Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: "Церковь разговаривает сама с собой" (исповедь бывшего священника)

1. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Монолог священника, отказавшегося от сана. Бывший клирик Ростовской и Новочеркасской епархии Александр Усатов о разочаровании в РПЦ.

Ссылка: Монолог священника, отказавшегося от сана — Сноб

Тезисно:

"... невротичный человек стремится ощутить стабильность жизни через регулярно воспроизводимые ритуалы и праздники, пытается таким образом уменьшить мучащую его тревожность. Стало все сложнее отгонять мысль, что служение священника напоминает работу языческого жреца или сибирского шамана.

Патриарх недавно призвал не воспринимать исповедь как психоанализ, но фактически все происходит именно так. Это не настоящая психотерапия, а отвратительная пародия.

Есть хорошее сравнение Русской церкви с франшизой. Надеваешь черный халат с ювелирным украшением в виде креста. Всё! Теперь люди начнут нести тебе пожертвования. Кроме власти и денег ее администраторов мало что интересует.

Я был поражен, когда узнал, что апокрифы, неканоничные писания, с глубокой древности вошли в плоть и кровь церковной жизни. В тот момент я понял, что против этой «грязной воды» у Церкви нет иммунитета, она принимает в себя любые легенды и выдумки и впоследствии не может с ними расстаться. А что, если это касается не только церковных преданий, но и самого Писания?

Я стал видеть неприкрытую фальшь в житиях святых, в непонятных канонизациях, в появлении праздников в честь событий из жизни Богородицы, которые никогда не происходили.

Результаты своих изысканий я представил в сборнике «Развитие христианских идей и практик», где рассмотрел динамику развития церковных традиций и постарался обосновать гипотезу, что важнейшие взгляды христианства менялись уже в I веке. Полагаю, что все лучшее в христианстве дал Господь Иисус и апостол Павел. Далее Бог будто не вмешивался в развитие событий. Все это только человеческое, слишком человеческое... Я пришел к выводу, что современная Русская церковь фактически не имеет никакого отношения к «историческому Иисусу», а промысел Божий в истории Церкви отсутствовал.

Я много лет размышлял о богодухновенности и ограниченности Ветхого Завета. И пришел к выводу, что это оформленные ожидания и гадания иудеев, прикрытые высокими словами «так говорит Господь». Мои представления о богодухновенности каждой йоты Писаний рухнули. Теперь я не верю и в богодухновенность новозаветных текстов. Многие из них — подлог, а иные фиксируют предания, которые сложились в христианских общинах лет через 40 или 65 после распятия Христа. Сквозь эти наслоения нам очень сложно воспринимать образ «исторического Иисуса».

В конце концов я стал убеждаться в том, что человеческое сознание не способно воспринимать концепт о сверхъестественном существе, даже если оно существует. Люди всегда придумывают себе божество по своему образу и подобию. "

Вот такая грустная статья.

А многое верно. Есть доктор наук, а это доктор церкви.
    Он не учитывает, что Бог жив и Всемогущ. И потому хотя и есть человеческие вставки и в Новый Завет, само Евангелие сохранилось и достаточно для спасения.

Или взять книгу Иова. Властям не выгодно чтобы люди сами учили науку, как там Бог заповедует. Конкуренция повысится. Тем не менее книга сохранилась, я стал сам "замечать" те или иные творения Бога, и выбросил учебники физики на помойку!

Автор пишет, о всеобщей безработице, что в Церковь идут люди в поиске вкусных мест. Это правда.
    Последний раз редактировалось Мишк; 30.01.2021 в 03:54. Причина: грех написал нечаянно

2. Миша, Вы явно много выпиваете.

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    А вдруг, он прав? Вот что страшно-то. Всю жизнь проживем зря.
    Сомневающийся да не думает что получить от Бога.
    Если не наполнить внутренность обетованием жизни вечной, то прежний хозяин вернется в чистый но не наполненный дом с семью злейшими себя.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    У моего знакомого так было (разворот на 180 градусов) - он хотел утопиться по пьяни. Пошел на озеро и увидел Богородицу (с его слов). Может это были галлюцинации, может и правда - прошла информация из трансцендентной реальности, из области бессознательного в сознание. Она ему сказала, что это грех. Он был так ошарашен, что ушел домой. И затем верить начал.

Я, к сожалению, в такую ситуацию с озером не попадал. Никто ко мне в видениях не приходил. Поэтому сам разбираюсь, как могу.

Я согласен, что если был какой-то акт прорыва трансцендентного в субъективную реальность человека (как у апостола Павла по дороге в Дамаск), то это может служить твердым основанием для веры. Но для подкрепления веры нужны периодически еще видения, чтобы веру подпитать в нужный момент. Это - твердое основание.

Если у человека не было мистического опыта, то твердым основанием будет приход через знания, как у Полонского.

А просто поверить, потому что добрый человек сказал "Верь!" или рассказал свое свидетельство о вере (а у него есть твердое основание) - это будет вера на песке. Сегодня верю, завтра не верю.
    Учитель сказал, чтотрудно поверить без чуда
    46 Итак Иисус опять пришел в Кану Галилейскую, где претворил воду в вино. В Капернауме был некоторый царедворец, у которого сын был болен.
    47 Он, услышав, что Иисус пришел из Иудеи в Галилею, пришел к Нему и просил Его придти и исцелить сына его, который был при смерти.
    48 Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.
    49 Царедворец говорит Ему: Господи! приди, пока не умер сын мой.
    50 Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел.
    51 На дороге встретили его слуги его и сказали: сын твой здоров.
    52 Он спросил у них: в котором часу стало ему легче? Ему сказали: вчера в седьмом часу горячка оставила его.
    53 Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его.

Ваши права