Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 232

Тема: ВЗ vs НЗ.

1. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    У Исайи ( по моему) 56;7 для иноплеменников есть такие слова Бога "чтите мою Субботу и крепко дежитесь моих заповедей ....и мой дом будет домом молитвы ВСЕХ народов"
    А что непонятного? Чтите субботу, держитесь заповедей Божьих.

2. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Вера христиан основана на НЗ и Иисусе.
    Иудеи же, в вере, опираются на ВЗ и Моше.
    Что есть общего, в Писаниях, что могло бы объединить и тех и других?
    Да практически ничего общего. Не стоит их объединять.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

3. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    А что непонятного? Чтите субботу, держитесь заповедей Божьих.
    Хорошо. Подходит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Да практически ничего общего. Не стоит их объединять.
    Мы и не будем их обьединять.

Только разберем, что общего, что могло бы это осуществить.
    " Вера Авраама" в Бога Единого, например. Общая.
    Одинаковая или нет , это я плохо понимаю.
    Навскидку, вроде, она одинаковая должна быть.

У христиан есть какие то особенности в их "Вере Авраама"?

К человеческой жертве, вроде, у них другое отношение.
    Они ее почему то допускают как исключение для Иисуса. Это так?
    Я правильно понимаю?

4. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Ну а идея "Бней-Ноах", по моему, полностью противоречить духу Торы.
    Согласен с Вами!

Разница только в том, что мы не обожествили Моше, хотя и были предпосылки. А вот христиане не удержались от соблазна...
    Моисей поднялся на гору и народ, не без помощи Аарона вылил себе золотого тельца. Путём геноцида (первого холокост) удалось остановить сползание народа в жуткое идолопоклонство - встали и взыграли, мало кто понимает. что стоит за этими словами.

Иешуа вознёсся к Отцу и из него сделали идола, назвав его богом, как и евреи вылив из золота тельца тогда под горой Синай, сказав - вот бог твой Израиль! Но до сих пор поклоняются не настоящему Творцу неба и земли, а тому, что сами придумали своим языческим умом.

5. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами!

Моисей поднялся на гору и народ, не без помощи Аарона вылил себе золотого тельца. Путём геноцида (первого холокост) удалось остановить сползание народа в жуткое идолопоклонство - встали и взыграли, мало кто понимает. что стоит за этими словами.

Иешуа вознёсся к Отцу и из него сделали идола, назвав его богом, как и евреи вылив из золота тельца тогда под горой Синай, сказав - вот бог твой Израиль! Но до сих пор поклоняются не настоящему Творцу неба и земли, а тому, что сами придумали своим языческим умом.
    Но своим "иудейским" умом они быстро создали Троицу и все вернулось на круги своя снова к иудаизму.
    Иисус перестал быть идолом. Идолопоклонство, таким образом, продолжалось совсем недолго.

Хотя это им создало другие трудности. Теперь Бог стал тем, кто "пришел служить людям", что немыслимо, это люди служат Богу, а не наоборот.
    Появилось толкование , что Бог только лишь "взял на себя роль слуги" и все стало тогда еще сложнее.

6. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Если бы вера христиан была основана на Евангелии и Иисусе, то они не говорили бы, что нам больше не нужен Ветхий Завет, который Иисус прибил к кресту.
    Если бы вера христиан была основана на Евангелии и Иисусе, то они бы увидели, что Христос не принёс нового закона и новых заповедей отменяя "старые".

Если бы вера иудеев была основана на Торе, то они бы поняли что говорил Иешуа - Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Если бы вера иудеев была основана на Торе, то они бы поняли что говорил Иешуа - Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.
    Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи
    .

Если бы вера иудеев была основана на Торе, то они бы поняли что говорил Иешуа - Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Что нам всем нужно, как иудеям, так и христианам? Я бы сказал так. Марк 10:51:

Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
    Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге
    .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Но своим "иудейским" умом они быстро создали Троицу и все вернулось на круги своя снова к иудаизму.
    Иисус перестал быть идолом. Идолопоклонство, таким образом, продолжалось совсем недолго.
    Идолопоклонство не только никуда не исчезло, оно набрало такую силу, что золотой телец просто детская игрушка. Троицу создали не иудейским умом, а греческим.

Теперь Бог стал тем, кто "пришел служить людям", что немыслимо, это люди служат Богу, а не наоборот.
    Появилось толкование , что Бог только лишь "взял на себя роль слуги" и все стало тогда еще сложнее.
    А Библия стала ни чем иным, как инструкцией по эксплуатации Бога, я хочу, подай, исцели, помоги и прочее, но при этом совершенно не помня, а что же я должен Богу - а, Ему ничего не нужно, у него и так всё есть, а тут страдаю, того нет, сего нет, ничего нет!

7. Апостол Павел знал, о чем писал?:

"..Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.."
    "Неоспоримые свидетельства." Джош МакДауэлл в виде HTML.

".. Чистая атмосфера общества, увы, не может быть создана юридическими законами..." © А.И. Солженицын

Е. Керсновская "Сколько стоит человек".

8. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    а.
    И это то, что в христианстве престало быть условием спасения, ведь им для этого нужна вера в другое.
    Суть учения христиан, что веры в Бога недостаточно. Необходимо что то еще.
    Но Зачем?
    За тем, что надо внимательнее читать Псалтырь. Там и найдёте, что вера в Бога - не есть жертва, которую Он ждёт от нас. А без подношение Богу (без жертвы), Ему противна такая вера; такая вера льстивая и Он гнушается её.
    Что эта за жертва?

- Покаяние, или как сказано в Псалтыри "дух сокрушен".
    Тот кто уверен в своём спасении, в своей избранности, в своей правде не имеет плода покаяние, т.к покаяние сокрушает сердце и смиряет, а смиренный не мнит о себе подобное.

Смирение и кротость - вот какую пшеницу будет искать Господь в день Суда посреди бесчисленных плевел. Он не будет искать не избранных, ни помазанных, ибо такие, зная о своей избранности, давно прельстились этой мыслью и отпали от Бога, хоть и по прежнему верят в Него.

"И бысть Господь прибежищу убогому, помощник во благовремениих в скорбех"

"Яко не до конца будет забвен нищий, терпение убогих не погибнет до конца"

"Страсти ради нищих (духом) и воздыхания убогих (кротки) ныне воскресну глаголет Господь"

"Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное"

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"

и "Не всякий говорящий Мне Господи! Господи! Спасётся" - т.е вера не спасает, если она ни чем не отличается от банальной уверенности.

9. Цитата Сообщение от АлексДи Посмотреть сообщение
    Апостол Павел знал, о чем писал?:

"..Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.."
    Приветствую! Почему знак вопроса?

10. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение

Мы и не будем их обьединять.

Только разберем, что общего, что могло бы это осуществить.
    Зачем?
    " Вера Авраама" в Бога Единого, например. Общая.
    А вы уверены, что под словом "Бог" иудеи подразумевают то же самое, что христиане? Я вот не уверен.

У христиан есть какие то особенности в их "Вере Авраама"?
    Вопрос, кому поверил Авраам?
    К человеческой жертве, вроде, у них другое отношение.
    Они ее почему то допускают как исключение для Иисуса. Это так?
    Вот тут я вас не понимаю.
    Я правильно понимаю?
    А это вопрос не ко мне
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

11. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Писание свидетельствует о Христе.

Под Писанием следует понимать Тору и Пророков.

12. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Троица. Иисус и апостолы цитировали только ВЗ - вот Вам и общее.

13. Хасидизм, конечно, не весь такой, каким его представляет Михаил Финкель, но на фоне этого выступления можно увидеть, как далеко современный "иудаизм" ушёл от Торы. До чего докатились, как, впрочем и христиане, до каких верований. Христиане утверждают, что для иудея главное закон, а не благодать. У иудеев такая благодать которая христианам и не снилась!

Все ушли в такие "голубые дали", настолько отошли от чистого божьего Слова .... это касается не только иудеев, но к сожалению и большинства христиан. О каком тут сближении можно говорить, когда всё пропиталось ложью и баснями!

Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим
    .

14. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Я не могу с Вами не согласиться. Оба вели. И ОБА ВЕЛИ практически к одному и тому же.
    К ЦБ на Земле.

Но Иисус напомнил еще и о том, о чем говорили пророки уже после Моисея, удел в будущем мире с Богом.

Очень интересен и вопрос о спасении.
    В учении Апостола Павла "спасение по благодати через веру".
    Если Вы спросите: "Через веру в кого ? В Бога?"

Христианский ответ будет очень неожиданным - НЕТ. Через веру в Иисуса.

Вера в Бога как условие спсения то ли совсем ненужна то ли недостаточна
    В формуле Павла о спасении , насколько я понимаю, она просто отсутствует.

Практически та же самая идея высказана Иисусом о себе и у Иоанна ( ~60 лет позже идей Павла , но все же)

Пожалуй это самая большая разница ВЗ и НЗ и именно это и составляет новизну.
    Веры в Бога оказывается НЕДОСТАТОЧНО, этого не хватает.

Нигде я христианских книгах и канонах это не сказано так прямо, но формулы спасения Павла и Иоанна никакой другой возможности человеку не оставляют.
    Ход ваших размышлений верный. Но! на мой взгляд, вы некорректно ставите вопрос. Поясняю! Бог общается с людьми через пророков и главный пророк в.з. Моисей, который по указанию Бога создал закон. Все кто, признавал Моисея пророком и исполнял то, что говорил Моисей, тем самым проявляли веру Богу.
    Суть в.з. заключался в том, что отношения строились на основании действия плоти, то есть делами. Следовательно дела первичны и праведность определялась по делам.

В н.з. главным и единственным пророком является И. Христос. Все кто верить в Сына Человеческого и исполняет то, что Бог сказал через И Христа, тем самым проявляют веру в Богу.
    Суть н.з. заключается в том, что отношения с Богом и ближним строятся на основании веры - духом. Что бы вступить в н.з. евреи должны были покается о прежнем образе жизни, а это значит изменить веру, а точнее поменять приоритеты .
    Вера Богу осталась, но раньше верили слову Божьему сказанное через Моисея, а сейчас слову Божьему сказанное через Иисуса Христа.

Вот здесь начинаются большие проблемы и вера Богу подвергается серьёзному испытанию. Существует различие в определении праведности человека. В н.з праведность определяется тем, что в духе человека. Хорошо известно, что «вход» в сердце - дух человека имеет право только, Бог и только Бог может определить какой дух у человека, то есть праведность человека. Даже сам человек не всегда знает, что у него в духе.

В в.з. праведность определялась легко и просто, не убил праведник и т.д. то есть смотрели на лицо, но в н.з. этот метод не подходит. Поэтому человек и пытается совместить ветхий и новый завет. Вместо того чтобы доверится Богу и поверить И.Христу, человек изобретает предание человеческие и становится противником Бога. Поэтому я с вами полностью согласен, что вера Богу идёт исключительно через И. Христа.

15. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    ... есть только ОДНО : что Моше и есть прообраз Иисуса (Христа)... а Христос "прообраз" современного Моше :

- ведь именно Моше сказал : "... пророка подобного мне воздвигнет Господь из братьев ваших и кто не прилепится к словам пророка того, извержен будет из общества Господня
    Если там говорится об одном пророке, то тогда получается остальных: Исайя, Иезикииль, Иеремия и т.д., не надо слушать?
    Но суть не в этом.
    Допустим, что там говорится об одном пророке.
    Бог чрез Моше учил народ соблюдать Закон, Иисус тоже учил соблюдать Закон, но христиане почему-то говорят что Иисус умер и отменил...
    Как то образ с прообразом не стыкуются.

- но Иисус только играл Роль этого пророка, ибо Сам был (и есть) Бог ("... Бог явился во плоти")
    И где Моше сказал, что этот пророк и будет сам Бог???

Исходя из этого, по моему, Иисус не может быть тем вокруг которого бы объединились бы иудеи и христиане.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Более интересен вопрос, как вы толкуете писание о Машиахе. Он у вас просто человек, такой же, как Моше, которого Бог использует в конце времён, чтобы установить своё царство на земле. И тогда, как полагают иудеи, их народ станет путеводителем и учителем для других народов.

Вот тут и кроется неувязочка в толковании, потому что о Машиахе больше всего говорит пророк Йешайягу и там Машиах не выглядит просто человеком.
    Иудеи понятия не имеют, когда Бог вновь построит храм и когда придёт Машиах, хотя полагают, что это время уже скоро.
    Вы же верите, что второе пришествие уже близко, но при этом понятия не имеете когда, почему бы нам не верить что приход Машиаха тоже близок?!

Ваши права