Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 103

Тема: Почти о нас православных: Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои

1. #1 (6695762)

Почти о нас православных: Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои

«Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятаго и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них». Иез.22.26.
    В игноре: proxrista, Лука, Виталич.
    Цитата из Библии:
    Все испытывайте, хорошего держитесь. 1Фесс.5:21
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

2. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    «Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятаго и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них». Иез.22.26.
    Да нет же, это про древних иудеев написано.

У нас же Новый Завет.
    Например, эпизод видений Павла из Деяний, гл. 10:
    "На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и сосуд опять поднялся на небо."

Также Павел говорил, что нам, язычникам, не надо обрезываться.

В одной из своих лекций Пинхас Полонский говорил, что Тора - для иудеев, а христианство - для язычников. Но то, и другое угодно Богу. Это Промысел Божий о человеках. Христианство он (Полонский) называет лайт-версией иудаизма. Иудаизм как машинные коды для программистов, а христианство - это Виндоус для юзеров, чтобы было удобнее работать. В иудаизме надо соблюдать много всего, а в христианстве главное - мораль. И, говорит, спасибо огромное христианским апостолам и миссионерам, и низкий поклон за распространение идей иудаизма по земному шару.

Здесь были дискуссии, что православные так и следуют Ветхому Завету. В этом плане Полонский говорил, что Католич. и Правосл. Церкви - это аналоги храма Аарона, где, как и в Храме, главное - покаяние и очищение от грехов через жертвы и таинства. А молитвенные дома евангелистов - это аналоги храма Моисея, где, как и в синагоге, главное - это изучение Писания.
    И я так понял, что хотя и то, и другое важно, но Полонский отдает предпочтение молитвенным домам (в христианстве, в смысле).
    Последний раз редактировалось denis25; 23.01.2021 в 07:34.
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

3. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение

У нас же Новый Завет.
    Например, эпизод видений Павла из Деяний, гл. 10:
    "На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и сосуд опять поднялся на небо."

Также Павел говорил, что нам, язычникам, не надо обрезываться.

В одной из своих лекций Пинхас Полонский говорил, что Тора - для иудеев, а христианство - для язычников. Но то, и другое угодно Богу. Это Промысел Божий о человеках. Христианство он (Полонский) называет лайт-версией иудаизма. Иудаизм как машинные коды для программистов, а христианство - это Виндоус для юзеров, чтобы было удобнее работать.
    Только не Павел это был а Пётр.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

4. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Только не Павел это был а Пётр.
    Ой, точно. Спасибо за подсказку, перепутал.
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

5. христианин Аватар для Лука
    69,319
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    А человек нашел сходство древних Иудеев с современным российским Православием. И он прав.

У нас же Новый Завет.
    Какой же у Вас Новый Завет если для Вас главное не духовность и милость Божия, а мораль?

Христианство он (Полонский) называет лайт-версией иудаизма.
    Ваш Полонский понятия не имеет о Христианстве даже в элементарном.

В иудаизме надо соблюдать много всего, а в христианстве главное - мораль.
    Абсолютная дурня ничего общего с Христианством не имеющая.

И, говорит, спасибо огромное христианским апостолам и миссионерам, и низкий поклон за распространение идей иудаизма по земному шару.
    Еще одна выдача желаемого за действительное.
    Последний раз редактировалось Лука; 23.01.2021 в 11:10.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1
    Еще такое есть:
    "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" (Послание к Римлянам, Глава 11, стих 32).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Какой же у Вас Новый Завет если для Вас главное не духовность и милость Божия, а мораль?
    Мораль тоже. Всё евангелие пронизано моралью. Наверное, под моралью я понимаю то, что Вы - под духовностью. Хорошо, духовность (мораль) + бонусом милость Божья.

- - - Добавлено - - -

А человек нашел сходство древних Иудеев с современным российским Православием. И он прав.
    Он прав. Но немного не корректно. Здесь надо уточнить: православие - это Новый Завет как продолжение Ветхого. Старые законы как бы соблюдаются, но они скорректированы с учетом Нового Завета, т.е. сделаны послабления для язычников (нас). Здесь такая тонкая грань, что не сразу разобраться, что еще Ветхий Завет, а что уже Новый в православии. У протестантов, наверное, проще, в этом плане.

А почему Вы, Лука, говорите именно о РПЦ? Неужто в других православных церквях только Новый Завет?

7. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1
    Среди современных христиан довольно широко распространено представление о том, что один союз-завет с Богом как бы сменяет другой. Так, завет с Ноем был заменён заветом с Авраамом, завет с Авраамом в свою очередь — заветом с Моисеем, затем с Давидом, а венчает пирамиду завет, заключённый через Иисуса Христа, завет новый, мессианский и окончательный, отменяющий все предыдущие, которые с приходом Христа автоматически перестают действовать.
    Наверное, так бы оно и было, если бы речь шла лишь о юридическом договоре. Тогда такая логика была бы вполне понятной и абсолютно верной: если в договор, заключённый сторонами, по инициативе одной из них вносятся изменения, то прежняя версия договора автоматически перестаёт действовать. Но ведь речь в данном случае идёт не о договоре в юридическом смысле, а о союзе, об отношениях, связывающих Бога со Своим народом и с отдельными его представителями.
    А союз и отношения предполагают определённую динамику, они могут и должны углубляться и наполняться новым содержанием по мере своего развития. И новый этап отношений в этом случае отнюдь не отменяет и не обесценивает предыдущий. По крайней мере, до тех пор, пока предыдущий этап или предыдущие этапы остаются актуальными хотя бы для одного человека. И даже приход Христа и приближение Царства тут ничего принципиально не меняют: ведь в данном случае важны конкретные люди.
    Конечно, приближающееся Царство многое меняет объективно, но человек остаётся человеком. И если на земле есть люди, остающиеся на этапе, к примеру, завета с Ноем, то и сам этот завет останется актуальным именно для таких людей. Сказанное тем более верно по отношению к завету с Авраамом или с Моисеем: ведь Тора вошла в мир именно благодаря завету с Моисеем, а она остаётся актуальной и для христиан, если, конечно, вести речь о внутренней Торе. Но тех, кто ограничивается Ноевым заветом, или, как большинство евреев во времена Павла, заветом Авраамовым, нельзя считать отверженными Богом.
    Дверь для них всегда остаётся открытой. Они прошли некоторую часть пути в своих отношениях с Богом, остановившись на определённом этапе, однако это не значит, что их путь завершён. Бог их ждёт всегда. И апостол уверен: когда остановившиеся воспользуются своей возможностью, чтобы двинуться дальше и войти в Царство, это будет великий день в истории Церкви и в их собственной истории. День, сравнимый с днём всеобщего воскресения из мёртвых.

Ссылка: СПАСЕНИЕ ВЕРОЮ В ИИСУСА ХРИСТА / Иудеи и язычники в домостроительстве Божием / Спасение язычников: Библия онлайн, Синодальный перевод == БИБЛИЯ-ЦЕНТР

8. христианин Аватар для Лука
    69,319
    Записей в дневнике
    1
    Еще такое есть: "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" (Послание к Римлянам, Глава 11, стих 32)
    Непослушание Богу может быть только у тех, кто знает Бога и Его волю. А когда Ап.Павел писал это о Боге знала горстка Иудеев.

Хорошо, духовность (мораль) + бонусом милость Божья.
    Как оказалось Вы даже не понимаете, что мораль - основа Иудаизма, а духовность - Христианства. Не понимаете потому, что не знаете отличия духовности от морали.

Он прав. Но немного не корректно. Здесь надо уточнить: православие - это Новый Завет как продолжение Ветхого. Старые законы как бы соблюдаются, но они скорректированы с учетом Нового Завета
    Российское Православие - это Христианство подогнанное под Иудаизм, а духовность - под мораль.

А почему Вы, Лука, говорите именно о РПЦ? Неужто в других православных церквях только Новый Завет?
    В других Православных Церквях Христианство, а в РПЦ МП - муляж, подделка. Но это не мешает многим членам этой поместной церкви быть истинными Христианами. Но не благодаря, а вопреки.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

В других Православных Церквях Христианство, а в РПЦ МП - муляж, подделка. Но это не мешает многим членам этой поместной церкви быть истинными Христианами. Но не благодаря, а вопреки.
    Это как же так? )))
    Частичный муляж?
    Во цирк!!!

10. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    У нас же Новый Завет.
    Я же написал почти. Иудеи то хоть людям не молятся, и иконы не рисуют.
    Мы понятно хуже.
    Цитата из Библии:
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

11. Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Священики ли ? Да весь мир так живёт, во грехе, в рабстве у своих страстей, нарушая и не соблюдая заповеди Божии и унижая Бога приходящими ценностями ветхого мира.
    При чём тут священники и православие? Сегодня эти слова можно применять глобально к каждому смертному, и не ошибёшься.

12. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1
    Непослушание Богу может быть только у тех, кто знает Бога и Его волю. А когда Ап.Павел писал это о Боге знала горстка Иудеев.

Как оказалось Вы даже не понимаете, что мораль - основа Иудаизма, а духовность - Христианства. Не понимаете потому, что не знаете отличия духовности от морали.

Российское Православие - это Христианство подогнанное под Иудаизм, а духовность - под мораль.

Лука, тогда просим Вас растолковать, чтобы не путаться в будущем, чем мораль отличается от духовности.

И чем практика христианства в других правосл. церквях отличется от практики христианства в РПЦ МП.

Из-за этого непонимания я не могу понять суть Вашего сообщения. Вы бы вместо общих фраз показали эту разницу. Не оставляйте в неведении, если имеете знание - это грех. Или дайте ссылки на материалы. Заварю кофе и прочитаю.

Откройте, так сказать, мне глаза. Может, и правда, они закрыты пеленой неведения

P.S.: Если дадите ссылки на материалы, учтите, что я нормально отношусь к критике конфессий, в т.ч. православия. Без предубеждения. Мне нужна объективная инфа. Заранее спасибо.

13. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    При чём тут священники и православие? Сегодня эти слова можно применять глобально к каждому смертному, и не ошибёшься.
    Слово святость - от слова другой/ отделенный.
    Да мир не свят, а слово священник предполагает иное поведение, не как мир. Верно ведь?
    Или это просто бородатые дядьки в рясах, а не священники.
    Цитата из Библии:

14. Завсегдатай Аватар для denis25
    552
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Я же написал почти. Иудеи то хоть людям не молятся, и иконы не рисуют.
    Мы понятно хуже.
    Это Вы, наверное, эти дни читаете Ветхий Завет. Начитались и удручились

Когда я его читаю, то ухожу с головой в этот мир. Примерно, как когда читаешь художеств. произведение. И начинаешь жить и мыслить как жили и мыслили Моисей, затем пророки. Входишь в ролевую игру. И, естественно, сокрушаешься о судьбах народа Израилева.

Когда все это уже не читаешь, через время вся эта ролевая игра выветривается из головы.

Ведь пророк писал всё это к народу Израилеву. Тогда еще России не было, нас не было. Он даже это не писал тем языческим народам, которые жили вокруг средиземного моря. Так что к нам это никаким боком. У нас своя песня. Нам идеи иудаизма перешли от миссий ап. Павла для язычников. Вот в свете его учений и живем. А закон Моисея Бог даровал евреям, никак не нам.

Или вы хотите пройти гиюр и войти в семью Израилеву? Вас перед этим сами иудеи и будут отговаривать, говорить, что принять все пункты закона чрезвычайно тяжело, и что у Вас есть более мягкое христианство, которое Бог даровал язычникам. Что типа зачем Вам это? Вот сможете, например, по субботам не включать свет в квартире, или не включать компьютер? А сегодня как раз таки шаббат. То-то же. А нам можно. Ну, кошерное вино еще купите (у нас здесь русские православные любят ходить в ресторан при синагоге и есть кошерную пищу), но прочтете ли на иврите Кидуш? Там еще куча закидонов.
    Лично меня во всем этом шаббате устраивает только отдых и кошерное вино .
    Последний раз редактировалось denis25; 23.01.2021 в 08:53.

15. христианин Аватар для Лука
    69,319
    Записей в дневнике
    1
    Лука, тогда просим Вас растолковать, чтобы не путаться в будущем, чем мораль отличается от духовности.
    МОРАЛЬ — (лат. moralis doctrina; этим. см. моралист) совокупность правил, признаваемых за истинные и служащих руководством в поступках людей.

ДУХОВНОСТЬ — высшая деятельность души, устремленность к стяжанию Духа Святого, безгрешности, преображению души.

И чем практика христианства в других правосл. церквях отличется от практики христианства в РПЦ МП.
    В отсутствии фанатизма основанного на национальном превосходстве над всем миром.

Откройте, так сказать, мне глаза. Может, и правда, они закрыты пеленой неведения
    Рад, что Вы такое допускаете.
    Спаси и вразуми, Господи

Метки этой темы

Ваши права