Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 238

Тема: Почему возрожденный христианин не может быть православным

1. #1 (6693628)
    Белая и пушистая
    785

Почему возрожденный христианин не может быть православным

Вот что сами православные пишут:

«Прочитала у настоятеля одного из московских храмов:
    "Как вызвать интерес у прихожан к изучению Священного Писания — это очень серьёзный вопрос, и у меня нет на него однозначного ответа. Эту проблему я осознаю: не очень-то часто у нас миряне читают Священное Писание. Евангелие ещё читают, Апостол — значительно хуже, а Ветхий Завет — ещё хуже.
    Такой пример. Мы, имея теперь благословение Святейшего Патриарха, стали на богослужениях читать Апостол на двух языках — сначала на церковнославянском, а потом это же зачало на русском языке. Я смотрел на реакцию прихожан. Кто-то порадовался, кто-то из «ревнителей» сказал: «Что это такое?! Ужас!».
    А бо́льшая часть прихожан и не заметила ничего, кроме того, что дольше читали. И я потом неоднократно слышал вопрос: «А что, теперь больше полагается Апостольских зачал читать?». То есть осознания того, что Апостол стал звучать на русском языке, даже не произошло. Это говорит о невнимании к чтению Апостола на богослужении."
    -----------------------------
    Хороший пример - он доказывает, что нет ну никакого смысла читать на богослужениях Апостол на русском языке.»

Тут конец цитаты от френдессы, дальше уже я.

По-моему, этот хороший пример (действительно хороший, поскольку феномен можно наблюдать практически везде) доказывает нечто совсем другое.

Пример, по-моему, доказывает

1) что чтение Апостола на богослужениях вообще не воспринимается подавляющим большинством присутствующих. Т.е. не воспринимается как вербальная инфа. А как благочестивый шум – воспринимается, и даже длительность этого шума тоже регистрируется их сознанием, но не более того. Настоятель одного из московских храмов говорит, что прихожане-де не заметили, что читают на русском языке – нет, бачка, тут дела на порядок паршивее: прихожане не заметили, что дважды повторяется одно и то же. Как тут не вспомнить советский анекдот про Леонида Ильича, прочитавшего подряд пять экземпляров доклада и предъявившему референту предъяву - зачем написал текст на пятьдесят минут вместо заказанных десяти.

2) прихожане напрочь не делятся между собою впечатлениями и мыслями о богослужении, в котором, мм, участвуют. У всех тупых и индифферентных, которые «неоднократно» (!!) приставали к бате с вопросом «а чо вдрух стало так долго?», была возможность после первого же вдрухтакдолго обсудить это промеж себя и узнать разгадку от тех редких единичных более продвинутых и внимательных, которые расчухали, что случилось. Но никто не воспользовался этой возможностью, и даже батюшкины объяснения не пошли дальше тех, кому были непосредственно даны.

3) слушание этого благочестивого шума настолько исчерпывает ресурсы благочестия прихожан, что на домашнее чтение Нового (и тем более Ветхого) Завета их уже не хватает. Прихожанин проглотил положенную дозу, отстоял от звонка до звонка, выслушал всё и на славянском, и на русском, и потом ещё пересказ в проповеди того же самого, пережёв для альтернативно одаренных, перевод на мыло, на дешевую пропаганду, на сладкие сопли тоже, тоже отстоял – йолки, чего вам ещё?!! раз я еженедельно выстаиваю дважды по два часа с половиною, послушно подставляя вам уши для по ним разъезжать – то не спрашивайте с меня ещё и домашнего задания, отлезь, гнида, уплочено!

И, кажется, всё.
    Больше вроде бы ничего этот хороший пример не доказывает.

А что из доказанных фактов можно бы сделать выводы – это уже другой вопрос.

До сих цитаты трех православных, три свидетеля.
    А какие выводы из этих фактов (очевидных и без всяких "доказательств" каждому, кто эту толпу "прихожан" в храме видит не из алтаря, не с клироса и не по интернету, а изнутри) делаю я и сотни тысяч евангельских христиан, я пока не скажу.
    А вы своими выводами поделитесь?
    хамливый мужик-русофоб, прячушийся под женским ником (с) Jewe :)
    Какетничаете… небось где нибудь на Брайтон-Бич проживаете. (с) Пришелец1 :))
    Только полные идиоты реагируют на блондинок. (с) АлексИнна Бор :)))

2. Блондинка,.. не читать или слушать важно, важно размышлять и разуметь!
    Что толку от того, что Иудеи читали и до сих пор читают Тору каждую субботу?

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,124
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    ...
    Купить Библию и читать, сколько влезет.

По телеку посмотришь, как у православных читают, как рэп, скороговоркой, а в конце гудит, как параход. Не чтение, а клоунада.

4. да мне вообще не понятно не одно слово из Апостола (хоть на русском, хоть на церковно-словянском)!!! Когда батюшка там что-то под нос себе нечленораздельное воет, кадило звенит, а по храму люди туда сюда ходят и шумят- что там услышишь???!!! Еле еле Евангелие расслышать могу, а Апостол для меня всего лишь набор звуков.
    Почему просто нельзя встать лицом к народу и чётко и внимательно прочитать одну главу из Писания? Я что многого прошу?

У кого такая же проблема, пишите.

5. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    да мне вообще не понятно не одно слово из Апостола (хоть на русском, хоть на церковно-словянском)!!! Когда батюшка там что-то под нос себе нечленораздельное воет, кадило звенит, а по храму люди туда сюда ходят и шумят- что там услышишь???!!! Еле еле Евангелие расслышать могу, а Апостол для меня всего лишь набор звуков.
    Почему просто нельзя встать лицом к народу и чётко и внимательно прочитать одну главу из Писания? Я что многого прошу?

Рекомендовано всем православным перед службой прочитать Евангелие и Апостол, какие читаются в этот день.
    Вообще, кто постоянно ходит на службы, у тех не возникает проблем с пониманием текста. Вставайте ближе к солее, если вам не слышно.

6. Чтение Евангелия на Мессе католиками западного обряда:

https://youtu.be/vjsqgLatw0Y?t=104

https://youtu.be/maeetyaypAw?t=96

7. Ветеран
    15,972
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Блондинка,.. не читать или слушать важно, важно размышлять и разуметь!
    интересно, что например псалмы Давида читают очень по-разному.

8. Белая и пушистая
    785
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Купить Библию и читать, сколько влезет.
    А там написано, что должно быть собрание, поместная церковь, что чтением Библии на диване не спасешься. И возникает вопрос: имеет ли описанное в этих трех выводах хоть что-то общее с тем описанием христианской общины, которое видим в Библии? А если нет, то нужно ли реформировать и пытаться спасти построенное на песке?
    хамливый мужик-русофоб, прячушийся под женским ником (с) Jewe :)
    Какетничаете… небось где нибудь на Брайтон-Бич проживаете. (с) Пришелец1 :))
    Только полные идиоты реагируют на блондинок. (с) АлексИнна Бор :)))

9. Участник Аватар для Андрей Ветер
    Записей в дневнике
    5
    Конечно, поделюсь.
    Дело обстоит еще хуже и уже давно.
    Вот, послушайте немного, если еще в состоянии воспринимать такой язык:

А какие выводы из этих фактов (очевидных и без всяких "доказательств" каждому, кто эту толпу "прихожан" в храме видит не из алтаря, не с клироса и не по интернету, а изнутри) делаю я и сотни тысяч евангельских христиан, я пока не скажу.
    Пусть сотни тысяч евангельских христиан радуются (или сочувствуют) как у нас все плохо, а у них замечательно. Но за себя скажу одно: мне абсолютно безразлично сколько и как читают Св. Писание в ваших собраниях и что там происходит.

Один раз я спросил Володю Каштанова, - он указал на группу в ВК, где есть видео их служений. Я посмотрел, послушал, как люди поют и играют на гитарах, и ни слова не написал по этому поводу.
    Потому что меня не мучает комплекс неполноценности по поводу моей Церкви, в отличии от вас, не имеющих покоя баптистов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    да мне вообще не понятно не одно слово из Апостола (хоть на русском, хоть на церковно-словянском)!!! Когда батюшка там что-то под нос себе нечленораздельное воет, кадило звенит, а по храму люди туда сюда ходят и шумят- что там услышишь???!!! Еле еле Евангелие расслышать могу, а Апостол для меня всего лишь набор звуков.

Друг, ты особо-то не загибай. Когда Апостол и Евангелие читают, кадило не звенит.

10. христианин Аватар для Лука
    69,299
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Ветер Посмотреть сообщение
    Вот, послушайте немного, если еще в состоянии воспринимать такой язык:
    Это не язык богослужения РПЦ МП.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Блондинка,.. не читать или слушать важно, важно размышлять и разуметь!
    Ценное замечание.
    Иудеи не совсем читают ​Тору. Иудеи учат Тору.

12. Участник
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Рекомендовано всем православным перед службой прочитать Евангелие и Апостол, какие читаются в этот день.
    Вообще, кто постоянно ходит на службы, у тех не возникает проблем с пониманием текста. Вставайте ближе к солее, если вам не слышно.
    Почитай и посоветуйся со Христом еще раз почитай и важное сразу выделится из страшилок.

13. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Но это же НЕНОРМАЛЬНО!
    Евангелие и Апостол должны читаться НАРОДУ - кающимся грешникам! А священники их читают Богу, стоя спиной к верующим. Скажите: Господь пришёл на землю ради Себя? Себе ли Он подарил Евангелие? Нет. Евангелие оно для нас, для спасение грешников оно. Так почему мы его не можем услышать как оно подобает?

Представьте Христа на нагорной проповеди; что Он развернулся спиной к народу и и стал гудеть как рой пчёл. А потом Его апостолы сказали бы людям: "Ну так надо было дома подготовиться! Тору прочитать!" - ну это же чистой воды фарс! Но наше священство на это не обращает внимание.

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,124
    Записей в дневнике
    3
    А там написано, что должно быть собрание, поместная церковь, что чтением Библии на диване не спасешься. И возникает вопрос: имеет ли описанное в этих трех выводах хоть что-то общее с тем описанием христианской общины, которое видим в Библии? А если нет, то нужно ли реформировать и пытаться спасти построенное на песке?
    Конечно, одним чтением не спасёшься. Надо ещё делать, что написано. А для этого надо понять. Но в церкви разве поймёшь? Читает, как тараторка, ничего не разберёшь, а в конце взвыл протяжно, как Шаляпин. Для чего все эти выкрутасы? Как-будто умышлено делает так, чтобы никто ничего не понял.
    Последний раз редактировалось Viktor.o; 21.01.2021 в 10:52.

15. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,816
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ценное замечание.
    Иудеи не совсем читают ​Тору. Иудеи учат Тору.
    Тору невозможно научить, только при наличии должного прилежания есть лишь возможность научиться .
    Ad fontes

Ваши права