Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 135

Тема: Святыни православия.

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Ну вот, когда прихожу в православный храм, не поклоняюсь иконе Христа или Богородицы непосредственно как самодостаточному предмету, а выражаю почтение тому/той, образ которого/которой всплывает в голове при виде изображения на иконе. Это как дома фото близкого человека, который умер. Для памяти, и иногда что этому человеку скажешь в сторону фото.
    Когда молодой человек целует фото любимой девушки на экране смартфона, то протестанты думают, что он целует смартфон (как бы когда с отключенным экраном).

Здесь более тонко, а не так грубо надо думать.

Просто сконцентрировать внимание на образе проще, когда есть его материальное изображение.
    Умер то реальный человек, часто родной,
    и девушка любимая, а икона то что?
    Чей там образ нарисован?
    Или чья идея выражена на картине?
    А и то и другое человеческое.

2. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Умер то реальный человек, часто родной,
    и девушка любимая, а икона то что?
    Чей там образ нарисован?
    Или чья идея выражена на картине?
    А и то и другое человеческое.
    Ну так Христос Иисус же человек. Бога и не изображают. Изображают Слово, ставшее плотию. Изображают человеческую природу Спасителя. Божественную не изобразить. Бог стал ближе к людям, облекшись плотью. И теперь мы можем Его запечатлеть на иконе-картинке.

Там целое богословие иконы - толстый учебник. Ответы на все вопросы уже продуманы до Вас. Потому не сможете оправдать свою точку зрения. У нас книги толще

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    Кстати -
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    А вы отрицаете его?

скажи Аарону и сынам его: вот закон о жертве за грех: жертва за грех должна быть заколаема пред Господом на том месте, где заколается всесожжение; это великая святыня; 26 священник, совершающий жертву за грех, должен есть ее; она должна быть съедаема на святом месте, на дворе скинии собрания; 27 все, что прикоснется к мясу ее, освятится;
    и почему Вы так обрубили цитату? -

27 все, что прикоснется к мясу ее, освятится; и если кровью ее обрызгана будет одежда, то обрызганное омой на святом месте;
    28 глиняный сосуд, в котором она варилась, должно разбить; если же она варилась в медном сосуде, то должно его вычистить и вымыть водою;

(Лев.6:27,28)

Что так? Почему омыть и почему разбить?

Не потому ли - чтобы это не стало идолом?
    Иисус - Господь мой и Бог мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

4. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Ну так Христос Иисус же человек. Бога и не изображают.
    А вот (мой сосед интересуется) - этот "Иисус" вам Свое фото оставил, или как?
    А, что же Он об сем - ни Апостолам Своим, ни нам не сказал... ни слова (ни, даже записи в Своем слове не оставил об этом ).

Знаете.., а таки, очень похоже - что ЭТО ИНОЙ (другой) Иисус.., а не Тот, Который умер за нас.
    Потому что Апостол Истинного Иисуса пишет:
    "...если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем" (2Кор 5:16).

Так что, друг дорогой - вы следуете и поклоняетесь не тому Иисусу, Которого Апостолы проповедовали.., а ИНОМУ (другому) - ложному, внимательно читаем 2Кор 11:4, а также и стихи 13-15.
    Знаете, куда приводит души людские ИНОЙ Иисус??
    А, почитайте книги Нового Завета и увидите... - в очень нехорошее место приводит людей ИНОЙ Иисус: см. Отк 20:10,15.
    Вот, что написано об ИНОМ Иисусе:
    "а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков..." (Отк 20:10,15).., а теперь, сразу же прочтите 2Кор 11:4 и стихи 13-15.

Полагаю, не нужно много пояснять, что там же (см. Отк 20:15) будут и те, которые за время жизни в теле, так и не освободились от власти этого ИНОГО (другого) "Иисуса" - диавола...
    Пока что, у вас есть время избавиться от объятий диавола и принять веру Евангельскую (веру от слова Евангелия) - единственно угодную Богу веру, которой от своего начала и держится Церковь Христова.., на что и указывает Апостол Христа (см. Флп 1:27).

Там целое богословие иконы - толстый учебник
    Это как раз понятно: чем толще свечка - тем больше прибыли она приносит...

Ответы на все вопросы уже продуманы до Вас
    Понятно и то, что ЭТО ПРИДУМАНО до нас - Апостол Христа этому ведь никогда не учил
    Вы очень точное слово подобрали... - ПРИДУМАНО

Потому не сможете оправдать свою точку зрения.
    У нас книги толще
    Это уже само собой... - у вас все толще: и книги.., и свечки.., и "батюшки" у вас ТОЛЩЕ... тоже.
    Опровергать сие не имеет смысла.
    Чем дальше в лес – тем толще партизаны!

Вы, вот это почитайте, пожалуйста:
    Краткая справка по отступлениям от учения Иисуса Христа
    Может осознаете, за кем и куда Вы следуете.
    Последний раз редактировалось Володя77; 21.02.2021 в 04:32.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

5. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    Ну так Христос Иисус же человек. Бога и не изображают. Изображают Слово, ставшее плотию. Изображают человеческую природу Спасителя. Божественную не изобразить. Бог стал ближе к людям, облекшись плотью. И теперь мы можем Его запечатлеть на иконе-картинке.

Там целое богословие иконы - толстый учебник. Ответы на все вопросы уже продуманы до Вас. Потому не сможете оправдать свою точку зрения. У нас книги толще
    Придуманы за вас. Это будет точнее.

Господь, я иду домой..

6. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Почему омыть и почему разбить?

Чтобы не попали остатки святыни к непосвященным людям. Чтобы какая глупая женщина не стала варить домашнюю еду там, где есть частицы "святыни великой", либо не вылила остатки святыни в помои. Это зачистка тары от "неверных" - от не левитов, которые отлучены от святынь Завета.
    Последний раз редактировалось свящ. Евгений Л; 20.02.2021 в 06:30.
    А некоторые "богом истинным" называют Марса.

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

А что вам мое оправдание, когда вас не оправдывает слово Божие.
    Но вам интереснее ваш толстый учебник, будете его показывать на суде?
    И доказывать что вот в этой книге ваше оправдание?
    Надеетесь, что получите похвалу и одобрение?

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    Чтобы не попали остатки святыни к непосвященным людям. Чтобы какая глупая женщина не стала варить домашнюю еду там, где есть частицы "святыни великой", либо не была остатки святыни в помои. Это зачистка тары от "неверных" - от не левитов, которые отлучены от святынь Завета.
    А зачем? Ведь все станет святым - согласно Вашей логики.

Господь, я иду домой..

9. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ольга Владим. Почему омыть и почему разбить?
    Чтобы не попали остатки святыни к непосвященным людям.
    Навеяло воспоминание - в Советское время был такой журнал: «Страшне перо не в гусака» (если кто помнит - там размещали различные смешные истории и такие же высказывания).

...однако, у нас тут бывают перлы и почище...

Батюшко.., а Вы когда-нибудь мыли тарелку или кастрюлю после еды?
    И что… - так ни разу и не удавалось вымыть настолько чисто, чтобы в тарелке не оставалось остатков пищи?!!
    Наверняка, удавалось….
    Так, что же Вы на левитов то клевещите – будто они не способны, даже и посуду чисто вымыть?!!

Как выросший в стране Советов - даю совет: вначале думайте о том, что хотите написать на форуме…, и, лишь после этого - пишите.
    А то, смешно получается
    Зачем позорить самого себя...

Чтобы какая глупая женщина не стала варить домашнюю еду там, где есть частицы "святыни великой", либо не вылила остатки святыни в помои
    Вот беда.., опять таки.
    А, разве у левитов была привычка отдавать храмовую посуду (после ее употребления) - тем или иным женщинам.., притом, еще и глупым??
    Вы откуда взяли такое?
    ...ну, прямо - цирк на дротi...

Да.., с Вами не соскучишься
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Ответит ли кто нибудь, как так получается, православные сущие еретики получаются, ересь на ереси у них, богопротивное на богопротивном, а Бог их молитвы слышит и исполняет. и многими чудесами и знамениями их веру укрепляет. Не находите парадоксального?
    Бог превращает воду в кровь:

20 И сделали Моисей и Аарон, как повелел Господь. И поднял Аарон жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь,
    (Исх.7:20)

И дьявол творит точно такие же чудеса:

22 И волхвы Египетские чарами своими сделали то же...
    (Исх.7:22)

Дьявол даже огонь сводит с неба, обольщая живущих на земле:

11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
    12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
    13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
    14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
    (Откр.13:11-14)

Поклоняются дьяволу все не рождённые свыше:

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    (Откр.13:8)

Дьявол наделяет лжеучителей и лжепророков способностями творить великие чудеса:

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
    (Матф.24:24)

Бог не присутствует там, где нарушаются заповеди Нового Завета:

4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
    (1Иоан.2:4)

Читаем постановления "Седьмого вселенского собора":

• Изображать на иконах образы Иисуса Христа, святой Богородицы, ангелов, и всех святых и преподобных мужей...
    • Чествовать их целованием и почитательным поклонением..., ибо поклоняющийся иконе, поклоняется существу, изображённому на ней.
    • Дерзающих же мыслить и учить иначе..., отвергающих церковные предания, или иконное начертание, или святые останки мучеников..., лишать общения..., и предать анафеме!

Есть в Новом Завете заповеди, говорящие о том, что сказано в постановление 7-го вселенского собора? Нет!

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    10
    Это зачистка тары от "неверных" - от не левитов, которые отлучены от святынь Завета.
    У Вас батюшко из под рясы погоны не проглядывают?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    У Вас батюшко из под рясы погоны не проглядывают?
    Только у вас сочетание "зачистка кувшина" ассоциируется с чем-то эмвэдэшным.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А зачем? Ведь все станет святым - согласно Вашей логики.
    В Ветхом Завете не всем было положено получать освящение от святыни. Да и в Новом есть инструкция Спасителя. Давайте ее произнесем хором:
    Не давайте святыни псам!
    А некоторые "богом истинным" называют Марса.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    10
    Почему с эмвэдэшным, прям недооцениваете неограниченные возможности священства и епископства быть на тайной службе у тайной полиции, о чём свидетельствуют отрытые архивы КГБ...
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

- - - Добавлено - - -

В Ветхом Завете не всем было положено получать освящение от святыни. Да и в Новом есть инструкция Спасителя. Давайте ее произнесем хором:
    Не давайте святыни псам!
    Значение слова "зачистка" таки не библейское, а военное.

15. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35

- - - Добавлено - - -

Не давайте святыни псам!
    Да, я уже поняла, что у Вас двумерное мышление. Очень жаль..

Господь, я иду домой..

Ваши права