Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Что значит "отвергнись себя"?

1. #1 (6723616)

Что значит "отвергнись себя"?

"Кто хочет идти за Мною, отвернись себя, возьми крест свой и иди за Мною" Мк 8:14

Очень часто слышу от верующих христиан повторение слов Божиих о том, что нужно любить Бога, любить ближнего, о том что Господь нас всех спас, что нужно читать Писание, проповедовать людям Евангелие и прочее.

Единственное, что оооооочень редко можно услышать от такого, так это слова Господа, о том что нужно отвергнуться себя, что нужно многими скорбями войти в Царствие Небесное, что нужно идти по узкому пути.

Почему мы с большим аппетитом поедаем сердцем цитаты из Библии, говорящие нам о приятном, радостном, о вечном, и намеренно забываем слова Господа о скорбях, о тяжести несении своего креста и узком пути?

Вот вы как исполняете заповедь Божию "отвергнись себя и возьми крест свой"???

Ну за "крест" можно не отвечать. Это меня не касается.

А вот как вы каждый день исполняете заповедь Христа об отвержении себя? Или вы просто её не исполняете и пренебрегаете ею?

Просто со многими заповедями всё предельно ясно: люби Бога, люби ближнего и т.д Но что я должен делать чтобы "отвергнутся себя"? Мне что всю жизнь теперь не мыться, не чистит зубы и есть одни сухари с водой? Или как? Как ВЫ понимаете эту заповедь? Поделитесь своим личным опытом исполнения этой заповеди.

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Но что я должен делать чтобы "отвергнутся себя"?
    В любом вопросе в отношениях с ближним, поступайте с ним так, как бы это был Христос перед Вами.

Этого вполне достаточно, чтобы отвергнуть себя и иметь ум Христов.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    В любом вопросе в отношениях с ближним, поступайте с ним так, как бы это был Христос перед Вами.

Этого вполне достаточно, чтобы отвергнуть себя и иметь ум Христов.
    Ничего не понял

Вы могли бы подробнее пояснить, каким то примером из жизни (не обязательно из своей), как человек должен отвергнуться себя.
    Представлять в ближнем Христа - в чём тут отвержение себя?

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Ничего не понял

Вы могли бы подробнее пояснить, каким то примером из жизни (не обязательно из своей), как человек должен отвергнуться себя.
    Представлять в ближнем Христа - в чём тут отвержение себя?
    Цитата из Библии:
    30 ............. некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
    31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
    32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
    33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
    34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
    35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
    (Лук.10:30-35)

Самарянин отвергнул себя и послужил ближнему как Христу.
    их наготу Христом одев.

5. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    24

Оставляешь и перестаешь искать своего и ищешь, и избираешь, то что угодно Богу.

27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?
    (Матф.19:27)

Другими словами, посвященная жизнь для Бога.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    28,643
    Не моя воля но Твоя
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

7. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Оставляешь и перестаешь искать своего и ищешь, и избираешь, то что угодно Богу.

27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?
    (Матф.19:27)

Другими словами, посвященная жизнь для Бога.
    Блин, ну опят размытый ответ.
    Уже второй раз мне отвечают типа: живи ради Бога, поступай так как хочет от тебя Христос...

Конкретно можете сказать, что значит "отвергнутся себя"? Приведите пример.

Задал же простой вопрос, а мне вместо ответов софистику устроили.
    Если мне нужно было бы что-то заумное прочитать, я бы взял в руки труды Исаака Сирина.

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ "ОТВЕРГНУТЬСЯ СЕБЯ"?

Не надо мне указывать на философскую сторону этого вопроса, она мне и так известна. Я ведь спрашивал о практической стороне.
    Неужели так трудно ответить примером из собственной жизни или примером из жизни знакомого человека?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Не моя воля но Твоя
    Ещё один философ нашёлся Уже третий.

Либо вы признайтесь наконец , что не исполняете эту заповедь и даже не думаете о ней, либо перестаньте обобщать свой ответ Евангельскими истинами, которые к моему вопросу не имеют никакого отношения.
    Если у вас нет опыта "отвержения себя" то так и признайтесь.
    У меня нет этого опыта, и я не стыжусь этого. Поэтому спросил, может кто-то имеет опыт в исполнении этой заповеди и поделится им со мной.

8. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    "Кто хочет идти за Мною, отвернись себя, возьми крест свой и иди за Мною" Мк 8:14

Очень часто слышу от верующих христиан повторение слов Божиих о том, что нужно любить Бога, любить ближнего, о том что Господь нас всех спас, что нужно читать Писание, проповедовать людям Евангелие и прочее.

Единственное, что оооооочень редко можно услышать от такого, так это слова Господа, о том что нужно отвергнуться себя, что нужно многими скорбями войти в Царствие Небесное, что нужно идти по узкому пути.

Почему мы с большим аппетитом поедаем сердцем цитаты из Библии, говорящие нам о приятном, радостном, о вечном, и намеренно забываем слова Господа о скорбях, о тяжести несении своего креста и узком пути?

Ну за "крест" можно не отвечать. Это меня не касается.

А вот как вы каждый день исполняете заповедь Христа об отвержении себя? Или вы просто её не исполняете и пренебрегаете ею?

Просто со многими заповедями всё предельно ясно: люби Бога, люби ближнего и т.д Но что я должен делать чтобы "отвергнутся себя"? Мне что всю жизнь теперь не мыться, не чистит зубы и есть одни сухари с водой? Или как? Как ВЫ понимаете эту заповедь? Поделитесь своим личным опытом исполнения этой заповеди.
    Отвергнуть себя, взять свой крест и следовать за Сыном Божьим...
    Здесь надо, чтобы Бог еще Сына Своего послал, чтобы было следовать за Кем. И чтобы было ради Кого отвергать себя. И ради Кого нести поругания и хуления, а то и побои.

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    72
    Уже второй раз мне отвечают типа: живи ради Бога, поступай так как хочет от тебя Христос...

Если мне нужно было бы что-то заумное прочитать, я бы взял в руки труды Исаака Сирина.

Не надо мне указывать на философскую сторону этого вопроса, она мне и так известна. Я ведь спрашивал о практической стороне.
    Неужели так трудно ответить примером из собственной жизни или примером из жизни знакомого человека?
    "отвергнись себя" = перестань искать своё (своего); только того, что "нужно" соответственно Библии.
    Хочешь смотреть футбол?
    Нет; сиди, изучай слово. Причём ровно с тем же "рвением", как наблюдал бы за футболом.
    Идёшь чистить зубы?
    Иди.
    Но чисти так, что, если сей час "придёт Христос", ты предстал бы с реально вычищенными (до блеска ) зубами.
    Хочешь пойти в кино? (или куда там щас ходит молодёжь?) Нет, не пойдёшь, будешь заниматься чем-нить полезным "во благо", и так - всё без исключения и без исключения в любое время суток. Короче, уже "не ты", а тот, кто "должен" стать в результате всего этого.

ИМО

(мир)
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

10. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    28,643

- - - Добавлено - - -

Ещё один философ нашёлся Уже третий.

Либо вы признайтесь наконец , что не исполняете эту заповедь и даже не думаете о ней, либо перестаньте обобщать свой ответ Евангельскими истинами, которые к моему вопросу не имеют никакого отношения.
    Если у вас нет опыта "отвержения себя" то так и признайтесь.
    У меня нет этого опыта, и я не стыжусь этого. Поэтому спросил, может кто-то имеет опыт в исполнении этой заповеди и поделится им со мной.
    слом своей воли?

Поломай себя -означает сломить свою волю

Чем?

Волей Божией
    Себя не отвергнуть если прежде не распнешь себя -свою волю

Умертвить надо похоти все -завистьвгордость ненависть

В помощь беды разного рода и пост с молитвой
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

11. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    24

Ааа... понятно. Пример нужен. Просто живешь по слову Божьему. Просящему даешь, хотящему занять не отказываешь и т.д.. Исполняешь слово Божие.
    А если бы не отвергся себя, жил для себя. Соответственно мало кому дал даже в займы и т.д.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

12. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    30 ............. некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
    31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
    32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
    33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
    34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
    35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
    (Лук.10:30-35)

Самарянин отвергнул себя и послужил ближнему как Христу.

Значит, отвержение себя - это посадить ближнего на своего осла и привести в гостиницу?......Отлично....А теперь перенесёмся в 21 первый век и снова мне ответьте пожалуйста, что должен делать христианин чтобы отвернутся себя?

P.S: мне кажется что я так и не получу ответ на этот вопрос. Потому что ни у кого нет опыта в исполнении этой заповеди (о чём я и говорил в начале этой темы). Большинство только читало эту заповедь, но никогда не исполняло её.
    Вы же ХРИСТИАНЕ! Вы каждый день и ночь должны исполнять все заповеди Божии. И вам ли не знать, как вы их исполняете? Что это за фарс? Почему вместо примеров, меня опять закидывают цитатами из Библии?

В Библии об исполнении этой заповеди говорится весьма туманно, поэтому я и решил узнать ваше пояснение, как от людей исполняющих эту заповедь. Мне важна практическая сторона этого исполнения, а вы опять туман нагоняете. Ну скажите, что не знаете, и я отстану.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ааа... понятно. Пример нужен. Просто живешь по слову Божьему. Просящему даешь, хотящему занять не отказываешь и т.д.. Исполняешь слово Божие.
    А если бы не отвергся себя, жил для себя. Соответственно мало кому дал даже в займы и т.д.
    Дать просящему - это милостыня.

Что такое "отвергнутся себя"?

13. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,288
    Записей в дневнике
    4
    Значит, отвержение себя - это посадить ближнего на своего осла и привести в гостиницу?......Отлично....А теперь перенесёмся в 21 первый век и снова мне ответьте пожалуйста, что должен делать христианин чтобы отвернутся себя?

P.S: мне кажется что я так и не получу ответ на этот вопрос. Потому что ни у кого нет опыта в исполнении этой заповеди (о чём я и говорил в начале этой темы). Большинство только читало эту заповедь, но никогда не исполняло её.
    Вы же ХРИСТИАНЕ! Вы каждый день и ночь должны исполнять все заповеди Божии. И вам ли не знать, как вы их исполняете? Что это за фарс? Почему вместо примеров, меня опять закидывают цитатами из Библии?

В Библии об исполнении этой заповеди говорится весьма туманно, поэтому я и решил узнать ваше пояснение, как от людей исполняющих эту заповедь. Мне важна практическая сторона этого исполнения, а вы опять туман нагоняете. Ну скажите, что не знаете, и я отстану.
    Это не повседневная заповедь отвергнуться себя, это заповедь тогда когда вам скажет сам Бог бежать от Гнева Господнего. Вот когда прижмёт вас тогда и отречётесь себя и своего повседневного образа жизни чтобы пойти по стопам Христа и пройти уже свою пустыню и искушение от сатаны. И да я не раз становился хлебом живым.☺
    Темницы рухнут – и свобода
    Вас примет радостно у входа…

14. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Нет не туманно, просто не в той плоскости в которой мыслят обычные люди.

Суть она всегда одна и та же, но дела всегда разные.

Цитата из Библии:
    12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    (Матф.7:12,13)
    их наготу Христом одев.

15. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    слом своей воли?

Поломай себя -означает сломить свою волю

Чем?

Волей Божией
    Себя не отвергнуть если прежде не распнешь себя -свою волю

Умертвить надо похоти все -завистьвгордость ненависть

В помощь беды разного рода и пост с молитвой

Ну уже ближе к теме. Тепло.

Сломать свою волю - это же означает не жизнь, а существование. Т.е ты ешь ради каллорий, а не ради услаждения (это типа пост); спишь ради сна, а не ради праздного удовольствия (т.е 5 -6 часов и не обязательно на постели); Телевизор, интернет, посиделки с друзьями - это всё табу, т.к у сломившего свою волю, ничего не должно оставаться кроме молитвы.

Так что ли?

Если да, то чем эта жизнь отличается от монашеского устава?

Ваши права