Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 254

Тема: Почему католики в храме? Апостасия последнего времени. Экуменизм.

1. Цитата Сообщение от Лучиан Посмотреть сообщение
    А что на второе? )
    Запеченная форель/ шницель в томатном соусе с гарниром пюре.
    Салаты трех видов.
    На третье- тыквенный нектар.
    На десерт- торт ( к нему чай/ кофе).

2. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Был бы православный форум, здесь была бы своя и чувствовала бы себя как рыба в воде. Я всегда утверждала, что в Церковь приводит Бог, а в другие конфессии- свой падший разум. Так что в этом меня обвинять по меньшей мере бессмысленно.
    От этого форума я хотела нормального и спокойного общения с инославными, но поскольку здесь специфический форум со специфическим уклоном, то приходится воевать. А что поделаешь? Защищаю свою веру, а если не я, то кто?
    Я нуждаюсь в защите Бога, на то мне и Вера, а наоборот это глупо
    да и Вера Христианская это Любовь, а не вражда.
    Все у вас в перевёрнутом виде..клеветник старается..лукавый же

3. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну, вот как это объясняет о.Георгий Максимов:

Насколько я понимаю, многими движет просто интерес. Оказавшись в православной стране, хотят познакомиться с богослужением Православной Церкви. А 7 января у них никаких особых служб нет, католики справляют свое Рождество 25-го декабря.
    Максимов, гляжу, такое же тупко, как и "Инна" Борыславский. Даже я знаю, что рождественская всенощная у православных - это не 7, а 6 вечером. Когда по человеческому календарю Богоявления. И у католиков, естественно, в этот день службы весь день. Ну и заявить про Пецци, что он случайно оказался в России и решил посмотреть на богослужение - надо быть полным дебилом. Его приглашают каждый год, а в этом году вообще все по пригласительным, уже отмазка "не выгонять же", не работает. Но Максимов продолжает шлангом прикидываться.

Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я вижу в вашем мировоззрении некий сдвиг,-да патриарх благословляет,соответственно-"крышует".
    Также я помню,некоторое время назад.как вы кидались на Адашева,
    Когда тот написал,что патриарх в нашей церкви лично "крышует" секту Гэ.Кочеткова.

Куда вы движетесь-катитесь?
    Мне кажется, им поступила инсайдерская информация, что патриарх не будет подписывать решение суда по Кураеву и рассмотрит его апелляцию. Поэтому "голубое лобби" начало его травлю, и "Инне" поступил заказ. Ничего удивительного.
    Удивляет меня наглое вранье Инны, будто она всегда его критиковала, а не корчила из себя ярую гундяевку. Мы здесь все слепые или беспамятные?

Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А хочешь просто с чесночком в прикуску.
    Прочитала "с человеком". К чему бы это?
    Да ну вас всех! :)

4. Причастник ☦ Аватар для Лучиан
    Записей в дневнике
    3
    Салаты трех видов.
    А что на третье?

5. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Салаты трех видов.
    Это Ваш обычный ужин, Инна?

6. Цитата Сообщение от AleksTula Посмотреть сообщение
    Я нуждаюсь в защите Бога, на то мне и Вера, а наоборот это глупо
    да и Вера Христианская это Любовь, а не вражда
    Согласна. Так оставим ненужные споры, как пел Высоцкий. Будем праздновать НГ по старому стилю, ждем Эльфа с игристым и колой, закусь от меня!

7. христианин Аватар для Лука
    68,385
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Что там Париж. У нас вот какая каплица Св. Казимира в Архикафедре.
    РИМ

Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Лучиан Посмотреть сообщение
    А что на третье?
    Сожрет она тебя со Славиком...

9. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кроме постов!

10. Цитата Сообщение от Лучиан Посмотреть сообщение
    А что на третье?
    Пивом шлифануть.
    ​Где щи,там меня и ищи...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

11. Цитата Сообщение от Лучиан Посмотреть сообщение
    А что на третье?
    Тыквенный нектар. Но Лучиан его уже не увидит.

12. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Согласна. Так оставим ненужные споры, как пел Высоцкий. Будем праздновать НГ по старому стилю, ждем Эльфа с игристым и колой, закусь от меня!
    А я и не спорю

13. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))) ну конечно. А шо вы не знаете, что на России у всех так?
    Все буде добре, бо ми того варті...

14. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что было- то?
    Если смотрели видео о. Георгия на ютюбе: "Католики в храме: как к этому относиться? (Расширенная версия)", то там есть интересный комментарий:

Позволю себе несколько комментариев.
    1. Римо-католические духовные лица пришли в храм не просто так, гуляя, например, рядом, а были введены на Рождественскую Литургию по приглашению, так как вход в связи с пандемией был по приглашениям (по имеющейся информации всего допущено 320 человек). Кстати, это лишило возможности присутствовать на Рождественской Литургии нескольких православных, поскольку число присутствующих было ограничено.

2. Наверное, о. Георгий знает слова ектинии оглашенных «Оглашенные изыдите». Это значит, что по правилам Церкви все не имеющие православного крещения должны покинуть храм, В ТОМ ЧИСЛЕ, И РИМО-КАТОЛИКИ. По этой же причине совершенно неуместным кажется приведенный пример с присутствием на отпевании патриарха Алексия римо-католиков. Божественная Литургия — таинство, на котором могут присутствовать только верные, отпевание — обряд, при котором происходит прощание с человеком. Кроме того, не видно, чтобы они там молились. Кроме того приведенное в пример отпевание не является доказательством правильности происходящего, поскольку дело было в СССР, где продолжались гонения на православных, на фоне развивающегося экуменистического движения, что было обусловлено необходимостью избежать полного уничтожения. Сейчас гонений нет.

3. Слова и мнения Николая Японского и Иннокентия Московского являются словами миссионеров или обращены к миссионерам, задачей которых является привлечь к православию людей, которые с ним (Православием)не знакомы. В чем состоит миссионерство, когда на Божественную Литургию Рождества Христова (Одного из главных праздников), совершаемую патриархом, и транслируемую на всю страну приглашается инославное духовенство. Не есть ли это миссионерство, осуществляемое римо-католической церковью? Пример Византии некорректен, в тексте Повести временных лет нигде не сказано, что послы присутствовали на Литургии ( Точно: «Услышав об этом, патриарх повелел созвать клир, сотворил по обычаю праздничную службу, и кадила взожгли, и устроили пение и хоры. И пошел с русскими в церковь, и поставили их на лучшем месте, показав им церковную красоту, пение и службу архиерейскую, предстояние дьяконов и рассказав им о служении Богу своему. Они же были в восхищении, дивились и хвалили их службу» ПВЛ. )

4. Коронация Николая II — акт государственной политики. Римо-католическое духовенство присутствовало при акте появления нового самодержца. Священный Синод в этот период возглавлял обер-прокурор — государственный чиновник, что многое может объяснить. Было бы неплохо уточнить, от кого исходило приглашение? Безусловно, не от патриарха. Пример некорректен. Необходимо также уточнить, был ли это единичный случай, или римо-католическое духовенство присутствовало на православных Литургиях регулярно, во все главные православные праздники.

5. Святитель Григорий Схоларий жил во время Ферраро-Флорентийской унии, и в разные периоды своей жизни был как противником унии (более поздний период), так и ее сторонником, и даже содействовал ей (более ранний период). Он жил во время, когда все иерархи Византии, кроме Марка Ефесского приняли унию, когда константинополь был захвачен турками. Вполне возможно, что присутствие на Патриаршьем Богослужении иноверцев было нормой. Хотя он оговаривается, что говорит о иноверцах, пришедших самостоятельно, а не намеренно приглашенных.

6. Святой Андрей Боголюбский приглашал в храмы инославных и показывал их благолепие. Летопись говорит, также, что все они после этого крестились, но при этом в ней нет упоминания, что они присутствовали на Божественные Литургии. И еще, одно дело князь, который не имел церковного образования и живший в период, когда еще не было книгопечатания и современное духовенство, знакомое с каноническим правом весьма хорошо.

7. Все прочие примеры, также говорят о людях, которые сами пришли в храм, а не были приглашены на Праздничную патриаршью Божественную Литургию и которым было бы позволено во время нее совершать свои молитвы по своему обряду.

8. Почему на Тайной Вечери присутствовали только апостолы и никто из иноверцев, не было даже фарисеев? Почему в Божественной Литургии есть ектения об оглашенных? Почему есть каноны, недвусмысленно запрещающие молиться с инославными?

9. Вывод: попытка о. Георгия в наукообразном стиле оправдать происходящее неубедительна. Из всех примеров, приведенных о. Георгием ни один не показывает, что когда- либо в истории России или Византии имел место факт приглашения на патриаршью Божественную Литургию в главный храм страны в Праздник Рождества Христова или подобный ему, в условиях когда Церковь свободна и управляется патриархом, римо-католического духовенства, выделение им особого места рядом с духовенством, а не с мирянами, позволение им возносить молитвы вместе с православным духовенством по-своему обряду .

10. Очень хотелось бы услышать, какой из русских патриархов на постоянной основе приглашал на Божественные Литургии в главные православные праздники инославное духовенство, ставил их рядом с православным духовенством и позволял им молиться по- своему перед лицом всех православных мирян.

11. P. S. Удивляет смелость, с которой о. Георгий клеймит людей, ставящих под сомнение правомочность присутствия молящегося инославного духовенства на Православной Божественной Литургии, раскольниками.

12. О. Георгий, знаю, что мой комментарий не будет Вами пропущен и люди его не прочтут (со мной это уже было). Написал для Вас. Прошу простить, если чем обидел. С Рождеством Христовым!
    Вот вы уже и до критики Георгия Максимова доросли. Что дальше? Среднеуральский монастырь?
    Православный христианин

15. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,885
    А что поделаешь? Защищаю свою веру, а если не я, то кто?

урААА - уРАААААА- УРААААА!
    "Post tenebras, Lux"

Ваши права