Страница 1 из 94 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1400

Тема: Андрей Кураев извержен из сана за посты в ЖЖ

1. #1 (6669869)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Андрей Кураев извержен из сана за посты в ЖЖ

https://tvrain.ru/news/protodiakona_...i_sana-521891/

Епархиальный церковный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Об этом сообщается на сайте Московской епархии.

Такое решение принято из-за «оскорбительной характеристики», которую опубликовал Кураев в своем «Живом журнале» об умершем от коронавируса настоятеле Елоховского собора Александре Агейкине. Суд также нашел в заявлениях Кураева «признаки хулы на церковь» и признаки «клеветнической деятельности», так как он обвинял РПЦ «в организации раскола».

«Суд констатировал, что Кураев не изменил характера своей деятельности после увещеваний со стороны епархиального духовника протоиерея Георгия Бреева и членов дисциплинарной комиссии еще в 2015 году», — говорится в сообщении.

В конце апреля патриарх Кирилл запретил протодиакона Кураева в священнослужении за публичное оскорбление памяти настоятеля Александра Агейкина.

После смерти Агейкина Кураев написал пост в «Живом Журнале», в котором назвал умершего священника «тупым карьеристом, сделавшим карьеру в сфере ВИП-сервиса». Агейкин умер от COVID-19 в ночь на 21 апреля.

2. Это ровным счетом ничего не меняет.
    На мой взгляд...
    ​Цель,смысл и кредо:Догнать и причинить добро...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

3. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Протодиакона Андрея Кураева лишили сана

Епархиальный церковный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева.
    Ух ты.
    Значит, ошибся я в случае Кураева.
    Бог сделал меня атеистом, и кто ты такой, чтобы сомневаться в его божественном замысле? (с)

4. И что?

Дьяконом больше, дьяконом меньше - Православие не обеднеет.

Жалко конечно, что Кураев был хорошим апологетом православия, но за последние годы его "лекции" скатились до уровня бульварной прессы.

5. Кураев хоть и скандалист, но все равно лапочка.
    Жаль, для РПЦ значительная потеря.

6. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Ух ты.
    Значит, ошибся я в случае Кураева.
    И в чём заключается ваша ошибка?
    Последний раз редактировалось NTLL; 29.12.2020 в 12:44.

7. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    И в чём заключается ваша ошибка?
    Поправлюсь: возможно, я ошибся. Я считал его "фронду" напускной и фальшивой.
    Бог сделал меня атеистом, и кто ты такой, чтобы сомневаться в его божественном замысле? (с)

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    но за последние годы его "лекции" скатились до уровня бульварной прессы.
    Зато теперь сможете читать "лекции" тех, кого он изобличал. Теперь РПЦ просто обязана просиять, так как низвергли того, от кого все были беды в РПЦ...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Цитата Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
    Кураев хоть и скандалист, но все равно лапочка.
    Жаль, для РПЦ значительная потеря.
    РПЦ это по сути и по факту жёсткая тоталитарная секта (касаемо клира) где карьеризм, властолюбие, сребролюбие и чинопочитание превыше всего.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Зато теперь сможете читать "лекции" тех, кого он изобличал. Теперь РПЦ просто обязана просиять, так как низвергли того, от кого все были беды в РПЦ...
    Да мне и до этого было кого послушать и что почитать. Не пропаду.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Да мне и до этого было кого послушать и что почитать. Не пропаду.
    А теперь вся ваша партия будет шагать в ногу. Будет чудное единомыслие. Прям как при КПСС! ))
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

12. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    РПЦ это по сути и по факту жёсткая тоталитарная секта (касаемо клира) где карьеризм, властолюбие, сребролюбие и чинопочитание превыше всего.
    Крупная иерархическая религиозная организация отягченная средневековой системой управления. Клир конечно бесправен абсолютно.

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А теперь вся ваша партия будет шагать в ногу. Будет чудное единомыслие. Прям как при КПСС! ))
    Православие никогда не "шагало в ногу". ВИДНО ЧТО ВЫ ПЛОХО ЗНАЕТЕ КАК ИСТОРИЮ ПРОВАСЛАВИЯ ТАК И ИСТОРИЮ ВСЕЙ ЦЕРКВИ. Вам бы лишь бы съязвить - в этом вопросе. На большее интеллекта не хватает ?

14. Вот так новость! Что же, одно могу сказать: наконец- то! Ура, дождались! Пойду на ФБ, посмотрю, как обсуждают, несомненно это " событие года" в РПЦ мои друзья.
    Ещё одной мрази стало меньше в моей Церкви!

15. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот так новость! Что же, одно могу сказать: наконец- то! Ура, дождались! Пойду на ФБ, посмотрю, как обсуждают, несомненно это " событие года" в РПЦ мои друзья.
    Ещё одной мрази стало меньше в моей Церкви!
    Попа Кураева любит народ России. Такое гадкое сообщение вы написали.
    Последний раз редактировалось NTLL; 30.12.2020 в 00:51.

Ваши права