Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 349

Тема: О "великом учёном" и авторитете Ломоносове.

1. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Это то же самое, что написать: "Если человек и все его предки жили в Баварии, то странной представляется его самоидентификация в качестве немца. Немец на сегодня в строгом смысле - это человек, предки которого проживали когда то на территории Западной Пруссии и ближайших соседей".

У нас принято использовать в этом смысле наднациональное понятие "россиянин". Джефф Монсон, например, - россиянин.
    У «вас» может и принято пользоваться «наднациональным понятием «россиянин», у русских - нет.
    За карту спасибо, но не пытайтесь увести разговор в сторону - Вы ведь прекрасно поняли о каких землях (и нынешних областях) идёт речь. Если ваши предки родом с территории нынешнего ЦФО - Вы русский по происхождению, во всех остальных случаях - Вы русский по самоидентификация, если только вы сами так считаете и являетесь при этом гражданином РФ.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Три критерия, насколько я помню: первое - православие, второе - поддержка имперской агрессивной политики государства, и третье - отмечание государственных праздников и дат.
    Да-да, слышали - слышали - от Жириновского (Эйдельмана), Соловьева и ВВП - их хозяина.

2. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Странная постановка вопроса - украинцы должны считать себя, очевидно, украинцами. Те из граждан Украины, которые считают себя русскими должны оформиться как национальное меньшинство в украинском государстве и поставить вопрос о своих правах как отдельной национальности в соответствие с принципами ЕС.
    С этим проблема. Украина - не является членом ЕС. И русских на Украине не стесняясь притесняют, используя и государственную власть, и натравливая нацистов.

[/QUOTE]у «составных частей» вашего мифического суперэтноса - разные территории, языки, истории, государственности и генетика.[/QUOTE]
    Генетика гораздо более единая, чем у тех же англичан, итальянцев и французов, например. В пределах одного этноса незначительные местные вариации. Территории в данный исторический момент действительно разделены. Язык у большинства населения общий - русский. Хотя сейчас на Украине навязывается госязык меньшинства в качестве обязательного для всех. Хорошо известно, что любой диалект превращается в язык, когда у него появляется армия.
    [/QUOTE]
    По своей политической культуре украинцы очень во многом наследники исторической Польши
    [/QUOTE]
    Не столько Польши, сколько Речи Посполитой века 17-го.

[/QUOTE]Вся история независимой Украины это демонстрирует.[/QUOTE]
    Попытался вспомнить историю независимой Украины. Вспоминается только период с 1991 г по 2014-й.

3. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    У «вас» может и принято пользоваться «наднациональным понятием «россиянин», у русских - нет.
    А может вам не стоит говорить от имени русских ?

Это напоминает, как Портников говорит от имени украинцев !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    С этим проблема. Украина - не является членом ЕС. И русских на Украине не стесняясь притесняют, используя и государственную власть, и натравливая нацистов.
    у «составных частей» вашего мифического суперэтноса - разные территории, языки, истории, государственности и генетика.[/QUOTE]
    Генетика гораздо более единая, чем у тех же англичан, итальянцев и французов, например. В пределах одного этноса незначительные местные вариации. Территории в данный исторический момент действительно разделены. Язык у большинства населения общий - русский. Хотя сейчас на Украине навязывается госязык меньшинства в качестве обязательного для всех. Хорошо известно, что любой диалект превращается в язык, когда у него появляется армия.
    [/QUOTE]
    По своей политической культуре украинцы очень во многом наследники исторической Польши
    [/QUOTE]
    Не столько Польши, сколько Речи Посполитой века 17-го.

[/QUOTE]Вся история независимой Украины это демонстрирует.[/QUOTE]
    Попытался вспомнить историю независимой Украины. Вспоминается только период с 1991 г по 2014-й.[/QUOTE]
    Русских в Украине никто и никак не притесняет.
    »Генетика гораздо более единая, чем у тех же англичан, итальянцев и французов» - это не отменяет указанную разницу.
    Конечно Речи Посполитой.
    Украина - член ООН, суверенное и независимое государство. Или вы относитесь к числу тех, кто считает что РФ находится под внешним управлением и применяете ту же логику к Украине. ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    А может вам не стоит говорить от имени русских ?

Это напоминает, как Портников говорит от имени украинцев !
    Мне - стоит : моя мать - из Курской области, отец - из под Рязани, она русские, я родился, вырос , регулярно проживаю в Москве (с отъездами, естественно).
    А Вы займитесь делами той страны, гражданином которой вы являетесь и не лезьте в наши дела. Либо переезжайте сюда, отказавшись от украинского государства.

5. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Русских в Украине никто и никак не притесняет...
    Мне - стоит : моя мать - из Курской области, отец - из под Рязани, она русские, я родился, вырос , регулярно проживаю в Москве
    Ой, Вы мужчина?! Я думал, что общаюсь с девушкой. Пардон. Это все цветочек на аватарке с толку сбивает. И еще Ваш неудобопроизносимый ник.
    Вас как зовут?

6. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Ой, Вы мужчина?! Я думал, что общаюсь с девушкой. Пардон. Это все цветочек на аватарке с толку сбивает. И еще Ваш неудобопроизносимый ник.
    Вас как зовут?
    Ничего страшного ! Михаил.

Миниатюра (полный размер у меня не получается вставить) - вот из этой статьи Этногенез славянских народов. Русские, поляки, украинцы. | Древний мир-истоки нашего сегодя | Яндекс Дзен
    Миниатюры Миниатюры -748fa9c0-96a7-4cef-9078-88f2b0c1f3ea-jpeg  
    Последний раз редактировалось JDunS; 23.02.2021 в 03:58.

7. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Да-да, слышали - слышали - от Жириновского (Эйдельмана), Соловьева и ВВП - их хозяина.
    С первым критерием я не особо согласен, религия может быть любой, что показал советский период.
    Я бы заменил его почитанием официальной мифической истории Российского Государства и поставил на второе место, а второй пункт сделал первым и главным.
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    у Саши
    Вы с ним знакомы?
    Последний раз редактировалось Иваэмон; 23.02.2021 в 04:43.
    Бог сделал меня атеистом, и кто ты такой, чтобы сомневаться в его божественном замысле? (с)

8. христианин Аватар для Лука
    69,282
    Записей в дневнике
    1
    А я в Киеве всю жизнь живу, и такой же гражданин, как и вы.
    Только не ровняйте себя со мной. Вы для Украины человек чужой. А где Вы прописаны значения не имеет.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    ...
    Вы с ним знакомы?
    Да. И хорошо знаю его взгляды.

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Только не ровняйте себя со мной. Вы для Украины человек чужой.
    Не сердитесь на Александра. Его с Вами равнять не надо. Правильнее сравнивать Вас со мной.
    При разных политических взглядах, у нас с Вами есть общее сходство: мы любим Украину на расстоянии.

11. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Да. И хорошо знаю его взгляды.
    Что-то он резко исчез из информационного пространства. Раньше часто выступал у "сибирской бабушки", но после ее форсированного отъезда в Армению пропал. У него все в порядке?
    Бог сделал меня атеистом, и кто ты такой, чтобы сомневаться в его божественном замысле? (с)

12. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Что-то он резко исчез из информационного пространства. Раньше часто выступал у "сибирской бабушки", но после ее форсированного отъезда в Армению пропал. У него все в порядке?
    Да, все нормально.

13. Ветеран
    15,953
    Никаких суперэтносов не существует,
    суперэтпосом можно считать "латиноамериканец" в отличии от мексиканец, пуэрториканец и тп

- - - Добавлено - - -

.
    Тем не менее россиян существует .
    Более того, ведь в РФ сначала создали национальную гвардию ( по аналогии с США ), но , потом её переименовали в Российская .
    Это не случайно.

14. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Мне - стоит : моя мать - из Курской области, отец - из под Рязани, она русские, я родился, вырос , регулярно проживаю в Москве (с отъездами, естественно).
    .
    Хорошо, допустим.
    А если не секрет, откуда у вас такая русофобия, что читая вас, складывается ощущение, будто читаешь Портникова, или кого-то ему подобного ?

- - - Добавлено - - -

Вас как зовут?

Вы про пол подумали, а я про национальность.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы для Украины человек чужой. .
    Не для Украины, а для нынешней власти.
    Слава Богу, это не одно и то же.

- - - Добавлено - - -

При разных политических взглядах, у нас с Вами есть общее сходство: мы любим Украину на расстоянии.
    Возмоно, Лука живет где-нибудь в Залещиках или Дрогобыче, и считает себя жителем Европы !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

15. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Хорошо, допустим.
    А если не секрет, откуда у вас такая русофобия, что читая вас, складывается ощущение, будто читаешь Портникова, или кого-то ему подобного ? ...
    Никакой русофобии у меня нет - стандартные для образованного русского человека либеральная позиция. Не неолиберальная , а просто либеральная. Моя точка зрения в целом полностью укладывается в Конституцию 1993 года. До ее осквернения в 2020.
    Просто в отличие от Володина я не считаю, что Путин = Россия. Ввиду очевидной ложности этого тезиса.

Ваши права