Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Почему в Новом Завете цифра "3" - самое часто упоминаемое число?

1. #1 (6699410)

Почему в Новом Завете цифра "3" - самое часто упоминаемое число?

Почему в Евангелии так часто встречается цифра "три"?

Трое волхвов (исходя из даров подаренных Младенцу);
    Трое учеников Господь взял с Собой на гору перед Преображением;
    Трижды сатана искушал в пустыне Господа;
    Три креста на Голгофе;
    Три дня перед воскресением;

....короче очень там много символического упоминания тройки. А если учесть что Писание Боговдохновенно и ничего лишнего и бесполезного в Нём нет, то значит и такое частое упоминания цифры "3" - не может быть простой случайностью.

Как думаете, какой тайный смысл, Святой Дух, вложил в эту символическую троичность, при написании Нового Завета?
    Или никакой тайны нет и это просто куча "троек" случайно разбросанных по тексту Евангелия?

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Как не смотри, как не крути,
    Но Бог дарует цифру три.
    Троичность, суть земного бытия.
    Троичны вы и я.
    Троичен Бог, и вся природа.
    На цифру три от ныне мода.
    Да, в этом тайна бытия.
    Её узрел когда-то я.
    А вы ищите, и найдете.
    Ну, если мимо не пройдете...
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Гематрия уже какая-то пошла. Богу так виднее, почему три.

4. Книга Откровение написана символическим языком и в ней наряду с буквальным значением часто используется символическое значение чисел (2, 3, 4, 6, 7, 10, 12, 24). Цифра «3 означает подчеркивание; интенсивность (Откровение 4:8; 8:13; 16:13, 19). Символическое значение цифры «3» для нас привычно и используется в других книгах Библии и в нашем мирском обиходе.
    Матфея 18:16: А если не послушает, то возьми с собой ещё одного или двух, чтобы всякое дело подтвердилось показаниями двух или трёх свидетелей.
    Иоанна 8:17: В вашем же Законе написано: „Свидетельство двух человек истинно“.
    2 Коринфянам 13:1: Уже в третий раз иду к вам. «Всякое дело должно подтверждаться устами двух или трёх свидетелей».
    1 Тимофею 5:19: Обвинение против старейшины не принимай, разве только при подтверждении двух или трёх свидетелей.
    Евреям 10:28: Всякий, кто пренебрёг законом Моисея, умирает без пощады на основании свидетельства двух или трёх.
    Из сказанного можно сделать предположение, что частое использование символического значения цифры «3» в Откровении свидетельствует о важности информации этой книги и обоснованности судебных приговоров Бога, изложенных на её страницах.

5. христианин Аватар для Лука
    69,236
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    0 - символ небытия;
    1 - точка, в которой потенциально содержится Бытие;
    2 - дихотомия, 1-й закон Бытия - закон единства и борьбы противоположностей;
    3 - время (прошлое, настоящее и будущее);
    4 - пространство, координаты которого заданы четырьмя точками и т.д.

О тройке можно добавить, что объект в пространстве и времени приобретает устойчивость имея минимум 3 точки опоры.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    0 - символ небытия;
    1 - точка, в которой потенциально содержится Бытие;
    2 - дихотомия, 1-й закон Бытия - закон единства и борьбы противоположностей;
    3 - время (прошлое, настоящее и будущее);
    4 - пространство, координаты которого заданы четырьмя точками и т.д.

О тройке можно добавить, что объект в пространстве и времени приобретает устойчивость имея минимум 3 точки опоры.
    Можно спросить? Это ваша точка зрения или конкретно богословская? И если последняя - то чья именно?
    А то по такому короткому комментарию всё равно не понятно о смысле ройки в НЗ. Хотелось бы найди более подробную информацию об этом.

А насчёт трёх точек опоры я не согласен. Ведь если рассматривать двухмерное пространство до достаточно двух точек, а четырёхмерном - Бог знает, как там устроено пространство. И поскольку Бог - это Дух и создавал наш земной мир по некому Своему духовному замыслу, то наверняка внедрил в его устройство некоторые прототипы законов духовного измерения. И там где у нас 2+2 = 4, то с точки зрения высшего ума (не отягощённым условиями трёхмерного пространства) правильным ответ может быть совсем иным. Поэтому я не уверен что "тройка" из НЗ - это теорема проявления именно земных законов существования материи в трёхмерном пространстве.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    Гематрия уже какая-то пошла. Богу так виднее, почему три.
    Да я согласен. Но ведь интересно. Особенно после призыва: "Изучайте Писания", как не задаваться подобными вопросами.

7. христианин Аватар для Лука
    69,236
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Можно спросить? Это ваша точка зрения или конкретно богословская?
    Это результат моих многолетних исследований данного вопроса.

Ведь если рассматривать двухмерное пространство до достаточно двух точек, а четырёхмерном - Бог знает, как там устроено пространство.
    Пространство характеризуется либо 4-мя точками, либо 3-мя векторами. Иного пространства не существует.

поскольку Бог - это Дух и создавал наш земной мир по некому Своему духовному замыслу, то наверняка внедрил в его устройство некоторые прототипы законов духовного измерения.
    Откуда информация о "законах духовного измерения"?

я не уверен что "тройка" из НЗ - это теорема проявления именно земных законов существования материи в трёхмерном пространстве.
    По-Вашему Новый Завет писался не для обитателей нашего мира?
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Как думаете, какой тайный смысл, Святой Дух, вложил в эту символическую троичность, при написании Нового Завета?
    Или никакой тайны нет и это просто куча "троек" случайно разбросанных по тексту Евангелия?
    Тайны никакой нет.Случайности тоже нет.И не только в греческих Писаниях ,а это идёт ещё с древних еврейских Писаний .
    В то время как показаний двух свидетелей было достаточно, чтобы подтвердить дело и предпринять правовые действия, показание третьего делало свидетельство еще более весомым. Поэтому число три иногда служит для подчеркивания или усиления.
    «Веревка, скрученная втрое, не скоро порвется» (Эк 4:12).
    Пример подчеркивания — вопрос, который Иисус трижды задал Петру, трижды от него отрекшемуся (Мф 26:34, 75; Ин 21:15—17).
    Видение, в котором Петру было велено есть всякого рода животных, включая тех,
    которые по Закону считались нечистыми, усиливалось тем, что оно было дано ему трижды.
    Впоследствии это, несомненно, помогло Петру — увидевшему, что Корнилий и его домашние приняли благую весть,— понять, что Бог обратил внимание на необрезанных людей из других народов, которых иудеи считали нечистыми (Де 10:1—16, 28—35, 47, 48).Высшая степень святости и чистоты Иеговы подчеркивается тем, что небесные создания провозглашают:
    «Свят, свят, свят Иегова!» (Иса 6:3; Отк 4:8).
    Прежде чем свергнуть с престола последнего земного царя из рода Давида, Иегова сказал:
    « Низложу, низложу, низложу ! И он никому не будет принадлежать, пока не придет тот, кто имеет на него законное право, и я дам его ему».
    Здесь Бог подчеркнул, что на престоле в Иерусалиме от его имени не будет править никто из потомков Давида — или кто бы то ни было еще,— пока в назначенное время он не наделит царской властью Мессию (Иез 21:27).
    То, насколько сильным будет горе, которое ожидает живущих на земле, подчеркивается троекратным провозглашением «горя» (Отк 8:13).

9. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Трое волхвов (исходя из даров подаренных Младенцу);
    Трое учеников Господь взял с Собой на гору перед Преображением;
    Трижды сатана искушал в пустыне Господа;
    Три креста на Голгофе;
    Три дня перед воскресением;

....короче очень там много символического упоминания тройки. А если учесть что Писание Боговдохновенно и ничего лишнего и бесполезного в Нём нет, то значит и такое частое упоминания цифры "3" - не может быть простой случайностью.

Смысл есть. Это Божественное число, связанное со Святой Троицей.
    Слава Богу за все

10. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Да я согласен. Но ведь интересно. Особенно после призыва: "Изучайте Писания", как не задаваться подобными вопросами.
    Я там считаю - Богу так было угодно. Узнаем после Суда, почему именно так.

11. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Престол зверя - это место сосредоточения сил зла вокруг 666 суть духов дьявола зверя лжепророка.

Судя по Библии престол зверя может менять своё местоположения, и будучи изгнан из одного места, может образоваться в другом.
    Семь солнц закона!

Ваши права