого написанное Слово и духовных наставников, с которых и стоит брать пример так же, как и они берут пример с Христа.

Но всё это крайне временно и наставники должны приложить все усилия к духовному росту верующего, после чего надобность в них отпадает и человек начинает следовать напрямую за Христом и его уже учит Помазание, а не люди или написанная буква.

Любой нормальный родитель, по достижении совершеннолетия своих детей - отпускает их во взрослую жизнь и не бегает за ними с пустышкой и погремушками ... как современные батюшки и пастора, чтобы нянькать свою паству за их деньги.

А причина в том, что они, называя себя пастырями, духовными и отцами, на самом деле дети малые.

"Горе тебе, земля, когда царь твой отрок ..." (Еккл.10:16)

2. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    8,324
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Есть "отцы" утверждающие что есть "Отцы", и что Христос имел ввиду полюбому что-то другое, и т.д. и т.п.

Не оспаривая мнения вторых, интересует как вы считаете, мы за кем должны следовать?
    Напрямую за Христом, или за посредниками вроде "Отцов", "отцов", и т.п? Имеем ли право играть в сломанный телефон?
    многие слова Иисуса обращены лично к апостолам, а не ко всем верующим. Устройство же Церкви предполагает иерархию, доколе достигнем единства веры. Однако, слишком много суть самоназванцев, которых впрочем может определить не лукавствующий верующий
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

3. сектантский сектант
    4,253
    Записей в дневнике
    16

Суть слова и термина "отец" в том, что он должен родить.
    Право быть отцом основано на семени, которое имеет сын.

4. Цитата Сообщение от счастливый Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему апостолов не называют «отцами», а каких-то православных деятелей называют?
    Кто больше - апостолы или эти деятели?
    ... в Евангелии Иисус заповедал апостолам: "НЕ называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы братья; и отцом себе НЕ называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и НЕ называйте наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Мф.23:8-10) ...
    ... забавно то, что ...
    ... эта заповедь НИКОГДА христианами НЕ ИСПОЛНЯЛАСЬ!..

... боле того, в пику Иисусу апостолы НЕ только НЕ запрещали, НО!..
    ... первые начали именовать себя отцами, начальниками и учителями!..
    ... пишет апостол Павел: "Хотя у вас тысячи наставников во Христе, НО!..
    ... НЕ много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием
    " (1Кор.4:15) ...
    ... то бишь он называл себя духовным отцом Коринфской Церкви!..

... опять же апостол Иаков (НЕ ВОЗ ООН, НО!) предупреждает: "НЕ многие делайтесь учителями" (Иак.3:1) ...
    ... и наконец, в своих посланиях апостолы часто использовали обращение "дети мои" ...
    ... согласитесь, счастливый вы наш, что так могли обращаться к своим слушателям только те, кого (в свою очередь) называли "отцами"!..

... принимая во вынимание тот факт, что ВСЕ Евангелия написаны апостолами, то ...
    ... получается логическое противуречие: ЗАЧЕМ надо было оставлять энту заповедь Иисуса в Евангелии? Для обличения самих себя?..
    ... как по мне, так на нет и суда нет ...

... а Вы НЕ пытались взглянуть на Библию, НЕ как на сборник цитат, а как на цельный (и связный) текст?..

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... в Евангелии Иисус заповедал апостолам: "НЕ называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы братья; и отцом себе НЕ называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и НЕ называйте наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Мф.23:8-10) ...
    ... забавно то, что ...
    ... эта заповедь НИКОГДА христианами НЕ ИСПОЛНЯЛАСЬ!..

... боле того, в пику Иисусу апостолы НЕ только НЕ запрещали, НО!..
    ... первые начали именовать себя отцами, начальниками и учителями!..
    ... пишет апостол Павел: "Хотя у вас тысячи наставников во Христе, НО!..
    ... НЕ много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием
    " (1Кор.4:15) ...
    ... то бишь он называл себя духовным отцом Коринфской Церкви!..

... опять же апостол Иаков (НЕ ВОЗ ООН, НО!) предупреждает: "НЕ многие делайтесь учителями" (Иак.3:1) ...
    ... и наконец, в своих посланиях апостолы часто использовали обращение "дети мои" ...
    ... согласитесь, счастливый вы наш, что так могли обращаться к своим слушателям только те, кого (в свою очередь) называли "отцами"!..

... принимая во вынимание тот факт, что ВСЕ Евангелия написаны апостолами, то ...
    ... получается логическое противуречие: ЗАЧЕМ надо было оставлять энту заповедь Иисуса в Евангелии? Для обличения самих себя?..
    ... как по мне, так на нет и суда нет ...

... а Вы НЕ пытались взглянуть на Библию, НЕ как на сборник цитат, а как на цельный (и связный) текст?..
    Для чего же апостолы стали именоваться отцами, если Господь запретил?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Для чего же апостолы стали именоваться отцами, если Господь запретил?
    ... сия заповедь дана была в Иерусалиме НЕзадолго до распятия: Иисус, пользуясь многолюдьем по случаю праздника, использовал время сие, дабы произнесть Свои последние проповеди, НО!..
    ... книжники и фарисеи тоже НЕ дремали и использовали людей, пришедших к Иисусу, в своих целях (скомпроментировать Его, выставив лжепророком, уловить на какой-либо фразе, дабы в дальнейшем выставить Иисуса лжемессией) ...
    ... и вот апосля очередной (НЕудавшейся) попытки "уловить Иисуса в слове", Он обращается к людям с жестокой обличительной речью (помните?): "На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи" и далее по тексту (Мф.23:2-10) ...

... НЕ употребление слов здесь обличает Иисус, а СОСТОЯНИЕ человека, взявшего на себя учительство: 1) тщеславие и 2) "учителя" сами НЕ следуют тому, чему учат ...

7. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    3,163
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Ап. Павел призывает следовать ему, как он сам следует Христу.
    Вот тут я не понял, почему надо следовать Павлу, а не Самому Христу, Павел не объясняет.
    .
    Сильнодальний перевод. Павел все обьясняет.

....4:6 И 1это, братья, я 2образно перенёс на себя и аАполлоса ради вас, чтобы вы на нас изучили, что значит не идти дальше того, 3что написано, чтобы ни один из вас не становился бнадменным из-за водного против другого. .....
    4:9 Ибо, думаю, Бог выставил напоказ нас, апостолов, 1последними из всех, как 2обречённых на асмерть, потому что мы стали зрелищем для мира — и для ангелов, и для людей. 4:10 Мы неразумны из-за Христа, а вы бблагоразумны в Христе; мы слабы, а вы сильны; вы в 3славе, а мы в гбесчестии.

4:11 До настоящего часа мы терпим и аголод, и жажду, и наготу, и бпобои и скитаемся;

4:12 И мы трудимся, аработая собственными бруками. Ругаемые, мы вблагословляем; ггонимые, мы терпим;

4:13 1Поносимые, мы 2увещеваем. Мы стали как асор мира, 3грязь всего — доныне.

4:14 Не чтобы аустыдить вас, пишу это, а чтобы вразумить как моих возлюбленных бдетей.

4:15 Ибо хотя у вас десять тысяч 1наставников в Христе, но не много отцов; ибо бв Христе Иисусе я вродил вас через гблаговестие.

4:16 Итак, я 1увещеваю вас: становитесь аподражателями мне.
    Последний раз редактировалось Pinochet; 26.12.2020 в 23:38.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

8. христианин Аватар для shlahani
    7,867
    Выбирая между словами Христа, и словами своей поместной Евы, мы должны выбирать Христа, было уже.
    Апостолы говорили, кто будет учить, не тому что они сказали - тем анафема, никаких Отцов (внимание с большой буквы, чтобы не было споров), апостолы не придумали, тем кто так учит анафема положена, но поместная Ева удумала что-то свое.
    Краснов, Вы вот уповаете на Христа довольно ревностно, и правильно делаете, в целом.
    При этом Вы касаетесь и истории церкви.
    Но если исторически, то ведь евангелия от евангелистов мы получили позже посланий апостола Павла.
    Разве Павел в каком-то из своих посланий делает хоть одну ссылку на известные нам теперь тексты евангелия? Нет.
    Как же он проповедует Христа тогда? Не своей ли жизнью он являет Христа народам, к которым и послал его господь Иисус?
    Меня всегда впечатлял вот этот стих:

13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз, 14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
    Гал. 4

Фактически галаты увидели в Павле Христа Иисуса. Что ж! Вы желаете только Христа слушать, а вот галаты и слушали Христа в Павле. Да и откуда бы галатам услышать и увидеть Христа? Христос ведь для Израиля только, разве Вы не знаете этого?
    Положим, Вы хотите оправдаться тем, что живёте спустя 2000 лет после служения Христа.
    Но ведь если бы Вам выпало счастье быть современником Иисуса, Вы бы точно так же не имели возможности его слушать, как и сейчас, - поскольку Вы не принадлежите Израилю.
    Для нас Иисус специально послал специального апостола для народов - Павла.
    Почему Вас это смущает?
    Вы вот против отцов. Но а как же Ваше рождение свыше? Кто-то ведь должен родить Вас, чтобы назваться Вашим отцом.
    Вы упоминаете "поместную Еву", и мы все видим в этом Вашем термине скрытую цитату из Павла:

2 Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. 3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    2 Кор. 11

Но если Вы ссылаетесь на Павла, стало быть, Вы учитесь у него и пользуетесь его учением, его наставлением.
    Да не родились ли Вы от Павла?

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

... НЕ употребление слов здесь обличает Иисус, а СОСТОЯНИЕ человека, взявшего на себя учительство: 1) тщеславие и 2) "учителя" сами НЕ следуют тому, чему учат ...
    Спасибо. Можно ли описать механизм рождения духовных чад благовестием.
    К примеру, я своему чаду говорю о вере, о Христе, о путях спасения, но он ещё мал и не всё понимает, но уверовал, что Бог есть, что Он предлагает дружбу, что строит нам домик на Небесах, а мы Ему должны помочь.
    В этом случае, я, родивший чадо по духу благовестием являюсь для него духовным отцом?

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Сильнодальний перевод. Павел все обьясняет.

....4:6 И 1это, братья, я 2образно перенёс на себя и аАполлоса ради вас, чтобы вы на нас изучили, что значит не идти дальше того, 3что написано, чтобы ни один из вас не становился бнадменным из-за водного против другого. .....
    4:9 Ибо, думаю, Бог выставил напоказ нас, апостолов, 1последними из всех, как 2обречённых на асмерть, потому что мы стали зрелищем для мира — и для ангелов, и для людей. 4:10 Мы неразумны из-за Христа, а вы бблагоразумны в Христе; мы слабы, а вы сильны; вы в 3славе, а мы в гбесчестии.

4:11 До настоящего часа мы терпим и аголод, и жажду, и наготу, и бпобои и скитаемся;

4:12 И мы трудимся, аработая собственными бруками. Ругаемые, мы вблагословляем; ггонимые, мы терпим;

4:13 1Поносимые, мы 2увещеваем. Мы стали как асор мира, 3грязь всего — доныне.

4:14 Не чтобы аустыдить вас, пишу это, а чтобы вразумить как моих возлюбленных бдетей.

4:15 Ибо хотя у вас десять тысяч 1наставников в Христе, но не много отцов; ибо бв Христе Иисусе я вродил вас через гблаговестие.

4:16 Итак, я 1увещеваю вас: становитесь аподражателями мне.
    Спасибо. Всё верно. Апостол призывает стать подражателями их апостольской веры и их личной Голгофы. Не карманы мошной набивать в Церкви, не устраивать себе комфортную и сытую жизнь в блудодеянии с власть имущими, а быть готовыми к ежедневному распятию за веру и Христа, обличая всё негодное, полное греха и смерти в мире и Церкви.
    В этом смысле да, но таковых что - то не видно, ни в миру, ни в Церкви, а видно обратное, ненасытность власть придержащих держаться от Голгофы далече, а к стяжательству земных богатств и величия вне Христа поближе.

11. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    ОНи родились свыше в Пятидесятницу. Тогда было массовое явление. Сейчас этого нет.Единицы.
    Как только сошел на них Дух Святой и они тут же родились свыше?

12. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Как только сошел на них Дух Святой и они тут же родились свыше?
    А что,Святого духа не достаточно ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    ............. что строит нам домик на Небесах, а мы Ему должны помочь.
    В этом случае, я, родивший чадо по духу благовестием являюсь для него духовным отцом?
    Домик на небесах....Духовным лжецом...

13. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    А что,Святого духа не достаточно ?
    Я думаю, что всему должно быть время. Чтобы было посеяно семя, чтобы оно проросло, укоренилось, возросло и принесло свой плод.
    А если на учеников только в день Пятидесятницы сошел Дух Святой, то где то время их роста и плода?

14. Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Так кому мы должны следовать Христу и никаких "Отцов" кроме Отца?
    Или "Отцам" превратив черное в белое и поверив им более Христа пойти их дорогой?
    Ну если Вы способны самостоятельно идти за Христом то кто-же против, вам и апостолы в таком случае не нужны.

Отцы существуют для тех кто считает себя детьми, "Если не будите как дети то не войдёте в ЦН.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

15. Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Христос призывал следовать за Ним, или за теми кто следует за Ним? (некие Отцы, отцы)
    Христос - истина и слово Его истинно. Его принимайте, Ему верьте и следуйте за Ним.

Если же кто-то из людей, желающий, чтобы его называли отцом и объявляющий себя проводником ко Христу или посредником между людьми и Христом, заявляет, что только через него мы можем прийти ко Христу, а напрямую, сами - никак, то кто послушает его, тот и пойдёт его путями, которые могут быть и в яму, и в блуждания, но только не ко Христу.

Поэтому людям, в вопросе спасения своего, нужно доверять только Христу, потому что лишь Он и есть путь, истина и жизнь. "Иисус сказал ему: (Фоме, прим. авт.) Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6). Вот и нужно становиться каждому на этот единственно верный и спасительный путь.

Метки этой темы

Ваши права