Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ЗАЛОГ Духа Божьего.

1. #1 (6692997)

ЗАЛОГ Духа Божьего.

ЗАЛОГ Духа Божьего.

2 Кор 1:21*Утверждает же нас с вами во Христе и помазал нас Бог,* 22*Он, Который и запечатлел нас и дал ЗАЛОГ Духа в сердца наши.

2 Кор 5:4*Ибо, действительно, мы, находящиеся в палатке, стонем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
    5*А на это, именно, создал нас Бог, давший нам ЗАЛОГ Духа.

Еф 1:13*В Нем и вы, услышав слово истины. Евангелие спасения вашего, в Него уверовав, были запечатлены обещанным Духом Святым,
    14*Который есть ЗАЛОГ наследия нашего, для искупления достояния, в похвалу славы Его.

Залог Духа Божьего... Залог? А что такое залог? Да, хорошая тема поразмышлять.
    Вот вам дают крупную сумму, скажем, миллион, целиком и сразу. Но в качестве гарантии возврата ее от вас требуется некий залог, эквивалентный данной сумме, или, что чаще всего, превышающий ее. Вы можете заложить квартиру или машину ит.д. Банк может потребовать такой залог в качестве абсолютной гарантии возврата одолженной суммы, если вдруг с вами случится нечто непредвиденное. Вы можете потерять работу, заболеть и умереть, да или просто отказаться выплачивать далее. Банк тогда будет спокоен, ибо имеет железную гарантию возврата необходимой суммы.* Он ничего не потеряет.

Так вот, в этой ситуации, банк - это не Бог, а вы, а Бог - это ваш клиент, который в качестве гарантии вашего спасения, несмотря ни на какие изменения вас и вашей будущей жизни, дает вам залог. И что Он закладывает за Вас? Духа святого. То есть Дух Божий фактически становится вашим заложником, заложником вашего спасения. Бог дает вам гарантии того, что вы будете спасены.* Что это? Как это понимать? Бог заложил всего Духа Святого ввиду обетования твоего спасения. Он все вам выплатит. Но то, что Он заложил Духа за вас, Он отменить не может. Вы можете стать Ему противны, ненавистны, Он может сто раз пожалеть о Вас, но отменить обетование вашего спасения Он не может, как не может отнять себе заложенного в вас Духа обратно, как бы ни хотелось. Если, конечно, Он -* Бог. Я, как тварь, могу сотни раз на дню переменять свои решения и перестать выплачивать по счетам, ибо я человек, и мне нет веры, но Он не имеет такого права. Даже если за вечность, Он изменит Свое решение хоть раз, и отберет заложенный Дух, то Он - не Бог.
    Дух Божий у меня в заложниках. Причем, я не захватывал этого заложника силой. Он, зная мою лукавость и греховность, Сам отдал мне в заложники Духа Своего, дав тем самым мне абсолютные гарантии, что в любом случае, как бы то ни было, спасет меня...

2 Кор 5:4*Ибо, действительно, мы, находящиеся в палатке, стонем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.

В данном случае Бог заложил Духа Своего ввиду абсолютной, ибо божественной, гарантии того, что потеряв тело, эту хижину,* мы получим новое тело, причем гораздо более надежное. Бог обязуется дать тебе бессмертное тело, дать тебе облечься в небесное жилище, обязуется, что смертное твое тело поглотит новое бессмертное тело жизни. И в качестве залога и гарантии, что это таки случится, закладывает в качестве залога Свой Дух.*

Еф 1:13*В Нем и вы, услышав слово истины. Евангелие спасения вашего, в Него уверовав, были запечатлены обещанным Духом Святым,
    14*Который есть ЗАЛОГ наследия нашего, для искупления достояния, в похвалу славы Его.

Можно много и тут говорить, но здесь и так все прозрачно и ясно. Комментарии и критика приветствуются.* Но,* внимание! Не путайте, пожалуйста, клиентов Банка с собой. Банк - это вы. А Бог здесь - клиент, который отдает в залог Свой Дух.
    Христианство в лице ортодоксии продало себя иудаизму за чечевичную похлебку ветхого завета.

2. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    23
    Вот Давид согрешил и осознавал, что Бог может забрать Дух Святой.

Пс 50:13: "Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня."
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

3. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    ЗАЛОГ Духа Божьего.

2 Кор 1:21*Утверждает же нас с вами во Христе и помазал нас Бог,* 22*Он, Который и запечатлел нас и дал ЗАЛОГ Духа в сердца наши.

Залог Духа Божьего... Залог? А что такое залог? Да, хорошая тема поразмышлять.
    Вот вам дают крупную сумму, скажем, миллион, целиком и сразу. Но в качестве гарантии возврата ее от вас требуется некий залог, эквивалентный данной сумме, или, что чаще всего, превышающий ее. Вы можете заложить квартиру или машину ит.д. Банк может потребовать такой залог в качестве абсолютной гарантии возврата одолженной суммы, если вдруг с вами случится нечто непредвиденное. Вы можете потерять работу, заболеть и умереть, да или просто отказаться выплачивать далее. Банк тогда будет спокоен, ибо имеет железную гарантию возврата необходимой суммы.* Он ничего не потеряет.

Так вот, в этой ситуации, банк - это не Бог, а вы, а Бог - это ваш клиент, который в качестве гарантии вашего спасения, несмотря ни на какие изменения вас и вашей будущей жизни, дает вам залог. И что Он закладывает за Вас? Духа святого. То есть Дух Божий фактически становится вашим заложником, заложником вашего спасения. Бог дает вам гарантии того, что вы будете спасены.* Что это? Как это понимать? Бог заложил всего Духа Святого ввиду обетования твоего спасения. Он все вам выплатит. Но то, что Он заложил Духа за вас, Он отменить не может. Вы можете стать Ему противны, ненавистны, Он может сто раз пожалеть о Вас, но отменить обетование вашего спасения Он не может, как не может отнять себе заложенного в вас Духа обратно, как бы ни хотелось. Если, конечно, Он -* Бог. Я, как тварь, могу сотни раз на дню переменять свои решения и перестать выплачивать по счетам, ибо я человек, и мне нет веры, но Он не имеет такого права. Даже если за вечность, Он изменит Свое решение хоть раз, и отберет заложенный Дух, то Он - не Бог.
    Дух Божий у меня в заложниках. Причем, я не захватывал этого заложника силой. Он, зная мою лукавость и греховность, Сам отдал мне в заложники Духа Своего, дав тем самым мне абсолютные гарантии, что в любом случае, как бы то ни было, спасет меня...

В данном случае Бог заложил Духа Своего ввиду абсолютной, ибо божественной, гарантии того, что потеряв тело, эту хижину,* мы получим новое тело, причем гораздо более надежное. Бог обязуется дать тебе бессмертное тело, дать тебе облечься в небесное жилище, обязуется, что смертное твое тело поглотит новое бессмертное тело жизни. И в качестве залога и гарантии, что это таки случится, закладывает в качестве залога Свой Дух.*

Можно много и тут говорить, но здесь и так все прозрачно и ясно. Комментарии и критика приветствуются.* Но,* внимание! Не путайте, пожалуйста, клиентов Банка с собой. Банк - это вы. А Бог здесь - клиент, который отдает в залог Свой Дух.
    Довольно хорошее (проникновенное) исследование !
    Да, это вы верно подметили, что Бог (как бы) выступает в качестве Просителя. А вы (т.е. мы) в качестве Банкира (Банка, Банкующего). Мы (оказывается) держим весь банк (как в карточной игре). Все козыри у нас !
    А так ли это ?
    Бог на то и Вседержитель, что Держит Всё. А мы НИЧЕГО не держим (даже жизни своей). Она дана нам на время и на срок.
    И весь вопрос : как мы распорядимся этим (отведённым нам) временем.
    Разумно ли (т.е. мудро) или не разумно (т.е. живя распутно).
    Мудрый строитель : "всё : кирпичек к кирпичеку". Как мудрый строитель положил основание, на котором строят, и смотри как строят ? Из золота ли, драгоценных камней, камня, дерева, соломы с глиной или сена ?
    У каждого свой дом (по мере возможности и сил). А силы даёт Бог (и разумение). Разумен ли кто, мудр ли ?

Вот вы пишете о Залоге (да в Писании НЗ это есть). Что есть Залог ? Вы исходите из терминологии банковской деяльности.
    Но так ли это ?
    Не думаю, что банк тут уместен. И торг тут не уместен (как сказал известный персонаж).
    Банками заведуют проходимцы (взять к примеру сынов-баронов Родшильдов). На их денжата сделали еврейский Израэль !
    Да евреи владеют всеми бумажными деньгами мира ! Это так. Иаков облапошил тестя своего язычника Лавана. Но и тот был не промах (подсунул ему не ту Невесту). Понимаю, бывает !

Но я не к тому. Просто банк и деньги - это к Иуде, который был вор, ибо носил ящик в который опускали. Ведь это прообраз банкира (и банковской, воровской деятельности). Ведь банкир ничего не производит. Он разумом (холодным расчётом) своим порабощает простодушных (крестьян и рабочих (пролетариат). Делает себе рабов. И господствует ! Не сатана ли ?
    Весьма похож ! сатана - ещё тот пройдоха ! Не тягайся с ним, облапошит до нитки ! Золотых дел мастера (ломбарды, скупки, биржы, инвеститационные компании, фьючеры и шмайсеры - вобщем вся дьявольская РАТЬ !
    И всё это евреи, к стати ! Весьма проницательный народ ! Ум у них заточен, как ни у кого.
    Итак, Иуда был ВОР !
    Так что если мы есть Банк, а Бог (бог) - проситель (закладывает в банке ЗАЛОГ). Мы повелеваем, а Он просит.
    "... вот Я заложил у вас в банке Свой залог, не соблаговолите ли расписочку написать (т.е выписать вексель"

Вот к примеру : США (не государство, а корпорация). Печатает свои деньги на весь мир. И это частная компания (фед. резерв). А само государство США (федеративные штаты) берёт взаймы у Частника в долг не малое бабло (примерно на сей день уже 22-25 триллионов долларов). Для справки : ВВП США на сегодня : 21 триллион (а у Китая - 15-ть, а у России - 1,5 (ныне осталось, а 1,5 трл. вывезли на запад, украв у населения). Вот такой расклад в мире сём !

Так вот : у Частника накопилось векселей (долговых расписок) на государство США аж на сумму ВВП (не путать с Путиным, хотя очень похоже (судя по дворцу). И очень скоро потребуют возврат СРЕДСТВ ! А платить нечем, разве только территорией, недрами, армией, т.е. силою и населением). И продадут США в рассрочку и целиком. "... и передаст зверь выходящий из земли силу и власть зверю, выходящему из моря, рана которого исцелела"

... это для понимания сути происходящего.

Бог никакой не проситель, Он есть Вседержитель и Повелитель !
    Он дал нам Залог Духа Своего (не в смысле банковской деяльности), а в смысле Часть (Духа Своего). Т.е. не Полноту, а только Часть. А потому мы всё видим гадательно, как сквозь тусклое стекло. Потому что у нас только часть Духа, а не полнота Его.

Мы как бы отправлены в плаванье (на волю волн), но у нас есть Залог наследия нашего - Начаток Духа, т.е. Зародыш Духа. Не Сам Дух, а только Его Зародыш. Не само тело будущего, а только напоминание о нём. Мы ведь ничего не помним (того небесного, что с нами было). Но Дух (т.е. Его часть) нам напоминает, что мы не от мира сего, у нас есть Небесное Царство (небесное наше жилище).

Когда мы имеет только часть (Духа), то дальше деноминации мы пойти не можем. Мы только под охраною (властью) закона (детоводителя).
    Мы ещё младенцы во Христе (не сведущие в Слове правды). Нам только молоко, а не твёрдая пища. И мы всегда учащиеся, никогда не могущие прийти к познанию Истины.
    Но когда приходит совершенное (переходим к духам праведников, достигших совершенства), то тогда оставляем младенческое, а становимся мужами. Оставляем то, что от части и переходим к Полноте Духа Божьего ("... и от полноты Его, мы приняли благодать на благодать").
    К Слову открытому на сей день ! Именно Оно нас вводит в Небесное наше жилище ... (поговорили)
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

4. Участник
    Записей в дневнике
    3
    Про залог ДУХА, 1Крн,5:1-7, "когда земной наш дом, эта хижина(плоть) разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный, (тело Духовное)
    На то и сотворил нас Бог и дал в ЗАЛОГ ДУХА"", т. е. ТЕЛО - ДОМ человека 1Крн,6:19,когда умирает плоть-земной Дом, то человеку (ДУХУ) приготовлен другой дом, Духовный нерукотворный.. А ДУХ в Теле это человек, сотворенный по подобию Бога Духом,
    Ин. 4:24- "Бог есть ДУХ"..то про Дух жизни,
    - АСв, Дух, или ЗНАМЕНИЕ, которым обладают избранники Христа, это ГАРАНТИЯ будущего участия в Первом воскресении... Отк, 20:6.
    "мы, апостолы по определению Бога спасемся и вы, Услышав СЛОАО БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ ЗАПЕЧАТЛЕНЫ, обещаным Св, Духом, т. е. Имеющие ЗНАМЕНИЕ, услышав СЛОВО и Уверовав СЛОВУ, ИМЕЮТ сВ, Духа, а свидетельством этого - Знамение, Мк. 16:16- 18.
    Ап, Мпавел обращается к тем кто запечатлен, Пример, Дн, 11:16, 26,

- - - Добавлено - - -

Крн, 5:1-7, Дух, данный в залог, гарантирует воскресение после смерти Тела Земного,
    Рим, 6:7,
    А люди познавшие Истину, услышав СЛОВО благовествования, Запечатленные ЗНаМЕНИЕМ, имеют гарантию быть как апосьолы участниками ПЕРВОГО ВОСКРЕСЕНИЯ, отк, 20:6,

5. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,113
    Раб Святого духа?...оригинально..
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

6. Завсегдатай
    Обычно, имея некое преимущество перед соперником, люди говорят, в этом преимуществе есть залог нашей победы. На пути к Богу нам надо победить свои страсти. Если Дух будет помощником, то в Нём залог нашей победы.

7. Участник
    Записей в дневнике
    3
    Ефс, 1:11,13,
    про залог наследия обещаного Ц. НЕБ. . ап, Павел говорит:
    МЫ, апостолы, сделались насдедниками бывши предназначены к этому по определению Бога....
    В Нем и вы, услышавши слово истины и уверовав в Него Запечатлены обещаным Святым ДУХОМ, который есть ЗАЛОГ наследдия вашего для искупления удела Его, ....
    Что является Залогом наследия?
    Чем отличается "запечатленный", имеющий залог,?
    Как в Дн, 11:16,?
    ПЕТР еще говорил как на СЛУШАЮЩИХ сошел ДУХ СВ, ибо слышали их говорящими иными языками... - крещенные Духом без воды?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    Обычно, имея некое преимущество перед соперником, люди говорят, в этом преимуществе есть залог нашей победы. На пути к Богу нам надо победить свои страсти. Если Дух будет помощником, то в Нём залог нашей победы.
    Но заметьте, ап Павел говорит что залог имеют те кто услышал слова ИСТИНЫ, благоветвование будущего спасения, и уверовавшие, получают в залог ДУХа Св, это что иные языки или СИЛА исцеления? по МК, 16:16-18,

8. Завсегдатай
    Цитата Сообщение от Вера Севко Посмотреть сообщение
    Ефс, 1:11,13,
    про залог наследия обещаного Ц. НЕБ. . ап, Павел говорит:
    МЫ, апостолы, сделались насдедниками бывши предназначены к этому по определению Бога....
    В Нем и вы, услышавши слово истины и уверовав в Него Запечатлены обещаным Святым ДУХОМ, который есть ЗАЛОГ наследдия вашего для искупления удела Его, ....
    Что является Залогом наследия?
    Чем отличается "запечатленный", имеющий залог,?
    Как в Дн, 11:16,?
    ПЕТР еще говорил как на СЛУШАЮЩИХ сошел ДУХ СВ, ибо слышали их говорящими иными языками... - крещенные Духом без воды?

- - - Добавлено - - -

Но заметьте, ап Павел говорит что залог имеют те кто услышал слова ИСТИНЫ, благоветвование будущего спасения, и уверовавшие, получают в залог ДУХа Св, это что иные языки или СИЛА исцеления? по МК, 16:16-18,
    мне кажется, это ощущение радости, любви и света в душе, когда человек поступает правильно. имхо.

9. Участник
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    Точно так же и обладатели Дара Духовного имеют преимущество перед другими в том, что они будут участниками ПЕРВОГО воскресения, Отк, 20:6, 5,7,
    Они прошли испытание на земле до 2-го пришествия, Приложили усилие в познании Его Нов, Завета, и многие Не вкусив смерти-увидят Царство.., Мф, 16:28,
    Прочим придется после 2-го пришествия сделать выбор, по писанию, Отк, 14:6-10,
    Кто Не примет Начертание Диавола, тоже станут обитателями неб. Царства, отк, 11:3-13. 17,18,

10. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение

Что бы в голове укладывалось о чём речь можно использовать слово аванс, крещёный человек получает дар Духа Святого как аванс, предоплату за оформление на работу к Богу добродетельным праведником, человек устраивается к Богу встаёт на профессиональный путь исправления.

Своими силами человек спастись не может и потому дар Духа Святого является залогом успеха начатого дела избавления из рабства зависимости от греха.

Как то авансом вменилась праведность Аврааму, за то что поверил Богу.

Ваши права