Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Верить и быть уверенным - это два разных понятия.

1. #1 (6695562)

Верить и быть уверенным - это два разных понятия.

Став христианином, человек не достигает совершенства; он ещё не спасся; он только следует за Христом, и с этого момента вся его жизнь строится вокруг Христа. Убеждение человека в том что вера в Бога его спасла есть ложь. Вера - это только путь спасения, который ещё нужно должным образом пройти. А можно упасть, будучи на этом пути, но уже не встать и погибнуть.

Вера во Христа – это не то, что мы говорим или делаем. Вера во Христа – это наша сущность, не внешние атрибуты, а внутреннее состояние. Вера не может быть лицемерием, потому что в ней нет какого-то определённого списка правил. Вся наша вера – во взаимоотношениях с Богом. И если в нас нет этого взаимоотношения: "человек - Бог", а есть только теоретическое знание Закона и небрежное его исполнения (по настроению, по обстоятельствам, частично или поверхностно) - то это не вера, а лишь уверенность в существовании истины, но не принятие этой истины.

Истинная вера, та о которой говорится в Писании, это Божий дар имеющий духовную природу и поэтому человеческими понятиями не может быть определён в полную меру. Такая вера полностью раскрывается и обнаруживает себя только опытом полноценной духовной жизни, и бывает видима только Богу и сторонним людям. Сам же верующий не может знать о положении своей веры, и есть ли она вообще в нём. Повторюсь: верить и знать предмет своей веры - это две разные вещи. Т.е читать Писание, ходит по воскресениям в храм, соблюдать утреннее и вечернее правило - это только начальный путь к вере, но ещё не вера.

Кого назову верующим? Того кто не знает себя таковым, но исполняет заповеди Божие, по великой любви к Господу и с благодарностью за Его искупительную жертву.
    А кто исполняет Закон ради закона, разве может называется верующим в Господа? Нет. Для такого бог - это буква закона, ради которой он и исполняет его. Как будто не Бог нас спасает, но исполнение неких правил, в силу самого правила.

Думаю, что дар веры получают лишь три вида христиан: - те, которые исполняют заповеди Христа ради любви к Нему; - ради будущего спасения; - или ради осознания своей греховности и духовного падения. А кто не имеет ни одного из этих состояний не может считать себя верующим. Такой просто будет льстить себе, мня о себе подобное и в этой лести находить временный покой.

Это лишь моё субъективное понимание веры, а не истина взятая из Писания. Поэтому со мной можно и не соглашается. Не обижусь.

2. Вера даётся в дар каждому человеку, который готов этот дар в себе вместить.
    Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

3. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Это лишь моё субъективное понимание веры, а не истина взятая из Писания. Поэтому со мной можно и не соглашается. Не обижусь.
    Глядя на вас, я вижу лишь одно - вы мечетесь туда и сюда, не находя в православии ответов на запросы вашей души.

4. сектантский сектант
    4,270
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Читал выдержку из воспоминаний Бунина, который был другом Льва Толстого.
    Когда у Толстого умер уже второй ребёнок в раннем возрасте, Ванечка 7 лет, то Толстой всё повторял ""смерти нет, смерти нет", но сам как будто не верил...""
    И Бунин сделал удивительное замечание, воспроизвожу по памяти:
    "Впрочем не то чтобы не верил, а не чувствовал".

Веру нужно чувствовать, это как сила в руках, которую чувствуешь или нет - её количество.

Деян.1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

если Дух сошёл и приняли силу, то где эта сила и в чём её проявление? Так же и с верой.

5. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Став христианином, человек не достигает совершенства; он ещё не спасся; он только следует за Христом, и с этого момента вся его жизнь строится вокруг Христа. Убеждение человека в том что вера в Бога его спасла есть ложь. Вера - это только путь спасения, который ещё нужно должным образом пройти. А можно упасть, будучи на этом пути, но уже не встать и погибнуть.
    попробуйте вписать в ваши представления следующее высказывание Библии:
    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    (Евр.10:14)

*В Н.З. "спасенный" используется в двух парадигмах. Первую назовём юридической. И тогда спасение - разовое действие получения оправдания. Здесь вера выражается в принятии и следовании Господу.
    Второе назовём .... что ли процессом спасения. Бог принимает человека - как он есть в Свою школу, где Сам приводит его в состояние совершенства. Здесь вера является доверием Богу, что Он закончит тот процесс, который начал.

Имеет место небольшая путаница, когда эти два представления смешивают.

*Христианин - это понятие, производное от верующего, следовательно более сложное.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    47Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    Евангелие от Иоанна 6 глава – Библия: Евангелие от Иоанна 6 глава – Библия

7. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    24

Веру дает Бог! Я например точно знаю, когда я уверовал и у меня появилась вера.
    Есть вероятность, что веру могут привить родители. Но когда она у тебя есть, ты об этом точно знаешь. Не думаешь, а знаешь. Например, когда вера слабеет, я это осознаю, чувствую, ощущаю.

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
    (2Кор.13:5)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

8. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    8,540
    Записей в дневнике
    2
    ...!

Думаю, что дар веры получают лишь три вида христиан: - те, которые исполняют заповеди Христа ради любви к Нему; - ради будущего спасения; - или ..
    .
    кто же станет исполнять это не имея ещё веры? В начале вера, а потом исполнении, если никто силой не заставляет.

Наверное, вера начинается с разумного страха
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

Ваши права