Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 92

Тема: Ищу собеседников с общей целью

1. #1 (6683473)

Ищу собеседников с общей целью

Кто-нибудь пытается вести настоящую христианскую духовную жизнь, придерживаясь наставлений Св. Отцов?
    Или есть у кого-нибудь желание начать этот путь?

Было бы не плохо списаться, и делится друг с другом советами и поддержкой. Вообщем если, вдруг, (хотя мне мало в это вериться) среди вас есть хотя бы один человек, испытывающий тёплые чувства и ревность к трудам Иоанна Синайского, Аввы Дорофея, Антония Великого... но имеющего слабую веру и отсутствие решимости начать духовную жизнь, то почему бы нам не помочь друг другу и не начать общение на эту тему.

P.S: протестантам просьба не беспокоить. Для вас лично я еще кучу тем создам, где вы вдоволь сможете поглумится над моим "православным невежеством". А сейчас, я серьёзно пытаюсь найти минимум одного (максимум два) человека, хотящего воплотить в своей жизни хотя бы одну страницу из Лествицы, но не имеющего для этого сил, времени, веры, опыта, и знакомых, разделяющих подобные цели.

2. Мой вам совет, Савл108, молитесь, чтобы вера окрепла.
    Слава Богу за все

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь пытается вести настоящую христианскую духовную жизнь, придерживаясь наставлений Св. Отцов?
    Пробовал все духовные практики, грех проходит через них без препятствий. Но польза есть, понимание силы греха в нас и надежду на избавление от него исключительно Иисусом Христом.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

4. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Или есть у кого-нибудь желание начать этот путь?...
    Святые отцы были монахами, давали наставления монахам. Для мирян мало что подходит.
    Вдохновляться отцами древности можно, практически применять их наставления - вряд ли.
    По духу мне ближе отцы-современники.

5. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Мой вам совет, Савл108, молитесь, чтобы вера окрепла.
    Какая молитва, когда веры почти нет? Вся моя молитва это сухое бубонение, без внимания, без покаяния....разве это молитва?

Да и просто человеческого общения хочется: Диалога с человеком, а не монолога с невидимым Богом. При чём тут молитва? как она в том случае поможет?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Пробовал все духовные практики, грех проходит через них без препятствий. Но польза есть, понимание силы греха в нас и надежду на избавление от него исключительно Иисусом Христом.
    Пробовать - и я пробовал, но так чтобы всерьёз и надолго - на это ни сил ни веры не хватало. А хочется. Но одному тяжело. Вот и решил найти "коллег по несчастью"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
    Святые отцы были монахами, давали наставления монахам. Для мирян мало что подходит.
    Вдохновляться отцами древности можно, практически применять их наставления - вряд ли.
    По духу мне ближе отцы-современники.
    Монахи - это, в первую очередь, образ истинного христианина, а не странные дядьки в чёрных балахонах. Я более христианином хочу стать, а не одиноким иноком. Монашество для меня - это духовный маяк в миру, а не общежитие христиан.

И применять монашеские наставление нам, мирянам, можно и даже НУЖНО....но не все. Прсто применять надо с рассуждением, а не слепым фанатизмом.

6. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    ...И применять монашеские наставление нам, мирянам, можно и даже НУЖНО....но не все. Прсто применять надо с рассуждением, а не слепым фанатизмом.
    Хорошо, вопрос. Какие из монашеских наставлений вы собираетесь применить?

Общались со странными дядьками в черных балахонах?
    Последний раз редактировалось Пыж; 11.01.2021 в 13:32.

7. Ну так что? Нету желающих "покуситься телом взойти на небо" через пути незлобия, поста и целомудрия?
    А то я один не потяну; одному всё с трудом даётся, поэтому и хочу найти хотя бы собеседника, имеющего в себе подобной моей цель, но не имеющий решимости.

8. Цитата Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
    Хорошо, вопрос. Какие из монашеских наставлений вы собираетесь применить?
    Первое - это отвержение от мира (но в условиях проживания в миру);
    Второе - борьба со страстьми (по мере сил и веры);
    Третье - практика умной молитвы, достижение истинного покаяния, смиренномудрия, страха Божьего, любви к ближнему и прочих добродетелей;
    Четвёртое - богомыслие и рассуждение на Евангельские темы, творения Св. Отцов и их применение нами в современной жизни.

Ну.....как-то так.

9. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Первое - это отвержение от мира (но в условиях проживания в миру);
    Второе - борьба со страстьми (по мере сил и веры);
    Третье - практика умной молитвы, достижение истинного покаяния, смиренномудрия, страха Божьего, любви к ближнему и прочих добродетелей;
    Четвёртое - богомыслие и рассуждение на Евангельские темы, творения Св. Отцов и их применение нами в современной жизни.
    Ну.....как-то так.
    А если в практической плоскости рассуждать.. Что делать?
    Отвержение от мира это.. молчание, изоляция, опущенная голова?
    Борьба со страстями это... малоядение, минимизация потребностей, ночные бдения?
    Умная молитва.. жужжать по ночам?
    Богомыслие.. могу не точно понять что это, наверное на форуме можно вместе Богомыслить.

10. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Я могу тоже быть товарищем. Правда учений старцев не знаю. И сомневаюсь в их какой-то особой полезности в таких ситуациях. Мне кажется, что у меня больше полезных советов будет. А советы старцев, это чаще в стиле "носи кирпичи, молись и кайся".
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

11. Цитата Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
    Богомыслие.. могу не точно понять что это,
    Как и с богомыслием, все три приведеных вами домыслов о понимании слов: "отвержении от мира", "борьбы со страстьми" и "умной молитве" - не точно вами поняты.
    Хотите понять точнее, читайте свт. Игнатия. Больше не чем вам помочь не могу. Я ищу собеседника, но не для пустых дискуссий, которых и так на форуме пруд пруди, а для чего - я уже написал выше.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я могу тоже быть товарищем. Правда учений старцев не знаю. И сомневаюсь в их какой-то особой полезности в таких ситуациях. Мне кажется, что у меня больше полезных советов будет. А советы старцев, это чаще в стиле "носи кирпичи, молись и кайся".
    Был бы рад с вами пообщаться...серьёзно. Но боюсь тот факт, что вы не знаете Св. Придания и не читали ни одного из трудов Святых отцов, скорее разрознит нас на пути к Истине, чем сблизит.

А если хотите ознакомиться со Св. Отцами, то для этого в наш век много не надо: включил перед сном аудио или видио с ютуба "поучение оптинских старцев". Паисий Святогорец, Амвросий Оптинский, Варсонофий Оптинский, Силуан Афонский......слушай, хочешь соглашайся, хочешь не сошлашайся с услышаным и засыпай себе на здоровье.

12. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1

Был бы рад с вами пообщаться...серьёзно. Но боюсь тот факт, что вы не знаете Св. Придания и не читали ни одного из трудов Святых отцов, скорее разрознит нас на пути к Истине, чем сблизит.

А если хотите ознакомиться со Св. Отцами, то для этого в наш век много не надо: включил перед сном аудио или видио с ютуба "поучение оптинских старцев". Паисий Святогорец, Амвросий Оптинский, Варсонофий Оптинский, Силуан Афонский......слушай, хочешь соглашайся, хочешь не сошлашайся с услышаным и засыпай себе на здоровье.
    Это понятно. Просто считаю, что для этого Библии достаточно. Учения отцов часто довольно странные, и могут быть даже вредными.
    При зависимостях лучше вникать в себя, чтоб увидеть причины, и молиться Богу о том, чтоб показал выходы из ситуации.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

13. Раз пьянка пошла...
    Какая молитва, когда веры почти нет? Вся моя молитва это сухое бубонение, без внимания, без покаяния....разве это молитва?
    Так Вы уже не по бумажке читаете, и, скорее всего, не часто сбиваетесь...Почему-то Вы это забыли уже, ага. И сухое бубонение - так понимаю не один раз в неделю, когда почему-то не спиться? Чаще? Это тоже почему-то забыли написать...Ага-ага. Всё еще мало? О_о
    Да и просто человеческого общения хочется: Диалога с человеком, а не монолога с невидимым Богом. При чём тут молитва? как она в том случае поможет?
    может ты хотел написать так:
    "Диалога с Человеком, а не монолога с невидимым богом"? Уверены, что не так хотели написать? Точно не перепутали?
    А молитва поможет: в первом классе черточки-овалы рисовали? Пишите на бумаге слова до сих пор? Вопросы еще есть?
    Тебе радоваться надо,что помогает, если тебе это полезно узнать будет, узнаешь и как.

Но одному тяжело. (с)
    Всем тяжело. И вообще, предлагаю не ныть: тут у тебя целый форум, радуйся. Интернет- есть. Тебе за посещения сайта РосГвардия вроде в дом не вламывается, кучу под дверь соседи не делают, дети из двора окна камнями не бьют.
    В сказке живем, между прочим!

- - - Добавлено - - -

а без живого общения тяжело.
    Но бывает НАААМНОГО тяжелее с "живым" общением. Может не все так плохо?

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Пробовать - и я пробовал, но так чтобы всерьёз и надолго - на это ни сил ни веры не хватало.
    Через все духовные практики, грех проходит без препятствий. Но польза есть, понимание силы греха в нас и надежду на избавление от него исключительно Иисусом Христом.
    Попробуйте услышать.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

15. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Как и с богомыслием, все три приведеных вами домыслов о понимании слов: "отвержении от мира", "борьбы со страстьми" и "умной молитве" - не точно вами поняты.
    Хотите понять точнее, читайте свт. Игнатия. Больше не чем вам помочь не могу. Я ищу собеседника, но не для пустых дискуссий, которых и так на форуме пруд пруди, а для чего - я уже написал выше.
    Сказал как отрезал. Чо, мужик.
    Откланиваюсь

Ваши права