Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 116

Тема: Самый опасный неправильный образ молитвы

1. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Да нет ничего плохого в том, чтобы и над ними посмеяться. Но в данном примере есть неувязочка. Пение гимнов - это НЕ молитва. Это скорее псалмопение. Вещи совершенно разные.

Но я с Вами согласен - лучше петь реальные псалмы чем то, что Вы приводили в пример
    Привет! Так ведь и гимны поются не водосточную трубу или на помойке, у них есть определённый адрес и он совершенно очевиден - Всевышний! Просто молитвы бывают разные, есть просительные, есть покаянные, есть гимны или другими словами благодарственные или воспевающие величие Творца. Все псалмы делятся точно также по группам, поэтому всё это можно назвать молитвами, всё нормально!

Что касается молитв своих или чужих. Согласитесь все люди разные, с разным интеллектом образованием и в конце концов с разными дарованиями от Бога. Тем людям, которым по природе дано не много, и в этом нет ничего стыдного, не могут сами складывать слова в молитвы, им неловко, даже как-то стыдно произносить этот лепет даже не в слух, поэтому им лучше воспользоваться чужими, готовыми молитвами. Найти те, которые по сердцу и читать. Со временем, когда сердце и ум повзрослеют, пропитаются словами молитв, тогда появятся и свои собственные слова и так, по чуть чуть и идёт человек по жизни.

Расскажу забавную историю. В одной знакомой семье была девочка лет 3, которая видела, как папа и мама берут в руки молитвослов и что-то читают и вот, однажды мама заметила, что её дочь достала молитвослов, взяла его вверх тормашками и что-то бубнит. Мама прислушалась и чуть не выдала себя смехом, дочка переворачивает страницы и повторяет - совок, лопата, веник, совок, лопата, веник. Дочя, ты что делаешь? Мама, я молюсь!

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Я тоже, хотя сама из 50 - ков. У нас в церкви пока нет истолкователя и мы молимся на языках тихо, чтобы не мешать другим.
    Человек, который несколько раз в день молится набором слов, никому не понятным, в том числе и ему самому, не имеет права упрекать других в том, что они молятся осмысленно, словами, проверенными веками и тысячелетиями, на которых выросло духовно великое множесто святых.

Не стыдно?

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Человек, который несколько раз в день молится набором слов, никому не понятным, в том числе и ему самому, не имеет права упрекать других в том, что они молятся осмысленно, словами, проверенными веками и тысячелетиями, на которых выросло духовно великое множесто святых.

Не стыдно?
    Вы эту претензию предъявите Апостолу Павлу, который сказал совершенно серьёзно :
    1Кор 14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    Вы как понимаете его выражение : без плода ?
    Или этот стих :
    1Кор 14:2 Кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу, ведь его никто не понимает, он духом говорит тайны.
    Вы что, не понимаете совсем о чём здесь речь ? Молящегося на иных языках НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ, КРОМЕ БОГА ! Апостол Павел для Вас не авторитет ? Так и скажите, что он для вас лживый человек, в этом случае с Вами всё будет понятно, но Вы же читаете то , что Апостол пишет для нас ! И всё равно отвергаете, прикидываясь не понимающим. Просто загадка !
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Апостол Павел для Вас не авторитет ?
    Апостол Павел для меня авторитет, не надо им прикрываться, и переиначивать смысл его слов.

Для меня не авторитет вы и ваше искаженное понимание Библии.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Апостол Павел для меня авторитет, не надо им прикрываться, и переиначивать смысл его слов.

Для меня не авторитет вы и ваше искаженное понимание Библии.
    Апостол Павел более всех молился на языках...не в пример Вам. Но Вы и это не хотите признать, к сожалению...
    Если Вы честный человек и на самом деле ищите ответ на эту тему, то вот, Господь послал лично для Вас эту очень короткую и понятную проповедь. Именно сегодня эта проповедь попала на Ютуб.
    Послушайте её, если не боитесь, конечно...

Иисус Христос - есть истинный Бог.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    поэтому им лучше воспользоваться чужими, готовыми молитвами
    И это прекрасно. И я против этого ни слова не сказал.

Давайте я ещё раз скажу что я сказал

Я возражал против того, что молитва должна быть безэмоциональным, "бесстрастным" повторением каких-то текстов.
    Я НЕ возражал против чужих текстов. Я говорил что Библия учит эмоциональной молитве. Пример - молитва мытаря.

В Библии всегда обращаются к Богу с эмоциями. Но мне приписывают совсем другие слова - и великолепно доказывают их неправильность !

А молиться чужими текстами можно. Ибо Иисус Христос давал своим ученикам такой текст. "Отче наш...".

7. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Я говорил что Библия учит эмоциональной молитве. Пример - молитва мытаря.
    Отчасти с Вами не соглашусь и вот почему. Не совсем правильно не учитывать уровень самосознания человека. Когда пастыри, в частности речь шла о православии, учат о бесстрастной молитве, то вот что имеется в виду. Необузданные эмоции, часто появляются в результате невоспитанности чувств. Когда в молитве появляется эмоция, то есть повышенная проявленная чувственность, то она очень тонко начинает подменять сосредоточенность на себе, на своих проблемах и рискует перейти в экзальтацию, а в последствии и любованием своей набожностью.

Подобные запреты на чувственность в традиционной церкви появились не на пустом месте, я считаю, что требовательность к тому, чтобы держать себя в рамках очень даже правильная. Если этого не делать, то может получиться очень неприглядное, что превращается со временем в идею "фикс", получить чувственное наслаждение от молитвы, что приводит к скрытой гордыне и чувству самозначимости. Увы, человек слаб и ему всегда хочется чувственных подтверждений, что его молитва услышана. Есть ещё один момент, который связан с психологией.

Если человек не сдерживает своих эмоций, не обуздывает их, будь то в жизни, в спорте, в других своих занятиях требующих огромных напряжений воли и сил, то такой человек становится подобен приливу и отливу. Жить с таким человеком бывает просто невыносимо именно из-за таких явлений, то радость, то слёзы. Каждый эмоциональный всплеск всегда сопровождается выбросом душевной энергии, после чего наступает эмоциональный провал как на вулкане. Не правда ли похоже на женский характер? Так зачем же раскачивать свою психику и потворствовать этому, тем более в религиозной сфере?

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,743
    Записей в дневнике
    2
    Апостол Павел более всех молился на языках...не в пример Вам. Но Вы и это не хотите признать, к сожалению...
    Если Вы честный человек и на самом деле ищите ответ на эту тему, то вот, Господь послал лично для Вас эту очень короткую и понятную проповедь. Именно сегодня эта проповедь попала на Ютуб.
    Послушайте её, если не боитесь, конечно...
    Редкий пример, когда так кратко и очень доходчиво подана эта столь непонимаемая в христианстве тема !
    Ad fontes

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Так зачем же раскачивать свою психику и потворствовать этому, тем более в религиозной сфере?
    У меня дома есть электричество. Но ведь оно может ударить меня током, от него бывают пожары... Предлагаю обрезать провода ещё в подъезде ! Вилки можно будет втыкать в розетки, щёлкать выключателями сколько хотите... и никакого риска !

К сожалению я не могу с этим согласиться. Ибо электричество мне нужно не для красоты, а для решения конкретных задач, таких как освящение...

И надо просто научиться пользоваться электричеством так, чтобы минимизировать риск.

Вот, собственно, и весь ответ. Христиан живёт с молитвой (как современный человек живёт с электричеством). Потерять молитву - это страх страшный. А где в Библии молитва без эмоций ? Да там молитва постоянно "вопиёт к небесам" ! Слово "вопиёт" похоже на безэмоциональное ?

Эмоции - это сила в молитве ! Если человек на вкладывает эмоции то Бог справедливо решает что "человеку не больно то и надо". После чего человек идёт лесом.

Я понимаю, церкви удобно "перерезать провода" - никаких рисков... Но вот меня это не устраивает.

p.s. Учиться "пользоваться" молитвой - это вещь наиважнейшая. Архиважная.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Так можно произносить и "Господи, помилуй" со страстью и разгорячением крови, и тем самым медленно впадать в прелесть. Любые слова молитвы необходимо говорить бесстрастно, сосредоточенно, безо всяких образов, ничего не представляя.
    Правда? Ох как интересно то! А зачем же тогда православные так настоятельно советуют молиться на образа? Насколько я знаю, без этих самых образов и храмов то не существует... а Вы говорите бесстрастно, безо всяких образов, ничего не представляя... тогда православные станут баптистами....

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Правда? Ох как интересно то! А зачем же тогда православные так настоятельно советуют молиться на образа? Насколько я знаю, без этих самых образов и храмов то не существует... а Вы говорите бесстрастно, безо всяких образов, ничего не представляя... тогда православные станут баптистами....
    Все верно, ни разу же не обсуждали это, поэтому вы и спрашиваете впервые.

12. Думаю, разница в том, какие именно эмоции пробуждает в себе человек молитвой.Если эти эмоции ощущаются ниже груди в теле, то человек пробуждает в себе страсти, а не с Богом говорит. Любовь, милосердие, благодарность ощущаются выше. Но словами нельзя описать, как их ощутить. Если воображаемый образ позволяет их ощутить, то почему бы не сделать это. Если же образ пробуждает низшие эмоции, то человек молится низшим существам. Если у человека не открылась ещё способность ощущать высшие эмоции, то любые изображения будут для него мазнёй. Таким надо очищаться страданием, трудом, смирением и отсечением своей воли, чтобы потом перейти к молитве.

13. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    У меня дома есть электричество. Но ведь оно может ударить меня током, от него бывают пожары... Предлагаю обрезать провода ещё в подъезде ! Вилки можно будет втыкать в розетки, щёлкать выключателями сколько хотите... и никакого риска !
    Мне кажется Вы перепутали чувство и эмоцию, а ведь это не одно и тоже, поэтому у Вас и протест против моих слов. Энергия в проводах, то, что вы называете электричеством - это наши чувства, а вот эмоции это то, что может сопровождаться работу этой энергии. Эмоция ни какой работы не выполняет от слова совсем. Эмоция это то, что сопровождает чувство, но её может и не быть. Вы что, всё время кричите от радости или в горе, причём где бы она или оно Вас не застало? Представляете, человек едет в переполненном автобусе и ему приходит SMS о зарплате, представляете, если он начнёт прыгать в автобусе от радости и орать как резанный? Ему уже нужен психиатр с санитарами. Чувство - это внутренняя энергия души, а эмоция лишь сопровождение этого чувства.

Эмоции - это сила в молитве !
    Эмоции никуда не возможно вкладывать, а вот чувства - да! Не буду Вам больше ничего говорить, я думаю Вы легко заполните пробел в Ваших знаниях!

14. Участник Аватар для denis25
    487
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Самый опасный неправильный образ молитвы заключается в том, когда молящийся сочиняет силою воображения своего мечты или картины, заимствуя их, по-видимому, из Священного Писания, в сущности же из своего собственного состояния, из своего падения, из своей греховности, из своего самообольщения, – этими картинами льстит своему самомнению, своему тщеславию, своему высокоумию, своей гордости, обманывает себя. Очевидно, что все, сочиняемое мечтательностью нашей падшей природы, извращенной падением природы, не существует на самом деле, – есть вымысел и ложь, столько свойственные, столько возлюбленные падшему ангелу.

Мечтатель, с первого шага на пути молитвенном, исходит из области истины, вступает в область лжи, в область сатаны, подчиняется произвольно влиянию сатаны. Святой Симеон, Новый Богослов, описывает молитву мечтателя и плоды ее так: “Он возводит к небу руки, глаза и ум, воображает в уме своем Божественные совещания, небесные блага, чины святых Ангелов, селения святых, короче – собирает в воображении своем все, что слышал в Божественном Писании, рассматривает это во время молитвы, взирает на небо, всем этим возбуждает душу свою к Божественному желанию и любви, иногда проливает слезы и плачет.

Таким образом мало-помалу кичится сердце его, не понимая того умом; он мнит, что совершаемое им есть плод Божественной благодати к его утешению, и молит Бога, чтоб сподобил его всегда пребывать в этом делании. Это признак прелести. Такой человек, если и будет безмолвствовать совершенным безмолвием, не может не подвергнуться умоисступлению и сумасшествию.

Одни из них возбесновались, и переходили умоповрежденными с места на место; другие приняли беса, преобразившегося в Ангела светлого, прельстились и пребыли неисправленными, даже до конца, не принимая совета ни от кого из братий; иные из них, подучаемые диаволом, убили сами себя: иные низверглись в пропасти, иные удавились. И кто может исчислить различные прельщения диавола, которыми он прельщает, и которые неисповедимы? Впрочем, из сказанного нами всякий разумный человек может научиться, какой вред происходит от этого образа молитвы.

27. О молитве Иисусовой. Отдел II. О прелести, Аскетические опыты, 1 часть - святитель Игнатий (Брянчанинов)
    Где-то это читал тоже, но не у Брянчанинова. Есть книга - сборник об Иисусовой молитве трудов не русских монахов. Не помню, то ли с Афона, то ли откуда. Там есть про эти виды молитвы.
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

15. Участник Аватар для denis25
    487
    Записей в дневнике
    1
    "Никак не прими, если увидишь что-либо, чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или Ангела, или какого Святого, или если представится тебе свет... Будь внимателен и осторожен! не позволь себе доверить чему-либо, не вырази сочувствия и согласия, не вверься поспешно явлению, хотя бы оно было истинное и благое; пребывай хладным к нему и чуждым, постоянно сохраняя ум твой безвидным, не составляющим из себя никакого изображения и не запечатленным никаким изображением. Увидевший что-либо в мысли или чувственно, хотя бы то было и от Бога, и принимающий поспешно, удобно впадает в прелесть, по крайней мере обнаруживает свою наклонность и способность к прелести, как принимающий явления скоро и легкомысленно. Новоначальный должен обращать все внимание на одно сердечное действие, одно это действие признавать непрелестным, — прочего же не принимать до времени вступления в бесстрастие. Бог не прогневляется на того, кто опасаясь прелести, с крайней осмотрительностью наблюдает за собою, если он и не примет чего посланного от Бога, не рассмотрев посланное со всею тщательностью; напротив того, Бог похваляет такого за его благоразумие" (преподобный Григорий Синаит).

У него есть интересная работа: "10 глав о безмолвии и молитве (о признаках благодати и прелести и о том, какое различие горячности и энергии и как легко впасть в прелесть без руководителя)".

"Он возводит к небу руки, глаза и ум, воображает в уме своем”— подобно Клопштоку и Мильтону — “Божественные совещания, небесные блага, чины святых Ангелов, селения святых, короче — собирает в воображении своем все, что слышал в Божественном Писании, рассматривает это во время молитвы, взирает на небо, всем этим возбуждает душу свою к Божественному желанию и любви, иногда проливает слезы и плачет. Таким образом мало-помалу кичится сердце его, не понимая того умом; он мнит, что совершаемое им есть плод Божественной благодати к его утешению, и молит Бога, чтоб сподобил его всегда пребывать в этом делании. Это признак прелести. Такой человек, если и будет безмолвствовать совершенным безмолвием, не может не подвергнуться умоисступлению и сумасшествию. Если же не случится с ним этого — однако ему невозможно никогда достигнуть духовного разума и добродетели или бесстрастия. Таким образом прельстились видевшие свет и сияние этими телесными очами, обонявшие благовония обонянием своим, слышавшие гласы ушами своими. Одни из них возбесновались, и переходили умоповрежденными с места на место; другие приняли беса, преобразившегося в Ангела светлого, прельстились и пребыли неисправленными, даже до конца, не принимая совета ни от кого из братий; иные из них, подучаемые диаволом, убили сами себя: иные низверглись в пропасти, иные удавились. И кто может исчислить различные прельщения диавола, которыми он прельщает, и которые неисповедимы? Впрочем, из сказанного нами всякий разумный человек может научиться, какой вред происходит от этого образа молитвы. Если же кто из употребляющих его и не подвергнется ни одному из вышесказанных бедствий по причине сожительства с братией, потому что таким бедствиям подвергаются наиболее отшельники, живущие наедине, но таковой проводит всю жизнь свою безуспешно." (Симеон Новый Богослов).
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Ваши права