Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 163

Тема: .Из общения с Иудеем.

1. #1 (6692951)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    16

.Из общения с Иудеем.

После общения с иудеем, любящим и соблюдающим Закон Божий, у меня возник к вам вопрос о значении двух слов: Закон и Заповедь. И вот хотелось бы и мне ответить, и передать некие впечатления от услышанного от иудея: о себе самом, и о нас, верующих христианах. Было много обличения в мой адрес, на что ему огромное спасибо. (я имею представление, чем обличение отличается от осуждения). Хотелось бы обратить ваше внимание и на такое. Каждый иудей о Законе скажет одно и тоже. А вот значение слова Заповедь для Христиан, имеет различные значения. А ведь Заповедь - это основа домостроительства у христиан. И эта основа для всех разная. А ведь именно на Заповедях Христа Христиане строят дом свой.
    --АЛЕКС21, твой ответ мне тут нужен.

Сообщение от alexb21
    Могу предположить, что заповедь относится к чему-то желательному для исполнения, внутреннему.
    Если же ты выходишь за рамки желательного, то вероятно вступают в силу что-то запретительное, типа закона. Ну, может как-то так.

С уважением

Вы что то похожее взяли из примера Авраама. Но это похожее. То, какой был дан Закон Моисея - это уже через чур, чем просто выход за рамки.

После того, как Авраам принял веру в Бога, и веру в Его обетования, прошло не мало времени. Жизнь Исака, Иакова с Исавом, Иосифа с его братьями. И завершение этой веры - сотни лет в рабстве у язычников. Иосиф был рабом, и всех своих привел в рабство, хотя жили и не плохо. Но рабство - это как у нас в эстонии, ничего русского, даже буквы русские на продуктах заклеивают. Благо, граница рядом, не доходит до беспредела.
    Ну дык у нас Россия под боком, есть куда глядеть, с чем сравнивать.
    У евреев же за пределами Египта ничего не было своего. Обетование Бога: иди туда, не знамо куда -- и всё.
    Народ еврейский развратился земле Египетской до языческого уровня, и жил по законам, традициям, языческим.
    Бог заключил с Авраамом Завет, что его потомки дойдут. Бог верен. Потому Он и начинает.
    Обращается к Моисею, выводит их вне Египта. И дает Закон, который полностью определяет степень их извращенности. Закон, запрещающий им делать то, к чему они привыкли, и в какой среде они уже рождались. 400 лет. (это как дикарю, галстук подарить, чтоб носил). Но, чтобы этот закон начался выполняться дикарями, а не был выброшен ими на помойку, были даны и наказания, за нарушения.
    Закон Духовен, от Бога. И дан людям, живущим по плоти. Чтобы они сами себя не съели. Люди стали превращаться в людей. Духовный Закон начал работать, пусть даже через кнут, но люди стали меняться в сторону Закона. Стали меньше творить зла, думая, что этим творят добро: пусть даже и таким способом. Но над каждым был Дамоклов меч. То есть: грех. За грехом следовала смерть.
    Бог заключил Завет с Авраамом. Иудеи ныне под этим заветом. Они строго следуют за Законом Моисея, соблюдая со своей стороны Завет с Богом. Они обязательно дойдут до той земли, которую Бог обещал их отцу-Аврааму, и потомкам его.
    Но это завет с Иудеями или с Евреями. (я в этом не очень, да и мне, как язычнику, без разницы, завет дан Богом им, а не мне).
    Закон - зеркало души.
    Закон говорит - надо так. Душа зеркальна - хочет не так.
    Закон говорит - надо не так. Душа зеркальна - хочет именно так.
    Одним словом: Закон показывает работу греха в человеке. Противность всему Божьему плану. Иудеи стараются исполнить закон, и Завет будет исполнен Богом для них по долгу. Бог Обещал Аврааму.
    Но грех в иудеях остался. И Закон стал давать послабления тем, кто все же нарушал его, и не важно по каким причинам. Случайно, или не случайно, или так получилось, или не хотелось, но получилось, или он безвыходности ситуации. Закон стал ослабевать. И наказания не помогали уже. Да и не очень то и хотелось наказывать, да и не всех можно было наказать: опять-таки по разным причинам: то родственный связи, то власть недоступности. За украденный рубль, ничего могли убить, но за украденные миллионы, знатного можно простить.
    Закон не лицеприятен, но человек противен Закону.
    Закон ослаблен плотью. Человек более не в силе его исполнить. Так, где то около того.
    Пришел Иисус по плоти. Иисус пришел не нарушить, но исполнить Закон.
    У Него спросили: что же нам делать?
    Иисус дает Заповеди. Они также духовны, ведь тоже от Бога. Заповеди, которые могут помочь человеку в исполнении Закона Моисеева. Потому Иудеи не видят ничего Нового в эти Заповедях. Они также, как и Закон, говорят о Некоей Любви Божией к человеку, с помощью Которой можно жить дальше, применяя Ее в отношении к ближнему. Оно они, ка и Закон, лишь говорят, но сами тоже не несут в себе Его Совершенную Любовь.
    Так, где то из далека, как то приблизительно, около того, что то вроде, как так.
    Язычники приняли Заповеди Христа, говорящие об исполнении Закона. Язычники стали называть себя христианами, потому что заповеди эти - Христовы.
    У Одного и Того же Бога, появилось два народа:
    1. Иудеи, исполняющие Его Закон, по Моисееву наставлению. Называемые Законниками.
    2. Язычники, исполняющие Его Закон, по наставлению Иисуса Его заповедями. Называемые Христианами.

Но картина стала вырисовывать следующая.
    Если в Иудеях, которые живут по Закону Моисеевым наставлением, грех лишь показался наружу, и человек стал видеть в себе свойство греха, противное Богу. То в язычниках, которые приняли заповеди Христа, для исполнения того же Закона Божьего, как у иудеев, Грех не просто показался наружу, но и стал крайне грешен, то есть противное желание в ответ Богу, стало сильнее, чем у тех же иудеев.
    Иудеи просто с грехом.
    Язычнике с грехом, который в действии. Крайне грешен, ведущим христианина к погибели.
    У Иудеев есть защита - Завет с Авраамом. У язычника защиты нет. Завета с язычниками никто не утверждал. Исполнение заповедей - это не Завет Бога с язычниками о том, что Бог доведет их до земли обетованной, которая была обетованна Аврааму.
    Заповеди (так же как и Закон) не несут в себе Любовь Божию. Так, где то, приблизительно, как то так, около того, что то вроде.
    Грех, посредством заповедей, умножился в христианах так, что еще дальше от толкнул от Любви Бога к человеку. От того он и крайне грешен.
    Иудей, стал выглядеть на фоне христиан, намного человечнее их. Если у иудеев есть физические наказания, то у христиан наказания душевные.
    И, думаю, душевные наказания, похлеще, чем физические.
    Если иудей иудею скажет: ты не верно понимаешь. То христианин скажет христианину: ты врешь, нехристь, сатана в тебе.
    Вот как после такого иудею о Христе проповедовать? Я ему:
    -- Будете у нас на Колыме, заходите.
    А он мне в ответ:
    -- Спасибо, лучше уж вы к нам.
    Такой Христос им не нужен.

Иисус по плоти умер. Если Закон был ослаблен греховной плотью, то Христа пришедшего по плоти, вообще этой плотью, в которой грех стал крайне грешен, просто убили.
    Крест. На кресте произошла смерть. Смерть - это конец Закона. Цель достичь Любви Божией не достигнута. Человек приближался, приближался, но грех не позволил ему Ее достичь. Смерть. Крест.
    Человек, какаказывается, не может достичь Любви Божией. Ни духовный закон для дикарей, ни заповеди Христа для законников, не могут довести человека до Любви Божией. Грех не позволяет человеку, потому что он противен Богу.

Когда человек это поймет, тогда Бог Сам достигнет человека Своей Любовью. Когда человек дойдет в своей жизни до креста, на котором он прибьет себя самого, и поймет, что все его дела - это прах, Тогда Бог Сам изольет в человека Любовь Свою Духом Святым. Это и означает воскресение в человеке Иисуса Христа. Через ПРОЩЕНИЕ. После принятия ПРОЩЕНИЯ.
    ПРОЩЕНИЕ - с этого заключается Завет с язычниками.

Тот Завет через веру Авраама и по исполнению Закона Моисея, для иудеев.
    И этот Завет по вере в Прощение по милости Бога, для язычников.

Для иудеев и для язычников - одно и тоже Завещание -- это Обетование Жизни вечной "в землю, которую Я тебе покажу." Потому что: Бог есть Любовь.

Неустанно повторюсь: но ныне, явилась Правда Христова в Прощении грехов.

Здесь отвечу свое мнение о моем вопросе той темы о значении Закона и Заповеди.
    Закон - это то, как должно быть. Никаких вариантов, никаких компромиссов, никаких поблажек, никаких а если.
    Заповедь - это рекомендация, как можно не нарушить Закон, но исполнить.
    Только за нарушение Закона следует наказание. Заповедь, наказание в себе не предусматривает.

Но лжеучителя Заповедь возвели в Закон, и придумали к Ней свои наказания.
    Наказание по Закону - это физическое наказание. Наказать или погубить тело.
    Наказание по узаконенной Заповеди - это душевное наказание. Наказать или погубить душу.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

2. Ветеран Аватар для Батёк
    12,987
    Записей в дневнике
    6
    Ваш иудей явно иврита не знал а если бы знал то написал бы вам как звучит закон и заповедь на иврите. Заповедь это мицва от слова цав приказ или завет. Приказы или заветы писал Бог Цаваоф Бог воинств. Законы писал царь, хок -закон это ступень к праведности и к мицвот заповедям. Соблюдая законы государства мы приблежаемся к праведности и соблюдению заповедей.
    Христос - наш Учитель.

3. Да, да... Иудеи такие умные и все знающие, от них и Моисей и Закон у них и все обетования им! А вот Бог открылся не вопрошавшим Его и не ищущим Его, и то богатство, которое Бог берег для Своего народа, в итоге отдано язычникам не знающим ни иврита, ни Закона, ни обетований! Правда интересно?
    Неужели Вы And 55555 желаете наступить на те грабли, на которые наступают и по сей день Иудеи со своими всеми знаниями? Забавно....

4. Можно понимать заповеди Иисуса как идеалы. Они всегда были в Танахе, но Иисус лишний раз актуализировал их для нас. С течением времени и после печальных событий, эти идеалы стали понимать в качестве противоставления "иудейскому закону". Начались бесконечные споры: нужно\не-нужно соблюдать, отменил\не-отменил.
    Иудейские заповеди-мицвы служат для связи Б-га и народа, что на собственно и намекает корень слова мицва - соединять. Т.е. "если будете соблюдать ... то и Я буду ..."

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Да, да... Иудеи такие умные и все знающие, от них и Моисей и Закон у них и все обетования им! А вот Бог открылся не вопрошавшим Его и не ищущим Его, и то богатство, которое Бог берег для Своего народа, в итоге отдано язычникам не знающим ни иврита, ни Закона, ни обетований! Правда интересно?
    Неужели Вы And 55555 желаете наступить на те грабли, на которые наступают и по сей день Иудеи со своими всеми знаниями? Забавно....
    Я заметил, что для христиан иудеи, как красная тряпка для быка.
    Речь шла не о них, а о действиях христиан под узаконенными Заповедями, посредством которых, грех в них стал еще грешнее, чем у иудеев. От того и ненависть к иудеям, да и, вообще, к грешникам. Иудеи более человечнее в отношениях друг к другу, чем христиане. И всему виной - грех.
    Вы в посте увидели лишь об иудеях, а о себе не разглядели, как впрочем, и всегда.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Да, да... Иудеи такие умные и все знающие, от них и Моисей и Закон у них и все обетования им! А вот Бог открылся не вопрошавшим Его и не ищущим Его, и то богатство, которое Бог берег для Своего народа, в итоге отдано язычникам не знающим ни иврита, ни Закона, ни обетований! Правда интересно?
    Это не итог.
    Сначала Иаков, затем Исав. Затем из двух народов - один. Вы бы по осторожней. Иудеи, наследники Завета с Авраамом. Бог верен. Но приняли ли вы тоже Завет с Богом, чтоб привиться? Перечитайте 9, 10, 11 главы. Там о вашей возможной прививке.

А на грабли я наступлю, если вернусь туда, откуда вышел. Пройти крест второй раз нельзя. Два раза не умирают.

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    72
    Цитата Сообщение от Jerry Посмотреть сообщение
    Можно понимать заповеди Иисуса как идеалы. Они всегда были в Танахе, но Иисус лишний раз актуализировал их для нас. С течением времени и после печальных событий, эти идеалы стали понимать в качестве противоставления "иудейскому закону". Начались бесконечные споры: нужно\не-нужно соблюдать, отменил\не-отменил.
    Иудейские заповеди-мицвы служат для связи Б-га и народа, что на собственно и намекает корень слова мицва -
    соединять. Т.е. "если будете соблюдать ... то и Я буду ..."
    Похоже ли это на "прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", да? т.е. "сначала-мы", потом - Он, да?

Мир!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

8. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    После общения с иудеем, .........................
    Это какой иудей был, который по плоти иудей или который по Духу таков ?

9. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Это не итог.
    Сначала Иаков, затем Исав. Затем из двух народов - один. Вы бы по осторожней. Иудеи, наследники Завета с Авраамом. Бог верен. Но приняли ли вы тоже Завет с Богом, чтоб привиться? Перечитайте 9, 10, 11 главы. Там о вашей возможной прививке.

А на грабли я наступлю, если вернусь туда, откуда вышел. Пройти крест второй раз нельзя. Два раза не умирают.
    Вообще то крест нести надобно..
    А что касаемо 9, 10, 11... я бы вам рекомендовал 3- ю не забывать...

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Вообще то крест нести надобно..
    А что касаемо 9, 10, 11... я бы вам рекомендовал 3- ю не забывать...
    3-ю не забыть мне.
    А крест не для того, чтобы его таскать, а для того, чтобы его донести и на нем распять. Вообще то.
    А что вы имеете против 9, 10, 11?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Это какой иудей был, который по плоти иудей или который по Духу таков ?
    Я у него не спросил.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Похоже ли это на "прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", да? т.е. "сначала-мы", потом - Он, да?

Мир!
    Т.е."если будете соблюдать ... то и Я буду ..."

Это похоже, как будто Бог имеет зависимость перед нами, чтобы решать, соблюдать Ему или нет.

11. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    3-ю не забыть мне.
    А крест не для того, чтобы его таскать, а для того, чтобы его донести и на нем распять. Вообще то.
    А что вы имеете против 9, 10, 11?
    С чего Вы решили, что я что то имею против? Евреев время ещё не настало, ибо покрывало лежит, а полное число язычников ещё не набралось, так что всему своё время и срок!
    Я не об этом, да и к евреям я отношусь с пониманием, другое дело, к переводам и их интерпретациям... о чем собственно Вы и пытались здесь показать ссылаясь на иврит... мне вполне достаточно того обетования, о котором сказал Иоанн...1 Иоан. 2:27.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Jerry Посмотреть сообщение
    Иудейские заповеди-мицвы служат для связи Б-га и народа, что на собственно и намекает корень слова мицва - соединять. Т.е. "если будете соблюдать ... то и Я буду ..."
    Здесь не много ни так.
    Бог верен.
    Бог поставил Завет. Человеку решать, быть с Ним в завете, или нет. Чтобы быть с Ним в Завете, нужно то-то и то-то.
    Завет постановлен. Без если. Какой завет есть, такой он и есть. Принимаешь - значит входишь. Не принимаешь - значит вне завета.

- - - Добавлено - - -

С чего Вы решили, что я что то имею против? Евреев время ещё не настало, ибо покрывало лежит, а полное число язычников ещё не набралось, так что всему своё время и срок!
    Я не об этом, да и к евреям я отношусь с пониманием, другое дело, к переводам и их интерпретациям... о чем собственно Вы и пытались здесь показать ссылаясь на иврит... мне вполне достаточно того обетования, о котором сказал Иоанн...1 Иоан. 2:27.
    С чего я решил.
    Я вам одно, а вы мне взамен другое. Что не так с тем? И почему вы мне другое?

13. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    А ведь Заповедь - это основа домостроительства у христиан..
    С чего бы это ?
    От куда вы такое взяли ?

Основа христианства - это вера, а не заповедь.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    16
    мне вполне достаточно того обетования, о котором сказал Иоанн...1 Иоан. 2:27.
    Это не обетование, это утверждение.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    С чего бы это ?
    От куда вы такое взяли ?

Основа христианства - это вера, а не заповедь.
    Основа - это Любовь Божия. Лишь на Ней можно что-либо построить. Но начинается с веры, что Бог есть Любовь. То есть, что Любовь есть Бог.
    Но у нынешнего христианства основа - это исполнение заповедей, возведенных в Закон. Одни словом, все тот же Ветхий завет.

15. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Но у нынешнего христианства основа - это исполнение заповедей, возведенных в Закон. Одни словом, все тот же Ветхий завет.
    Где вы видели такое "христианство" ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

Ваши права