Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Глоссолалия в шаманизме и язычестве

1. #1 (6726236)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,394

Глоссолалия в шаманизме и язычестве

"Глоссолалию можно наблюдать почти в любой части планеты. Языческие религии всего мира одержимы языками. К ним относятся шаманы в Судане, культ шанго западного побережья Африки, зор-культ Эфиопии, вуду на Гаити, аборигены Южной Америки и Австралии. Бормотание или тарабарщина, истолковываемые как глубокое мистическое сознание святых, является древней практикой.

Существуют два основных аспекта глоссолалии. Первый – говор или бормотание, при которых издаются звуки, похожие на язык. Практически все в состоянии делать это; даже дети, еще не научившись говорить, могут имитировать реальный язык, хотя и непонятный. В этом нет ничего необычного. Другим аспектом глоссолалии является демонстрация экстаза или трансоподобного восторга. В этом также нет ничего необычного, хотя это сложнее проделать сознательно, чем просто издавать звуки, похожие на незнакомый язык".

https://bibleonline.ru/qa/539-glossalalia/

"Шаманов на Чукотке было очень много, до одной трети населения. Процветал и семейный шаманизм, заключавшийся в том, что каждая семья, имевшая свой шаманский бубен, передававшийся по наследству, в особые праздничные дни имитировала сеансы камлания. Речь идет только об имитации внешних моментов поведения шамана (прыжки вверх, подражание священному языку шаманов – издавание нечленораздельных звуков и т. д.). Иногда при таких коллективных акциях имели место пророчества, но к ним никто серьезно не относился".

Шаманское камлание. Путешествие в иные миры. Религии мира: опыт запредельного

"Большинство авторов приведенный выше сеанс «очищения» рассматривают как шаманское камлание, а «вопли от удовольствия» – как глоссолалии (песенный язык общения шамана с духами), являющиеся следствием экстатического состояния шамана. М. Элиаде указывал на «шаманский характер этого погребального очищения; культ умерших, использование конопли, удушье и крики составляют по сути специфический религиозный комплекс, целью которого мог быть только экстаз»

http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/...pdf?sequence=1

Таким образом, мы можем сделать выводы, что природа шаманской глоссолалии и псевдохристианской харизматии одна и та же.

2. Ну а почему Вь не делаете выводов соответствующих, когда в шаманизме обращаются к мертвым и у Вас делается то же самое?
    В шаманизме кланяются изображениям и молятся на них, и у Вас делается то же самое? Ну и проч...и проч...

3. К глоссолалии вообще надо относиться предельно осторожно. То, что видел я, сильно пахло беснованием.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Глоссолалия в шаманизме и язычестве
    "Глоссолалию можно наблюдать почти в любой части планеты. Языческие религии всего мира одержимы языками. К ним относятся шаманы в Судане, культ шанго западного побережья Африки, зор-культ Эфиопии, вуду на Гаити, аборигены Южной Америки и Австралии. Бормотание или тарабарщина, истолковываемые как глубокое мистическое сознание святых, является древней практикой.
    ...
    Таким образом, мы можем сделать выводы, что природа шаманской глоссолалии и псевдохристианской харизматии одна и та же.
    Одним словом, шаманизм в христианстве. Бубна только не хватает. Хотя харизматы под такую музыку катаются по полу и бьются в припадках, что куда там бубнам. Ничто не ново под луной, как говорил премудрый Шломо. Как только дьявол не глумится над теми, кто прелести алчет. Так что пятидесятникам привет от родственных по духу шаманов, давно использующих "дар" духа (не буду говорить какого), чтобы знали, у кого заимствовали и переняли они "свой" дар, приспособив его к христианству. Ну а харизматы - это крайние пятидесятники, крайней которых, пожалуй, лишь дурдом, а может и есть этот самый дурдом в христианстве. Тут уж остаётся только покивать головой, со скорбью.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Глоссолалию можно наблюдать почти в любой части планеты.
    И в любой псих-лечебнице тоже.

6. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    И в любой псих-лечебнице тоже.
    У вас есть личный опыт пребывания во многих из них?

7. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ну а почему Вь не делаете выводов соответствующих, когда в шаманизме обращаются к мертвым и у Вас делается то же самое?
    В шаманизме кланяются изображениям и молятся на них, и у Вас делается то же самое? Ну и проч...и проч...
    Скажите, как вы различаете людей, которые имеют законные супружеские отношения от блудников? С внешней точки зрения дела одинаковые.
    А некоторые "богом истинным" называют Марса.

8. sam1 пишет:
    Этот «вывод» от православного пропагандиста, прямо классический тип логической ошибки.

Прямо как в известном примере, демонстрирующем логической ошибку: «кошка пьет молоко и человек пьет молоко, значит можно сделать вывод, что человек это кошка.»

Как питье молока недостаточно для объединения природ человека и кошки, так и наличия духовного языка (глоссолалии) недостаточно для объединения природ христианской духовного языка (глоссолалии) и языческого духовного языка (глоссолалии).
    А иначе, если считать один общий признак «достаточным» для объединения разных природ (игнорируя другие различия), то придется тогда и человека считать кошкой.

Например, в христианстве есть проповедь, и в буддизме есть проповедь, но нельзя из этого сделать вывода, что одна природа христианской проповеди и буддийской проповеди.

Слово «глоссолалия» означает буквально с древнегреческого - «языком говорение», причем слово «глоссолалия» обозначает не говорение земными языками, а говорение духовными или бессознательными языками.

Например, как сказано в Библии, апостол Павел говорил духовными, бессознательными языками, то есть, практиковал глоссолалию:

«2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом»
    (Первое послание к Коринфянам 14:2)

Если бы речь шла об иностранных земных языках, то те, кто владеет ими, понимали бы. А здесь прямо сказано: "никто не понимает его, он тайны говорит духом".

«12. Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
    13. А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
    14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
    16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что́ ты говоришь.
    17. Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
    18. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    19. но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.»
    (Первое послание к Коринфянам 14:12-19)

Апостол Павел тут прямо указывает на бессознательный характер духовного языка, говоря, что "хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода".

Причем глоссолалия (говорение духовными, бессознательными языками) – это такая духовная практика, которая прямо разрешена в Библии, и ее практиковал апостол Павел.

А вот, например, такая языческая практика, как идолослужение, которое практикуют и православные, и которому учат православные (называя свои идолы якобы «иконами»), прямо многократно запрещена в Библии.

9. При этом, не нужно забывать, что говорение духовными языками (глоссолалия), как и всякая другая духовная практика, например, как и молитва – может быть общением с разными духами, а не только с Богом. И говорение языками (глоссолалия), как и молитва, может быть и вообще не общением с духами, а общением с собственными поверхностными слоями в бессознательном.

Иногда человеку может казаться, что он общается с Богом, тогда как это общение с какими-то другими духами и иными явлениями из бессознательного.

Например, на мой взгляд, многие (если не большинство) среди харизматов и пятидесятников, общаются (или учатся общаться) при говорении языками просто со своим поверхностным слоем бессознательного, а не с какими-то духами.
    Это уж как во всяком вероисповедании, везде большинство идет "широкими вратами", а "тесные врата" и "узкий путь" немногие находят.

«13. Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14. потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.»
    (Евангелие от Матфея 7:13,14)

В бессознательном же много всего, много разных слоев и уровней, например, как сон не обязательно носит характер пророческого.

Хотя бывают и сны пророческие, но чаще это обычные сны, сны от поверхностных слоев бессознательного, а не сны от глубинных духовных областей бессознательного. Вот так и с говорением языками (глоссолалией), как со снами.

И не нужно забывать, что главный критерий во всякой духовной практике – это стремление к исполнению Закона Бога.
    Например, сказано в Библии:

«9. Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость.»
    (Притчи 28:9)

И прямо сказано Христом:

«21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
    23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».»
    (Евангелие от Матфея 7:21-23)

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,394
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ну а почему Вь не делаете выводов соответствующих, когда в шаманизме обращаются к мертвым и у Вас делается то же самое?
    И атеисты носят галстуки, и баптисты носят галстуки, как вы думаете, и вероисповедание у них то же самое?

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,394
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    К глоссолалии вообще надо относиться предельно осторожно. То, что видел я, сильно пахло беснованием.
    Харизматы и не скрывают, что они отдают себя во власть духа. Но почему-то называют его не падшим, а святым.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Харизматы и не скрывают, что они отдают себя во власть духа. Но почему-то называют его не падшим, а святым.
    НЕ могу за всех говорить, но несколько раз таких визитов к харизматам оставляли неприятное впечатление

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,394
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ну а харизматы - это крайние пятидесятники, крайней которых, пожалуй, лишь дурдом, а может и есть этот самый дурдом в христианстве.
    В дурдоме многие больные ведут себя более прилично, их бы оскорбило сравнение с такими неадекватами, смеющими называть себя христианами. Особенно, конечно, неприятно, как они ведут себя по отношению к другим, не разделяющим их оккультные доктрины, типа теологии процветания, ИУД (Иисус Умер Духовно), лжепророчеств и пр.

14. sam1 пишет:
    И атеисты носят галстуки, и баптисты носят галстуки, как вы думаете, и вероисповедание у них то же самое?
    Православный пропагандист не следует собственному же подходу:

sam1 пишет:
    Это же у sam1 тоже самое, как и с галстуками.

Вопрос только в том, какие «галстуки» запрещены в Библии, а какие разрешены.

Вот «галстук» глоссолалия (говорение духовными языками) разрешен в Библии.

А вот «галстук» православного служения идолам (которых православные называют «иконами»), и «галстук» обращения в молитве к каким-то иным духам («святым», деве Марии, ангелам, и т.д.), ко всем кроме Бога – такие «галстуки» прямо и многократно запрещены в Библии.

Pavlo Suomalainen пишет:
    НЕ могу за всех говорить, но несколько раз таких визитов к харизматам оставляли неприятное впечатление
    Так и иные молитвы, также бывает, что оставляют неприятное впечатление. А уж какие, бывает, неприятное впечатления оставляет поведение некоторых, считающих себя «христианами»!

Далеко не всегда у людей получается то, чего бы они хотели, но надо стремиться.

15. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    21,131
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В дурдоме многие больные ведут себя более прилично, их бы оскорбило сравнение ....
    Сэм, а определение "дурдом" может тоже считаться оскорбительным сравнением для пациентов психиатрических клиник или нет?
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

Ваши права