Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 22232425262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 548

Тема: Рождение свыше по-православному

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,020
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да, Певчий, так доступнее. Я сижу на работе и все таки работаю как никак! И тут ещё должна осмысливать Ваши длинные простыни, где Вы разглагольствуете на 5 страниц!
    Зачем Вы пишите фантазии на тему " если бы да кабы"?
    Задали вопрос в " двух словах" и ждите ответа!
    Отвечаю на Ваш вопрос:
    Зачем Бог дает детей родителям-идиотам?
    Об этом спрашивайте Бога, а не меня, тем более Вы тут мне как-то рассказывали, что имеете в себе Духа, вот пусть Дух Вам и поведает об этом.
    1) У Вас нет ответа. И это существенный изьян вашей богословской школы, которую Вы представляете. Ваше понимание того, что есть рождение свыше и каким образом человек его получает приводит к карикатурам на Бога, где Он, говоря о Своей любви и желании спасти всех, оказывается бессильным защитить младенцев от ада. Вместо того, чтобы вверить тех детей нормальным родителям (а в нашем варианте "нормальными" могут считаться только такие, как Вы, способные покрестить тех младенцев в "самой правильной" и "в единственно благодатной" церкви, канонической, где есть "самые правильные" рукоположенные по преемству веры священники), и сделать бесплодными всех тех, кто не разделяет понимания вашей богословской партии (чтобы спасти детей от ада), Бог отдал тех детишек всяким "сектантам", "раскольникам" и "безбожникам". Ну не ужас?
    2) Я не позволяю себе писать о том, имею ли я Духа Святого. Потому что убежден, что не человек должен бить себя в грудь, а Сам Дух Святой должен свидетельствовать о Своем сосуде, что Он с ним. Вы написали неправду, заявив: "Вы тут мне как-то рассказывали, что имеете в себе Духа".
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    И что? Это первый из принятых канонов, что ли? Вы настолько невежественны?
    И почему так называемая "православная церковь" ему не следует, а считает Юдифь, Товита и 2-ю Ездры неканоническими книгами.
    Строго говоря, славяно-русский термин "неканоническая" означает ровным счётом то же, что и латинский термин "второканоническая", то есть такая, которая не входит в еврейский канон (у католиков "первый канон" - еврейский, "второй канон" - греческий Септуагинты). Неканоничность (отсутствие в еврейском каноне) книг не мешает использовать их за православным богослужением. Наиболее известный пример - на вечерни Великой Субботы чтение неканонического добавления к книге пророка Даниила, перемежающееся с пением отдельных стихов этого фрагмента.

3. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    И что? Это первый из принятых канонов, что ли? Вы настолько невежественны?
    И почему так называемая "православная церковь" ему не следует, а считает Юдифь, Товита и 2-ю Ездры неканоническими книгами.
    Гугл в помощь " неканонические книги".
    Итак, вы солгали. Ибо, Поместный Карфагенский собор, тоже гуглите, но я подскажу:
    КАРФАГЕНСКИЕ СОБОРЫ

поместные Соборы африканской православной Церкви, созывавшиеся в III-VI вв.

Что имеем в остатке? Вашу беспардонную и беспробудную ложь.

4. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Канон установила Евангельская церковь первых веков. Не православная, которой тогда не существовало.
    Я бы не говорил, о том что кто-то установил этот канон. Он появился явочным порядком, а церковь только зафиксировала существующий порядок вещей.

5. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Так что не надо высокомерно позволять нам читать из "вашей" Книги.
    Ну а св. Климент Александрийский, пресвитер, основатель Александрийской школы, он- то кто был? Протестант? )))

6. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Мы не прИемники
    Т9 милая, но "преемство" пишет правильно. )
    И чтобы два раза не вставать: Павел - апостол от 12, и об этом прямо говорится в Библии. Во время его посещения Иерусалима "по откровению" перед голодом (Гал.2:2, Деян.11:28) был казнен Иаков Зеведеев (Деян.12:1), и Павла избрали на его место (Гал.2:9).
    Блин, да какой идиот вас там учит, а вы хаваете.
    и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им – к обрезанным
    Послание к Галатам 2 глава – Библия: Послание к Галатам 2 глава – Библия

Павел от 12? А первую главу Деяний не пробовали читать?
    А подать руку общения- это у вас называется причислить к 12 апостолам? А куда Матфия подевали, драгоценные мои? Во чудо чудное...)

7. Белая и пушистая
    1,123
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Я бы не говорил, о том что кто-то установил этот канон. Он появился явочным порядком, а церковь только зафиксировала существующий порядок вещей.
    Ну вот да. И сама же формулировка Карфагенского собора говорит о том, чтобы продолжать читать в церкви эти общепринятые книги и не читать других, которые кто-то пытается ввести.

- - - Добавлено - - -

Павел от 12? А первую главу Деяний не пробовали читать?
    А подать руку общения- это у вас называется причислить к 12 апостолам? А куда Матфия подевали, драгоценные мои? Во чудо чудное...)
    Это спросите у тех, кто рисует ваши иконы Пятидесятницы, с Павлом напротив Петра и без Матфия.
    А Павел занял место не Иуды и Матфия, а Иакова Зеведева, казненного в те дни. Хорошо, что вы первую главу Деяний наконец-то осилили. Когда дочитаете до одиннадцатой-двенадцатой, тогда и поговорим.
    Вы думаете, я здесь? А меня здесь нет!

8. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    А Павел занял место не Иуды и Матфия, а Иакова Зеведева, казненного в те дни. Хорошо, что вы первую главу Деяний наконец-то осилили. Когда дочитаете до одиннадцатой-двенадцатой, тогда и поговорим.
    Хватит ахинею городить.
    Я просто в шоке, ну и кудесники у вас в вашей конторе, уже и Иакова Зеведеева заместили Павлом, все чудесатей и чудесатей. )
    А ещё кого заменили, мож я что- то пропустила? )
    Чё там ваш пастор курит, вещь реально забористая. )))

Ещё раз спрашиваю: подать руку общения ( Галатам 2;9) это по вашему причислить к 12 апостолам?

9. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну а св. Климент Александрийский, пресвитер, основатель Александрийской школы, он- то кто был? Протестант? )))
    Ну, что вы... Как можно...
    Он был баптистом. Как никак, крестился взрослым, по своей вере.
    А если серьёзно, то вы и сами понимаете, что в то время не имели христиане разных названий, хотя и были попытки (коринфская церковь).

10. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Он был баптистом. Как никак, крестился взрослым, по своей вере..
    Ах ты ж...
    Я тоже баптистка, если крестилась в 24 года?

11. Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ах ты ж...
    Я тоже баптистка, если крестилась в 24 года?
    Можете смело считать себя баптисткой, т.е.крещенной по своей вере.
    Также можете смело быть католичкой, т.е. относящейся к вселенской Церкви.
    Мы же не говорим о вероучении ЕХБ или католиков.

12. Христианин Аватар для учащийся
    8,019
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    А во время крещения младенца что происходит?
    Всего происходящего нельзя выразить словами, потому что есть многое, что остается невидимым, тайной, и поэтому Крещение признано Церковью самым главным Таинством.

Присутствующие обещают воспитать младенца в Христианской добродетели и в Учении Христа.

В добавок ко всему, младенца пред Господом нарекают именем.

Помнится, уже не в первый раз вам это всё пишу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Апостолы учили исповедовать веру во Христа чужими устами?
    Где и как Апостолов нарекали именем?
    ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Межконфессиональный портал для желающих изучать Богословие

13. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Можете смело считать себя баптисткой, т.е.крещенной по своей вере.
    Также можете смело быть католичкой, т.е. относящейся к вселенской Церкви.
    Мы же не говорим о вероучении ЕХБ или католиков.
    Что- то вы стали ерунду писать. Какая я баптистка или католичка, если крестилась в Православной Церкви?

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,020
    Записей в дневнике
    10
    Потому что крещеный младенец, если умрет то попадает в рай, а некрещеные попадает однозначно в ад, но в мучится не будет, ибо не успел согрешить личными грехами
    Наткнулся на свою старую тему, где выкладывал цитаты православных учителей, которые опровергают Вашу веру в то, что некрещеные младенцы идут в ад: О загробной участи некрещеных младенцев

Святитель Григорий Богослов пишет о загробной участи некрещеных младенцев: "... не принявшие крещения не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что хотя и не запечатлены, однако же и не худы" [Святитель Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Т. 1. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994. С. 558.]. Т.е. состояние прославленности (как и осуждения) можно достичь только при волевом усилии. Но прославленность не тождественна спасению.

Брат святителя Василия Великого святитель Григорий Нисский в специальной работе под названием «О младенцах, преждевременно похищаемых смертью» прямо утверждает, что младенцам, как не совершившим никакого зла, ничто не препятствует быть причастниками Света Божия. Вот как он говорит: "Не искусившийся же во зле младенец, поскольку душевным очам его никакая болезнь не препятствует в причастии Света, пребывает в естественном состоянии, не имея нужды в очищении к восстановлению здравия, потому что в начале не приял в душу болезни". [Твор. Св. Григория Нисского. Ч.4. М., 1862. С. 345.]
    Т.е., принять в душу болезнь или не принять - это уже область воли. Младенец же, хоть и рождается причастником греховной природы, как и все потомки Адама, но волею своею еще не соучаствовал в влечении ветхого естества, как "чадо гнева".

Феофан Затворник так писал: "А дети – все ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!". [Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Собрание писем. Выпуск I и II. Письмо 139. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и издательство «Паломник», 1994. С. 155.]

Известный своей подвижнической жизнью иеромонах Арсений Афонский (XIX в.), будучи спрошен об участи некрещеных младенцев, отвечал: "Касательно младенцев, о коих просят Вас узнать от нас, можно сказать то, что получившие св. Крещение будут радоваться и блаженствовать на небеси во веки, хотя бы кончину получили и нечаянную. Равно не следует отвергать и тех младенцев, которые родились мертвыми или не успели быть окрещены: они не виноваты, что не получили св. Крещения, а у Отца Небесного обители многи суть, в числе коих есть, конечно, и такие, в которых и таковые младенцы будут покоиться за веру и благочестие верных родителей своих, хотя сами, по неиспытанным судьбам Божиим, и не получили св. Крещения. Так думать не противно религии, о чем свидетельствуют и святые Отцы в Синаксаре в субботу мясопустную. Молиться за них родители могут с верою в милосердие Божие". [Письма в Бозе почившего афонского старца иеромонаха Арсения к разным лицам. Письмо № 42, вып. 3. Афонский русский Пантелеимонов монастырь. М., 1899. Репринт: «Галактика», 1994. С. 164.]

Краткий вывод: спасены будут как крещеные, так и не крещеные младенцы, которых спас Спаситель по Своей благодати, но прославленность в Царстве Небесном зависит от волевого плода души.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Краткий вывод: спасены будут как крещеные, так и не крещеные младенцы, которых спас Спаситель по Своей благодати, но прославленность в Царстве Небесном зависит от волевого плода души.
    Не разделяю Вашего оптимизма, Певчий, да и приведенные отрывки из православных Отцов ничего не говорят прямо: ни о том, что некрещеные младенцы попадают наравне с крещеными в рай, ни тем более, что будут спасены!

Ваши права