Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Сохраняется-ли гендерная не симметричность в новом завете ?

1. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Что из этого следует, в контексте темы ?

- - - Добавлено - - -

Я не это спрашивал. Я говорил о последствиях развода для женщин и мужчин.
    В иудаизме иудею максимум грозит оплеухо за левые связи, а иудейку, которая признала факт своей измены мужу нужно закидать камнями.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

2. Koнечно же оно сохраняется в виде частного богословского мнения апостола Павла по этому вопросу. А своё мнение он излагал весьма много. Ну, например:

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.
    1-е послание Коринфянам 11.3
    учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
    1-е послание Тимофею 2.12
    не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею 1Кор. 11.8-10

3. Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    В иудаизме иудею максимум грозит оплеухо за левые связи, а иудейку, которая признала факт своей измены мужу нужно закидать камнями.
    Казнить смертью за прелюбодеяние нужно было только обоих, прелюбодея и прелюбодейку, по одиночке казнить было нельзя.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Koнечно же оно сохраняется в виде частного богословского мнения апостола Павла по этому вопросу. А своё мнение он излагал весьма много. Ну, например:

Норма законодательства это не частное мнение Павла. К примеру, подчинение жены своему мужу это норма Божьего закона 1 Кор.14.34..

4. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Казнить смертью за прелюбодеяние нужно было только обоих, прелюбодея и прелюбодейку, по одиночке казнить было нельзя.
    .
    Не знаю как у вас с вашей версии Торы, но той которую я читал было написано наказывать камнями только жену изменицу, которая признала свое измену сама. Она
    могла просто поклятся именем Бога Израиля что не изменяля и Бог тому свидетель и что пусть она понесет самое сильное наказание при условии что она лжет.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    В Библии вообще наблюдается отношение к женщине не как к человеку, а как к другу человека, типа собачке.

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт.2:18)
    22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
    23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
    (Быт.2:22,23)
    "И дал Авимелех повеление всему народу, сказав: кто прикоснется к сему человеку и к жене его, тот предан будет смерти" (Быт.26:11)
    "А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины" (1Коринф.7:1).

Я часто недоумевал, читая такие тексты. Почему "человеком" называется только мужчина, а женщина "человеком" не считается? Я думаю, что это наследие гендерного неравенства, которое отразилось и в Библии. Женщины считались долгое время нижестоящими и не равными мужчинам существами. И это настолько глубоко поразило человеческое общество, что даже Апостолы не дерзали поставить женщин на одну иерархическую ступень с мужчинами. И действительно, даже в народе по умолчанию почему-то считается, что если мужик гуляет с бабами - это нормально. А вот если женщина гуляет с мужиками - то это дрянь. И у женщины можно проверить, девственница она или нет. А у мужика как проверишь, девственник он или нет? )) Мне это самому интересно, почему Творец мужикам никаких "пломб" в соответствующем месте не поставил? ))

У меня нет ответа на вопрос автора темы. Но сам я считаю мужчин и женщин РАВНЫМИ по статусу. Более того, я считаю, что в браке не муж должен командовать, и не жена, а Мудрость. В ком Мудрость проявляет себя, к тому и полезно прислушиваться. Если жена говорит мудро, то просто глупо мужьям-самодурам не принимать совета мудрой жены только на том основании, что она баба и нечего ей его, мужика, учить. Но гендерное неравенство в Библии действительно есть. И этим очень любят пользоваться мужья-самодуры. Ну кто не слышал от мужиков заявлений: "Молчи, баба, не учи мужика! Ты должна безропотно во всем меня слушать!" ))
    ... да, так и есть. Но почему ?

А вот почему (как думается). Пророк Бранхам утверждает следующее (как ему об этом поведал Ангел Господень) :
    женщина не была в оригинальном творении Бога Творца, она побочный продукт творения (прим. Бог ничем побочным не занимается, Он есть Автор оригинального (т.е. первоначального) творения (ибо оно совершенно).
    И на этом строится вся его (Бранхама) концепция о женщине, церкви и деноминации.

Церковь подобна женщине (а Муж (мужчина) есть Христос.
    И не муж для жены, а жена для мужа. И не муж от жены, а жена от мужа. Но всё же муж (Христос) через жену.
    Чтоб жене не было так обидно (за гендерное неравенство).

Вообще-то жена есть душа, - довольно ранимое существо. А муж (соответственно) - есть дух.
    А дух есть малый бог. А Бог есть Большой.
    Вот такая иерархия. Довольно идеальная (и устойчивая) конструкция.
    Но вмешалась внешняя сила (противник Бога, тот кто оспаривает все Его деяния).
    ... а даром ли богобоязнен Иов ?
    ... а действительно ли совершенн Адам (как венец творения) ?
    ... а не испытать ли его ? ... раздели его на два (выдели из него женскую половину, и я (сатана, под видом Ангела света) разработаю для неё тело (наведу так сказать "свой" дьявольский дизайн). Эти опасные линии бедра (и всё прочее ...
    ... и сделал, и почему Бог согласился ?
    ... таков был план Божий (чтобы род человеческий пал и пал через женщину (т.е. секс) и пал от дьявола).

Чтобы Бог проявил Себя как Спаситель, нужен был тот, которого надо спасать ! И т.д.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,821
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    В украинском языке женатый мужчина именуется - чоловик = человек, неженатый мужчина - людына. Здесь тоже правовое регулирование потребовало подобное терминологическое различение.
    Это не совсем так, слово чоловік, как определение статуса применяется по контексту.... также как и людына вовсе не является маркером пола.
    Ad fontes

7. Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Это не совсем так, слово чоловік, как определение статуса применяется по контексту.... также как и людына вовсе не является маркером пола.

Ну да, строгого правила нет.

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    28,540
    Там где пол имеет значение муж глава при условии что Господь ему глава
    Далее
    Во Христе нет ни женского ни мужского пола

Послание к Галатам 3:28 – Гал 3:28 - Библия
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе

На уровне духовном полная симетричностьЧто это значит?

А то что если дух Божий начал действовать через жену мужам следует молчать
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

Ваши права