Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 116

Тема: Самый опасный неправильный образ молитвы

1. Участник Аватар для denis25
    488
    Записей в дневнике
    1
    Еще есть интересная книга:
    Новоселов М.А. Мистика Церкви и мистика западных верований.

Содержание:
    Введение. О восточных и западных писателях
    Часть I. Истинная и ложная мистика
    I. Об истинной духовной жизни, о видениях и откровениях
    Духовная жизнь
    Видения
    Откровения
    II О прелести в молитве
    Признаки истинного духовного настроения
    Мечтательность – воображение духовных картин и образов
    «Мнение» – подмена благодатных ощущений и состояний
    Часть II. Характерные черты из жизни и учения католических святых
    Франциск Ассизский
    Жизнь до обращения
    Выступление Франциска на общественное служение и учреждение ордена
    Видения Франциска
    Игнатий Лойола
    Католические святые: Маргарита, Гертруда и Тереза
    Приложение «О подражании Иисусу Христу» Фомы Кемпийского.
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

2. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что Брянчанинов уже в те века был членом КПСС. Не иначе.
    При чём тут КПСС??? Чё за бред? Какое-то извращённое у вас впечатление. Не иначе.

3. 46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    (Матф.27:46)

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
    (Евр.5:7)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Бог подумает: "за кого они Меня принимают? За тугодума, что ли, которому надо вдалбливать, и пока 40 раз не скажешь, толку не будет?".
    Ну, сорок раз можно и такое сказать - но, скорее всего - не часто - а когда так припрет, что человек просто больше ничего другого не способен сказать, как - Господи! Помоги! много раз..
    ..Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.. (Матф.7:13,14)
    ! Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
    Канал свидетельств чудес Божьих в освобождении погибающих

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,105
    Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    Если воображаемый образ позволяет их ощутить, то почему бы не сделать это.
    Образы бывают очень разные. И можно как правильно настроить душевную организацию, так и зайти не в ту степь.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,105
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    При чём тут КПСС??? Чё за бред? Какое-то извращённое у вас впечатление. Не иначе.
    Человек хочет что-то сказать, а сказать нечего. Поэтому он говорит первое, что ему придет в голову. Возможно, что даже считает, что "это пришло от Бога".

6. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    8,318
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Самый опасный неправильный образ молитвы заключается в том, когда молящийся сочиняет ...
    Молитва это не сочинение, а общение: Флп 4:6: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,"
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,105
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    (Симеон Новый Богослов).
    Это не Симеон Новый Богослов, и цитата и автор есть в первом сообщении темы.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,105
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Молитва это не сочинение, а общение: Флп 4:6: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,"
    Как именно вы общаетесь с Господом Богом Иисусом Христом, какие молитвы вы произносите Основателю Церкви?

9. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Так ведь и гимны поются не водосточную трубу или на помойке, у них есть определённый адрес и он совершенно очевиден - Всевышний! Просто молитвы бывают разные, есть просительные, есть покаянные, есть гимны или другими словами благодарственные или воспевающие величие Творца. Все псалмы делятся точно также по группам, поэтому всё это можно назвать молитвами, всё нормально!

Что касается молитв своих или чужих. Согласитесь все люди разные, с разным интеллектом образованием и в конце концов с разными дарованиями от Бога. Тем людям, которым по природе дано не много, и в этом нет ничего стыдного, не могут сами складывать слова в молитвы, им неловко, даже как-то стыдно произносить этот лепет даже не в слух, поэтому им лучше воспользоваться чужими, готовыми молитвами. Найти те, которые по сердцу и читать. Со временем, когда сердце и ум повзрослеют, пропитаются словами молитв, тогда появятся и свои собственные слова и так, по чуть чуть и идёт человек по жизни.

Расскажу забавную историю. В одной знакомой семье была девочка лет 3, которая видела, как папа и мама берут в руки молитвослов и что-то читают и вот, однажды мама заметила, что её дочь достала молитвослов, взяла его вверх тормашками и что-то бубнит. Мама прислушалась и чуть не выдала себя смехом, дочка переворачивает страницы и повторяет - совок, лопата, веник, совок, лопата, веник. Дочя, ты что делаешь? Мама, я молюсь!
    Да, да ! Совок, лопата, веник !
    В религии, как в Совке ! Главное - это вал ! Госплан и прочее.
    Главное протарабанить по-написанному. Совершить ритуал, религиозное действо.
    А надо это Святому Духу, не надо - какое дело ?
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,105
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Нет, не главное. Так это не делается.

11. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    8,318
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Как именно вы общаетесь с Господом Богом Иисусом Христом, какие молитвы вы произносите Основателю Церкви?
    Прошу, благодарю, открываю свои желания.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

12. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Да, да ! Совок, лопата, веник !
    В религии, как в Совке ! Главное - это вал ! Госплан и прочее.
    А надо это Святому Духу, не надо - какое дело ?
    Мне кажется Вы очень требовательны и жестки к другим, поэтому могу предположить, что не к себе. Когда человек по настоящему видит свою собственную немощь и проблемы, а главное начинает понимать, что своими силами очень и очень трудно с ними справиться, то начинает снисходительно относиться к другим людям. Человека ни кто не заставляет тарабанить бездумно молитвы, а не молиться он не может, стыдно как-то, вроде верующий значит нужно молиться.

По молодости у всех есть огонёк и бывают молитвенные настроения, но когда проходят десятилетия и нет чувственного подкрепления от Бога правильности и нужности молитвы, то тут и начинаются проблемы. Не существует общего рецепта как удержать молитву внутри или хотя бы уметь сконцентрироваться на словах молитвы, когда ты молишься. Многие считают, что себя нужно заставлять молиться через не хочу, чтобы воспитывать в себе волю, держать себя на плаву, такое происходит во всех религиях без исключения и все так же без исключения сталкиваются с проблемами "пустых" молитв. Что делать?!

Один человек в личной беседе говорит другому - слушай как только начинаю молиться в голову лезут всякие посторонние мысли, молитва сбивается, в общем ужас. Ты знаешь отвечает ему друг, это не мысли посторонние для тебя, это молитва для тебя посторонняя, поэтому она и не держится в твоей голове. В наше бешеное время вообще трудно молиться, голова как муравейник.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    В наше бешеное время вообще трудно молиться, голова как муравейник.
    Я не знаю интересно ли будет кому-нибудь. Но есть такой способ - нужно проснуться ночью, как поспал уже часика 4, 5.
    С вечера именно хотеть проснуться для молитвы. Состояние головы будет совсем иным - никаких лишних мыслей. Ну и домашние не помешают. Человек тихонечко встаёт на коленочки, и в темноте...

когда проходят десятилетия и нет чувственного подкрепления от Бога правильности и нужности молитвы
    Да простите меня, но есть у меня подозрение что это - симптом какой-то неправильности. Бог обещал давать отвечать на молитвы. Конечно, не всегда сразу. Но если за десятилетия не возникло уверенности что Бог слышит - я бы уже убежал с плачем

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что Брянчанинов уже в те века был членом КПСС. Не иначе.
    А самое удивительное это то, что их, святых отцов мнение пытаются насаждать как единственно верное плодя сектантство и распри.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

15. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Я не знаю интересно ли будет кому-нибудь. Но есть такой способ - нужно проснуться ночью, как поспал уже часика 4, 5.
    С вечера именно хотеть проснуться для молитвы. Состояние головы будет совсем иным - никаких лишних мыслей. Ну и домашние не помешают. Человек тихонечко встаёт на коленочки, и в темноте...
    Другой опыт всегда полезен для мыслящего человека и Ваш опыт в том числе. Возможно так получится не у многих, а некоторым это и противопоказано. Если оно само идёт тогда другое дело. Если человек сам просыпается в 4 утра, то у него явные проблемы с печенью и я не шучу. Если у человека много дневной работы, то ему тоже не очень годится такой распорядок, сон нужен для восстановления сил. А можете ли Вы представить молодую женщину с двумя детьми школьного или детсадовского возраста, чтобы она в 4 утра вставала на молитву? Я не могу!

Да простите меня, но есть у меня подозрение что это - симптом какой-то неправильности. Бог обещал давать отвечать на молитвы. Конечно, не всегда сразу. Но если за десятилетия не возникло уверенности что Бог слышит - я бы уже убежал с плачем
    К сожалению многие и бегут к иллюзиям, они всегда ищут чувственных ответов на свою веру и молитву. Ох сколько я этого насмотрелся! Часто это заканчивается религиозной экзальтацией и психозом. когда во всякой бумажке начинают видеть то ангела, то Бога. Пример. Рассказывает женщина как она с мужем ехала в пробке и горячо стала молиться и вдруг пробка как-то рассосалась, Бог нам помог и мы поехали потом очень быстро. Есть ещё важный момент. Прем 28:9:

Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.

Ответа на молитву в этом случае можно ждать хоть всю жизнь. Так ведь закон, скажут некоторые, Христом упразднён на кресте! Как же быть? Получается не только упразднён, а дан на вечные времена.

Ваши права