Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?

1. #1 (6700267)

Что есть Бог? В какого Бога мы верим?

Прежде всего хочу заранее оговориться — я верю, что Бог действительно существует. Но какой он? Что он собой представляет именно с физической точки зрения? Ни одна из религий, ни современная наука не дает ответа на эти вопросы. Наука говорит, что все возникло вследствие непонятно почему произошедшего физического события, а современные религиозные воззрения уже не отрицают этого (теория Большого Взрыва). Наука не в состоянии объяснить как и почему произошел данный взрыв, а вот как с этим соотнести религиозные воззрения? Если принять догмат о том, что Бог был всегда ,и именно он является Творцом и Создателем всего сущего, то получается что Бог сами устроил этот взрыв? В противном случае следует, что и сам Бог возник вследствие данного взрыва, но тогда он уже и не Творец и не Создатель? Таким образом, на вопрос «что есть Бог?» ответа в настоящий момент не существует(разнообразные эпитеты и словосочетания типа «Бог есть любовь» или «Бог есть добро» не могут даже рассматриваться по объективным показателям).
    Теперьк вопросу «какой он, Бог?». На протяжении тысячелетий все религии рисуют образ Бога (Богов) имеющего некий физический облик, в основном антропоморфный (по-моему только в исламе нет этого, но я могу и ошибаться, т.к. ислам относитсяк авраамической религии, в основе которой лежит Ветхий Завет — Пятикнижие). И эти образы, с моей точки зрения, никак не соответствуют образу Бога — Творца и Создателя всего сущего. Только наша вселенная существует после Большого взрыва около 14 миллиардов лет и, понекоторым оценкам насчитывает примерно до 3-х триллионов звезд, многие из которых имеют планетные системы. Вполне вероятно,что на части этих планет имеются условия, пригодные для возникновения и существования жизни, в том числе и разумной. И не будем умалять могущество Творца и Создателя, который несомненно мог создать еще множество разнообразных вселенных (если об этом не написано в Библии, то совсем не означает, что этих вселенных не существует). Тогда совсем непонятно, зачем, с какой целью Бог избрал для своего достаточно длительного пребывания только нашу, далеко не идеальную планету. Тем более непонятны совершенные им действия за этот период и описанные в Библии. Как-то «мелковато» для Творца и Создателя.
    Все это никак не укладывалось у меня в голове, вызывало отторжение. Но недавно я прочитал книжку, автор которой именно с физической точки зрения выдвинул свою теорию и в которой объясняет, что было «в начале начал», что есть Бог, почему он Творец и Создатель, как и с какой целью создал Мироздание, включающее в себя множество вселенных, зачем создал Жизнь и Человека (любое разумное существо в Мироздании), почему Человек является вершиной его творения и почему он подобен самому Богу, а также — в чем предназначение Человека. И этот Бог, как ни странно, стал более понятен и приемлем для меня, истинный Творец и Создатель, значительно более могущественный, чем любой из Богов, отображаемых любой из религий, стала понятна мотивация его действий(по крайней мере я получил ответ на вопрос — почему происходит именно так, а не обычную отговорку «неисповедимы дела Господни»).
    Изложенная в этой книге теория противоречит всем научны м и религиозным канонам (хотя, сточки зрения современной науки само существование Бога антинаучно) и в связи с этим меня одолевают сомнения — не ошибается ли автор, а вместе с ним и я?
    В связи с изложенным хочу обратиться с вопросом: что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?, кому Вы, за исключением Иисуса Христа, который стал Богом значительно позднее и то лишь по воле Творца и Создателя, молитесь?

P.S. Я имею возможность посещать данный форум только по утрам (+5относительно Москвы),и то не каждый день, поэтому принимать участие в дискуссии могу лишь эпизодически.
    Последний раз редактировалось lein86; 27.01.2021 в 18:17.

2. ... Господь Сам на вопрос: "Как имя Твое?" ответил:

... - Я есть Кто есть ...

... перевели аки Сущий ...

... а вообще-то у Бога МНОЖЕСТВО имен и каждое из них описывает какое-то качество Его (и главное качество Господа - Любовь), ибо ...
    ... без Любви справедливость превращается в жестокость, правда - в критиканство, ум - в хитрость, власть - в насилие, богатство - в жадность ...

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от lein86 Посмотреть сообщение
    Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
    Бог не что, а кто.
    Согласно Писания тринитраии веруют в Бога Отца, Сына и Святаго Духа.
    Будучи едиными по природе, Лица Святой Троицы различаются лишь личными свойствами: нерождённость у Отца, рождение – у Сына, исхождение у Св. Духа.
    Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

4. Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой.

5. Бог это Творец всего и вся. Он может дать и отнять жизнь у всех душ.
    И Он Один и Он справедлив между всеми душами. И только Он достоин поклона для человека. И лучше доверенного лица для человека не найти.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    На протяжении тысячелетий все религии рисуют образ Бога (Богов) имеющего некий физический облик, в основном антропоморфный...
    Например, такой?

Бог наш есть огонь поядающий
    Или может такой?

Бога не видел никто никогда
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. христианин Аватар для Лука
    69,350
    Записей в дневнике
    1
    Прежде всего хочу заранее оговориться — я верю, что Бог действительно существует. Но какой он? Что он собой представляет именно с физической точки зрения? Ни одна из религий, ни современная наука не дает ответа на эти вопросы.
    То, что Вы верите в реальность Бога не от Вас, а Божий дар. С физической точки зрения Бог ничего из Себя не представляет и именно поэтому н
    и одна из религий, ни современная наука не дает ответа на Ваш вопрос.

Наука не в состоянии объяснить как и почему произошел данный взрыв, а вот как с этим соотнести религиозные воззрения?
    Нормально относится. Большой взрыв никак не противоречит Библии.

Если принять догмат о том, что Бог был всегда ,и именно он является Творцом и Создателем всего сущего, то получается что Бог сами устроил этот взрыв?
    Угадали.

Таким образом, на вопрос «что есть Бог?» ответа в настоящий момент не существует
    Таким образом, на вопрос «что есть Бог?» ответа в настоящий момент Вы не знаете, хотя он есть.

эти образы, с моей точки зрения, никак не соответствуют образу Бога — Творца и Создателя всего сущего.
    Значит Ваш Бог не тот, в которого веруют Христиане.

Тогда совсем непонятно, зачем, с какой целью Бог избрал для своего достаточно длительного пребывания только нашу, далеко не идеальную планету.
    Бог не локализован в пространстве и времени и может одновременно пребывать в любом количестве мест Вселенной.

недавно я прочитал книжку, автор которой именно с физической точки зрения выдвинул свою теорию и в которой объясняет, что было «в начале начал», что есть Бог, почему он Творец и Создатель...
    Почему же Вы не указываете название и автора этой книжки?

что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?
    Творец и Создатель.

кому Вы, за исключением Иисуса Христа, который стал Богом значительно позднее и то лишь по воле Творца и Создателя, молитесь?
    Христос был Богом всегда. Стать Богом невозможно.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от lein86 Посмотреть сообщение
    что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?, кому Вы, за исключением Иисуса Христа, который стал Богом значительно позднее и то лишь по воле Творца и Создателя, молитесь?
    Что есть Бог?
    Для вас непостижимая истина могущая лишить вас рационального мышления и свести с ума. Потому что Бог для вас это вещь т.к называете вы Его определением "ЧТО", а не КТО.

Для мен Бог связан с определением "КТО". И поэтому вы никогда не поймете ответы большинства участников этого форума, для которых Бог это Личность, а не эфемерная тень причино - следственного закона природы.

Бессмысленная тема.

9. Не злобный человек Аватар для Andron
    4,070
    Записей в дневнике
    4
    А разве в исламе есть пятикнижие ?
    21 Сын же сказал ему: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». 22 А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; 23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! 24 Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся»
    Луки 15:21-24

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,166
    Записей в дневнике
    3
    ...
    В связи с изложенным хочу обратиться с вопросом: что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?, кому Вы, за исключением Иисуса Христа, который стал Богом значительно позднее и то лишь по воле Творца и Создателя, молитесь?
    ...
    На мой взгляд Бог представляет Собой реальность, которая не только живая, но и животворящая, и не только сознательная, но и само сознание.

Примерно так.

Если что-то и прошу у неё, то это по многолетним внушениям набожных людей, а сам осознаю, что не просить у неё надо, а прислушиваться к её естественным закономерностям и делать так, как само-собой ведёт к каким-то результатам.

11. Завсегдатай
    Бог это Сознание, в котором находятся все миры, материя и существа. Точно так же, как в нашем сознании находятся сновидения, когда мы спим. Все мы лишь персонажи этого Сознания. Только Бог существует в реальности, Он единственная настоящая личность, а мы лишь имитация.
    На этом знании основываются все религии, но со временем они деградируют, поскольку передающие их люди сами не понимают о чём говорят.

Трипура рахасья
    "То, которое пребывает как Высшая Сущность – это Чистая Разумная Запредельная Сущность, содержащая в Себе совокупность всех эго в полной и совершенной мере. Она Самодостаточна, и Она исполняет роль майи на основе Своего собственного совершенства. Будучи Недвойственной, Она заставляет происходить даже невозможное, и таким образом раскрывает Вселенную как последовательность образов в зеркале. Сейчас Я расскажу тебе, как это происходит.
    69-71. "Она, кто есть запредельность, совершенство осознания и полная совокупность всех эго, по Своей собственной Воле разделяет Себя надвое. Несовершенство – сопутствующее обстоятельство такого разделения; это приводит к появлению неодушевлённого аспекта, который представляет собой вышеупомянутую внешнюю или непроявленную пустоту. Разумный одушевлённый аспект – это Садашива таттва".
    72. "Теперь Садашива, также не будучи совершенным, видит непроявленную пустоту (т.е. разумный аспект становится осознающим неразумный аспект), но всё же знает, что это – Он Сам, через осознание "Я также и это".
    Примечание: в упанишадах разумный аспект называется Ишвара, а неразумный аспект называется майя, или авидья.
    73-90. "Позже Садашива отождествляет неразумный аспект со Своим телом во время начала Творения. Тогда он называется Ишвара. Теперь это замутнённое Высшее Эго, а именно Ишвара, разделяет Себя на три аспекта – Рудра, Вишну и Брахма (олицетворяющие разновидности Эго, связанные с тремя качествами темноты, яркости и деятельности), которые, в свою очередь, проявляют космос, состоящий из многих миров. Брахмы бесчисленны, и все они заняты сотворением миров; бесчисленные Вишну поддерживают эти миры; и бесчисленные Рудры уничтожают их. Так существует мироздание. Но все они – всего лишь образы в великом зеркале Абсолютного Сознания.
    "Они – только проявлены, и не являются чем-то реальным, так как они никогда не были созданы.
    "Всевышнее Существо всегда является полной совокупностью всех эго. Так же, как ты заполняешь тело и отождествляешь себя с различными чувствами и органами, не отступаясь от Эго, так и запредельный Чистый Разум подобным образом отождествляет себя со всем, начиная с Садашивы и заканчивая ничтожнейшей протоплазмой, и всё же остаётся единственным.
    "Снова, так же, как ты не можешь почувствовать вкус чего-либо без помощи языка, равно как постигнуть другие вещи без помощи других чувств или органов, так же и Всевышняя Сущность (Садашива) действует и познаёт при посредстве Брахмы и т.д., и даже червей. Так же, как твоя сознательная высшая Сущность остаётся чистой и внекачественной, хотя она формирует основание для всей деятельности членов, органов и чувств, так же и Всевышний Разум не затронут ничем, хотя он удерживает все эго внутри Себя. Этой Сущности неведомы никакие различия в необъятности космоса, и при этом Она не делает различий среди этих эго.
    "Подобным образом Космос сияет в Ней, как отражения в зеркале. Сияние Космоса обусловлено Её отражением. Таким же образом все индивидуумы в мире, а именно, ты, Я и другие – все они – проблески Её сознания. Поскольку все они – только аспекты Высшего Разума, то только он один будет сиять в чистоте, лишённой загрязнений или помех в форме объектов.
    "Так же, как сияющее зеркало является ясным и чистым, когда в нём не видны никакие образы, и как оно же остаётся незапятнанным даже тогда, когда образы отражаются в нём, так же и Чистый Разум существует чистым и незапятнанным независимо от того, видим ли этот мир или нет.
    91-92. "Этот незапятнанный Всевышний Разум – один без второго, и он наполнен Блаженством, потому что в нём нет ни малейшего следа несчастья. Полная совокупность всего счастья всех живых существ принимает форму Всевышней, потому что Её, несомненно, желают все; и Она – никто иная, как высшая Сущность, которая состоит из чистого Блаженства, потому что высшая Сущность наиболее любима каждым существом.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    (хотя, сточки зрения современной науки само существование Бога антинаучно)
    Я вас поправлю...не с точки зрения науки, а с точки зрения части ученых, представляющих современную науку.

Изложенная в этой книге теория
    И этот Бог, как ни странно, стал более понятен и приемлем для меня,
    я так и не понял какой Бог вам стал более понятен? Вы хотя бы нам рассказали какой Бог в изложении автора этой книги?

что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?,
    Бог в моем представлении - это Высший Разум, Мысль. Я Его никаким не представляю, ибо Он может воплотиться в материальном мире в любом образе, какой сочтет нужным. Высший Разум этим и занимается - творит образы, творит миры, разумных существ и т.п. Высший Разум можно приблизительно сравнить с энергией. Вы энергию не видите, но она существует и благодаря энергии все движется. У энергии нет образов. Энергия просто есть. И всё.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

13. Цитата Сообщение от avlo Suomala Посмотреть сообщение
    Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой.
    Где такое написано в Евангелие?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Бог это Творец всего и вся. Он может дать и отнять жизнь у всех душ.
    И Он Один и Он справедлив между всеми душами. И только Он достоин поклона для человека. И лучше доверенного лица для человека не найти.
    Вы и в правду считаете что Бог может отнять жизнь.
    [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
    (Мар.12:27)
    Любовь не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.

14. Цитата Сообщение от lein86 Посмотреть сообщение
    Теперь к вопросу «какой он, Бог?»
    Хотите "увидеть" Бога, повнимательнее присмотритесь к словам и поступкам Иисуса Христа, о котором сказано, что "в Нём обитает вся полнота Божества телесно".
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Христос был Богом всегда. Стать Богом невозможно.
    Для плотского человека это невозможно. Но кто родится от Духа и сам станет духом, то он станет богом и он спасется.

[Мф.19:25] Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

[Ин.10:34] Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

Ваши права