Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Старинная русская поговорка о браке

1. #1 (6694211)

Старинная русская поговорка о браке

В пьесе Островского попалась старая русская поговорка по поводу брака: "То, что от Бога крепко, а то, что от чёрта - лепко". Придаёт перспективу человеческим отношениям. И полезна для молодёжи, которую часто обуревают сильные чувства.
    Мир вам!

2. Цитата Сообщение от ЮлияК Посмотреть сообщение
    В пьесе Островского попалась старая русская поговорка по поводу брака: "То, что от Бога крепко, а то, что от чёрта - лепко". Придаёт перспективу человеческим отношениям. И полезна для молодёжи, которую часто обуревают сильные чувства.
    Современная молодёжь сюда вряд ли будет заглядывать и слушать мнение других. Им же надо всё самим понять и испробовать на своих задних точках.

3. Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    Современная молодёжь сюда вряд ли будет заглядывать и слушать мнение других. Им же надо всё самим понять и испробовать на своих задних точках.
    Вы правы, как у Стругацких, помните - молодёжь ценит только тот опыт, который даётся ей через преодоление препятствий :-) Но иногда они сюда заглядывают.
    Мир вам!

4. Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    Молодёжь тут появится только в одном случае - когда приползут сюда побитые и помятые суетой приходящей жизни от уныния и непонимания ни себя ни мира в котором они живут.
    А пока их Бог - похоть, и пока верят они в свою "троицу" (Фейсбук - Тикток - Инстаграмм), им тут делать нечего

5. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Молодёжь тут появится только в одном случае - когда приползут сюда побитые и помятые суетой приходящей жизни от уныния и непонимания ни себя ни мира в котором они живут.
    А пока их Бог - похоть, и пока верят они в свою "троицу" (Фейсбук - Тикток - Инстаграмм), им тут делать нечего
    Ну да. Во имя мяса, лука и сочного бульона! Аминь.

- - - Добавлено - - -

Как-то шел мимо кафе и вижу плакат: "Еще один петух докукарекался". Подумал, что сегодня суп из петуха подают. Честно так подумал. Только после, когда знакомый попал в этот семейный кошмар, я понял, что это тоже русская поговорка.
    Кто не понял - там свадьба была, в кафе этом.

Не дай Бог хомут на шею.
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

6. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    3,235
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    я понял, что это тоже русская поговорка.
    .
    Это европейская поговорка и свадьба тоже.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

7. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от ЮлияК Посмотреть сообщение
    что такое лепко?....
    чайок.. мир, гармония и любовь..

8. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Ужасно в данной ситуации то, что эти три явления умрут, и их сменят новые заманухи для молодых умов.

- - - Добавлено - - -

Вы правы, как у Стругацких, помните - молодёжь ценит только тот опыт, который даётся ей через преодоление препятствий :-) Но иногда они сюда заглядывают.
    Насколько я могу судить, в массе своей молодые очень далеки от всех духовных вопросов.

9. Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение

Насколько я могу судить, в массе своей молодые очень далеки от всех духовных вопросов.
    Ну вот опять... Ну сходите в протестантские церкви, что ли... Там много молодежи и они не далеки от духовных вопросов.

10. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну вот опять... Ну сходите в протестантские церкви, что ли... Там много молодежи и они не далеки от духовных вопросов.
    Аннета, я всю свою жизнь лютеранином являюсь, в церкви каждую неделю, вижу и молодых и старых. Знаю, что молодых мало, очень мало.

11. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    ...и пока верят они в свою "троицу" (Фейсбук - Тикток - Инстаграмм), им тут делать нечего
    Прочитала на днях в новостях, что немецкое библейское общество наняло переводчиков с греческого и много других людей, чтобы заново перевести Библию на современный язык, который будет доступен молодёжи, которая проводит всё время в этих самых...Инстаграмм и т.п. и привыкла общаться короткими сообщениями, а читать совсем не привыкла. В новой Библии, где 2000 страниц, нет длинных предложений, только короткие, убрали все вводные предложения, и т.д. и т.п. Так как там всё-таки 2000 страниц, они говорят, что смысл не пострадал. Только короткие предложения тоже нужно уметь читать, если их много.

Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Как-то шел мимо кафе и вижу плакат: "Еще один петух докукарекался". Подумал, что сегодня суп из петуха подают. Честно так подумал. Только после, когда знакомый попал в этот семейный кошмар, я понял, что это тоже русская поговорка.

Не дай Бог хомут на шею.
    Вот будет интересно, если знакомый докукарекается до неземного счастья в браке :-) Человек так сотворён, что в одиноком состоянии быть счастливым никак не может. Что это люди так любят сравнивать себя с куриным семейством? После революции, когда было много "бывших" (бывший помещик и т.п.) на кафе вешали вывеску про "курицу, бывшего петуха".

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    что такое лепко?....
    Это очень хорошо описано в той пьесе Островского. Муж, который когда-то так полюбил девушку, что похитил её и увёз от родителей, в какой-то момент становится просто другим человеком и жена, которая его любит, становится ему просто ненавистна. Раньше она казалась ему ангелом, а теперь он её считает чёртом и любой ценой хочет от неё избавиться.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    Да, это не часто бывает, чтобы молодые люди задумывались о духовном. Мне нравится в Библии, как апостол Павел сравнивает нашу духовную жизнь с военными действиями - это должно быть очень привлекательно для подростков, которые любят всё, что связано с войной. Когда они надевают на себя военные доспехи и побеждают зло.
    Мир вам!

12. Цитата Сообщение от ЮлияК Посмотреть сообщение

о - - -

Да, это не часто бывает, чтобы молодые люди задумывались о духовном. Мне нравится в Библии, как апостол Павел сравнивает нашу духовную жизнь с военными действиями - это должно быть очень привлекательно для подростков, которые любят всё, что связано с войной. Когда они надевают на себя военные доспехи и побеждают зло.
    Чаще только подросши они начинают задаваться духовными вопросами, что и отчего. И только тогда идут в церковь.

13. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1

Кажется, старец Симеон Афонский (это псевдоним иеромонаха Симона Бескровного) в книгах своих пишет об искусстве борьбы с помыслами и духовной брани в духе "Сокрытое в листве" и других самурайских боевых книг. Там тоже надевают доспехи и побеждают зло . Молодежи интересно. Бабульки и дедульки его критикуют за аналогии с Востоком. Но молодежи нравится.

А те из молодежи, кто читал труды К.Кастанеды и практиковал практики, описанные в его книгах, с интересом читают книги, в которых видят об аналогиях этих практик в православии. Даже больший трэш видят. Например, стирание личной истории - как когда дают новое имя при принятии монашества, перепросмотр - как покаяние и исповедь, работа с мелкими тиранами - практика смирения, сталкинг - трезвение, и т.д. Читал на одном форуме - священник писал, что ушел в православие и стал священником после книг Кастанеды Не из-за того, что что-то там испугался после практики кастанедовского учения (как часто пишут в заказных статьях от РПЦ - типа домедитировался, бесы стали являться, испугался и ушел в православие - это всё сказки), а потому что зачем практиковать что-то, родина чего - далекая Латинская Америка (толтеки), когда в родном городе есть схожие практики и возможность получения аутентичных инициаций. И такое бывает.

Да, молодежи нужна борьба, а не сладкий голос с амвона в лубочной беллетристике из церковной лавки, которую и читать-то скучно - одни занудные дедовские наставления.
    Последний раз редактировалось denis25; 23.01.2021 в 00:02.
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

14. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1
    Вот будет интересно, если знакомый докукарекается до неземного счастья в браке :-)
    Неземное? В браке-то? ЮлияК, не смешите мои тапочки Там нервотрепки и проблемы перекрывают с лихвой всё это "неземное счастье". Насмотрелся со стороны. Нет уж, лучше Вы к нам.

Когда народ едет не выспавшийся утром на работу в маршрутке и обсуждает выплаты по кредитам и что "детей-то кормить надо". А один раз смотрю на красивую тонкую девушку в маршрутке, любуюсь (без задних мыслей). Подходит к ней толстая тетка и со злостью так: "Ничё, замуж выйдешь, нарожаешь, посмотрим, как улыбаться-то будешь". Вот Вам и радости брака.

15. Денис, так Вам про брак как в шутке про Паваротти - Рабинович напел? Понятно, теоретик.

Ваши права