Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 149

Тема: Святыни православия.

1. #1 (6726218)
    Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    36

Святыни православия.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
    (Исх.20:4,5)

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
    16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
    (Втор.4:15,16)

8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    (Втор.5:8,9)

11 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
    ..
    13 всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.
    14 Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней;
    15 всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист.
    16 Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней.
    ...
    20 Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; очистительною водою он не окроплен, он нечист.
    21 И да будет это для них уставом вечным. ...
    (Чис.19:11-21)

«Если посчитать все ребра святого Николая, разбросанные по миру, их будет около 200»

14:25, 12 июля 2017

В конце мая в Москву прибыло ребро Николая Мирликийского, он же Чудотворец. О событии говорили по радио, писали в газетах, показывали на телевидении. В итоге столь освещаемая новость привела к очередям из десятков тысяч россиян, включая президента, которые решили приложиться к благодатным мощам. 10 июля организаторы сообщили о рекорде — приложиться к мощам Николая в один день пришли почти 64 тысячи человек. Следом ребро Николая Угодника перевезут в Санкт-Петербург — там уже ожидают ажиотаж со стороны паломников.

В отличие от минувших турне святынь в Россию, приезд ребра приятно удивил. Город не встал в пробках, а желающие посмотреть и пообщаться с частичкой Николая не мерзли пачками на морозе. Однако некоторые вопросы остались. Например, почему россиян так привлекло именно ребро, и принадлежат ли эти останки на самом деле тому самому Чудотворцу?

Николай в России

Николай Чудотворец, без преувеличения, один из самых почитаемых христианских святых в России. Его икону вы встречали или у родственников дома, или на торпеде у таксиста, или бросив взор на ассортимент многочисленных церковных магазинов. Этот образ приносит миллионы.

Неудивительно, что приписываемое ему ребро могло вызвать такой ажиотаж. Удивительно другое. Московский регион и без этого ребра, наверное, является одним из самых напичканных мощами Николая Чудотворца. Найти частицы его мощей можно в 25 храмах и монастырях.

Так, частица мощей Николая уже 26 лет хранится в серебряном ковчеге в Даниловом монастыре. Более трех лет частица мощей хранится в пешей доступности от Кремля и Храма Христа Спасителя – в Сретенском монастыре на Большой Лубянке. Есть частицы мощей и в храме в Брюсовом переулке.

Свои благодатные останки Николая есть в распоряжении Новодевичьего женского монастыря, Иоанно-Предтеченского женского монастыря, Николо-Перервинского монастыря столицы.

Завидный набор мощей есть у Богоявленского кафедрального собора в Елохове. Кроме частицы мощей Николая Чудотворца, там можно найти мощи святого Петра и частицы Креста Господня.

В 2012 году крупную частицу мощей получил домовый храм Русского культурно-просветительского фонда святого Василия Великого.
    Икона с частицами мощей Николая находится в Храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. Аналогичная икона находится в храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Частицы мощей также находятся в храмах Николая Чудотворца в Котельниках, в Старом Ваганькове, в 1-м Голутвинском переулке, на улице Бакунинской, в Хамовниках и других.

Есть частицы мощей Николая и в других городах России. В Санкт-Петербурге их можно обнаружить в Иоанновском женском монастыре, в Екатеринбурге в Ново-Тихвинском женском монастыре.

Имея такой объем частиц мощей Николая в России трудно объяснить, почему именно импортное ребро вызвало такой ажиотаж. Тем более, что многие усомнились в его аутентичности, как, собственно, и в аутентичности остальных частиц Николая в России.

Так, публицист Александр Невзоров в одном из выступлений отметил, что если посчитать все ребра святого Николая, разбросанные по миру, их будет около 200. Это несколько больше, чем стандартный набор ребер человеческого скелета.

Экспертизы останков Николая никогда не проводились, и никто с уверенностью не может сказать, что привезенное ребро, как и частицы мощей, рассеянные по России, принадлежат одному человеку, и только ли человеку они принадлежат.

С уверенностью сегодня можно сказать лишь о том, что объем мощей Николая и других святых заставляет задуматься: всегда ли Церковь честна к своей пастве?

С первыми святыми

Сообщения о том, что клир и разного рода умельцы подделывают мощи святых, появились в источниках примерно тогда же, когда и сами святые. Иногда эти антифейковые расследования заканчивались целыми богословскими сочинениями.

Так, в начале XII века известный историк Гвиберт Ножанский пишет сочинение «О святых и их поручительстве». В нем он пытается доказать обитателям монастыря Сен-Медар в Суасоне, что у них не может находиться молочный зуб Спасителя, как и другие элементы его тела. Уже тогда он находит удивительным, что существует несколько черепов Иоанна Крестителя.

Заметно усилилась борьба с поддельными мощами в период Реформации. Венцом этой борьбы стал «Трактат о реликвиях» Жана Кальвина. Во многом благодаря этому творению сегодняшние протестанты безразличны к мощам святых.

В Трактате Кальвин не просто критикует католиков, он публично высмеивает их нелепые попытки фальсифицировать христианские реликвии, в том числе и мощи святых.

Изучив все данные, Кальвин сделал вывод, что у Церкви имеются: два экземпляра крайней плоти Иисуса Христа, невообразимое количество молока Богородицы, четыре терновых венца, четыре копья Лонгина, 14 гвоздей Креста Господня и такое количество остатков это Креста, что из них можно собрать корабль.

Кроме этого, Кальвин нашел три экземпляра тела праведника Лазаря из Вифании, два тела Марии Магдалины, и по два — апостола Матфея, Фомы и Варфоломея.

Царское сомнение

Подделывать мощи и особенно доверять греческим фальсификаторам любили и на Руси. Так, в 1374 году епископ Суздальский Дионисий привез ковчег с реликвиями из Константинополя. В нем, среди прочего, находились: губка, которую подносили к устам Христа; часть гробного камня; часть ризы Богородицы; волосы из бороды Христа; очередной «оригинальный» терновый венец и даже часть яслей и кровь Христа.

Особенно эта страсть к подделкам усилилась и стала массовой в XVI-XVIII веках.

Усилилась настолько, что в Духовном регламенте 1721 года Петр Первый говорит о ситуации с мощами «много бо и о сем наплутано». В этом же документе говорится, что тело святого первомученика Стефана лежит и в монастыре Бенедиктинском, и в церкви святого Георгия, и в церкви Лаврентия в Риме. А молока Богородицы излишне много по Италии, как и гвоздей Креста Господня.

Несмотря на то что Петр пытался бороться с ярко выраженными фальсификациями реликвий и мощей, последующая история и первые советские исследования показали, что Русская церковь достигла виртуозности в подделке святых артефактов.

Советская мощедобыча

Придя к власти, советское правительство умудрилось устроить не только массовый расстрел клира и снос храмов. Были проведены уникальные для истории исследования мощей святых, которые ударили по Церкви, как никакие другие репрессивные меры.

Сегодня можно долго спорить о чистоте тех действий, но, тем не менее.

В Архангельской губернии 20 декабря был изучен гроб с мощами Артемия Веркольского. Заключение исследователей: признаков костей нет. За мощи выдавались уголь, гвозди и кирпичи. При вскрытии присутствовали монахи и архимандрит Иоаникий.

В феврале 1919 года в Юрьев-Польском был вскрыт гроб с мощами князя Гавриила. Судя по заключению, найдены были останки сразу трех человек, в том числе ребро ребенка. В эти же дни была вскрыта усыпальница Ефросинии Суздальской. Найти удалось матерчатую куклу с кусками костей. В Воронеже вместо центральной части тела Митрофания Воронежского был найден мешок с трухой.

Среди мощей Саввы Сторожевского была найдена кукла из ваты, 33 кости и две денежные единицы. Вместо мощей Александра Свирского была найдена восковая фигура. Вместо мощей Павла Обнорского исследователям удалось обнаружить доски, старые монеты, землю, кирпичи, стружку и прочие элементы бытия, не имеющие отношения к человеческому организму.

Капитализм костей

С тех событий прошел почти век, но фальсификация мощей никуда не делась. Как и при Кальвине, в XXI веке особой ценностью обладает череп Иоанна Крестителя. Такой ценностью, что увидеть его можно и в Амьенском соборе во Франции, и в храмах Рима и Мюнхена.

Появились и современные дельцы, которые пытаются сколотить состояние, как некий загадочный Маркус из Южной Германии, который промышленно штампует христианские реликвии.
    И не в последнюю очередь деятельность этих персонажей направлена на пополнение России новой «святостью».

Несколько лет назад в аэропорту города Салоники были задержаны греческий дьякон и его швейцарский подельник. Занималась эта парочка добычей костей с близлежащего кладбища и превращением их в мощи святых.

Нашли у них сотни костей, некоторые из которых уже научились мироточить. Ряд из них даже был приписан Марии Магдалине и Андрею Первозванному. По некоторым сведениям, интересовал этих кадров и рынок мощей России, и один Бог знает, сколько их костяных произведений, в том числе «мощей» Николая Чудотворца, разошлось по нашим храмам до задержания.

https://dailystorm.ru/vlast/esli-pos...udet-okolo-200
    Иисус - Господь мой и Бог мой и Спаситель мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

2. Надо было с самой первой святыни Православия начинать - с обоженной материальной плоти Господа нашего Иисуса Христа - Источника нашего освящения и всякой святыни в Церкви.

- - - Добавлено - - -

Что вы думаете о святости плоти Господа Иисуса?
    А некоторые "богом истинным" называют Марса.

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Надо было с самой первой святыни Православия начинать - с обоженной материальной плоти Господа нашего Иисуса Христа - Источника нашего освящения и всякой святыни в Церкви.

- - - Добавлено - - -

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    36
    Ну и глянем - что говорит Писание, слово Божье, о святынях.

святыня - все посвященное или отделенное для Господа (Езд 8.28; 9.2).
    В Священном Писании упоминаются святыни великие и святыни (Лев
    21.22).

К святыням великим относятся:
    скиния, ковчег откровения, жертвенники всесожжений и курений, стол
    для хлебов предложения и его принадлежности, светильник и его
    принадлежности, умывальница (Исх 29.37; 30.10,25-29),
    хлебное приношение (Лев 2.1-10; Чис 18.9),
    жертвы за грех и повинности (Лев 6.25-30; 7.1-7; Чис 18.9),
    хлебы предложения (Лев 24.5-9),
    все заклятое (Лев 27.28-29) (из перечисленного выше второе и третье в
    Чис 18.10 названо святынею, также и ковчег - в Чис 4.20).

К святыням относятся:

золотая дощечка на кидаре (Исх 28.36; Лев 8.9),
    овен вручения (Исх 29.31-34),
    миро помазания (Исх 30.32),
    жертва мирная (Лев 19.5-8),
    посвящаемое Господу (Лев 22.3,15; 27.2-10,14,21,23,30,33; Езд 8.28),
    приношение в праздник Пятидесятницы (Лев 23.16-20),
    десятина (Лев 27.30),
    приношения (Чис 5.9; Втор 12.26; 26.13; Нее 12.47),
    первородное (Чис 18.17),
    храм (2Пар 36.17; Езд 9.8; Ис 63.18; Дан 8.11),
    Иуда (Пс 113.2),
    Иерусалим (Пс 150.1; Иоил 3.17; Мал 2.11),
    Израиль (Иер 2.3),
    участок для священников из сынов Садока (Иез 48.12,14),
    Вефиль (святыня северного царя) (Ам 7.13),
    Сион (Авд 1.17; Зах 8.3),
    конские уборы и все котлы в Иерусалиме (Зах 14.20-21),
    Бог (2Фес 2.4).

святой - отделенный, чистый, избранный Божий
    (Ис 4.3). В высшем смысле святым является только
    Бог, не имеющий ничего общего с грехом, с
    нечистотой. И Он говорит Своему народу: "Будьте
    святы, ибо Я свят" (Лев 11.44-45; 19.2; 20.7,26; 1Пет
    1.15-16).

Всех христиан Священное Писание
    называет святыми
    (1Пет 2.9; Рим 12.13; 1Кор 6.2;
    Еф 5.3; Кол 3.12). И это дар Божий через
    заступничество Господа и Спасителя нашего
    Иисуса Христа. Святыми названы и дети христиан
    (1Кор 7.14). Таким образом, и люди, и места,
    отделенные для Бога, и в которых (или на которых)
    пребывает Бог, называются святыми
    (Втор 7.6;
    14.2; 23.14; Чис 6.5; Пс 86.2; Дан 9.16; Мф 24.15; Мр
    6.20; Деян 6.13; 2Пет 1.18).

Святыми являются:

заповедь (2Пет 2.21), завет (Лк 1.72), суббота (Исх
    31.14; Ис 58.13), Закон (Рим 7.12).

Святой может быть жизнь (2Пет 3.11),
    но во всем этом проявляется святость Божия,
    ибо только Он свят (1Цар 2.2; Отк 15.4) и свято имя Его (Пс 144.21).

Библейский словарь В.П. Вихлянцева.
    Иисус - Господь мой и Бог мой и Спаситель мой!
    ..Если Меня гнали, будут гнать и вас... Иоан.15:20

Господь, я иду домой..

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,186
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение

"Святой Дух" - понятно ещё; там любовь, радость, ясность,... всё вместе - Свет.

Но как может быть святою плоть? В каком смысле плоть может быть святой?

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

Может, если в ней нет греха и она чистая, нет в ней никакой нечистоты.

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    49,186
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Может, если в ней нет греха и она чистая, нет в ней никакой нечистоты.
    Как выглядят чистоты и нечистоты мяса?

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Разве не знаете?
    А что мне известно, так вы скажите что это мое мнение об этом и вас это не интересует, так почему уточняете?

- - - Добавлено - - -

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    49,186
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Разве не знаете?
    А что мне известно, так вы скажите что это мое мнение об этом и вас это не интересует, так почему уточняете?

- - - Добавлено - - -

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
    Это я Вам, чтобы Вы думали, что говорите.

А в цитатах про Дух Божий написано, а не про мясо.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    10
    Если это святыни Православия, то внешним какое дело до их святынь?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

11. Этим и католики грешат. Шутка шуткой, а в романе Эко "Имя розы" была мысль, что в разных храмах хранилось несколько черепов Иоанна Крестителя.

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Это я Вам, чтобы Вы думали, что говорите.

А в цитатах про Дух Божий написано, а не про мясо.
    А что вам мешает думать, думайте:
    17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
    Если тело предано греху, то Христа в Нем нет.
    Подтверждением 2Кор 13 глава;
    5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть
    Если во грехе, то не то, чем должны быть и Христа в таком теле нет.
    Тут же читаем, что не во всех Христос.
    Если в вере, то не во грехе, если во грехе, то не в вере.
    13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
    16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти,
    то пусть молится, и
    Бог даст ему жизнь,
    то есть согрешающему грехом не к смерти.
    Есть грех к смерти:
    не о том говорю, чтобы он молился.

13. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Когда Бандзэн шёл по рынку, он услышал разговор между покупателем и мясником.
    - Дай-ка мне самый чистый кусок мяса, - сказал покупатель.
    - Всё, что есть у меня в лавке - чистое! - ответил мясник. - Ты не сможешь найти кусок мяса, который не был бы самым чистым.

При этих словах Бандзэн обрёл просветление.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Когда Бандзэн шёл по рынку, он услышал разговор между покупателем и мясником.
    - Дай-ка мне самый чистый кусок мяса, - сказал покупатель.
    - Всё, что есть у меня в лавке - чистое! - ответил мясник. - Ты не сможешь найти кусок мяса, который не был бы самым чистым.

При этих словах Бандзэн обрёл просветление.
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

15. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

Будучи жертвой Богу она может быть святой. Причём ещё в ветхом завете жертва Богу была святыней великой.
    А некоторые "богом истинным" называют Марса.

Ваши права