Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Кто Матерь моя?

1. #1 (6693903)
    Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    23

Кто Матерь моя?

Сказано:

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
    (Матф.23:8-10)

А вот матерью можно называть?
    Если ответ, ДА. Почему мы можем иметь много Матерей и одного Отца?
    Или одна мать – Небесный Иерусалим.

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
    (Гал.4:26)

Я, например, в словах Христа вижу, что бы мы всех одиноких верующих вдов почитали мамами. Речь идет о возрастных конечно.

26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
    27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
    (Иоан.19:26,27)

1 Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев;
    2 стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою.
    (1Тим.5:1,2)

Да и Иисус сказал:

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
    50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    (Матф.12:48-50)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 21.01.2021 в 12:48.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

2. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,139
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
    50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    Это не вопрос ..это утверждение..а в чём вопрос?
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

3. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Это не вопрос ..это утверждение..а в чём вопрос?
    Если ответ, ДА.
    Почему мы можем иметь много Матерей и (всего лишь) одного Отца?
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    Думаю, что суть вопроса: " кто родственники мои?".

Для плотского это одни люди.

Для духовного могут быть совершенно иные.

И кто чем живет, тот тем и судит о родственниках, как в прочем и о всем ином .

И по суждению можно понять в каком из царств живет человек.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если ответ, ДА.
    Потому что нас рождают множество деноминаций (но это пустые рождения, деноминационные).
    Хотя и они важны (ведь это рождение от воды), но это всё таки промежуточное рождение (когда отошли воды), а не ОСНОВНОЕ (когда мы сделаем Первый Вздох (Вдох) Святого Духа !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

6. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    Сказано:...
    Для христианина Бог - и Отец и Мать.
    Иисус - Господь мой и Бог мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

7. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Думаю, что суть вопроса: " кто родственники мои?".

Для плотского это одни люди.

Для духовного могут быть совершенно иные.

И кто чем живет, тот тем и судит о родственниках, как в прочем и о всем ином .

И по суждению можно понять в каком из царств живет человек.
    Я представил: вот стоят близкие родственники и Иисус говорит "кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;"

Представляю реакцию родственников. Получается, если не с Богом, то и не родственник вообще.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Для христианина Бог - и Отец и Мать.
    Я думаю, нельзя сказать об Отце, что он Отец и Мать. В этом случае и Мать у нас была одна.

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    72
    Сказано:

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
    (Матф.23:8-10)

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
    (Гал.4:26)
    Моя "мать" (мама) вот она: Пр.8 (особенно со ст.8 и дальше) это - вос питательница моя!

Я, например, в словах Христа вижу, что бы мы всех одиноких верующих вдов почитали мамами. Речь идет о возрастных конечно.

26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
    27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
    (Иоан.19:26,27)

1 Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев;
    2 стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою.
    (1Тим.5:1,2)

Да и Иисус сказал:

может, в этих словах Ваших "что-то" и есть, но смысл (мне лично) не понятен.
    (имо)

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

9. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Моя "мать" (мама) вот она: Пр.8 (особенно со ст.8 и дальше) это - вос питательница моя!

может, в этих словах Ваших "что-то" и есть, но смысл (мне лично) не понятен.
    (имо)

мир
    В Прит. 8 говорится о премудрости. Разве она не ассоциируются с женою юности?

Прит. 5
    18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,

Мал. 2
    14 Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    72
    В Прит. 8 говорится о премудрости. Разве она не ассоциируются с женою юности?

Прит. 5
    18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,

Мал. 2
    14 Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.
    Кто был прежде (всего на "Земле")?
    я в Пр. 8 вижу ясный ответ; от любви и сотворилось! но это мнение моё, и я его никому не навязываю.

Мир.
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

11. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    Я думаю, нельзя сказать об Отце, что он Отец и Мать. В этом случае и Мать у нас была одна.
    Зря так думаете. Бог - Творец. А значит - и Отец и Мать.
    Иисус - Господь мой и Бог мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    28,585
    Если ответ, ДА.
    “Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу” (Первое к Коринфянам, 4.15–16)

Апостол отец и церковь мать
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

13. Вышний Иерусалим- это время в человеке духовного познания от Бога. Параллель = Рождение Свыше... в ком происходит это Рождение ??? Тот и Матерь.!!!! В Вас конкретно происходит Рождение Младенца и возрастает Он в вас согласно ВОЗРАСТУ ХРИСТОВУ - Младенец, 9лет, 12 лет, 30 лет.... Это рост Духовных помышлений которые дает Бог человеку в процессе БОГОПОЗНАНИЯ. Параллель - Гора Сион , которую вы должен ОВЛАДЕВАТЬ начиная с подножия - с Рождения Свыше, то есть возрастать = ИСКАТЬ ГОРНЕГО !!! . Это же рождение- параллель - РОЖДЕНИЕ ПО САРРЕ - по истинной жене = Премудрости Божией, которая и зарождается и возрастает внутри вас, так как помышления ДУХОВНЫЕ дает Дух Божий, Бог - Отец. Вот почему Он один и Един, а рождений в человеке несколько. Об этом и предупреждает Библия - что НЕ ДУХОВНОЕ ПРЕЖДЕ, А ДУШЕВНОЕ, ПОТОМ ДУХОВНОЕ. Будучи проверен Богом в душевном(пример Савла), Бог посылает Духа Своего = Сына Своего в человека .. вопиющего ААВА ОТЧЕ, говорит, учит= крестит, отвечает на вопросы, бережет, предостерегает, спасает. В вас конкретно это Рождение и происходит - вот почему вы (ты) конкретно и персонально каждый - в ком это происходит и является матерью (и сестрой и братом Иисусу) -но только в духовном плане (пример Павла). Душевному это закрыто пока не пройдет проверку, пока не поймет что Христос ВЧЕРА, СЕГОДНЯ и ВОВЕКИ ТОТ ЖЕ. В нас то в каждом ДВА ВЕКА = Два Времени Богом запланировано 1) Исав и 2) Иаков - снова параллель - 1) Гора Синай и 2) Гора Сион = 1) душевное, людское, земное и 2) Духовное, Божие, небесное. Вот почему находясь в первом времени ( в веке Исав) человек судит о прочитанном в Библии по земному, исторически, по человечески, по людски -прахово. А когда Бог переводит во Второе время - в ВЕК Иаков и уже Сам дает изъяснения о написанном( пример двух шедших в Эммаус) и дает расшифровку сокрытую под буквой(смертью) - духовный, жизненный смысл. Только находящегося в ИАКОВЕ Бог переименовывает в ИЗРАИЛЬ ( а Израиль - Сын Мой ) - вот теперь вы брат Иисусу или сестра, если женщина. так что все реально и все работает в наше время - а нам надо только просить этого у Бога. ПРОСИТЕ и ПОЛУЧИТЕ !!!

14. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Зря так думаете. Бог - Творец. А значит - и Отец и Мать.
    Может, тогда напишите отличие Отца от Матери. Что есть Мать? Что есть Отец?

15. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Просто, так Христос сказал, или ты Ему не поверил?
    Цитата из Библии:
    Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
    Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших

Не нужно как Адам отступать или думать своим надменным умом. Сказал так не делать - не делай, сказал так считать - считай.

Метки этой темы

Ваши права