Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 155

Тема: ВЗ vs НЗ.

1. #1 (6695239)

ВЗ vs НЗ.

Вера христиан основана на НЗ и Иисусе.
    Иудеи же, в вере, опираются на ВЗ и Моше.
    Что есть общего, в Писаниях, что могло бы объединить и тех и других?

2. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Вы встречали где то в Танахе или Талмуде обсуждения передачи знаний о Боге другим народам.
    Как подходили мудрецы в древности? Момент и механизм обсуждался?
    Как то ничего на эту тему не видел.

Разве вот это.
    Маханаим/Философия/р. Шерки (machanaim.org)
    Исходя из того, что в Торе Бог сказал: "один закон будет как природного жителя, так и для пришельца", Он не планировал разделять народы или скрывать, что то, от иноплеменников.
    Думаю, поэтому мы не имеем каких либо конкретных указаний по этому поводу.
    Ну а идея "Бней-Ноах", по моему, полностью противоречить духу Торы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Чато самое непонятное и поразительное в истории с христианством.
    Что Веры в Бога для них недостаточно.
    Что почему то обязательно нужно верить во что то еще. Или в кого то еще.
    А Зачем? Веры в Бога вполне должно хватать для всего.
    И Иисус их другому тоже не учил.

Веры в Бога вполне должно хватать.
    Но им не хватило.
    Но Почему?

Я думаю здесь дело в человеческом факторе. Народу нужен кто то, кто мог бы "вести" куда то.
    У Израиля был Моше, у христиан Иисус.
    Моше вел в землю обетованную, Иисус - в царство, что в теории одно и тоже.
    Разница только в том, что мы не обожествили Моше, хотя и были предпосылки. А вот христиане не удержались от соблазна...

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,264
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Разница только в том, что мы не обожествили Моше, хотя и были предпосылки. А вот христиане не удержались от соблазна...
    Более интересен вопрос, как вы толкуете писание о Машиахе. Он у вас просто человек, такой же, как Моше, которого Бог использует в конце времён, чтобы установить своё царство на земле. И тогда, как полагают иудеи, их народ станет путеводителем и учителем для других народов.

Вот тут и кроется неувязочка в толковании, потому что о Машиахе больше всего говорит пророк Йешайягу и там Машиах не выглядит просто человеком.
    Иудеи понятия не имеют, когда Бог вновь построит храм и когда придёт Машиах, хотя полагают, что это время уже скоро.

4. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Очевидно вы плохо знаете христианство, если думаете что ВЗ для христиан - второстепенен и маловажен.

5. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    ... есть только ОДНО : что Моше и есть прообраз Иисуса (Христа)... а Христос "прообраз" современного Моше :

- ведь именно Моше сказал : "... пророка подобного мне воздвигнет Господь из братьев ваших и кто не прилепится к словам пророка того, извержен будет из общества Господня

- этот пророк и был Иисус (так сказано в НЗ).
    - но Иисус только играл Роль этого пророка, ибо Сам был (и есть) Бог ("... Бог явился во плоти")

- а если так, то ныне (т.е. счас) придёт сам Моисей (дабы сыграть свою собственную РОЛЬ (Второго пришествия Христа и Мессии Израиля).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

6. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    2
    Исходя из того, что в Торе Бог сказал: "один закон будет как природного жителя, так и для пришельца", Он не планировал разделять народы или скрывать, что то, от иноплеменников.
    Думаю, поэтому мы не имеем каких либо конкретных указаний по этому поводу.

- - - Добавлено - - -

Я думаю здесь дело в человеческом факторе. Народу нужен кто то, кто мог бы "вести" куда то.
    Я не могу с Вами не согласиться. Оба вели. И ОБА ВЕЛИ практически к одному и тому же.
    К ЦБ на Земле.

Но Иисус напомнил еще и о том, о чем говорили пророки уже после Моисея, удел в будущем мире с Богом.

Очень интересен и вопрос о спасении.
    В учении Апостола Павла "спасение по благодати через веру".
    Если Вы спросите: "Через веру в кого ? В Бога?"

Христианский ответ будет очень неожиданным - НЕТ. Через веру в Иисуса.

Вера в Бога как условие спсения то ли совсем ненужна то ли недостаточна
    В формуле Павла о спасении , насколько я понимаю, она просто отсутствует.

Практически та же самая идея высказана Иисусом о себе и у Иоанна ( ~60 лет позже идей Павла , но все же)

Пожалуй это самая большая разница ВЗ и НЗ и именно это и составляет новизну.
    Веры в Бога оказывается НЕДОСТАТОЧНО, этого не хватает.

Нигде я христианских книгах и канонах это не сказано так прямо, но формулы спасения Павла и Иоанна никакой другой возможности человеку не оставляют.

7. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

Иудеи понятия не имеют, когда Бог вновь построит храм и когда придёт Машиах, хотя полагают, что это время уже скоро.
    Их "Поезд" уже давно уехал, а их места в вагонах заняли язычники, ставшие христианами. Пусть и дальше ждут на перроне своего Мошиаха.

Моисей за 40 лет иудеев из пустыни вывел, а вы думаете что Бог настолько бессильный что за три с половиной тысячи лет!!! не может послать к ним Мессию???
    Был уже Мессия и не приняли Его.
    Так что пусть и дальше ждут. Это их особенный фетиш, мазохизм чтоли - ОЖИДАТЬ. Они, по ходу, в ожидании прихода Мессии находят больше радости, нежели в Самом Мессии.

8. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Их "Поезд" уже давно уехал, а их места в вагонах заняли язычники, ставшие христианами. Пусть и дальше ждут на перроне своего Мошиаха.

Моисей за 40 лет иудеев из пустыни вывел, а вы думаете что Бог настолько бессильный что за три с половиной тысячи лет!!! не может послать к ним Мессию???
    Был уже Мессия и не приняли Его.
    Так что пусть и дальше ждут. Это их особенный фетиш, мазохизм чтоли - ОЖИДАТЬ. Они, по ходу, в ожидании прихода Мессии находят больше радости, нежели в Самом Мессии.
    Я бы тут возразил. Приоритеты расставлены карикатурно.
    Наш "особенный фетиш" все таки не ожидание Мессии, а вера в Бога.
    И это то, что в христианстве престало быть условием спасения, ведь им для этого нужна вера в другое.
    Суть учения христиан, что веры в Бога недостаточно. Необходимо что то еще.
    Но Зачем?
    Последний раз редактировалось Ingbert; 23.01.2021 в 01:33.

9. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение

Ну, всё верно ! Как бы вы обожествили Моше, когда у вас только ОДИН (ЕДИНЫЙ) БОГ и нет иного.
    Вы как и муслимы : Один Алах, а Мохамед Его пророк !

Но вот в чём ДЕЛО ! Иисус (Христос) был не просто пророк из Назарета Галилейского. Он был (и есть) САМ БОГ.
    Да, да - Бог ! Не меньше. "... Бог явился во плоти", "... Эммануэль - что означает : с нами Бог".
    Просто Он был скрыт (сокрыт) плотью сына плотника. Бог являющий Себя в простоте ! Родился в хлеву, но волхвы с востока пришли к Нему и поклонились (на что это им ?

... но в конце дней (в которые мы как раз и живём (дни короновирусные !) евреям иудеям мессианским (не ортодоксам, а избранным 144 тыс. из 12-ти колен Израилевых) ПРИДЁТСЯ (а они и противиться этому не будут) признать современного Моисея за Бога (Первого Сына Божьего, ибо написано : " ... и восстанет в те дни (в наши дни) Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего Даниил".
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Ну, всё верно ! Как бы вы обожествили Моше, когда у вас только ОДИН (ЕДИНЫЙ) БОГ и нет иного.
    Вы как и муслимы : Один Алах, а Мохамед Его пророк !

Но вот в чём ДЕЛО ! Иисус (Христос) был не просто пророк из Назарета Галилейского. Он был (и есть) САМ БОГ.
    Да, да - Бог ! Не меньше. "... Бог явился во плоти", "...
    Если бы это было так, то его Апостолы , которые имели Откровение святого Духа и знали об Иисусе все исповедывали бы его как Бога.
    Но они десятки лет молились с нами в синагогах Иерусалима, и освящали там имя Бога в публичных молитвах ( так устроена иудейская служба) и имя Бога у них никогда не было Иисус. Они молились при тысячах свидетелей.
    И имени Иисус не освящали.
    Благодаря эту они имели допуск во все синагоги десятки лет.
    Да, Были различные мнения о том,кто Мессия и почему, но о том, кто Бог и почему разногласий не зафиксировано.

Апостол Павел даже проходил отдельное испытание и тоже выдержал его с честью как иудей.

Более того , точно так же Иисуа не исповедывали Богом и их ученики и члены их общины, которые молились вместе с ними и с нами и тоже десятки лет.

Первые молитвы Иисусу появились , видимо, лет через 100-200.

Таким образом, обожествление Иисуса и происходило, когда Апостолы уже умерли и не могли возразить, что обожествлять Иисуса нельзя. По причине,которая была известна им , ведь у них было высшее откровение о нем.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 23.01.2021 в 00:50.

11. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    Там же по закону Моисея, четко сказаны границы территориальные закона, и сказано не добавлять и не прибавлять.
    Закон Моисея относится к территории земли обетованной.

Ну если убрать законы привязанные к территории земли обетованной, то законы Бней Ноах для всех кто вне земли обетованной, в принципе и для евреев, ну если следовать тому что Моисей сказал, а не старцы придумали, и для остальных.

12. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Там же по закону Моисея, четко сказаны границы территориальные закона, и сказано не добавлять и не прибавлять.

Ну если убрать законы привязанные к территории земли обетованной, то законы Бней Ноах для всех кто вне земли обетованной, в принципе и для евреев, ну если следовать тому что Моисей сказал, а не старцы придумали, и для остальных.

Звучит непонятно.

У Исайи ( по моему) 56;7 для иноплеменников есть такие слова Бога "чтите мою Субботу и крепко дежитесь моих заповедей ....и мой дом будет домом молитвы ВСЕХ народов"

привязки к месту , вроде, никакой нет.

Разница декалога и заповедей Ноя навскидку : нет почитания родителей и почитания субботы и пища "с живого"
    не очень много.

Далее:
    Смысл Танаха - присоединиться может любой и спастись тоже. Танах спасет всех.
    Смысл НЗ - только верящих в Иисуа.

Это не совсем понятно.
    Искупление за всех, а спасение только своим?
    Как так? это тоже значительная новизна НЗ.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 23.01.2021 в 01:17.

13. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Звучит непонятно.
    Что не понятно, почитайте Второзаконие, Моисей говорит что закон действует географически, после перехода Иордана и на всю землю обетованную. Что именно не понятно?

14. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Христианам давно пора забыть аббревиатуры ВЗ и НЗ. Писание , Слово Божие , едино и неделимо.

15. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Что не понятно, почитайте Второзаконие, Моисей говорит что закон действует географически, после перехода Иордана и на всю землю обетованную. Что именно не понятно?
    Так я же написал, вроде, непонятно как совместить с Исайей. 56:1

Хотя с другой стороны, можно и не совмещать.
    Идея того, что любой иноплеменник может присоединиться от этого ведь не пострадает.

А это и есть неплохой на ответ на первый вопрос ignoramusa.

Ваши права