Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Условие Нового Завета

1. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    сорри , сэр, первый раз явно мимо.

говорим
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    читайте Иоанна 6.

какое там условие ставит Спаситель?
    плз - уточните .
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

2. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    сорри , сэр, первый раз явно мимо.

говорим плз - уточните .
    - Ну почему же мимо?
    Иисус там прямо говорит - что ежели не будете принимать рождение свыше - от воды и Духа - не будете иметь в себе жизни - как и здесь -

5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

15
    И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    17
    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

3. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    а что там в Иоанна 6 про
    Условие Нового Завета
    ?

- - - Добавлено - - -

чего стесняетесь прочесть?
    ......чьё?

4. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    а что там в Иоанна 6 про ?

- - - Добавлено - - -

чего стесняетесь прочесть?
    - Чего прочесть?

53
    Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

- Это тоже самое и написано. А вы и не знали...

5. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    17
    А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

- Детоводительство закона ко Христу -

22
    Моисей сказал
    отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
    Попробуйте формулиривать что именно вы желате сказать.

6. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Попробуйте формулиривать что именно вы желате сказать.
    22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
    24
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- А причем здесь я?
    Бог вам говорит - закон вам велит - что ежели кто не будет слушаться учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем - будет истреблен.
    А Иисус сразу и наставляет - должно вам родиться свыше от воды и Духа Божия - в Новом Завете - и как заповедь Нового Завета - и как условие Нового Завета.
    И при рождении свыше и происходит соединение духа человека с Духом Господа - и дух человека и обретает при этом - и Жизнь Духа Хрситова - и Его праведность -

9
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    11
    Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

- Новый Завет Бога с людьми - это и есть то благословение - которое Бог обещал Аврааму - благословить все народы земли - к жизни вечной - о чем Бог и клялся Самим Собою.

7. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Чего прочесть?...
    Условие Нового Завета, что сформулировано Спасителем в Иоанна 6.
    ......чьё?

8. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    А причем здесь я?
    Что значит причём?

Вы же тему открыли, и цитируете неостанавливаясь.

То, о чём говорят божии люди - понятно. А то, о чём вы говорите - не понятно. Потому вам надо как то себя объяснять для других.

22
    Моисей сказал отцам...
    Это то, что вы процитировали.

Бог вам говорит - закон вам велит ...
    А это то, что вы говорите.

Моисей говорил отцам, из того что вы процитировали.

А вы уже говорите, что "вам" сказано, обращаясь ко мне. Это моим отцам сказано? Поясните.

9. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Что значит причём?

То, о чём говорят божии люди - понятно. А то, о чём вы говорите - не понятно. Потому вам надо как то себя объяснять для других.

...

- Ну так вы сперва решите - кто для вас есть Апостолы Христовые.

10. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну так вы сперва решите - кто для вас есть Апостолы Христовые.
    - То есть, трудный для вас вопрос...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Что значит причём?

Это то, что вы процитировали.

А это то, что вы говорите.

Моисей говорил отцам, из того что вы процитировали.

А вы уже говорите, что "вам" сказано, обращаясь ко мне. Это моим отцам сказано? Поясните.

- Вам приведено Слово Божие - и из закона - пересказанное Апостолом Петром - вкратце - и уже Слово Бога Нового Завета - реченное Апостолом Петром -

21
    Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.
    22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    24
    25
    Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
    26
    Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- Поэтому и я вам и сказал - причем здесь я? Мы читаем Слово Божие - и говорим по Слову Божию - например -

22
    23
    24

- То есть, тут ключевое - Моисей сказал - Моисей как пророк Бога - говорил заповеди закона Бога -

4
    Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

- То есть, как закон Бога явлен был - в пересказывании - Моисеем - и потому закон и назван - Богом - законом Моисеевым - но заповеданный Богом.
    Так и учение Бога Отца Нового Завета - явлено Иисусом Христом - людям на земле - поэтому и названо - учение Иисуса Христа Нового Завета - хотя это прежде всего учение Бога Отца -

Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
    (От Иоанна 7:16)

9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- А Моисей и сказал - о Иисусе Христе - что когда Он придет - то надо слушаться Его во всем - вот чтобы Он не говорил - и сие было предвозвещено всеми пророками ранее - на что Апостол Петр и ссылается - то есть, это уже свершилось.
    А заповедь закона и гласит - что - внимание - читайте - всякая душа - которая не будет послушна во всем - учению Иисуса Христа Нового Завета - будет истреблена.
    Не еврейская душа - или еще душа человека из какого народа одного - а всякая душа - вы это понимаете?
    То есть, закон Богом был дан - и евреям - и в том числе - как чрез Моисея - и всем народам земли - поэтому и написано -

22
    но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.

24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

19
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

- Поэтому и Евангелие есть - оправдание всякого человека - во имя Иисуса Христа - от каждой буквы закона Моисеева -

38
    Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
    39
    и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- Поэтому и к евреям - первым и был послан Иисус Христос - как рожденный по плоти в народе этом - но как к первым - то есть, и к евреям - и в том числе, - что Иисус Господь и провозгласил - до дня Пятидесятницы - заповедь Апостолам Своим - научить все народы земли - и евреев и в том числе - учению Иисуса Христа Нового Завета - Которому и надо быть послушным во всем - чтобы не истребиться -

18
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
    и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

- То есть, - уча все народы земли всему тому - чему должен быть послушен каждый человек на земле - чтобы не истребиться - по закону - о чем Моисей и говорил - как заповедь закона.

- А насчет отцам - то это подчеркивает время - когда Моисей говорил заповедь Бога - закона Бога - слушаться Иисуса Христа во всем - что Бог Отец и глаголил с Небес - о Сыне Своем - в Евангелиях уже написано сие - чтобы ни у кого не было уже ни каких сомнений в этом.

- То есть, о чем речь, - что принятие Евангелия каждым и всяким человеком -

38
    Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
    39
    и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- В покаянии во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - в признании греховности и грехов своих - и есть основание - вступления каждого и всякого человека в Новый Завет Бога с людьми - во искуплении их из закона безвинной смертью Иисуса Христа -

4
    но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5
    чтобы искупить подзаконных,
    дабы нам получить усыновление.

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
    Последний раз редактировалось proxrista; 05.02.2021 в 16:27.

11. 5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

- С одной стороны - эта заповедь Господа Иисуса Христа - благодатная - научающая - что надо человеку делать - и обязательно - в Новом Завете с Богом, с другой стороны - эта заповедь - предупреждающая - каждого и всякого - о невозможности войти в Царство Божие - условие Бога такое есть - в Новом Завете.

12. - Вы еще многого не знаете и не познали.
    Но Бог дал Свое Слово - чрез Апостолов Христовых - для научения - и как и в любом учебники есть некоторые правила в Слове Бога - которые независимо от параграфа - который вы читаете - неизменны - и все остальное только лишь подтверждает эти аксиомы - ясно написанные к разумению - а не отрицает.
    Например, если это закон притяжения - то этот закон притяжения верен и для всей физики вообще.
    Так и здесь -

17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- Ясно же написано - что послушные от всего сердца учению Иисуса Христа люди - научающиеся чрез Апостола Христова Павла - быв ранее рабами греха - вот как обычные в мире люди - стали рабами праведности - то есть, победили проявления греха - дел плоти - освободившись от греха.
    Но освободились они от греха - не по человеческим фантазиям - а по строгому учению Бога в Слове Его - в послушании - следуя Его правилам и заповедям и наставлениям и разъяснениям - в вере - в Новом Завете - пребывая с Богом в Новом Завете - во исполнении Нового Завета - пред Богом - со своей стороны.
    То есть, уже - читая Это Слово Бога - вы должны воспрянуть духом и принять в вере Слово Бога - что все сие происходит с людьми в Новом Завете - и именно за это - Апостол Павел и благодарит Бога - за наученных им уже людей - по учению Иисуса Христа Нового Завета - то есть, то, что Павел видел и познал в себе - он уже увидел и в других людях - послушных учению Иисуса Христа Нового Завета - за них уже Павел и благодарит Бога - за их спасение - всю славу Павел и отдает Богу за это.
    Это ясно написано и категорично написано.
    И поэтому - первое, - если с вами это еще не так как с ними было - то лишь по причине вашего неподчинения учению Иисуса Христа Нового Завета - во всем, что написано ныне - в Слове Божием Нового Завета чрез Апостолов Христовых.
    И второе, - вы все отрывки в Слове Бога Нового Завета - не должны воспринимать в противность этому утверждению - в отрицании этой истины - но в подтверждении этой истины Нового Завета - искать подтверждения этой истины Нового Завета для людей.
    А отсюда и все непонятные для вас еще места - якобы прямо противоречащие этому провозглашению Апостола Павла - вы и должны воспринимать - как еще вам непонятное - почему так написано - то есть, это вы еще не разобрались - например - о чем там Апостол Павел ведет речь -

21
    Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22
    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25
    Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

- То есть, в этом месте Апостол Павел описывает Савла - себя самого - на своем примере - когда был подзаконен - не был он еще рожден свыше и не состоял с Богом в Новом Завете - вот и разъясняет - что происходит в мире с человеком греховным и подзаконным Богу - какие в этом человеке происходят явления - как суть взаимодействие греха и закона заповедей - что человек хочет жить по Богу - дух человека - внутренний человек - есть сам человек - хочет жить по Богу - по закону - но в теле своем не находит этого - потому что в теле человека действует закон греха и смерти, - когда - с одной стороны - грех становится крайне грешен - усиливается - чтобы подвести под нарушение заповеди закона смертоносной, - но при этом - действует в человеке - в добавок к этому - и закон греха и смерти - находящийся в теле плоти человека, - пленяет человека греховность его.
    Поэтому такое состояние своего тела Павел и назвал - телом смерти.
    Была такая пытка смертельная - когда живого человека приковывали к уже умершему - и так живой человек постепенно погибал при этом.
    Вот Савл и восклицает - кто же избавит его от этого тела смерти - бедный он человек...
    И тут же Апостол Павел дает ответ - благодарит Бога за Господа Иисуса Христа - и суммирует - для разъяснения далее - в главе 8 - итак - тот же самый я человек - когда вы посмотрите снаружи на такого Савла - то это один и тот же человек - который умом своим думает о законе - и говорит ведь всем так - о законе, - но телом своим при этом служит закону греха и смерти - греховности своего тела плоти - проданного греху - в рабство.

- А далее - в главе 8 Послания к Римлянам - Апостол Павел и начинает разъяснять и говорить - именно - о Апостоле Павле - как живущего по духу - в Новом Завете Бога с людьми -

1
    Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    3
    Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
    4
    чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

- Разъясняя - что чрез Дух Иисуса Христа и образ Иисуса Христа - внутри человека возникает другой закон - закон духа жизни - который и подавляет закон греха и смерти - находящийся в теле человека - до рождения свыше от воды и Духа - что и дает возможность уже человеку - жить по духу - потому и написано о Иисусе Христе - далее -

9
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

- То есть, один из постулатов учения Иисуса Христа Нового Завета при этом гласит - что в таком состоянии тело человека мертво для греха - не подвласно греху - в следствии принятия человеком водного крещения во имя Иисуса Христа, - а дух жив для праведности - дух человека обретает Жизнь Иисуса Христа - Духа Христова в духе человека - и Праведность Духа Иисуса Христа - что и начинает проявляться прежде всего - когда человек имеет возможность уже духом своим умерщвлять греховные дела плоти - живя по духу -

13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

- То есть, это и есть реальность Нового Завета для человека.
    А о каких таких делах плоти идет речь?
    Да вот о этих -

19
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

- О которых Бог и предупреждает сразу же в Новом Завете - что поступающие так - Царства Божия не наследуют.

- То есть, с одной стороны Бог это провозглашает - о делах плоти, - а с другой стороны Бог дает возможность человеку жить по духу в Новом Завете - умерщвлять дела плоти духом - научаясь в Слове Бога учения Иисуса Христа Нового Завета - что и познали самыми первыми из людей Апостолы Христовые - и чему и научают они все народы земли в Слове Бога Нового Завета.
    Последний раз редактировалось proxrista; 14.02.2021 в 00:47.

13. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, Иисус не писал книг. И завет Христов никогда не был заключён в книги.

- Ну так термин - завет Христов - вы и знаете только лишь из книг Нового Завета - ведь так?

17
    Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

- То есть, Бог Сам показал людям - пример дал - написав - буквами - на скрижалях волю Свою - и повелев Моисею записывать все - что Бог заповедовал исполнять, - то почему у вас вызывает удивление - что когда Бог спустился с Небес - и на горе уже мягким человеческим голосом явил волю Свою - то сие не надо было записывать - чтобы явить и всем последующим поколениям людей - как Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - как Иисус Господь и повелел Апостолам - идти и научить все народы земли - даже до скончания века, - то понятно же - что учение Иисуса Христа поэтому и должно быть записано при этом?

14. 19
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

- То есть, с одной стороны, - Бог в Новом Завете провозглашает все это о делах плоти, - но, с другой стороны, - Бог тут же - в Новом Завете - научает человека умерщвлять дела плоти духом -

13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

- И это все условия Бога в Новом Завете для людей -

21
    дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.

15. 19
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

8
    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    9
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    10
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    11
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
    12
    Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    13
    Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

- Почему и важно уже - пребывать с Богом в Новом Завете - находясь под властью и руководства уже Нового Завета учения Бога Отца - умерев для власти и руководства закона Бога Отца - телом Христовым - чрез водное крещение во имя Иисуса Христа -

1
    Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
    4
    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    5
    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
    6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

- То есть, жить уже далее во исполнении Нового Завета Бога Отца с людьми - во исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - во исполнении всех наставлений и заповедей Бога в Новом Завете с людьми -

9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

Ваши права