Страница 55 из 62 ПерваяПервая ... 5454647484950515253545556575859606162 ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 923

Тема: Андрей Кураев извержен из сана за посты в ЖЖ

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    "Некоторые не в меру у нас православные" не дерзали критиковать патриарха Алексия (за экуменизм или что еще) - но зато оттягивались на мне.
    Вот это вообще ни в какие ворота, лицемерие на лицемерии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    ,, Самая больная беда, которая может случиться с человеком, приходящим в Церковь – это несамостоятельность и избегание ответственности. То есть изначально, такая инфантильная позиция. Это – тот риск, который потом влечет очень много бед, разочарований, потому что с одной стороны это очень одобряется Церковью: «Ты ничего не знаешь, твои мысли все неправильны, ты ничего не умеешь: как стоять, как молиться, как платок повязывать, в конце концов. Мы тебя тут всему научим. Мы тебя отформатируем по стандартам нашей субкультуры». И поэтому несамостоятельность и избегание ответственности очень поощряются во многих приходах. Что создает ложное ощущение, что это является предпосылкой для духовности. Несамостоятельность переименовывается в послушание, избегание ответственности переименовывается в смирение, и вот мы уже и духовны, и вот чувствуем себя уже послушниками. Соответственно, нам нужен кто-то на роль «аввы духоносного» и им оказывается тот священник, который нас отформатировал по этому образцу. И дальше начинается уже очень грустная история,,

Предание.ру - православный портал
    Все миряне без исключения пойдут под Суд Божий за то, что с их молчаливого согласия творится в Церкви всякое беззаконие, обличаемое священноначалием.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Орский епископ: Мы просим патриарха помиловать отца Андрея Кураева
    13 января 2021 Ахилла
    Просмотры: 1 127

Сайт Орской епархии публикует интервью с местным епископом Иринеем (Тафуней), в этом интервью епископ высказывается в защиту протодиакона Андрея Кураева и выражает надежду, что патриарх «помилует» Кураева:

«— В последние дни 2020-го года вы выступили с громкой инициативой, направив прошение в Президиум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Разработали и предложили для рассмотрения поправки в существующее «Положение о церковном суде РПЦ». Чем были вызваны ваши действия?

— Это общий взгляд клира и мирян Орской епархии. В 2020 году был принят ряд громких решений в отношении клириков, о которых многие узнавали из светских СМИ. Люди нас спрашивали о них, а мы не знали, как ответить. По этой причине и обратились в Президиум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви со своими предложениями.

— В документе вы высказываете свое удивление и смущение подготовкой к церковному судебному процессу над известным миссионером протодиаконом Андреем Кураевым. Объясните читателям, что здесь не так?

— Отец Андрей Кураев — человек, который большую часть жизни занимался миссионерством, его лекции и книги помогли очень многим людям прийти к вере в Бога. Я тоже благодарен этому человеку. Отец Андрей — мой близкий знакомый и уважаемый человек в нашей епархии. Спрашивал его советов, он делился со мной опытом преподавания — ведь сам преподаю больше двадцати лет как в церковных, так и светских учебных заведениях.

Ему самому и многим людям было непонятно, за что его вызывают на церковный суд. В нашем обращении от епархии мы писали: «…Удивила подготовка судебного процесса над протодиаконом Андреем Кураевым. Смущает то, что обвиняемый не был поставлен в известность о том, какие правонарушения с его стороны будут предметом судебного рассмотрения. Был указан только один конкретный его проступок: высказывание о деятельности протоиерея Александра Агейкина в день его смерти, за что он был на полгода запрещен в служении. Протодиакон Андрей Кураев за свои высказывания публично принес извинения супруге почившего. Об остальных жалобах на него ему самому суд отказался сообщить их суть, что тоже стало предметом обсуждения в светских СМИ. Многие недоумевают: в чем конкретно он обвиняется?» То есть отец Андрей не знал, за какие конкретно поступки ему надлежит нести наказание. Его судьба небезразлична многим.

Думаю, что Святейший Патриарх Кирилл не утвердит решение суда о лишении сана протодиакона Андрея Кураева. Наш Первосвятитель — мудрый и милосердный человек, который знает о многолетних трудах отца Андрея на благо Церкви и понимает значение человеческой жизни. Вспоминается одна непростая ситуация в Кишиневе. В октябре 2010 года несколько православных ревнителей «Общества святой Матроны Московской» во время выступления отца Андрея Кураева в Кишиневской духовной академии устроили провокацию. Они позволяли себе агрессию и нападки на отца Андрея, а в адрес митрополита Кирилла — будущего Патриарха — говорили страшные слова: «еретик», «еретические высказывания» и «еретическое учение». В тот момент отец Андрей ценою своей жизни защищал Патриарха Кирилла. Думаю, что об этом Его Святейшеству известно.

Мы просим Святейшего Патриарха Кирилла помиловать отца Андрея, дать ему возможность продолжить свое служение у престола Божьего».

3. Помиловать можно только виновного

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Помиловать можно только виновного
    Верно!
    Но я же не сказал что я с епископом согласен и Кураев о милости не просит, ибо не видит своей вины, которую ему тужатся втюхать как кусок испорченной колбасы в супермаркете.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Читаем приговор. ч.8. Кто подпадает под 56-е правило?

На мой взгляд, Кураев приводит неутешительные доводы в том, что многие в Церкви грубы, а некоторые даже жестоки по отношению к собратьям, а значит сами подпадают под нарушение 55 и 56 канона.
    Вот это не оправдание.

6. Православные, а таккое можно писать?
    Алексий Чаплин, Валуйская епархия, где епископ Савва, которому досадил Кураев.

,,Рабское сознание дает возможность нам правильно относиться и к часам Патриарха (если таковые вообще существовали), и к дорогим иномаркам священноначалия. Для раба престиж Господина – это его личный престиж. Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей. Лучше ходить самому пешком, чем видеть Предстоятеля Церкви ездящим на трамвае (как, например, ныне почивший Патриарх Сербский Павел). О горе Сербии! О унижение для всего Православия, когда князь Церкви страны, именующей себя православной, пользуется общественным транспортом. Суть доступности Патриарха и вообще архиереев не в том, что его можно подкараулить по дороге в храм или лично написать письмо на его электронный ящик, а в возможности участия в архиерейском Богослужении, где епископ возносит за всех нас свои молитвы.,,

Актуальные статьи / О потерянном рабстве и рыночной свободе - Православный журнал Благодатный огонь

7. "Сообщений
    666
    Православные, а таккое можно писать?"

Судя по номеру сообщения не желательно.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

8. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    "Сообщений
    666
    Православные, а таккое можно писать?"

Судя по номеру сообщения не желательно.
    Причем, статья нормальная, если осмысливать в общем контексте, но Лукерья как обычно- вырывает из контекста цитату или отрывок и начинает строить свои умозаключения. Этот стиль кого нам напоминает? Конечно, протестантов.
    И не первый раз я эту уловку у неё замечаю, при этом она себя позиционирует как прихожанка УПЦ МП. Как- то не верится...

9. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Причем, статья нормальная, если осмысливать в общем контексте.
    Произошел сдвиг.Произошел не сильно давно.
    Еще пару месяцев назад вы написали бы,что,мол,вот опять всякая сволочь поливает дерьмом предстоятеля.
    Я-ничего,мне в общем то параллельно,но я за вас переживать стал теперь,
    Вы явно попали под чужое влияние.Вы остановиться сможете? Вот меня что волнует...
    ​Где щи,там меня и ищи...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Читаем приговор. ч.8. Кто подпадает под 56-е правило?

На мой взгляд, Кураев приводит неутешительные доводы в том, что многие в Церкви грубы, а некоторые даже жестоки по отношению к собратьям, а значит сами подпадают под нарушение 55 и 56 канона.
    Вот это не оправдание.
    Этой писаниной Кураев, как мне кажется, только усугубляет своё и так шаткое положение! Его оправдания приобретают новые эпизоды хулы и оправдания переходят в новые обличения. Он что, этого не понимает? А если понимает, что зачем углубляет себе "могилу"?

11. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Причем, статья нормальная, если осмысливать в общем контексте, но Лукерья как обычно- вырывает из контекста цитату или отрывок и начинает строить свои умозаключения. Этот стиль кого нам напоминает? Конечно, протестантов.
    И не первый раз я эту уловку у неё замечаю, при этом она себя позиционирует как прихожанка УПЦ МП. Как- то не верится...
    Общий контекст вы в состоянии прочесть по ссылке, которая приложена.

,, Все же крещенные во Христа призваны быть детьми Божиими: в молитве Господней мы обращаемся к Нему словами «Отче наш». Мы должны стремиться быть достойными именоваться детьми Отца Небесного. А для этого, по мысли святых Отцов[12], нужно возрасти из состояния раба, делающего все из страха перед господином, сначала в состояние наемника, желающего награды за свои труды, а уже потом прийти к состоянию сына, делающего все из любви к отцу

В Ветхом Завете Он называет Авраама Своим другом[13], в Новом же Господь наш Иисус Христос, обращаясь к апостолам, говорит: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин. 15:15). Такое обращение означает полное доверия Господа к тем, кто исполняет то, что Он заповедал (см.: Ин. 15:14). Только Своим друзьям Бог открывает тайны Домостроительства.,,

https://jesus-portal.ru/life/expert/pochemu-rab-bozhiy-eto-vysokiy-titul/

12. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мне другое интересно, в даном случае я даже соглашусь с отрицательной позицией к цитате конечно т к статью не читал из-за отсутствия интереса к таким темам.

Но вот какой смысл преследует мадам отыскивая и размещая такие статьи?
    Типа такие товарищи не имеют права обличать Кураева?

13. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Произошел сдвиг.Произошел не сильно давно.
    Еще пару месяцев назад вы написали бы,что,мол,вот опять всякая сволочь поливает дерьмом предстоятеля.
    Я-ничего,мне в общем то параллельно,но я за вас переживать стал теперь,
    Вы явно попали под чужое влияние.Вы остановиться сможете? Вот меня что волнует...
    Я уважаю своего Предстоятеля ни смотря ни на что. Да только все мы грешные, все без исключения! Или вы считаете, что и Патриарх безгрешен и не может совершать ошибки?! Тогда вы сильно заблуждаетесь.
    С другой стороны, я прочитала, что на РХ было совместное богослужение, что противоречит канонам Церкви, но этого совместного богослужения (просмотрев ролик) я не увидела! А видела лишь только, что католики стояли в числе прихожан и молились на свой лад. Как бы у меня сейчас пока не сложилось однозначного мнения, пока я в раздумье. Вот Вознесенский написал статью про ролик о. Георгия, сейчас стану читать и обдумывать. Прочитаю и другие мнения, тогда сделаю окончательные выводы.

14. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Этой писаниной Кураев, как мне кажется, только усугубляет своё и так шаткое положение! Его оправдания приобретают новые эпизоды хулы и оправдания переходят в новые обличения. Он что, этого не понимает? А если понимает, что зачем углубляет себе "могилу"?
    А это, что б люди почитали не только прокурора, а и адвоката.
    Тоесть слушание получается открытым.
    Выводы будут тоже у каждого свои.

Если в фаворе остаются Чаплины, Ткачевы, Новиковы, пеняющие помойкой, но у которых отшибло нюх к своему запаху.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Мне другое интересно, в даном случае я даже соглашусь с отрицательной позицией к цитате конечно т к статью не читал из-за отсутствия интереса к таким темам.

Но вот какой смысл преследует мадам отыскивая и размещая такие статьи?
    Типа такие товарищи не имеют права обличать Кураева?
    А мне интнресно за что судят Кураева.
    А эти статьи , его оправдательная речь.
    Я б такой дичи сама никогда бине читала.
    Я даже не догадывалась, что такое можно писать на оф. епархиальном сайте и перепащивать на православных ресурсах.
    Ой как стыдно.
    А я то недавно спорила, что рабы не мы, и православие не религия рабов и рабства.

15. Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    А это, что б люди почитали не только прокурора, а и адвоката.
    Тоесть слушание получается открытым.
    Выводы будут тоже у каждого свои.

Если в фаворе остаются Чаплины, Ткачевы, Новиковы, пеняющие помойкой, но у которых отшибло нюх к своему запаху.
    Но в любом случае помойки.

Одна не лучше другой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ой как стыдно.
    А я то недавно спорила, что рабы не мы, и православие не религия рабов и рабства.
    Дело в том что вторая цитата по смыслу сильно отличается от первой.
    В ней уже явный перегиб.

Вы-же присутствоали на архиерейских службах и наверняка наблюдали что противоречить владыке не кто не смеет.

Ну и чем это не образ раба?

Но совсем другое когда проявляется не нужное раболепие.

Ваши права