Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Старинная русская поговорка о браке

1. Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    Денис, так Вам про брак как в шутке про Паваротти - Рабинович напел? Понятно, теоретик.
    Не понял, про что Вы говорите?

2. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Не понял, про что Вы говорите?
    Вы выставили себя неженатым - так как Вы можете судить о семейной жизни, не имев её?

3. Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    как Вы можете судить о семейной жизни, не имев её?
    Спасибо нашим строителям жилых многоквартирных домов, которые, вдохновившись идеей соборности, сделали так, что мы все сопричастники жизни друг друга . Отсюда и сужу.

Вот, только сегодня слушал разборки, кто посуду за детьми мыть будет И что-то там тяжелое металлическое ударилось об стену. Никак сковорода.

4. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Спасибо нашим строителям жилых многоквартирных домов, которые, вдохновившись идеей соборности, сделали так, что мы все сопричастники жизни друг друга . Отсюда и сужу.

Вот, только сегодня слушал разборки, кто посуду за детьми мыть будет И что-то там тяжелое металлическое ударилось об стену. Никак сковорода.
    Угу. Понял Вас - пришли в спортзал и просто сидите, глядя на инструктора, думая, что так вырастут мускулы.

5. Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    Угу. Понял Вас - пришли в спортзал и просто сидите, глядя на инструктора, думая, что так вырастут мускулы.
    Слишком дорого берет Ваш инструктор. У меня денег таких нет.

6. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Слишком дорого берет Ваш инструктор. У меня денег таких нет.
    Для этого надо подойти к ней и начать беседу. И там, возможно, она Вас пригласит на занятия. А вот только тогда Вы сможете рассуждать л тренировках.

7. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Ну да. Во имя мяса, лука и сочного бульона! Аминь.
    Как-то шел мимо кафе и вижу плакат: "Еще один петух докукарекался". Подумал, что сегодня суп из петуха подают. Честно так подумал. Только после, когда знакомый попал в этот семейный кошмар, я понял, что это тоже русская поговорка.
    Кто не понял - там свадьба была, в кафе этом.

Не дай Бог хомут на шею.
    аминь...........................не ищите хомут и да - не дастца !

Кинзмараули - небось - вдвоём веселее пить и закуску , глядишь -поизысканее приготовит вам , двоим, Ваша вторая половинка ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    что такое лепко?....
    то, что прилипло-не-отодрать
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

8. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Ох, я давно так не смеялась. Что это я на форум так долго не заходила... Вы мне напомнили студенческие вечеринки в универе, где было очень весело. Только ребята так умеют шутить. После отъезда за границу жизнь пошла очень чинно и благородно, совсем не до смеха было. Вот вам и разница между полами, ну и как человеку жить одному, если он что-то умеет, а чего-то - Бог не дал :-) Это, понятное дело, не только к чувству юмора относится, одиноким людям всё время чего-то не хватает, не одного, так другого. Чего у женатых всегда в избытке (это я по поводу сковороды).

Кажется, старец Симеон Афонский (это псевдоним иеромонаха Симона Бескровного) в книгах своих пишет об искусстве борьбы с помыслами и духовной брани в духе "Сокрытое в листве" и других самурайских боевых книг. Там тоже надевают доспехи и побеждают зло . Молодежи интересно. Бабульки и дедульки его критикуют за аналогии с Востоком. Но молодежи нравится.

А те из молодежи, кто читал труды К.Кастанеды и практиковал практики, описанные в его книгах, с интересом читают книги, в которых видят об аналогиях этих практик в православии. Даже больший трэш видят. Например, стирание личной истории - как когда дают новое имя при принятии монашества, перепросмотр - как покаяние и исповедь, работа с мелкими тиранами - практика смирения, сталкинг - трезвение, и т.д. Читал на одном форуме - священник писал, что ушел в православие и стал священником после книг Кастанеды Не из-за того, что что-то там испугался после практики кастанедовского учения (как часто пишут в заказных статьях от РПЦ - типа домедитировался, бесы стали являться, испугался и ушел в православие - это всё сказки), а потому что зачем практиковать что-то, родина чего - далекая Латинская Америка (толтеки), когда в родном городе есть схожие практики и возможность получения аутентичных инициаций. И такое бывает.

Да, молодежи нужна борьба, а не сладкий голос с амвона в лубочной беллетристике из церковной лавки, которую и читать-то скучно - одни занудные дедовские наставления.
    Люди бегут от обыденности жизни, у молодёжи на это больше сил, чем у пожилых людей, которые уже устали. Православие со своим интересом к таинствам (я протестантка, в протестантской церкви этого почти совсем нет) тоже кому-то кажется таким прибежищем, как и этому православному священнику, о котором вы пишете. Церковь предупреждает, что можно "впасть в прелесть", это людям как раз свойственно. Так же кто-то бежит в брак от обыденности жизни, а потом пытается оттуда вырваться, найдя там ту же обыденность. И правда "то, что от Бога крепко, а то, что от чёрта (который всегда рядом со своими советами и умело пользуется скукой людей) - лепко".

Неземное? В браке-то? ЮлияК, не смешите мои тапочки Там нервотрепки и проблемы перекрывают с лихвой всё это "неземное счастье". Насмотрелся со стороны. Нет уж, лучше Вы к нам.

Когда народ едет не выспавшийся утром на работу в маршрутке и обсуждает выплаты по кредитам и что "детей-то кормить надо". А один раз смотрю на красивую тонкую девушку в маршрутке, любуюсь (без задних мыслей). Подходит к ней толстая тетка и со злостью так: "Ничё, замуж выйдешь, нарожаешь, посмотрим, как улыбаться-то будешь". Вот Вам и радости брака.
    В университетской библиотеке в русском отделе попалась книга Зинаиды Гиппиус "Он и мы", которую она написала после смерти Дмитрия Мережковского, с которым она прожила в браке всю жизнь после замужества (молодой девушкой), не разлучаясь ни на один день, и про которого она знала, что он бывал иногда просто невыносим (тогда было принято собираться, было много литературных обществ, а Мережковский был непревзойдённый эрудит), но они были так близки духовно, что после его смерти от горя Гиппиус немного тронулась умом и книгу писала уже в таком состоянии. Книга была напечатана в Америке. Гиппиус часто говорила "Ты неправ, Димитрий" и спорила, но после его смерти самым драгоценным для неё была её правая рука, которая у неё болела до конца жизни, потому что на прогулках Мережковский всегда на неё опирался (он был меньше ростом). Вот вам другой брак. То, о чём вы говорите - неустроенность жизни (хотя и Мережковским пришлось пережить время в эмиграции, когда золотые запасы закончились и было нечего есть). Кстати, по поводу молодой девушки - для того, чтобы потерять красоту, совсем не обязательно (вместе пишется или раздельно? я уже не помню) выходить замуж, это и так происходит с любой женщиной. Уж лучше иметь рядом кого-то, кто помнит тебя хорошенькой, поверьте мне. Хотя вам это и не нужно.

Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    Чаще только подросши они начинают задаваться духовными вопросами, что и отчего. И только тогда идут в церковь.
    Тут я согласна с Александром Менем, который говорил, что когда люди откладывают это (духовную жизнь) "напотом" они режут человека пополам, потому что человек, который имеет духовную жизнь, он и думает обо всём иначе и делает всё иначе. И, кроме того, наверное, тут и родители виноваты - ведь у прихожан в возрасте наверняка есть дети. Кто-то не может дать детям пример своей жизнью, кто-то слишком строг (как отец Чехова, который порол писателя в детстве, чтобы тот пел в церковном хоре и тот уже потом не хотел ходить в церковь, говорил, что от церкви ему остался "один колокольный звон", который он любил слушать) или слишком мягок.
    Мир вам!

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ЮлияК Посмотреть сообщение
    В пьесе Островского попалась старая русская поговорка по поводу брака: "То, что от Бога крепко, а то, что от чёрта - лепко". Придаёт перспективу человеческим отношениям. И полезна для молодёжи, которую часто обуревают сильные чувства.
    Какая хорошая поговорка. Верная.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

10. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Какая хорошая поговорка. Верная.
    Мне тоже очень понравилось. Люблю Островского, перечитала все его пьесы.
    Мир вам!

Ваши права