Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 119

Тема: О повтором браке разведенных.

1. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    В отношении брака у женщины есть 4 положения.

1 девственница.

2. в браке.

3 вдовица.

4 разведенная.

В послании Павла о браке так же 4 положения.

1 Девственицы

2 в браке.

3 вдовицы.

4 безбрачные.

Так как бы Павел забыл о разведенных?

Или не забыл, а называет их иным словом.

О котором и читаем.

Цитата из Библии:
    если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
    (1Коринф.7:11)

Павел прямо называет разведенных безбрачными, то есть все таки Павел не забыл разведенных, он просто их называет именем безбрачные.

А теперь читаем, что Павел писал о безбрачных ( разведенных).

Цитата из Библии:
    8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
    9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
    (1Коринф.7:8,9)

Прямым текстом Павел пишет, что безбрачные ( разведенные) могут вступать в брак.

Кто может перечить Павлу???

Как я понимаю, в 1 Кор.7.8 слово- безбрачным, /в греч.оригинале. агАмойс муж. рода/ это общий термин означающий мужчин и женщин, как никогда не состоявших в браке так и разведённых не по своей вине, все они обобщены здесь как - невинно безбрачные.

А в 1 Кор.7.11. ...фраза :.. должна оставаться безбрачною, означает виновно безбрачную женщину , так как развод состоялся по её вине, а не по единственно уважительной причине для развода. У виновно безбрачной женщины нет права создать новый брак с другим мужчиной. У неё выбор из двух вариантов, или ей всю жизнь оставаться безбрачной, или примириться с мужем, оба варианта могут быть какое- то время нежелательными.

Разведённые = безбрачные женщины могут вступать в брак, если развод был не по их вине. см. 1 Кор.7.9. Также и безбрачные мужчины и женщины, которые никогда не были в браке, могут создать брак . Те и другие суть - невинно безбрачные.

Интересно, что Павел говорит о женщине, которая виновно развелась с мужем, и за это она должна оставаться безбрачной или примириться с мужем. В отношении мужчины, который виновно развелся с женой, не сказано, что он должен оставаться безбрачным или примириться с женой.

Понятно, что виновнику/виновнице развода не всегда получается примириться с бывшим супругою/ супругом и восстановить брак. Нередко это бывает и поздно и невозможно, так как жизнь шествует стремительно, и невиновная сторона уже создала новый брак. Что-же в этом случае делать виновнику / виновнице развода ?
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 18.02.2021 в 10:12.

2. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    О повтором браке разведенных.
    В отношении брака у женщины есть 4 положения.
    1 девственница.
    2. в браке.
    3 вдовица.
    4 разведенная.
    В послании Павла о браке так же 4 положения.
    1 Девственицы
    2 в браке.
    3 вдовицы.
    4 безбрачные.
    Так как бы Павел забыл о разведенных?
    Или не забыл, а называет их иным словом.
    О котором и читаем.
    Цитата из Библии:
    если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
    (1Коринф.7:11)

Павел прямо называет разведенных безбрачными, то есть все таки Павел не забыл разведенных, он просто их называет именем безбрачные.
    А теперь читаем, что Павел писал о безбрачных ( разведенных).
    Цитата из Библии:
    8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
    9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
    (1Коринф.7:8,9)

Прямым текстом Павел пишет, что безбрачные ( разведенные) могут вступать в брак.
    Кто может перечить Павлу???
    Ловко вы оправдали прелюбодейство (повторные браки разведённых), прикрывшись Павлом! А Павла выставили попирателем заповедей Христовых, выдающим нечто своё, противоречащее словам Христа: "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует." (Мф.5:32). Прелюбодействуют же всегда двое: и тот, кто женится на разведённой и разведённая, выходящая повторно замуж. Но всё ваше "логически" как-бы безупречное построение - это карточный домик, который основан на вашем​(?) предположении о том, что Павел, по вашему мнению, под безбрачными подразумевал разведённых. С чего бы это? А с того, что по вашему же разделению, женщины могут находится в 4-х "положениях": девственница, в браке, вдовица, разведённая, где отсутствует почему-то(!) "положение": безбрачная. А раз у Павла нет разведённой, но есть безбрачная (которой почему-то нет у вас!), значит, по вашему, его безбрачная - это и есть ваша разведённая, поскольку, мнится вам, не мог же Павел забыть о разведённых. А кто сказал, что он забыл? Это ваше предположение, на котором и строится всё ваше дальнейшее мудрствование лукавое, из которого вы выводите, что он не забыл​ таки, а взял, да и заменил разведённых на безбрачных. Ещё "лучше"! Павел у вас прям фокусник, жонглирующий словами по прихотям своим. Но не Павел стал вольно играть словами, совершенно разными и по смыслу, и по звучанию, а вы хитро сплетаете оправдание прелюбодейства повторного брака, не включив в свой список "положений женщин" безбрачную. Безбрачная же - это не разведённая, как мнится вам (но не Павлу!), но та, кто будучи по возрасту уже далеко не девица, так и не была замужем. Например, монахини от юности своей или иные, одиноко живущие и не впадающие ни в блуд, ни в прелюбодейство. Были, надеюсь и теперь ещё есть и такие.

Поэтому карточный домик ложных умозаключений ваших, оправдывающих прелюбодейство повторного брака для разведённых, не устоит в истине, поскольку не на истине основан, но, по видимому, на большом желании вашем оправдать этот грех, придав ему законность. Вы бы ещё Моисея с его разводными письмами сюда притянули, для усиления своей позиции. Но Господь ясно сказал фарисеям, искушающим Его подобным вопросом: "по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь." (Мк.10:5). Впрочем, грех этот давно уже узаконен в мире сем, так что плотские люди прелюбодействуют на вполне законных человеческих (но не Божьих!) основаниях, дозволяющих им и разводится по прихотям своим, и повторно жениться и выходить замуж, а то и вовсе, не заморачиваться официальными формальностями на всякие там регистрации и разводные письма, а блудить и прелюбодействовать по жизни явно и откровенно, поскольку закон человеческий это не только дозволяет, но и защищает права блудников и прелюбодеев на узаконенный грех их.

А вот вы, напрасно пытаетесь подвести под узаконенное людьми прелюбодеяние благословение Божье. Напрасно прибегаете к хитрыми трюками и мудрствуете лукаво, бросая тень на Павла и оправдывая грех. Потому что не Богу тем самым усердствуете, но дьяволу.

3. Ветеран
    16,080
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ловко вы оправдали прелюбодейство (повторные браки разведённых), прикрывшись Павлом!
    В православии можно три раза венчаться

4. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    В православии можно три раза венчаться
    Да ну?! А почему не четыре? Если это так, то печально.

5. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    кто же из "сектантов"учит не так ,хотелось бы знать,я так никогда не сталкивалась...
    Некоторые баптисты и пятидесятники.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Какая-то у вас своеобразная логика. Я как-то без помощи Павла понял, что сказал Христос. Что там может быть не понятно?
    Вот так и рождаются заблуждения.
    Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.

Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

6. Ветеран
    16,080
    Да ну?! А почему не четыре? Если это так, то печально.
    Да, в наше время 3 это уже не так много, но в прежние времена браки были более устойчивые

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    .....................Что-же в этом случае делать виновнику / виновнице развода ?
    Хорошее у Вас рассуждение.

Думаю, что Вы не учитываете того факта, что по закону брак верного с не верным грех.

А это много чего меняет.
    их наготу Христом одев.

8. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот так и рождаются заблуждения.
    Это просто буквы.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

9. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Хорошее у Вас рассуждение.

Думаю, что Вы не учитываете того факта, что по закону брак верного с не верным грех.

А это много чего меняет.
    Я вам ещё раз говорю, плохой мир лучше, чем хорошая война. "к миру призвал нас Господь"

Именно поэтому было дано разводное письмо, что Моисеем, что Павлом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Да, в наше время 3 это уже не так много, но в прежние времена браки были более устойчивые
    Браки может быть. а семья?
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    Ловко вы оправдали прелюбодейство (повторные браки разведённых), прикрывшись Павлом! А Павла выставили попирателем заповедей Христовых, выдающим нечто своё, противоречащее словам Христа: "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует." (Мф.5:32). Прелюбодействуют же всегда двое: и тот, кто женится на разведённой и разведённая, выходящая повторно замуж. Но всё ваше "логически" как-бы безупречное построение - это карточный домик, который основан на вашем​(?) предположении о том, что Павел, по вашему мнению, под безбрачными подразумевал разведённых.
    ...

А вот вы, напрасно пытаетесь подвести под узаконенное людьми прелюбодеяние благословение Божье. Напрасно прибегаете к хитрыми трюками и мудрствуете лукаво, бросая тень на Павла и оправдывая грех. Потому что не Богу тем самым усердствуете, но дьяволу.
    @beta, Вы ведь развелись и снова женились? И жена также была в разводе? Причем - Вы оба были уже христианами.

Не потому ли Вы так ищете оправдание себе?

Может, надо просто покаяться и искать воли Бога?
    Иисус - Господь мой и Бог мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от altafia Посмотреть сообщение
    Я вам ещё раз говорю, плохой мир лучше, чем хорошая война. "к миру призвал нас Господь"

Не позорьтесь элементарным не знанием писаний.
    их наготу Христом одев.

12. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Не позорьтесь элементарным не знанием писаний.
    "Незнанием" пишется слитно
    Позор!!!
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

13. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    @beta, Вы ведь развелись и снова женились? И жена также была в разводе? Причем - Вы оба были уже христианами.
    Не потому ли Вы так ищете оправдание себе?
    Может, надо просто покаяться и искать воли Бога?
    Вы, наверное, хотели это beta сказать, судя по нику его вначале вашего поста. Вполне возможно, что так и есть, как вы пишите. А главное, Христу ведь не оправдания наши нужны, а искреннее покаяние. А мудрствования в оправдание греха разве от Бога исходят? Ответ очевиден.

14. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    Вы, наверное, хотели это beta сказать, судя по нику его вначале вашего поста. Вполне возможно, что так и есть, как вы пишите. А главное, Христу ведь не оправдания наши нужны, а искреннее покаяние. А мудрствования в оправдание греха разве от Бога исходят? Ответ очевиден.
    Да, я Ваш пост поставила как предисловие к вопросу для беты. Но он молчит. Почему бы это? А ведь так любит обличать - прямо как с саблей..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от altafia Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Браки может быть. а семья?
    Разводное дал Моисей и Павел объяснил это как уступка жестоковыйным. Это не было согласие Павла. Не путайтесь.
    Иисус - Господь мой и Бог мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

15. Ветеран
    16,080
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Разводное дал Моисей и Павел объяснил это как уступка жестоковыйным. Это не было согласие Павла. Не путайтесь.
    Закон был дан всему народу, значит жестовыйность это обычное свойство людей, поэтому и разводное письмо актуально.
    Тем более сейчас равный брак.
    Я ранее приводил англиканского епископа Джона Спонга, он пояснил, что Иисус говорил о идеальном браке, тогда да, развод не актуален.
    то есть, если в результате обряда бракосочетания возникла на самом деле единая плоть.

Ваши права