Страница 1 из 141 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2101

Тема: Есть ли в Библии хоть какие-то слова против иконопочитания?

1. #1 (6686933)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,411

Есть ли в Библии хоть какие-то слова против иконопочитания?

В Священном Писании Нового Завета говорится: «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14). Слово стало плотию! А если плотию, то, конечно же, слово Воплощенное имеет и вид, образ, то, что можно описать! Прошу заметить: описать можно и словами, и красками. Если мы можем описать чью-то внешность словами, то, разумеется, вправе ее изобразить и художественным способом. Сам факт того, что Вечный Бог стал плотью, что с Ним можно было говорить лицом к лицу, ходить и общаться и даже более – прикасаться, делает изображение законным явлением.

Сопоставим ветхозаветные и новозаветные слова: «…вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве» (Втор. 4:15) и «Что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши» (1 Ин. 1:1).

Бог-Слово стал человеком. Его видели, рассматривали, осязали. Почему же его нельзя изобразить? Почему нельзя изобразить Того, Кто уже имеет образ описуемый, видимый, осязаемый?

Несколько раз в беседе об иконопочитании я задавал этот вопрос оппонентам и получал, на мой взгляд, один из самых странных аргументов. Оказывается, Иисус нигде в Евангелие не говорит, чтобы Его изображали! Вообще, к аргументу «Иисус этого нигде не повелевает или не предписывает» неопротестанты прибегают довольно часто.

Почему довод подобного рода странный и неубедительный? Да потому, что, видимо, некоторые верующие представляют себе Новый Завет как полную альтернативу Ветхому. И, наверное, всерьез считают, что новозаветные тексты должны в подробностях содержать предписание об абсолютно всех аспектах жизни. По аналогии с Второзаконием, например. Но суть в том, что Новый Завет как раз построен на иных началах. В нем нет и не должно быть так желаемого некоторыми протестантами описания жизни верующего со всеми подробностями, мелочами и указаниями! Иначе речь бы шла о смене одного Закона дел другим Законом дел. Но ведь тогда как понимать обожаемую всеми протестантами фразу: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:8–10). Суть Закона – в его исполнении, в следовании всем предписанием, в делах. А суть Евангелия – в даруемом спасении, в благодати. Так почему же от Евангелия требуют подробных указаний и предписаний? Зачем все эти ветхозаветные по своей сути вопросики: а где в Писании сказано о посте в среду и пятницу? А где написано о Литургии? А где почитать о том, что нужно носить бороду и рясу? А где Иисус повелел, чтобы его изображали? Нигде не сказано! Потому что не должно быть сказано!

Есть ли библейские основания против иконопочитания? | Православная Жизнь

(по ссылке - более полный вариант статьи)

2. христианин Аватар для Лука
    69,437
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Есть ли в Библии хоть какие-то слова против иконопочитания?
    В Библии нет запрета на иконопочитание. Но Православные превратили иконопочитание в иконопоклонение и общение с мертвыми т.е. в идолопоклонство, которое Бог категорически запрещает.
    Спаси и вразуми, Господи

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В Священном Писании Нового Завета говорится: «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14). Слово стало плотию! А если плотию, то, конечно же, слово Воплощенное имеет и вид, образ, то, что можно описать! Прошу заметить: описать можно и словами, и красками. Если мы можем описать чью-то внешность словами, то, разумеется, вправе ее изобразить и художественным способом. Сам факт того, что Вечный Бог стал плотью, что с Ним можно было говорить лицом к лицу, ходить и общаться и даже более – прикасаться, делает изображение законным явлением.
    Беззаконники всегда найдут себе оправдание - прибавив или отняв от слова Божьего.

Вот только Бог будет судить не по вашим придумкам - а по Его слову.

Можно подумать, во времена ВЗ Ангелы не являлись людям. Чего ж тогда их нельзя было изображать?

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
    (Исх.20:4,5)

Написано на камне было.

К тому же -

15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
    (2Кор.5:15,16)

Рисуют неких людей и выдают за Христа.
    Иисус - Господь мой и Бог мой и Спаситель мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Слово стало плотию!...........Сам факт того, что Вечный Бог стал плотью, что с Ним можно было говорить лицом к лицу, ходить и общаться и даже более – прикасаться, делает изображение законным явлением.
    Сами себе противоречат. Слово стало плотью ,а не САМ БОГ.Делать изображение законно ,а поклоняться ему -нет.
    И, наверное, всерьез считают, что новозаветные тексты должны в подробностях содержать предписание об абсолютно всех аспектах жизни.
    Тексты -не должны ,а вот принципы Божьи неизменны. Принцип не делать идолопоклонства остался.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,411
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Сами себе противоречат. Слово стало плотью ,а не САМ БОГ.Делать изображение законно ,а поклоняться ему -нет.
    Тексты -не должны ,а вот принципы Божьи неизменны. Принцип не делать идолопоклонства остался.
    В связи с тем, что вы не считаете Христа Богом (а следовательно - не являетесь христианином), вам сложно понять христиан. Или невозможно совсем.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Несколько раз в беседе об иконопочитании я задавал этот вопрос оппонентам и получал, на мой взгляд, один из самых странных аргументов. Оказывается, Иисус нигде в Евангелие не говорит, чтобы Его изображали! Вообще, к аргументу «Иисус этого нигде не повелевает или не предписывает» неопротестанты прибегают довольно часто.
    Во-первых, с кем вы предлагаете вести полемику? С вами или с автором этой статьи?
    Во-вторых, если Христос и апостолы не обмолвились ни единым словом о почитании рукотворных изображений, то значит это не имеет абсолютно никакого значения для поклонения Богу.
    Но вашим братьям, плевать с высокой колокольни на то, чему учат или не учат Христос и апостолы. Самое главное для них, следовать указаниям вселенских соборов. Я уже несколько раз вам говорил, что с того момента как вы признали непогрешимость соборов и назначили ответственным за все решения соборов Духа Святого, то сами себя связали по рукам и ногам. Теперь, ни при каких условиях, вы не сможете признать ошибочность каких-то решений (а таковые есть), ибо виноватым будет Дух Святой.
    Вы лучше расскажите как евреи почитали изображения до Христа, например, в Храме иерусалимском. Я не имею в виду общие поклоны перед ковчегом или храмом, а пред конкретными изображениями - херувимами, серафимами и молились ли им. Ведь практика иконопочитания предполагает молитву к тому, кто изображен на иконе.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что вы не считаете Христа Богом (а следовательно - не являетесь христианином), вам сложно понять христиан. Или невозможно совсем.
    Я поклоняюсь Богу ,которому поклоняется Его сын ,Иешуа. А вы изображению. А Он уже Сам рассудит, кто есть кто.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,411
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    с кем вы предлагаете вести полемику? С вами или с автором этой статьи?
    Я ничего не предлагаю, делайте то, что хотите. Я нашел хорошую статью о вере апостолов, о библейском христианстве, и решил ею поделиться, вот и все. Не умножайте сущности без необходимости.

9. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Рисуют неких людей и выдают за Христа.
    А Христос любой образ может принимать.

Ев от Луки гл 24.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Принцип не делать идолопоклонства остался.
    Дак иконопочитание его и не нарушает.

Идол есть "бог.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Сопоставим ветхозаветные и новозаветные слова: «…вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве» (Втор. 4:15) и «Что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши» (1 Ин. 1:1).

Бог-Слово стал человеком. Его видели, рассматривали, осязали. Почему же его нельзя изобразить? Почему нельзя изобразить Того, Кто уже имеет образ описуемый, видимый, осязаемый?

Почему довод подобного рода странный и неубедительный? Да потому, что, видимо, некоторые верующие представляют себе Новый Завет как полную альтернативу Ветхому. И, наверное, всерьез считают, что новозаветные тексты должны в подробностях содержать предписание об абсолютно всех аспектах жизни. По аналогии с Второзаконием, например. Но суть в том, что Новый Завет как раз построен на иных началах. В нем нет и не должно быть так желаемого некоторыми протестантами описания жизни верующего со всеми подробностями, мелочами и указаниями! Иначе речь бы шла о смене одного Закона дел другим Законом дел. Но ведь тогда как понимать обожаемую всеми протестантами фразу: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:8–10). Суть Закона – в его исполнении, в следовании всем предписанием, в делах. А суть Евангелия – в даруемом спасении, в благодати. Так почему же от Евангелия требуют подробных указаний и предписаний? Зачем все эти ветхозаветные по своей сути вопросики: а где в Писании сказано о посте в среду и пятницу? А где написано о Литургии? А где почитать о том, что нужно носить бороду и рясу? А где Иисус повелел, чтобы его изображали? Нигде не сказано! Потому что не должно быть сказано!

Есть ли библейские основания против иконопочитания? | Православная Жизнь

(по ссылке - более полный вариант статьи)
    хитрая подмена понятий.. автор доказывает,что Христа изображать можно.. и что ? сколько раз я видела его изображение в книжках,ни разу не возник вопрос=грех ли это,неужели у кого то возникает ? Автор спорит с проблемой,которая не существует вообще.
    Главная проблема же не изображение Иисуса,а поклонение изображению,вкаладываение в изображение понятия чудодейственности, силы, обращение к дощечке вместо Бога и прочее. У меня подозрение,что автор доказав что Иисуса изображать можно (не понятно кому) решит,что он ВСЕМ ДОКАЗАЛ ,что и иконам молится можно..

11. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Дак иконопочитание его и не нарушает.
    Идол есть "бог.
    Только ложный бог.

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В Библии нет запрета на иконопочитание. Но Православные превратили иконопочитание в иконопоклонение и общение с мертвыми т.е. в идолопоклонство, которое Бог категорически запрещает.
    Да, именно православНЫЕ христиане, превратили местами иконопочитание в идолопоклонение. Само же Православие, этому не учит. А в иконе, я считаю, ничего страшного нет; и проблема приходит не через святой образ, а через отношение некоторых верующих к этому образу.

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я ничего не предлагаю, делайте то, что хотите. Я нашел хорошую статью о вере апостолов, о библейском христианстве, и решил ею поделиться, вот и все. Не умножайте сущности без необходимости.
    А какое отношение имеют апостолы к иконопочитанию?

14. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Только ложный бог.
    Ну и.... наконец-то у вас появляются светлые мысли.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

15. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Да, именно православНЫЕ христиане, превратили местами иконопочитание в идолопоклонение.Само же Православие, этому не учит...
    А кто ? опять негодные сИ научили их неверно ?

Ваши права