Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70

Тема: Как востановиться после крушения веры

1. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Siegfried1991 Посмотреть сообщение
    Был верующим, ходил в церковь, старался не замечать недостатки и противоречия между проповедуемой теорией и практикой христианства. До тех пор, пока однажды не понял, что потерял веру в Бога. Я однажды понял, что Бога просто нет в моей жизни, в моем разуме, с моем сердце. Это совершенно ужасное чувство, сравнимое со смертью отца, брата, близкого друга.
    Анализируя сейчас все произошедшее со мной, я понимаю, что с самого начала все делал неправильно. Самой большой ошибкой было то, что я строил свою веру в Бога не на камне, который есть Христос, а на песке - человеческих мнениях, человеческих словах, человеческих проповедях. Так или иначе, я сейчас не могу назвать себя верующим человеком - потому что моя вера сейчас - это просто развалины и куча мусора.
    Возможно, кто-то еще переживал подобное? Удалось ли кому-то восстановиться после крушения веры? Поделитесь опытом, пожалуйста
    Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему (Анна Каренина).

Думаю, что падения у всех разные, и даже по-разному выражаются в человеке. Может это вам "научпоп" помешал? В "младенчестве" влезли не туда куда надо, и будучи не твердым в вере, не устояли. Если вера ваша- развалины, то может действительно основывалась не на духовном обращении к Богу, а на внешнем (физическом). То-есть просто повторяли то, что делают верующие вокруг вас.
    В любом случае процесс востановления не быстрый. Насколько я понял, вы в Боге не разочаровались, просто ощутили что вы от Него далеко. Наверное, было бы гораздо хуже, если бы вообще ничего не ощущали. "мертвые" духовно, могут десятилетиями ходить в церковь, и внешне для окружающих, у них не будет заметно никаких проблем с верой. А рожденный от Бога всю жизнь может быть в борьбе и страданиях. Уходит как вы, чувствует пустоту, и невозможность жизни без Бога, и опять ищет Его.
    Поэтому просто постепенно востанавливайтесь. Больше молитв искренних, и тогда Бог даст ответ и восстановит. А излишнее количество проповедей, или даже чрезмерное чтение Библии, это лишь набор информации, которую можете не успевать "переваривать".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Яна Путина Посмотреть сообщение
    Я с детства верующая.
    очень много раз видела руку Господа в своей жизни.
    Сложились особые отношения со Христом.
    Может и так. Но мысли у вас не очень то и "горние".
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    72
    Не буду долго описыватьсвою историю, поскольку она довольно типична и, я уверен, многим знакома. Был верующим, ходил в церковь, старался не замечать недостатки и противоречия между проповедуемой теорией и практикой христианства. Со временем увлекся научпопом - есть такой проект, антропогенез.ру, познакомился с другими увлеченными этим людьми. Дружил с ними, общался, много спорил, дискутировал на тему атеизма. До тех пор, пока однажды не понял, что потерял веру в Бога. Я однажды понял, что Бога просто нет в моей жизни, в моем разуме, с моем сердце. Это совершенно ужасное чувство, сравнимое со смертью отца, брата, близкого друга.

Анализируя сейчас все произошедшее со мной, я понимаю, что с самого начала все делал неправильно. Самой большой ошибкой было то, что я строил свою веру в Бога не на камне, который есть Христос, а на песке - человеческих мнениях, человеческих словах, человеческих проповедях. Так или иначе, я сейчас не могу назвать себя верующим человеком - потому что моя вера сейчас - это просто развалины и куча мусора.
    Возможно, кто-то еще переживал подобное? Удалось ли кому-то восстановиться после крушения веры?Поделитесь опытом, пожалуйста
    Не уверена, что я буду "хорошим советчиком", но ... самое главное (на мой взгляд) у Вас сохранилось (Вы сами произнесли это): Это совершенно ужасное чувство, сравнимое со смертью отца, брата, близкого друга.
    Т.е. "размеры" беды и катастрофы (если она, действительно, таковой является для Вас) вполне обозначены; Вы сей час похожи на выброшенного на берег при крушении корабля; "зап.частей" для его "постройки" достаточно, но нужен смысл! ( 1."куда плыть", 2. зачем? 3. "на чём"?)

Это будет "стоить" очень много времени, но ... дорогу осилит идущий, а любая (даже самая большая река) начинается с малюсенького родника.
    (это Вам немножко "дровишек" на постройку: Быт.6:13, 14 - ....)
    (не отчаивайтесь!)

Мир!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Как у тебя с Господом, Который восседает превыше небес могут быть личные отношения?
    Почему у человека не может быть личных отношений с Богом, если он может к Нему взывать, и даже получать разными способами ответы на молитвы?
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Цитата Сообщение от Siegfried1991 Посмотреть сообщение
    Как востановиться после крушения веры
    Не буду долго описыватьсвою историю, поскольку она довольно типична и, я уверен, многим знакома. Был верующим, ходил в церковь, старался не замечать недостатки и противоречия между проповедуемой теорией и практикой христианства. Со временем увлекся научпопом - есть такой проект, антропогенез.ру, познакомился с другими увлеченными этим людьми. Дружил с ними, общался, много спорил, дискутировал на тему атеизма. До тех пор, пока однажды не понял, что потерял веру в Бога. Я однажды понял, что Бога просто нет в моей жизни, в моем разуме, с моем сердце. Это совершенно ужасное чувство, сравнимое со смертью отца, брата, близкого друга.
    Возможно, кто-то еще переживал подобное? Удалось ли кому-то восстановиться после крушения веры?Поделитесь опытом, пожалуйста
    А что восстанавливать собираетесь? Ведь сами же признали, что вера ваша была пустой, безплодной и не спасительной, отчего и прельстились вы на человеческие пути блуждания, где растеряли и те жалкие остатки внешней и не спасительной "веры", которые имели когда-то.

Не восстанавливаться нужно в том, что не устояло в истине, поскольку не имело в себе истины (Христа), а имело лишь внешнюю и показную набожность, типа фарисейской. А рождаться свыше - в истине (Христе) чтобы стать не от мира сего. А это возмогут, а главное, захотят, очень не многие. Богатый юноша, к примеру, мнивший себя праведным и соблюдающим все заповеди Божьи от юности своей, не захотел раздать богатство своё и последовать за Христом. Поскольку был рабом земного богатства своего и оно стало для него сетью. Поэтому и променял он истину-Христа на богатство своё, отошедши от Бога во плоти с печалью. Неприемлем оказался Христос для него, поскольку при всей внешней праведности своей, иной хозяин был в сердце его.

Поэтому и создали плотские люди удобное для себя "христианство", во многочисленных земных религиозных структурах своих, чтобы самообманываться в своём спасении и анестезировать постоянно тревожащую совесть свою.

5. Цитата Сообщение от Siegfried1991 Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом, пожалуйста
    Я уверовал лет в 13, когда прочитал Новый Завет. Самое главное, во что я поверил, - Христос действительно жил когда-то и Он воскрес после того как Его распяли на кресте. Кто такой Бог, как появились первые люди, почему жизнь христиан отличается от того, что проповедовал Христос (у меня в первую очередь), нужно ли посещать какую-то церковь или собрание христиан, и многие другие - это вопросы которые вытекают из веры в Христа. Ответы на них иногда не получается найти, иногда не хочется искать, иногда они меня не удовлетворяют и тогда начинаешь искать их снова. Но вот та первоначальная вера сохранилась. Именно благодаря ей я считаю себя христианином, хоть и не достоин этого звания.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Переживаемый кризис веры – это не отсутствие веры, это этап, когда Бог даёт нам возможность перейти на очередную, более высокую духовную её ступень. Бог даёт нам возможность более чётко увидеть наше истинное духовное состояние и c новым устремлением, обновить наш обет с Богом, по-новому прочувствовать наше духовное призвание.
    И такой кризис веры сопровождается полной потерей веры в существование Бога?

- - - Добавлено - - -

Я однажды понял, что Бога просто нет в моей жизни, в моем разуме, с моем сердце. Это совершенно ужасное чувство, сравнимое со смертью отца, брата, близкого друга.
    А в то, что Бог существует, вы продолжаете верить, пусть не в вас, не в вашей жизни, но существует вообще?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    А так, может ,веры и не было? Было просто "хобби" ?Клуб по интересу......Или страх,а теперь "подросли" и перестал бояться?
    Есть разные учения,объясняющие о Боге по Писанию,изучите их.Пока мне было известно только православное и католическое ,у меня и веры не было в такого Бога..
    Вера действительно была. Другое дело, что надежды и мотивации, двигавшие эту веру, были не самые правильные - надежды на то, что Бог устроит мою жизнь, образование, семью, работу. По мере того, как эти надежды рушились, вера слабела

Цитата Сообщение от Яна Путина Посмотреть сообщение
    Разве вы не имели личного общения со Христом ?
    И рождение свыше, и личное общение со Христом действительно было

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, вы в Боге не разочаровались, просто ощутили что вы от Него далеко
    Разочаровался в том числе, и даже в самом существовании Бога усомнился. Почему Бог оставил меня, за что?! А может, Его и не было со мной никогда? А есть ли Он вообще, Бог?! Может быть, атеисты правы? В общем, сомнения, сомнения

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    А в то, что Бог существует, вы продолжаете верить, пусть не в вас, не в вашей жизни, но существует вообще?
    Я не разделяю существование Бога на "вообще" и "в моей жизни". Он либо есть, либо нет. Когда я видел, знал, и чувствовал присутствие Бога в своей жизни, то я видел Его в каждой звездочке на небе. А если Бога в моей жизни нет, то для меня уже абсолютно неважно, есть ли Он вообще
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 1 Кор 13:4-7

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    4

Я не разделяю существование Бога на "вообще" и "в моей жизни". Он либо есть, либо нет. Когда я видел, знал, и чувствовал присутствие Бога в своей жизни, то я видел Его в каждой звездочке на небе. А если Бога в моей жизни нет, то для меня уже абсолютно неважно, есть ли Он вообще
    Интересный подход, эго-центричный, я бы сказала. Думаю, что вам нужна помощь в избавлении от чсв и переключении на Бого-центричный подход. Главное, что Бог есть, а чувствуете ли вы Его в своей жизни и вообще, вы сами и то, как вы себя чувствуете - по сравнению с существованием Бога - не так важно. Пора взрослеть, дорогой мой. Не вы - центр всего, а Бог.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 06.02.2021 в 20:01.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Вообще, я не очень верю в идею свободы воли, хотя это идет вразрез с учением моей церкви. Мне всегда нравилось думать, что Бог предопределил меня ко спасению - идея предопределения очень хорошо подчеркивает величие и суверенность Бога. Если посмотреть с этой точки зрения, то мое падение было предусмотрено Богом, и где-то впереди должен быть путь наверх, к Богу. Но я уже довольно долгое время, несколько лет, ищу этот самый путь, и пока безуспешно
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 1 Кор 13:4-7

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Вообще, я не очень верю в идею свободы воли, хотя это идет вразрез с учением моей церкви. Мне всегда нравилось думать, что Бог предопределил меня ко спасению - идея предопределения очень хорошо подчеркивает величие и суверенность Бога. Если посмотреть с этой точки зрения, то мое падение было предусмотрено Богом, и где-то впереди должен быть путь наверх, к Богу. Но я уже довольно долгое время, несколько лет, ищу этот самый путь, и пока безуспешно
    Ха! Вы вот это почитайте:

Бог ниспроверг меня и обложил меня Своею сетью.
    7 Вот, я кричу: «обида!», и никто не слушает; вопию, и нет суда.
    8 Он преградил мне дорогу, и не могу пройти, и на стези мои положил тьму.
    9 Совлек с меня славу мою и снял венец с головы моей.
    10 Кругом разорил меня, и я отхожу; и, как дерево, Он исторг надежду мою.
    11 Воспылал на меня гневом Своим и считает меня между врагами Своими.
    12 Полки Его пришли вместе и направили путь свой ко мне и расположились вокруг шатра моего.
    13 Братьев моих Он удалил от меня, и знающие меня чуждаются меня.
    14 Покинули меня близкие мои, и знакомые мои забыли меня.
    15 Пришлые в доме моём, и служанки мои чужим считают меня; посторонним стал я в глазах их.
    16 Зову слугу моего, и он не откликается; устами моими я должен умолять его.
    17 Дыхание моё опротивело жене моей, и я должен умолять её ради детей чрева моего.
    18 Даже малые дети презирают меня: поднимаюсь, и они издеваются надо мною.
    19 Гнушаются мною все наперсники мои, и те, которых я любил, обратились против меня.
    20 Кости мои прилипли к коже моей и плоти моей, и я остался только с кожею около зубов моих.
    21 Помилуйте меня, помилуйте меня вы, друзья мои, ибо рука Божия коснулась меня.
    22 Зачем и вы преследуете меня, как Бог, и плотью моею не можете насытиться?
    23 О, если бы записаны были слова мои! Если бы начертаны были они в книге
    24 резцом железным с оловом, – на вечное время на камне вырезаны были!
    25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
    26 и я во плоти моей узрю Бога.
    27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.
    Вот, что значит «вера». Все вокруг рушится, сам еле живой, страдает невыносимо, но ЗНАЕТ, что Бог жив. А вы...подумаешь, жизнь не удалась, с работой трудности и сразу раскисли: «сумлеваюсь я чего-то есть ли Бог»..

Авраам Йегошуа Гешель

11. Покаяться искренне, каяться, пока не придет понимание, что прощен.
    Если искренне покаяться, Бог восстановит взаимоотношения с Ним.
    А так ждать, надеяться, что Бог Сам решит когда-то что-то изменить - увы, это путь в погибель.
    Читать Слово Божье и молиться. Уделять время на Бога. И будет постепенный духовный рост.
    Бог реален, не зависимо от мнения о Нем. Хотя и весь этот мир слеплен как некая декорация, якобы свидетельствующая о Его отсутствии (и вообще, что нет духовного мира).
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Вера действительно была. Другое дело, что надежды и мотивации, двигавшие эту веру, были не самые правильные - надежды на то, что Бог устроит мою жизнь, образование, семью, работу. По мере того, как эти надежды рушились, вера слабела
    Похоже, Вы харизмат... Это у них "процветание" - признак, что Бог с тобой и Он - карманный. Но написано, что награда ждет на небесах, в "грядущих веках", а здесь гонения, скорби, выработка терпения, так как, раб не больше своего Господина...

4. Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5. и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
    6. и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7. дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    (Послание к Ефесянам 2:4-7)

20. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; (Св. Евангелие от Иоанна 15:20)
    И рождение свыше, и личное общение со Христом действительно было
    Интересно, как проявлялось это общение? Голоса, что ли, слышали? Или исполнял, как золотая рыбка, Ваши прихоти?

Разочаровался в том числе, и даже в самом существовании Бога усомнился. Почему Бог оставил меня, за что?! А может, Его и не было со мной никогда?
    Можно, конечно, переживать периоды, когда создается впечатление, что Бог отвернулся от тебя, но спасает чтение псалмов, когда видишь подобные ситуации не так уж и редки, но нам необходимо терпение в этом случае и твердая вера:

6. ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а наутро радость.
    7. И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек».
    8. По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лицо Твое, и я смутился.
    9. Тогда к Тебе, Господи, взывал я, и Господа умолял:
    10. «Что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?
    11. Услышь, Господи, и помилуй меня; Господи! будь мне помощником».
    12. И Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием,
    13. да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! буду славить Тебя вечно.
    (Псалтирь 29:6-13)

2. Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой;
    3. извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои;
    4. и вложил в уста мои новую песнь — хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа.
    5. Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.
    (Псалтирь 39:2-5)

А есть ли Он вообще, Бог?! Может быть, атеисты правы? В общем, сомнения, сомнения
    Ну уж это слишком... Неужели через рассматривание Его творений вокруг, Вы не размышляете как все создано совершенно? Как могло это сделаться само? Не собственное ли чрево - Ваш Бог?

19. Ибо, что́ можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
    20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...
    (Послание к Римлянам 1:19,20)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

13. Цитата Сообщение от Siegfried1991 Посмотреть сообщение
    Анализируя сейчас все произошедшее со мной, я понимаю, что с самого начала все делал неправильно. Самой большой ошибкой было то, что я строил свою веру в Бога не на камне, который есть Христос, а на песке - человеческих мнениях, человеческих словах, человеческих проповедях.
    Вы сами дали ответ на свой вопрос. Начинайте "с белого листа". Примите Евангелие - Радостную Весть о том, ЧТО сделал Иисус Христос, как Агнец Божий. Отожествитесь личной верой с Его искупительными Деяниями. Это будет правильным и прочным основанием для дальнейшего успешного роста в евангельской вере.

14. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    \

Разочаровался в том числе, и даже в самом существовании Бога усомнился. Почему Бог оставил меня, за что?! А может, Его и не было со мной никогда? А есть ли Он вообще, Бог?! Может быть, атеисты правы? В общем, сомнения, сомнения
    Это уже немного хуже. Вообще это человек изменчив, а не Бог. Бог не меняется. Человек при падении начинает видеть плохое в Боге, хоть Он и остается прежним.
    Бог, конечно же есть. Никуда Он не делся и всегда существовал. Как вам писали уже, можно разочароваться в людях, в своем собрании, в своем способе веры. Но в Боге разочароваться не возможно. Все это (синее) регулярно в человеке может меняться, но вера Самому Богу должна оставаться неизменной.
    А что же делать, когда и в Бога разуверились? Думаю, если взыщете Его всем сердцем, то ответ от Него получите в ближайшие дни. Дело в другом, что при пустоте внутри тяжело молиться и икать Его.
    Возможно действительно вы не имели полной и глубокой веры никогда. Просто смотрели на людей, и так же поступали. Поменьше отвлекайтесь на мирские заботы, побольше проводите в молитвах и размышлениях, чтении, слушании проповедей. Думаю, будете постепенно укрепляться. Но вообще вам необходимо взыскать Его всеми силами и всем сердцем. Когда сможете (настроиться на это )- это будет огромный шаг к восстановлению.

15. Цитата Сообщение от Siegfried1991 Посмотреть сообщение
    А Вы не задумывались над тем что вера это дар Божий?

Вот от этой аксиомы и начинайте размышлять.

Если дар то его нужно беречь и приумножатьб, т е не позволять себе того что проотивно вере.
    Пересмотрите свою жизнь за эти годы и найдите там то что способствовало отнятию у вас этого дара.

Раз Вы здесь привели пример того чем Вы занимались то может это и есть главная причина?

Может именно там Вы сами того не заметив похулили Бога и тем самым лишились этого дара.?

Вообщем сами смотрите что способствовало потере этого дара.

Так ведь мы теряем не только веру но и всякие другие добродейтели.

Дела против любви лишают нас любви.

Как говорил св Иоанн Златоуст если не имееш любви то делай дела любви и она постепенно придёт к тебе.

Дар веры основан на возможности человека любить Бога.

Если человек к этому не способен то и вера из него сделает беса во плоти "и бесы веруют и трепещут.

Покайтесь в том что Вы возможно сами того не понимая где-то похулили Бога и тем самым убили в себе возможностть его любить.

Ну и чтобы вам окончательно не превратиться в богоборца Он и отнял у вас этот дар.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

Ваши права