Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Колоссянам 1:13-17 анализ текста

1. Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Добрый день! Если слова с первого чтения кажутся одинаковыми, это еще не факт что они не просто идентичны а похожи. Слова из Исаия, ни как не могут быть параллельными местами. Если вы не согласны, подскажите подадуйста место Писания из Слово Самого Создателя, где он считает себя; рожденным, первый из какого либо ряда ему подобных? "вспомните прежде бывшее, от начала⁹ века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне" Исаия 46:9. Подскажите если вы или я скажем о себе "я первый сын своих родителей", то это говорит что мы подобны или равны Всемогущему?! Я первый космонавт, а первый человек на луне? А первый человек Адам? Подобны они всемогущему?
    Еще интересно узнать у вас место из Писание, то есть Мысль не людей, а Слово Самого Создателя, где употребляется выражение о нашем Госпоже Иисусе - "Бог Сын"? Напишите пожалуйста.

Сын Бога (Сын Божий) который употребляется в адрес Иисуса, в корне отличается от эпитета «Сын Бог» который не употребляется ни разу в Библии. Прилагательное «Божий» обозначает принадлежность Сына к Богу Всемогущему. К примеру «президентский сын» или «сын президента» - говорит не о титуле «сына», а акцентирует внимание на том чей он. «Сын президент» это уже титул, равнозначный «президенту» и лишь подчеркивает, что был и «отец президент».
    Слова «сын бога» или является в основном именем нарицательным, так как вырванное из контекста не позволяет, определить о ком идет речь. В отличии имен собственных сын Бога Адам или Сын Бога Иисус Христос и.т.д «Сын Бога» («сын Бога») является определением, для конкретной личности или группе лиц которая указывается или подразумевается.
    Второзакония (32:8-9), где рассказывается о том, как Всевышний раздает земли разным народам «по числу сыновей Бога», в различных редакциях эта фраза выглядит весьма по-разному. Так, Септуагинта заменяет здесь христоподобно звучащих «сыновей Бога» на «ангелов Божьих»: Всевышний раздает земли разным народам «по числу ангелов Божьих». Однако это место показалось сомнительным и в глазах редакторов масоретского текста – они тоже исправили его – хотя и по-другому: «Он поставил границы народам по числу сынов Израилевых». Изначальный текст дошел до нас лишь в некоторых греческих рукописях и в кумранских отрывках: «(по числу) сынов Элохим».

Именование - Бог Сын, хотя в такой последовательности и не встречаются, но например, из Иоанна 1.й. главы вполне себе ясно, что Иисус, это Бог Сын.

....Слово было Бог. Иоанна.1.1. Единородный Сын.. Иоанна.1.18. Здесь слова Бог Сын, явно встречаются.

Вы выражаете голословное утверждение, что текст Кол. 1.15.16 не является параллельным Исаии. Но откуда Павел почерпнул эти истины, если не их еврейских Писаний, которые Павел осмыслил христологически ?

К тому-же это не единственное отождествление Христа с Богом Творцом. В Откровении апостол Иоанн трижды называет Иисуса Христа Первым и Последним, и у пророка Исаии трижды Бог Израиля назван Первым и Последним .
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 06.02.2021 в 01:54.

2. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    621
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Именование - Бог Сын, хотя в такой последовательности и не встречаются, но например, из Иоанна 1.й. главы вполне себе ясно, что Иисус, это Бог Сын.

....Слово было Бог. Иоанна.1.1. Единородный Сын.. Иоанна.1.18. Здесь слова Бог Сын, явно встречаются..
    Зайдите пожалуйста ко мне в "записи дневника" там четко и ясно объяснен это и другие стихи, если вы конечно стремитесь к истине.

- - - Добавлено - - -

Вы выражаете голословное утверждение, что текст Кол. 1.15.16 не является параллельным Исаии. Но откуда Павел почерпнул эти истины, если не их еврейских Писаний, которые Павел осмыслил христологически ?
    Уважаемый собеседник. Это вы первично утвердили, что эти стихи параллельны, значит вам надо доказать, что они параллельны, даже Синодальный перевод сделанный тринитариями не посягает, на параллельность этих стихов, так что извините это у вас нет доказательств.

- - - Добавлено - - -

....Слово было Бог. Иоанна.1.1. Единородный Сын.. Иоанна.1.18. Здесь слова Бог Сын, явно встречаются.

К тому-же это не единственное отождествление Христа с Богом Творцом. В Откровении апостол Иоанн трижды называет Иисуса Христа Первым и Последним, и у пророка Исаии трижды Бог Израиля назван Первым и Последним .
    Первый и Последний. Альфа и Омега.

Иисус: «Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: (Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний…)» (Откровение 1:10) – слов в скобках нет в Библии. Добавлено специально, что приравнять Иисуса к Иегове.
    «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откровение 1:17,18).
    «И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив…» (Откровение 2:8).
    Слова «Первый и Последний» непосредственно связаны со смертью и воскресением из мертвых, Иисус «Первый» кто был из людей воскрешен к небесной жизни, в то время он был один такой то есть «Первый и Последний».
    Иегова:
    «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний» (Откровение 22:12,13).
    «Так говорит Иегова, Царь Израилев, и Искупитель его. Иегова воинств: Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога.…» (Исаия 44:6 Перевод архимандрита Макария).
    «Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний, Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе» (Исаия 48:12,13).
    К Иегове употребляется «Первый и Последний» абсолютно в другом смысле как к Единственному Судье, Богу и Творцу.
    Например в своей компании где я работаю можно сказать, что я «первый и последний» кто уволился, но снова пришел, однако я ни каким образом не могу быть равным Создателю, по той причине, что ко мне употребляются слова в другом смысле.
    Эпитет «первый и последний» абсолютно не уникален и не принадлежит как например Всемогущий и др. только Небесному Отцу, по этой причине данный эпитет не может приравнять Сына к Отцу.
    Альфа и Омега.
    «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откровение 1:8) – это место безусловно относится к Отцу, так Иисус ни когда не назывался «Вседержителем».
    Хочу помогать другим узнавать Слово Божье и учить тому, что оставил нам Иисус Христос. Матфея 28;19,20

3. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    621
    Записей в дневнике
    9

http://www.evangelie.ru/forum/blogs/...blog12431.html

это исследование мое на Иоанна 1:1
    Хочу помогать другим узнавать Слово Божье и учить тому, что оставил нам Иисус Христос. Матфея 28;19,20

4. Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Зайдите пожалуйста ко мне в "записи дневника" там четко и ясно объяснен это и другие стихи, если вы конечно стремитесь к истине.

- - - Добавлено - - -

Уважаемый собеседник. Это вы первично утвердили, что эти стихи параллельны, значит вам надо доказать, что они параллельны, даже Синодальный перевод сделанный тринитариями не посягает, на параллельность этих стихов, так что извините это у вас нет доказательств.

- - - Добавлено - - -

Иисус: «Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: (Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний…)» (Откровение 1:10) – слов в скобках нет в Библии. Добавлено специально, что приравнять Иисуса к Иегове.
    «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откровение 1:17,18).
    «И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив…» (Откровение 2:8).
    Слова «Первый и Последний» непосредственно связаны со смертью и воскресением из мертвых, Иисус «Первый» кто был из людей воскрешен к небесной жизни, в то время он был один такой то есть «Первый и Последний».
    Иегова:
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний» (Откровение 22:12,13).
    «Так говорит Иегова, Царь Израилев, и Искупитель его. Иегова воинств: Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога.…» (Исаия 44:6 Перевод архимандрита Макария).
    «Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний, Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе» (Исаия 48:12,13).
    К Иегове употребляется «Первый и Последний» абсолютно в другом смысле как к Единственному Судье, Богу и Творцу.
    Например в своей компании где я работаю можно сказать, что я «первый и последний» кто уволился, но снова пришел, однако я ни каким образом не могу быть равным Создателю, по той причине, что ко мне употребляются слова в другом смысле.
    Эпитет «первый и последний» абсолютно не уникален и не принадлежит как например Всемогущий и др. только Небесному Отцу, по этой причине данный эпитет не может приравнять Сына к Отцу.
    Альфа и Омега.
    «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откровение 1:8) – это место безусловно относится к Отцу, так Иисус ни когда не назывался «Вседержителем».

Мы считаем, что Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой был мёртв, в том смысле, что извечное общение Лиц Троицы прервалось с того момента как Христос умер, до того момента пока Иисус Христос не воскрес из мёртвых. Это единственный случай в Библии, когда смерть не означает небытие, но означает разрыв общения Отца и Сына и Святого Духа. Мы исповедуем страдающего Бога явленного в Трёх Лицах.

5. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    621
    Записей в дневнике
    9
    Мы считаем, что Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой был мёртв, в том смысле, что извечное общение Лиц Троицы прервалось с того момента как Христос умер, до того момента пока Иисус Христос не воскрес из мёртвых. Это единственный случай в Библии, когда смерть не означает небытие, но означает разрыв общения Отца и Сына и Святого Духа.
    Простите я дал вам полную информацию, что мягко говоря, ваше заявление не основано на Слове Бога, а раз Всемогущий этого не говорил, значит она из другого источника, я думаю вы понимаете из какого, я готов вам привести все обоснованные доказательства, если хотите Истину пишите в личку, каждое место Писание помогу понять.

6. Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/...blog12431.html

это исследование мое на Иоанна 1:1
    Спасибо, мне этот материал известен. В некоторых текстах нового завета, существительное - Бог встречается и без артикля. Об этом масса соответствующей литературы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Простите я дал вам полную информацию, что мягко говоря, ваше заявление не основано на Слове Бога, а раз Всемогущий этого не говорил, значит она из другого источника, я думаю вы понимаете из какого, я готов вам привести все обоснованные доказательства, если хотите Истину пишите в личку, каждое место Писание помогу понять.

Я знаком с этой информацией, равно как знаком и с аргументами против такого понимания. А то, что смерть Бога в выше указанном понимании, принята на доктринальном уровне у адвентистов, то это истина на одном стихе и утверждается, Первый и Последний Иегова Бог был мёртв.

7. Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Иегова:
    Альфа и Омега.

В Откр.1 7..8.. мы читаем.. Се, грядёт с облаками..., Кто грядёт ?.... Грядёт ... Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть, был и грядёт, Вседержитель.

Откр.22.12.13. ... Се, гряду скоро.. Кто грядёт скоро ? .... Грядёт скоро.... Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Интересно, что данные титулы Христа написаны в начале книги Откровение и в её конце, неслучайно один из титулов Господа Христа это - начало и конец.

Бог Отец также назван Вседержителем в Откр.21.22. Поскольку Бог Отец и Господь Иисус Христос, вместе восседают на престоле Бога см. Откр.3.22. то Вседержитель это Бог Отец и Господь Иисус Христос. Автор послания Евреям другими словами называет титул - Вседержитель. В Евр.1.3. говорится о Христе, как несущем всё словом силы Своей. В синодальном переводе мы читаем. ....держа всё, словом силы Своей.. в оригинале стоит фраза;..фЕрон тэ та пАнта, ... как мне думается, она вполне синонимична слову - пантократор.

Откровение о Христе, как о Боге Вседержителе, явствует также из других качеств Христа. Например такое качество Христа как гнев на нечестивых, подчёркивает то, что Христос это Бог Вседержитель. Читая о открывающемся Божьем гневе в Рим.1.18 мы должны понимать, что Божий гнев. это - гнев Агнца .. см Откр.6.16.

Когда мы читаем Откр.1915.... Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя, то понимаем, что гнев Бога Вседержителя, это гнев Агнца см. Откр.6.16.

Также, связанный с Божьим гневом сан Верховного Судьи, отданный Христу, говорит о том, что суды Бога Вседержителя, это суд, который отдан Христу. см. Иоанна.5.22.... Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну.

Сравните этот стих, с Откр.16.7. ей, Господи Боже Вседержитель, праведны и истинны суды Твои. Поскольку суд отдан Сыну, то Бог Вседержитель, суды Которого праведны и истинны, это Господь Иисус Христос, Которому отданы праведные и истинные суды.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 07.02.2021 в 03:59.

8. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    621
    Записей в дневнике
    9
    В Откр.1 7..8.. мы читаем.. Се, грядёт с облаками..., Кто грядёт ?.... Грядёт ... Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть, был и грядёт, Вседержитель.

Откр.22.12.13. ... Се, гряду скоро.. Кто грядёт скоро ? .... Грядёт скоро.... Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

.
    Предлагаю еще стих Откровение 1:9 приписать к Иисусу. В 7 стихе говорится от Иисусе, а 8 стихе об Отце, в 9 стихе об Иоанне. Откровение 22:13, стоит почесть эту главу по ролям и станет все ясно, если конечно не хочется увидеть то чего там нет. Стихи 6-7 Иоанн передает слова Ангела.
    Стихи 8-9 говорит Иоанн
    Стихи 10-11 Иоанн продолжает
    Стихи 12-15 говорит Бог Отец (во многих переводах выделены в отдельный абзац, один из примеров перевод Кассиана)
    Стих 16 говорит Иисус (то же отдельный абзац)
    Стих 17 говорит снова Иоанн.

Читаем внимательно... Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре. Откровение 22:6. Именно здесь Отец Всемогущий объясняет через ангела.

9. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    621
    Записей в дневнике
    9

Бог Отец также назван Вседержителем в Откр.21.22. Поскольку Бог Отец и Господь Иисус Христос, вместе восседают на престоле Бога см. Откр.3.22. то Вседержитель это Бог Отец и Господь Иисус Христос. Автор послания Евреям другими словами называет титул - Вседержитель. В Евр.1.3. говорится о Христе, как несущем всё словом силы Своей. В синодальном переводе мы читаем. ....держа всё, словом силы Своей.. в оригинале стоит фраза;..фЕрон тэ та пАнта, ... как мне думается, она вполне синонимична слову - пантократор.
    Простите вы действительно читали Библию? Это не ирония, это вопрос. Где вы нашли такие слова?! Как мы свами понимаем Синодальный перевод не является, истиной в последней инстанции. Обратите свое внимание на местоимение "ЕГО" Читаем Евреям 1:3
    ὃς ὢν ἀπαύγασμα τῆς δόξης καὶ χαρακτὴρ τῆς ὑποστάσεως αὐτοῦ, φέρων τε τὰ πάντα τῷ ῥήματι τῆς δυνάμεως αὐτοῦ, καθαρισμὸν τῶν ἁμαρτιῶν ποιησάμενος ἐκάθισεν ἐν δεξιᾷ τῆς μεγαλωσύνης ἐν ὑψηλοῖς

Дословно - "Который есть излучение Славе, и отпечаток сущности ЕГО, неся все словом силы ЕГО... как видим ни о каком панкраторе и речи нет, даже близко, просто кто-то очень хочет увидеть то чего ему велят его догмы, не мудрено не вы один обмануты миллионы.

10. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    621
    Записей в дневнике
    9
    Откровение о Христе, как о Боге Вседержителе, явствует также из других качеств Христа. Например такое качество Христа как гнев на нечестивых, подчёркивает то, что Христос это Бог Вседержитель. Читая о открывающемся Божьем гневе в Рим.1.18 мы должны понимать, что Божий гнев. это - гнев Агнца .. см Откр.6.16.

Когда мы читаем Откр.1915.... Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя, то понимаем, что гнев Бога Вседержителя, это гнев Агнца см. Откр.6.16.

Также, связанный с Божьим гневом сан Верховного Судьи, отданный Христу, говорит о том, что суды Бога Вседержителя, это суд, который отдан Христу. см. Иоанна.5.22.... Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну.

Сравните этот стих, с Откр.16.7. ей, Господи Боже Вседержитель, праведны и истинны суды Твои. Поскольку суд отдан Сыну, то Бог Вседержитель, суды Которого праведны и истинны, это Господь Иисус Христос, Которому отданы праведные и истинные суды.
    Простите это даже не хочется комментировать. Извините просто профанация ((( Иисус разговаривал с людьми притчами, которые они хорошо понимали. Для евреев сами слова "отец и сын" были отчетливо понятны, как абсолютно не разные величины. Бог не мог употребить эти эпитеты для равности. Приведу для вас пример как Иисус на современный лад. Отец человек является хозяином какой-нибудь компании и поставил своего сына генеральным директором. Можно сказать, что сын выполняет воля отца, увольняя по своему желанию, совершая некий суд штрафуя или поощряя сотрудников, ведь отец доверил ему вести дела, но равен ли генеральный директор хозяину бизнеса?! Ответ очевиден. Вам нравится книга Откровения пожалуйста.
    Ответьте есть ли разница между тем кто молится Богу и самим Богом, или если кто-то называет кого-то Богом претендует ли на равенство? Иисус говорит, воскресший Иисус - Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.Откровение 3:11-12.

Апостол Павел по вдохновению говорит-Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения" 2 Коринфянам 1:3, Отец не просто Отец, а еще и Бог Иисуса.

Еще Петр - Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, 1 Петра 1:3

Еще Павел - Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный вовеки, знает, что я не лгу.2 Коринфянам 11:31

И таких стихов сотни, вы просто их не видети, а готов помочь.

.

11. Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Нейтральные переводы. Необходимо по ходу исследования написать, что все остальные переводы, что на английском, что на русском переводят вторую часть стиха абсолютно правильно – «через Него» передовая точно смысл библейского отрывка: Иисус это посредник, помощник, инструмент с помощь которого Отец осуществлял творение.
    Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари.

Инструменты не рождаются, особенно прежде всякого творения.

Ваши права