Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 107

Тема: Что значит "через чадородие"?

1. #1 (6683573)

Что значит "через чадородие"?

В послании Тимофею есть фраза о том, что женщина спасается "через чадородие".
    Народ часто понимает так, что нужно "чадородием спасаться".

Есть по этому поводу комментарий:
    тут
    Оказывается, чадородие - не средство спасения, а лишь событие, которое не может воспрепятствовать спасению женщины.

Что думаете, как спасаться, "чадородием" или "не смотря на чадородие"?

Фраза Первого послания к Тимофею о спасении женщины «через чадородие» действительно трудна для понимания и всегда вызывала удивление. «Не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим 2,14-15). Это странное высказывание 1 Тим 2,15 становится понятным и оправданным с точки зрения элементарной христианской сотериологии только в том случае, если обратить внимание, во-первых, на его отношение к Быт 3, и если, во-вторых, увидеть антитетическое противопоставление специфической участиспецифической возможности ее спасения из именно этой участи(1). Согласно Быт 3,16 боли при родах означают наказание, которое возложено на женщину за то, что она с такой лёгкостью поддалась совращению. К этому месту, исходя из контекста, примыкает и наше высказывание. Боли при чадорождении » это возложенная на женщину постоянная участь. Но эта участь не может окончательно закрыть ей доступ к спасению. Для неё это дополнительное бремя, и одновременно это подразумевает ее подчиненное положение по отношению к мужчине, который свободен от такого специфического проклятия. Но пока женщина стоит в вере, путь к спасению для неё открыт точно так же, как и для мужчины. Чадородие понимается не как средство спасения само по себе, а как то событие, через которое проходит путь женщины к спасению, и которое, с другой стороны, не может воспрепятствовать её спасению. Очевидно, что с этим высказыванием должно быть связано отмежевание от гностического представления, согласно которому роды, будто бы, — гибельное событие и для рождающих, и для рождаемых (ср. 1 Тим 3,4; 5,10.14; Тит 1,6).
    Последний раз редактировалось Пыж; 11.01.2021 в 13:30.

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,547
    Записей в дневнике
    8
    Я понимаю под "чадородием" не физическое рождение ребенка (сына или дочери), - тогда бы девственницы оставались бы без спасения, коль не рожали, - а указание на наличие и у женщин рождения свыше. И им, как и мужчинам, должно питать то чадо в себе, питать Христа - духовную природу, жить по духу.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    93
    Женшина это Церковь в Каторои от СЛОВА из усть Самого Христа рождаються Божии дети и ЕСЛИ в церкви не рождаються первенцы Богу то там и понятия нет о СПАСЕНИИ...причем тут плодовитые женшины рождающие в мир ?

4. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,242
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
    Вообще то речь идёт о спасение Евы:
    Цитата из Библии:
    Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:13-15)

Ева дала потомство. А так как Бог есть любовь, то он не может приняв дар от Евы, проклясть апосля.

Естественно. Если Ева спасается, то тем более Адам. Так что после воскресения узнаем их историю.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,547
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Вообще то речь идёт о спасение Евы:
    Цитата из Библии:
    Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:13-15)
    Нет, не только о Еве, но обо всех жкнщинах. Ибо оговорено условие: "если пребудет в вере". О об умершей по плоти Еве говорить, что она спасется, если пребудет в вере, как-то не логично.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,242
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Нет, не только о Еве, но обо всех женщинах. Ибо оговорено условие: "если пребудет в вере". О об умершей по плоти Еве говорить, что она спасется, если пребудет в вере, как-то не логично.
    Как раз всё логично. Верующим во Христе смерть вторая не страшна. А всем остальным праведным и не праведным предстоит испытание, в том числе и Еве. Так что если после воскресения пребудет в святости и вере то спасётся. Это условие. Ведь само по себе воскресение это ещё не спасение, а час суда.

Цитата из Библии:
    Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. (Иоан.5:28,29)

Отсюда и притча о Лазаре, одни будут страдать, а другие утешаться.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

7. Если можно спастись одним только словом, как сказанно в Писании, так и погибнуть от сказанных слов, то почему нельзя спасатся и чадородием? Особенно если чадо вырастит христианином и спасётся через Христа, то разве Христос не спасёт родителей, воспитавших Ему, такое сокровище посреди безумного и бесстыдного мира???

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Пыж Посмотреть сообщение
    Народ часто понимает так, что нужно "чадородием спасаться".

Есть по этому поводу комментарий:
    тут
    [COLOR=#000000]Оказывается, чадородие - не средство спасения, а лишь событие, которое не может воспрепятствовать спасению женщины.

Что думаете, как спасаться, "чадородием" или "не смотря на чадородие"?
    Возможно, что речь идет о материнской любви, которую женщина имеет (в идеале) к своим детям, любви, заставляющей женщину забывать себя и отдавать свою жизнь тем, кого она любит. О том, что за любовь прощаются многие грехи неоднократно говорится в Писании.

Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
    А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,547
    Записей в дневнике
    8
    Как раз всё логично. Верующим во Христе смерть вторая не страшна. А всем остальным праведным и не праведным предстоит испытание, в том числе и Еве. Так что если после воскресения пребудет в святости и вере то спасётся. Это условие. Ведь само по себе воскресение это ещё не спасение, а час суда.
    Умершие по плоти продолжают жить по духу. Это и есть их воскресение в Вечность. Им не нужны более земные тела. Как сказано в Новом Завете, "претерпев суд по плоти продолжают жить по духу". С Евой все уже решилось в Вечности. А Павел пишет именно о тех женщинах, кто еще не умер по плоти, но либо еще живут во плоти, либо кто еще не родился на свет, но родится позже (относительно того времени, когда Апостол написал эти строки). Именно о будущем времени идет речь. А об умерших по плоти и воскресших в Вечность, в вечный духовный мир, тот суд уже либо свершился, либо ныне еще вершится.

10. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,242
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Если можно спастись одним только словом, как сказанно в Писании, так и погибнуть от сказанных слов, то почему нельзя спасатся и чадородием?
    Думать мы можем всё что угодно. А вот о чём думает Бог нам не в дамёк.

Для Евы чадородие имеет значение, потому что это первое дитя на планете. А когда их миллиарды, какова ценность? Разве можно за это купить жизнь?

Бог не пожалел младенца Вирсарии зачатого в беззаконии:
    Цитата из Библии:
    но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.(2Цар.12:14)

После рождения первого человека ценность плода упала.
    Последний раз редактировалось Unmasker1; 11.01.2021 в 14:38.

11. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,242
    Записей в дневнике
    6
    Умершие по плоти продолжают жить по духу. Это и есть их воскресение в Вечность.
    Примеры в Библии такого воскресения есть?

Я вам могу привести точное описание воскресения в деталях, если нужно. В Библии есть и такое. Но пока ограничусь примером Лазаря:

Цитата из Библии:
    Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет. (Иоан.11:43,44)

А где описание воскресения в которое верите вы?

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    46,547
    Записей в дневнике
    8
    Примеры в Библии такого воскресения есть?

Я вам могу привести точное описание воскресения в деталях, если нужно. В Библии есть и такое. Но пока ограничусь примером Лазаря:

Цитата из Библии:
    Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет. (Иоан.11:43,44)

А где описание воскресения в которое верите вы?
    Моисей и Илия, явившиеся на Горе Преображения. И те духи праведников, что достигли совершенства. А воскресение Лазаря не имеет ничего общего с тем воскресением, которое происходит во Христе. Это разные вещи, хотя и используем мы сегодня одно и то же слово "воскресение". То, что происходило со всеми людьми, кто "воскресал" в земных телах, кроме Воскресения Христова, было лишь образом подлинного воскресения. Раньше людей, не подававших признаков жизни, но потом восставших, описывали как воскресших. Пребывающий в летаргическом сне, а потом пришедшим в себя, считался воскресшим. Но все те "воскресшие" потом все равно умирали физически. А воскресшие во Христе уже не умирают.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    10

О, как, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. Если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием, то уже без разницы будет чадородие или нет, чадородие не больше девства и девство не больше чадородия, но без веры ни девство не спасительно, ни чадородие.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

14. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,242
    Записей в дневнике
    6
    То, что происходило со всеми людьми, кто "воскресал" в земных телах, кроме Воскресения Христова, было лишь образом подлинного воскресения.
    Кстати воскресения Иисуса тоже. Если вы говорите о духах, почему Иисус не стал духом, но имел плоть по воскресение?

Раньше людей, не подававших признаков жизни, но потом восставших, описывали как воскресших. Пребывающий в летаргическом сне, а потом пришедшим в себя, считался воскресшим. Но все те "воскресшие" потом все равно умирали физически. А воскресшие во Христе уже не умирают.
    Если вы Библейское воскресение называете "летаргическим сном", то это полное неверие в силу Бога:

Цитата из Библии:
    Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. (1Кор.15:13-16)

Павел говорит, что Бог воскресил Христа.

Именно в это воскресение он верил и проповедовал. В воскресение Иисуса, которое описано евангелистами и засвидетельствовано ими. Так что Иисус дал нам пример реального воскресения, как оно происходит на самом деле. А то что вы исповедуете это выдумка. Верить нужно апостолам и пророкам, которые дали полное описание воскресения.

15. ... чадородие является НЕобходимым, НО!..
    ... НЕдостаточным условием спасения, ибо оне сей час рождают ратоборцев Иисусу ...
    ... вот так когда-то и моя матушка спаслась ...

Ваши права