Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Неужели монашества больше нет?

1. #1 (6694435)

Неужели монашества больше нет?

Эх, было у меня когда-то светлое желание уйти когда-нибудь в монастырь и стать монахом, но чем дольше я живу на свете, тем всё меньше становится это желание. А всё "благодаря" приведённому ниже интервью и подобным ему историям, случаям, фактам, которых с каждым годом я узнаю всё больше и больше.

Николас Дзагания, 23года, организатор клуба "Что?Где?Когда?" среди IT-компаний. В 15 летНиколас решил стать пономарем, а немного позже, уже будучи студентом, он пришелсмиряться в монастырь. Что для тебястало самым большим открытием в монастыре?

Ты знаешь, что есть белое и черное духовенство? К белому духовенству относятся священники, которые не дают монашеских обетов. Им разрешено иметь семью и детей. А черные — монахи — дают обет безбрачия. И в монастырях живут же как раз вторые, они-то и выстраивают большие карьеры. Так вот удивило меня больше всего то, сколько было геев в монастыре. Хотя были и те, кто любит женщин, но ихочень мало. Можно было застукать, как кто-то из монахов занимался сексом друг с другом. Еще за те полгода много чего видел: и "белых горячек", и как кто-то пытался покончить с собой…
    Как это происходило?

Могли спросить, можно ли потрогать "там", попытаться поцеловать. Но я говорил, что это не моя история, собственно, поэтому у меня и произошел конфликт с архимандритом. Могу сказать, что это не уникальная история конкретно того монастыря. К нам же приезжали из других мест, и так происходит везде. Знакомый пономарь рассказывал мне, как один из священников пытался к нему приставать, спрашивал размеры члена. Он был в шоке, разочаровался в монастыре, но в боге, кажется, нет. Почему ты не ушел сразу?

Я знал этих людей с 15-ти лет. Я воспринимал все, что происходит, как должное. Ты когда живешь в таких обстоятельствах, ты видишь все по-другому. Критическое мышление еще не настолько развито, чтобы задать себе вопрос: а что вообще творится? В моем понимании монах принимает целибат и отказывается от любых мыслей о сексе, неважно с кем,он отказывается от любых желаний — чревоугодия, алкоголя и т.д.

Никто ни от чего не отказывается. Разве что старцы. Это дедушки, которым по 70-80лет, и они приходят в монастырь после 60-ти, когда уже за плечами и семья, и дети, и внуки. Вот они реально ведут себя очень аскетично. Еще главный духовник монастыря был суперправильным и верующим. Он даже на Иисуса был похож. Я ходил к нему исповедоваться. А так там очень любили и айфоны, и дорогие машины, и посплетничать.

....Ну и как после этих историй стремится в монастырь? Хочется попасть в духовное место и потрудится Богу через послушание, терпение и молитву, а в данном случае велик риск попасть в руки извращенцев в рясах. Почему Бог это попускает!? И куда бежать теперь человеку от суеты и бремени этого мира, с которым тот ничего общего не хочет иметь? Была одна тихая гавань, да и та в пучину превратилась!

Чувствую, что вместо ухода в монастырь, люди скоро изберут мирские клиники, а вместо старцев, психотерапевтов. Психолог - конечно платная услуга, но лучше заплатить деньгами, чем своим здоровьем и поломанной психикой.

Боже! Да что времена настали! Хоть бери и в тайгу сбегай; лучше там от комаров отбиваться, чем от монахов - извращенцев.

2. Завсегдатай
    на украине идёт жёсткая борьба между церквями. Возможно, этот украинец просто участвует в ней своим заявлением.

3. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Эх, было у меня когда-то светлое желание уйти когда-нибудь в монастырь и стать монахом, но чем дольше я живу на свете, тем всё меньше становится это желание..
    А я вам уже давно говорю-"в облаках не летайте".

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    72
    Ваш "моностырь" - внутри себя.
    Внутри каждого из нас есть место уединения.
    И если Вы обречены (к этому), или желаете этого, попадёте туда.

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

5. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    И что такое в каждом монастыре творится?
    Зачем тогда жить, если даже в монастырях больше нельзя спасаться?
    И как же слова Христа: "Там где двое или трое соберутся во имя Моё, там и Я среди них" - а из 100 - 200 насельников любого монастыре, можно не только двоих таких найти но и больше десятка. А значит и Христос там, посреди них. Но почему Он попускает такой разврат вокруг места Своего пребывания?
    - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    на украине идёт жёсткая борьба между церквями. Возможно, этот украинец просто участвует в ней своим заявлением.
    Да при чём тут Украина? Вспомните разоблачения Кураева. Да и по мимо Кураева, много есть фактов о "голубом лобби" в современной православной церкви.
    Я просто привёл одну из многих историй .

- - - Добавлено - - -

Я вот что подумал, может Богу угодно искоренить монашество как явление? Может монашество себя изжило? И пора двигаться дальше?
    Последний раз редактировалось Савл108; 22.01.2021 в 05:36.

6. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Эх, было у меня когда-то светлое желание уйти когда-нибудь в монастырь и стать монахом, но чем дольше я живу на свете, тем всё меньше становится это желание. А всё "благодаря" приведённому ниже интервью и подобным ему историям, случаям, фактам, которых с каждым годом я узнаю всё больше и больше.

Николас Дзагания, 23года, организатор клуба "Что?Где?Когда?" среди IT-компаний. В 15 летНиколас решил стать пономарем, а немного позже, уже будучи студентом, он пришелсмиряться в монастырь. Что для тебястало самым большим открытием в монастыре?

Ты знаешь, что есть белое и черное духовенство? К белому духовенству относятся священники, которые не дают монашеских обетов. Им разрешено иметь семью и детей. А черные — монахи — дают обет безбрачия. И в монастырях живут же как раз вторые, они-то и выстраивают большие карьеры. Так вот удивило меня больше всего то, сколько было геев в монастыре. Хотя были и те, кто любит женщин, но ихочень мало. Можно было застукать, как кто-то из монахов занимался сексом друг с другом. Еще за те полгода много чего видел: и "белых горячек", и как кто-то пытался покончить с собой…
    Как это происходило?

Могли спросить, можно ли потрогать "там", попытаться поцеловать. Но я говорил, что это не моя история, собственно, поэтому у меня и произошел конфликт с архимандритом. Могу сказать, что это не уникальная история конкретно того монастыря. К нам же приезжали из других мест, и так происходит везде. Знакомый пономарь рассказывал мне, как один из священников пытался к нему приставать, спрашивал размеры члена. Он был в шоке, разочаровался в монастыре, но в боге, кажется, нет. Почему ты не ушел сразу?

Я знал этих людей с 15-ти лет. Я воспринимал все, что происходит, как должное. Ты когда живешь в таких обстоятельствах, ты видишь все по-другому. Критическое мышление еще не настолько развито, чтобы задать себе вопрос: а что вообще творится? В моем понимании монах принимает целибат и отказывается от любых мыслей о сексе, неважно с кем,он отказывается от любых желаний — чревоугодия, алкоголя и т.д.

Никто ни от чего не отказывается. Разве что старцы. Это дедушки, которым по 70-80лет, и они приходят в монастырь после 60-ти, когда уже за плечами и семья, и дети, и внуки. Вот они реально ведут себя очень аскетично. Еще главный духовник монастыря был суперправильным и верующим. Он даже на Иисуса был похож. Я ходил к нему исповедоваться. А так там очень любили и айфоны, и дорогие машины, и посплетничать.

....Ну и как после этих историй стремится в монастырь? Хочется попасть в духовное место и потрудится Богу через послушание, терпение и молитву, а в данном случае велик риск попасть в руки извращенцев в рясах. Почему Бог это попускает!? И куда бежать теперь человеку от суеты и бремени этого мира, с которым тот ничего общего не хочет иметь? Была одна тихая гавань, да и та в пучину превратилась!

Чувствую, что вместо ухода в монастырь, люди скоро изберут мирские клиники, а вместо старцев, психотерапевтов. Психолог - конечно платная услуга, но лучше заплатить деньгами, чем своим здоровьем и поломанной психикой.

Боже! Да что времена настали! Хоть бери и в тайгу сбегай; лучше там от комаров отбиваться, чем от монахов - извращенцев.
    Вы или наивный, или лукавый, но точно что клевещете на монашество.

Я в отличии от вас имею личный опыт общения в монастырях больших и малых и то что пишет этот чел отрицать не буду, а только скажу что это еденичные случаи и получается как в поговорке "поршивая овца портит всё стадо/в смысле распростронения инфо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Кто-бы мычал... .
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

7. Участник Аватар для Андрей Ветер
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Что, устали отбиваться от монахов-извращенцев? Тогда конечно лучше в тайгу. Или на крайний север, на мерзлоту.

8. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение

Я в отличии от вас имею личный опыт общения в монастырях больших и малых и то что пишет этот чел отрицать не буду, а только скажу что это еденичные случаи и получается как в поговорке "поршивая овца портит всё стадо/в смысле распростронения инфо.

.
    Просто в отличии от вас у меня нет "личного опыта общения" с монахами. Поэтому я и интересуются. А вы сразу меня к хулителям и клеветникам на монашество записали.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей Ветер Посмотреть сообщение
    Что, устали отбиваться от монахов-извращенцев? Тогда конечно лучше в тайгу. Или на крайний север, на мерзлоту.
    Ну а что делать? Обстоятельства заставляют.
    А то приду в монастырь спасаться, а там вместо духовной обители, лгбт сообщество в рясах. Нафиг такие эксперименты.

9. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    И что такое в каждом монастыре творится?
    Зачем тогда жить, если даже в монастырях больше нельзя спасаться?
    А вы не уловили последовательности ,что о спасении говорит Христос.
    Он не сказал "идите в монастырь и будете спасены" .Он сказал ,что нужно прежде стать свободным :«и познаете истину, и истина сделает вас свободными.» /От Иоанна 8:32/

И как же слова Христа: "Там где двое или трое соберутся во имя Моё, там и Я среди них" - а из 100 - 200 насельников любого монастыре, можно не только двоих таких найти но и больше десятка. А значит и Христос там, посреди них. Но почему Он попускает такой разврат вокруг места Своего пребывания?
    Христос там,где истина .Там,т.е. где вы назначили? Это главное.

Ну,а негодники везде проникают.Возможно ,это несчастные люди,которые точно так же,как и вы ,наивно полагали,что попадание в монахи автоматически ,чудесным образом, означает "попал Христу за пазуху " ,т.е.защитит их от самих себя.Но -не прокатило .

Я вот что подумал, может Богу угодно искоренить монашество как явление? Может монашество себя изжило? И пора двигаться дальше?
    Так Он его и не насаждал.Ученики Его сына были из народа и "шли в люди".

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    ....Хочется попасть в духовное место и потрудится Богу через послушание, терпение и молитву... И куда бежать теперь человеку от суеты и бремени этого мира, с которым тот ничего общего не хочет иметь? Была одна тихая гавань, да и та в пучину превратилась!
    Была ли она на самом деле тихой когда-либо? Возможно, это просто наша идеализация, не имеющая ничего общего с действительностью. Послушание, терпение и молитву лучше сейчас практиковать в миру именно потому, что в нем тяжко.

Мне казалось, что старцы все больше уединение предпочитали, скиты всякие, а не монастыри.

Что касается гомосексуализма... Даже в аквариуме, если поселить одних самцов, рыбки начинают проявлять гомосексуальное поведение. В конце концов, сам Иисус наказал ученикам: «Да любите друг друга...» (шутка)
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

11. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение

Так Он его и не насаждал.Ученики Его сына были из народа и "шли в люди".
    Ну вообще то Он не был против монашества, говоря богатому юноше, чтобы тот раздал всё своё имение и пошёл за Ним. Т.е оставил мир, отвергся себя и пошёл бы вслед за Истиной - а это смысл монашества. Просто в Его времена этому "узкому пути" ещё не было названия. А сейчас есть.....название.....а суть потерялась.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

Что касается гомосексуализма... Даже в аквариуме, если поселить одних самцов, рыбки начинают проявлять гомосексуальное поведение. В конце концов, сам Иисус наказал ученикам: «Да любите друг друга...» (шутка)
    Я тоже про это думал.....И в ашей шутки есть доля правды.

Когда сотни мужиков живут вместе, как шпроты в банке, а им каждый день говорят: "ЛЮБИТЕ друг друга" - то это откладывает психологический отпечаток на подсознании человека; и в конце концов один из ста монахов, однажды поймёт этот призыв БУКВАЛЬНО.
    Как с этим бороться? - Не знаю. Может по меньше нужно монахам кучковатся и ходить друг к другу по кельям на чай с печеньем? Да по больше молчать друг с другом.

12. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Ну вообще то Он не был против монашества, говоря богатому юноше, чтобы тот раздал всё своё имение и пошёл за Ним. Т.е оставил мир, отвергся себя и пошёл бы вслед за Истиной - а это смысл монашества.
    Нет,не так.Ученики организовывали проповедников,а не отшельников,которые ходили по городам,сёлам,домам .Таким образом создавались общины проповедников Царства Божьего ,где люди общались,питались ,создавали семьи.
    Просто в Его времена этому "узкому пути" ещё не было названия. А сейчас есть.....название.....а суть потерялась.
    Было название -"путь" так и называли (отсюда -непутёвый). Не потерялась .Просто вы его не нашли.

- - - Добавлено - - -

...Не знаю. Может по меньше нужно монахам кучковатся и ходить друг к другу по кельям на чай с печеньем? Да по больше молчать друг с другом.
    А что вы знаете?..... Есть одно средство -кастрация.

13. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Нет,не так.Ученики организовывали проповедников,а не отшельников,которые ходили по городам,сёлам,домам .Таким образом создавались общины проповедников Царства Божьего
    ПРавильно. Потому что надо же было кому то проповедовать.
    А вот Иоанн Креститель не проповедовал, и нарёкся самым лучшим из человеков когда либо рождённых жёнами. А между прочем Иоанн Креститель вёл жизнь монаха - аскета. ПРосто в те времена не было такого термина, чтобы охарактеризовать подобную отшельническую жизнь. Само монашество существовало ещё до рождения Христа.

Это как с эпилепсией: слова тогда ещё не существовало, а болезнь уже была. Или вы станете отрицать в то что во времена Христа люди болели эпилепсией?
    ТО же самое и с монашеством. Оно было, но специально для вас никто тогда не позаботился придумать этому явлению термин. И то что вы не хотите видеть примеры монашества во времена Христа, это ваша прихоть, а не факт из истории.

14. Савл, скажите, а зачем Вам в монахи идти?

15. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    ПРавильно. Потому что надо же было кому то проповедовать.
    А вот Иоанн Креститель не проповедовал, и нарёкся самым лучшим из человеков когда либо рождённых жёнами. А между прочем Иоанн Креститель вёл жизнь монаха - аскета. ПРосто в те времена не было такого термина, чтобы охарактеризовать подобную отшельническую жизнь. Само монашество существовало ещё до рождения Христа.
    В смысле не проповедовал? Очень даже проповедовал, призывал принести достойный плод покаяния, крестил и даже обличал, за что и был убит. Если бы он продолжал жить в пустыне, его бы никто не тронул.

Ваши права