Страница 1 из 51 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 757

Тема: Свящ. Стахий Колотвин. Молятся ли за нас умершие?

1. #1 (6719929)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,918

Свящ. Стахий Колотвин. Молятся ли за нас умершие?

В сегодняшнем видео со священником Стахием Колотвиным отвечаем на вопрос: "Молятся ли за нас умершие?" Касаемся следующих тем:

🔸 Победа жизни над смертью.
    🔸 Книга пророка Варуха.
    🔸 Молитва святых.
    🔸 Сорокадневная молитва за новопреставленных.
    🔸 Прославление в лике святых.
    🔸 Духовное общение.
    🔸 Милосердие Божие.

Видео, 8 мин. 25 сек.

2. Замечательный священник! Молодой, жизнерадостный и большая умница.

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В сегодняшнем видео со священником Стахием Колотвиным отвечаем на вопрос: "Молятся ли за нас умершие?" Касаемся следующих тем:

 Победа жизни над смертью.
     Книга пророка Варуха.
     Молитва святых.
     Сорокадневная молитва за новопреставленных.
     Прославление в лике святых.
     Духовное общение.
     Милосердие Божие.

Видео, 8 мин. 25 сек.
    Ну вот смотрите Sam... ключевое слово в этом рассуждении данного «богослова» это «мы верим»! Верим, что святые усопшие слышат нас, присоединяются к нашей молитве и даже могут содействовать нашим просьбам и проч... нет ни одного фундаментального подтверждения этой фантазии ни в самом Писании, ни в практике Апостольских наставлений... да и тот текст из кн. Варуха, не говорит о том что в данный момент усопшие согрешившие молятся... его следует понимать в контексте Писания, о молитвах их, этих самых согрешивших, когда они были в теле и молились, и желание пророка, чтобы Бог вспомнил об этих молитвах....это хорошо видно из контекста, не поленитесь и прочтите с первого по пятый стих! Там совершенно не говорится о молитве усопших!
    Касаемо же богача в истории с Лазарем, и здесь, нет мысли о молитве или мольбе, и богачу это было указано самим Авраамом, все молитвы за живых, точно как и за усопших, в том будущем веке совершенно бесполезны, как и желания в облегчении страданий, или желание послать Лазаря на Землю с проповедью и проч. зачем фантазировать то?
    Понятное дело, можно конечно высосать из пальца любую версию и доказывать в силу заведомо извращённых своих представлений, как это мы находим в православии... но в этой истории о богаче и Лазаре, следует обратить внимание на главную мысль и не пускаться в человеческие помыслы...Я вообще начинаю замечать, что православные довольно легко переступают грать сокрытого и пытаются открывать то, чего нет в Писании... от этого и обрастает православие такими вот чудовищными вымыслами и человеческими фантазиями... и Вы, в это верите, как и было сказано этим горе богословом в самом начале....

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,918
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите Sam... ключевое слово в этом рассуждении данного «богослова» это «мы верим»!
    Нет, ключевые слова, сам посыл ролика заключается в возможности реального общения земной и небесной Церкви. Когда у Бога все живы и все могут молиться друг за друга.

А не какая-то абстрактная вера в непонятно что, что нельзя проверить на своем опыте. Проверить можно и нужно.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Свящ. Стахий Колотвин. Молятся ли за нас умершие?
     Победа жизни над смертью.
     Книга пророка Варуха.
     Молитва святых.
     Сорокадневная молитва за новопреставленных.
     Прославление в лике святых.
     Духовное общение.
     Милосердие Божие.
    Видео, 8 мин. 25 сек.
    Молитва исходит от живого человека, способного мыслить, чувствовать, говорить. Мёртвое уже ни мыслит, ни чувствует, ни говорит, поскольку нет в нём духа жизни, который возвращается к Богу, Который и дал его когда-то человеку.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,918
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Молитва исходит от живого человека, способного мыслить, чувствовать, говорить. Мёртвое уже ни мыслит, ни чувствует, ни говорит, поскольку нет в нём духа жизни, который возвращается к Богу, Который и дал его когда-то человеку.
    У людей, находящихся с Богом, полностью сохраняется личность, способности мыслить и чувствовать. Почитайте про умершего Моисея и взятого живым на небо Илию: Мф. 17:1–6, Мк. 9:1–8, Лк. 9:28–36.

7. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите Sam... ключевое слово в этом рассуждении данного «богослова» это «мы верим»! Верим, что святые усопшие слышат нас, присоединяются к нашей молитве и даже могут содействовать нашим просьбам и проч... нет ни одного фундаментального подтверждения этой фантазии ни в самом Писании
    А мне вообще непонятно, почему вы себя называете христианами, когда вы самые настоящие язычники! У вас христиане, искупленные драгоценной Кровью Христа исчезают в никуда! Они ничего не слышат и не видят и ничего не чувствуют, - и скажите на милость, что тогда изменилось с ветхозаветных времен? Ровным счетом ничего, по вашей версии! Ну и какой смысл имеет ваше учение?

8. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А мне вообще непонятно, почему вы себя называете христианами, когда вы самые настоящие язычники! У вас христиане, искупленные драгоценной Кровью Христа исчезают в никуда! Они ничего не слышат и не видят и ничего не чувствуют, - и скажите на милость, что тогда изменилось с ветхозаветных времен? Ровным счетом ничего, по вашей версии! Ну и какой смысл имеет ваше учение?
    Ну во- первых, это не наше учение, а сугубо Евангельское... это раз!
    Далее, где я подал Вам повод утверждать, что усопшие верные потеряли чувства слышать, видеть и проч?
    Вы невнимательно видимо прочли пост выше... я лишь пытался показать, что желания человеческие выдать желаемое за действительное, не есть правильно, нам следует свои рассуждения подчинять под Слово Божье, а не наоборот!
    Того, чего мы не находим в Слове, как бы нам этого не хотелось, не следует прибавлять или убавлять, ибо Господь не оставит все сие без наказания!

9. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    поскольку нет в нём духа жизни, который возвращается к Богу, Который и дал его когда-то человеку.
    Ну дак тем более это потверждает что всякая душа умершего предстоит пред Богом.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нет, ключевые слова, сам посыл ролика заключается в возможности реального общения земной и небесной Церкви. Когда у Бога все живы и все могут молиться друг за друга.

А не какая-то абстрактная вера в непонятно что, что нельзя проверить на своем опыте. Проверить можно и нужно.
    Покажите мне эту самую связь и общение живых с мертвыми в Писании!
    Мне это напоминает ту практику у язычников, которая называется, вызывание мертвых, ворожба и колдовство! И разницы нет, пытаетесь ли вы обращаться к праведникам или грешникам умершим... ваши фантазии и утверждения, что у Бога все живы и нет разницы между нами живыми и умершими, это и есть извращение Писания, ибо если бы это было так, то Бог не запрещал бы вызывать мертвых и общаться с ними, как это практикуют ворожеи и колдуны всех мастей!

11. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ну во- первых, это не наше учение, а сугубо Евангельское... это раз!
    Далее, где я подал Вам повод утверждать, что усопшие верные потеряли чувства слышать, видеть и проч?
    Вы невнимательно видимо прочли пост выше... я лишь пытался показать, что желания человеческие выдать желаемое за действительное, не есть правильно, нам следует свои рассуждения подчинять под Слово Божье, а не наоборот!
    Того, чего мы не находим в Слове, как бы нам этого не хотелось, не следует прибавлять или убавлять, ибо Господь не оставит все сие без наказания!
    А у вас всё заморозилось на Писании и поэтому ваше учение- ущербно априори!
    Что Господь?
    . Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам. Ин.16,7. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,918
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Покажите мне эту самую связь и общение живых с мертвыми в Писании!
    Почитайте про умершего Моисея и взятого живым на небо Илию: Мф. 17:1–6, Мк. 9:1–8, Лк. 9:28–36.

13. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    ибо если бы это было так, то Бог не запрещал бы вызывать мертвых и общаться с ними, как это практикуют ворожеи и колдуны всех мастей!
    Не путайте причино-следственую связь.

Бог запрещал только по тому что общаться с духами лжи не полезно хоть живыми хоть мёртвыми.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

14. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Не путайте причино-следственую связь.

Бог запрещал только по тому что общаться с духами лжи не полезно хоть живыми хоть мёртвыми.
    А вы уверены , что вместо праведника , вы не общаетесь с бесом ? Как вы это определите ? Вот потому Бог и запрещал общение с потусторонним миром, что бы не быть обманутым.

15. Всё бесполезно. Невозможно что-то доказать православным именно потому, что на любой их не устраивающий вопрос - они придумают какую-нибудь фантазию, только лишь для того, чтобы учение Господа было извращено. Не удивительно - ибо все предыдущие столетия их приучили слушать своих сказочников и больше доверять человеческим басням, чем Слову Божьему.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

Ваши права